Top.Mail.Ru
18+

Власти Алтайского края готовят новый налог для малого бизнеса в разгар пандемии коронавируса

Правительство Алтайского края готовит проект закона об установлении на территории региона «налога на профессиональный доход» - налога на доходы самозанятых и предпринимателей, не имеющих наемных рабочих. Любопытно, что о подготовке нового сбора власти упомянули, говоря о мерах поддержи малого и среднего предпринимательства в условиях ограничений, введенных в связи с распространением коронавирусной инфекции. Сообщение опубликовано на сайте краевого Управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

В тексте упоминается, что текущие ограничительные меры в значительной степени осложнили деятельность предприятий малого, среднего и крупного бизнеса. В связи с этим власти как на региональном, так и федеральном уровнях принимают пакеты мер, которые бы помогли бизнесу пережить эти непростые времена. Правительство РФ уже предусмотрело: перенос уплаты налогов, перенос сроков арендной платы, льготные кредиты с нулевой ставкой на выплату заработной платы работникам, предоставление кредитных каникул, автоматическое продление лицензий и прочих разрешительных документов, временный мораторий на банкротство и начисление пени по коммунальным платежам и т.д. Краевые власти со своей стороны предложили: мораторий на проверки субъектов МСП за исключением случаев, когда речь идет о жизни и здоровье граждан, временную отсрочку по уплате арендных платежей для малого и среднего бизнеса, которые арендуют государственное или муниципальное имущество, упрощение взаимодействия с «Алтайским фондом микрозаймов» на льготных условиях и т.п.

Как отмечается в сообщении, меры поддержки могут дополняться и адаптироваться с учетом «меняющейся экономической и эпидемиологической ситуациями». Именно в этом контексте упоминается новый налог для самозанятых, проект закона о котором готовят в региональном правительстве. В скором времени его должно рассмотреть Алтайское Заксобрание. Отметим, что накануне алтайские депутаты разрешили себе принимать законы методом опросного голосования, не собирая сессии во время режим ЧС и повышенной готовности. Такой формат работы исключает открытую дискуссию по спорным законопроектам и, по мнению наблюдателей, создает риск нарушения принципа открытости. Не исключено, что законопроект о налогообложении самозанятых станет один из первых проектов, которые депутаты примут «скрытно».

Как сообщается на официальном сайте ФНС РФ, налог на профессиональный доход - это новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан, который можно применять с 2019 года. Изначально его действие распространялось исключительно на 23 пилотных региона, в число которых Алтайский край не входил. Предприниматели и самозанятые граждане, в соответствии с разъяснениями налоговиков, должны будут уплачивать со своих доходов от профессиональной деятельности налог в размере 4-6 %.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 32
муся

09.04.2020 18:37

у нас полгорода даже на учет в налоговую не встали...фигачат..лет по 8 уже....самозанятые...поймайте сначала____))))
ППШариков

09.04.2020 18:37

Правильное, и своевременное решение...
правильно!

09.04.2020 19:05

ППШариков писал(а):
Правильное, и своевременное решение...


Больше ада!!! Быстрее вся эта воровская вертухаль развалится.
[удалено модератором]

09.04.2020 19:06:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

09.04.2020 19:33

Да я выгоном самогонки займусь, так,что в Соколово ,завод обанкротиться!

Тебе что не новость то повод лить гряз на отличный Зональный район!
гость

09.04.2020 19:34

Для этого и завлекали в самозанятость. А то пенсии вам будут, оформляйтесь, дорогие россияне. А взамен на доверчивость налог и повышение возраста выхода на пенсию до ещё будет ли она, кризис, понимаете ли, может денег на пенсии хватит только для чиновников и депутатов, воров и предателей.
Давно известно, что чиновник -

09.04.2020 20:29

хуже бандоса.
У тех хотя бы какие-то понятия есть. У государевых людей - ни чести, ни совести, ни мозгов. Одно только стремление лизнуть поглубже, чтобы сесть повыше.
пенсия

