Top.Mail.Ru
18+

Власти отказались давать санаториям Белокурихи отсрочку по уплате курортного сбора в период карантина

Руководители крупнейших санаториев Белокурихи обратились к мэру города-курорта Константину Базарову, чтобы он ходатайствовал об отсрочке курортного сбора. Как сообщает «Толк», представители санаторного бизнеса считают, что это поддержит отрасль на плаву в период эпидемических ограничений.

В конце марта, согласно указу губернатора Алтайского края, все туристические и санаторные объекты прекратили прием посетителей. По словам заместителя гендиректора санатория «Алтай-West», его заведение должно заплатить за март около 500 тысяч рублей курортного сбора, что проблематично в связи с прекращением поступления доходов. Поэтому он предположил, что можно было бы договориться с властями региона об отсрочке уплаты. С такой позицией согласны и в компании «Курорт Белокуриха». «Отмена курортного сбора сроком на шесть месяцев кажется нам логичной мерой поддержки со стороны федерального и регионального правительства. Компаниям, работающим прозрачно, в данных условиях нужна поддержка, а не дополнительное бремя», - считают в компании.

Кроме того, санатории не совсем понимают, могут ли они рассчитывать на меры поддержки, обещанные малому и среднему бизнесу. Из-за большого количества сотрудников компании могут не попадать под определение среднего предпринимательства, в связи с чем невозможно получить беспроцентный кредит и воспользоваться другими мерами поддержки.

В краевом Управлении по туризму уверили, что отсрочить уплату курортного сбора нельзя, разумно определив, что это фактически средства туристов, а курорты всего лишь выступают операторами. «Средства курортного сбора – это средства граждан, они имеют целевое назначение и не влияют на финансовую стабильность деятельности операторов курортного сбора», - сообщили «Толку» в ведомстве. Также чиновники пояснили, что санатории могут только собирать «туристический налог» и перечислять его в бюджет. Утверждается, что отменить сбор возможно только с путем изменения федерального закона, и вносить такое предложение в Госдуму нецелесообразно.

Вместе с тем управление напомнило, правительство РФ определило санаторный бизнес как одну из самых пострадавших отраслей в условиях пандемии, которым будет оказываться господдержка. Среди мер: льготные кредиты под 0 % на выплату зарплат, отсрочка на полгода по действующим кредитам, а для микропредприятий и по соцвзносам. Также всем обещан мораторий на банкротство, штрафы и проверки.

Напомним, что деятельность туристических объектов, санаториев и мест размещения в Алтайском крае была приостановлена до 1 июня.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
дядя вася

03.04.2020 14:07

Какой там малый бизнес у них там миллиарды крутятся , все услуги предоставлялись по завышенным ценам!
Мимоходом

03.04.2020 14:37

"Чиновники" ПРАВЫ.
В Законе Алтайского края «О введении платы за пользование курортной инфраструктурой в Алтайском крае» в п. 2 ст. 3 определено, что плательщиком курортного сбора является клиент курорта, а в соответствии со ст. 5 этого же Закона «Курортный сбор подлежит перечислению в краевой бюджет оператором курортного сбора по истечении срока фактического проживания плательщика курортного сбора в объекте размещения ежемесячно не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным».
Но воспользовавшись ситуацией руководство курортов решило оставить уплаченные гражданами в марте 2020 года денежные средства "курортный сбор" себе на текущие расходы в разрез с Законом. По НДС то же в налоговую письмо отправили?
Гость

03.04.2020 15:25

Власти делают все, чтобы истребить бизнес, любой, и население. Браво, господа!
степан

03.04.2020 15:27

Экстраординарная ситуация сложилась в стране и меры должны быть соответствующие! Сегодня президент дал в регионы, губернаторам все полномочия! Эти деньги на счете санатория не "крашенные", целевой характер они приобретают после перечисления их в региональную казну. Их вполне можно использовать на зарплату работникам у которых кредиты, семьи ....но нам же край надо забрать в регион, только потом перегнать в муниципалитет где еще без дела пролежат год. А людей, предприятия нужно спасать сейчас!
Илья

03.04.2020 15:36

Сотрудники санаториев и отелей отправлены на 2 мес. и им как-то ещё нужно платить зарплату, отпускные, больничные, компенсацию за простой- при том, что удаленка объявлена всего на месяц, а курорт закрыли на 2- не совсем логично...
Директор СССР

03.04.2020 16:05

А когда эти гады,владельцы санаториев,построенных на народные деньги ,начинают скулить об отсутствие денег,охота Берию воскресить на них!
Коттеджи на острове ,с доставкой стройматериалов вертолетами,денег то хватало?
Степан

03.04.2020 16:16

На Алтае на островах нет ни одного санатория. Есть они в Белокурихе, где работают и кормят свои семьи более 6 тыс. чел.! Кормятся вокруг 10 деревень. А что у нас Директора СССР такие ядовитые?
Директору

03.04.2020 17:13

А может быть все-таки Руководство страны виновато в том, что разграбили все, не?
Дядя Путин всех запутал

03.04.2020 17:32

Вот за такие ошибки отвечать будут туповатые губернаторы, а рейтинги президента не пострадают. А это главное
Вася

03.04.2020 20:43

Хотелось бы понять. Если курортный сбор платят граждане, а санатории только "оператор", то откуда вполне определенная цифра платежа - 500 тысяч рублей в месяц у Алтай-Веста? Или санаториям довели план по курортному сбору?
Анна

04.04.2020 01:17

Я переживаю , вернут ли мне деньги за путёвку!? Кому-то уже вернули или тоже завтраками кормят? Оплатила 50% путевки((
Ё

04.04.2020 05:43

У Криворученко конфликт интересов - он зам. гендиректора санатория и в тоже время глава города ( председатель горсовета)- должен помалкивать в тряпочку.
kozhevnikovnikitarmfn

04.04.2020 05:45:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Мечтатель

04.04.2020 18:54

Анне.
Мы тоже сделали предоплату еще в феврале. Теперь попросили перенести срок путевки на время, когда откроется санаторий. Сказали, что придется доплатить, и немало. Как так? Это же форс-мажор, почему мы должны доплачивать. Тем более, нашими деньгами с февраля пользовались.
Последнему

05.04.2020 20:13

Вашо кредо-лох:-((((
Календарь
/ /
25.04.2024