09.04.2020 20:30

по моему пенсии это не дает надо будет самим платить в пф
повод лить гряз на отличный Зональный

09.04.2020 20:33

Всю жизнь в крайадминистрации чиновники промежуток собой называли Зональный район немного по-другому. Всего-то пара букв, а каким точным становилось определение!
М

09.04.2020 20:45

А не ох.... ли. ли? Вы господа?
гость

09.04.2020 20:49:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Предприниматель

09.04.2020 21:19

Гнать такое правительство. Уже все что можно выжали. В петлю загоняют.
Гость

09.04.2020 21:24:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

09.04.2020 21:30

Как все это надоело уже. То одни поборы то другие. Когда это все закончится?
гость

09.04.2020 21:32:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
губеру-финансисту

09.04.2020 22:14

цифры нужны для отчетности , а не жизнь людей
и лимончики подорожали , но говорят правильно
Надо по-советски

09.04.2020 22:38

Фиксированные цены, пустые полки, достать через Люсю завскладом.
не расстраивайтесь

09.04.2020 22:48

Фиксированные цены, пустые полки, достать через Люсю завскладом
и все же,как не было плохо(по-твоему)
д.сады,школы работали.
промышленность была.
з.плата,пенсия,больничный были.
отпуск правда только в Крыму,как сейчас.
хочешь в Союз?
живи в третьем мире сейчас,или в Третьем Риме.
Гость

09.04.2020 23:04

Давно пора, чем они лучше других?
Гость

10.04.2020 02:05

Как законно переизбарать нового президента?
Гость

10.04.2020 07:42

Сколько ж яда, граждане... Брызжете не разобравшись. А ниче, что сейчас самозанятые обязаны 13% платить, понятно, что если поймают и докажут, а будет 4-6%. Тем не менее как прятались, так и будут прятаться. Откуда кипиш то???
гость

10.04.2020 08:10:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
предпринимателю

10.04.2020 09:05

А при чем тут правительство? Последние 20 лет оно у нас для виду. Не знаешь что ли кто все решает? Наивный.
ПРАВДА

10.04.2020 11:38

ДЕБИЛЫ)))))) Этот бизнес надо освободить от налогов и дополнительно поддержать ФИНАСОВО... ИНАЧЕ этот бизнес ИСЧЕЗНЕТ)))))))))))))
Гость

10.04.2020 11:53

Гость писал(а):
Сколько ж яда, граждане... Брызжете не разобравшись. А ниче, что сейчас самозанятые обязаны 13% платить, понятно, что если поймают и докажут, а будет 4-6%. Тем не менее как прятались, так и будут прятаться. Откуда кипиш то???

Народ, да вы не поняли. Я вот на пенсии собралась квартиру в аренду сдавать. Мне бы это"творчество" при нормальной пенсии нафиг не нужно. Но жизнь вносит свои коррективы. С таким правительством, деньги в банке хранить опасно. Поэтому вместо банка пришлось вложить в недвижимость и вместо процентов жить на арендную плату. Так мне выгодней не 13% платить, а 4%. Здесь арифметика простая. Оформлять ИП или патент ради квартиры - разорительно. Квартира еще строится, Путин меня на пенсию не пустил. Заставил еще полтора года работать. Но по поводу налогообложения я давно варианты посчитала. Самозанятой при сдаче проще и дешевле. Если бы закон о самозанятых не приняли, то с ип заморачиваться точно не стала. И 13% дорого. Сдавала бы втихушку. Кому платить то бешеные налоги? Чтобы думским "голосовальщикам" зарплату в очередной раз увеличить?
Игорь

10.04.2020 14:47

А в Кузбассе,для поддержки малого бизнеса снижают налоги!!!
Барнаулец

10.04.2020 15:20

Гость писал(а):
Сколько ж яда, граждане... Брызжете не разобравшись. А ниче, что сейчас самозанятые обязаны 13% платить, понятно, что если поймают и докажут, а будет 4-6%. Тем не менее как прятались, так и будут прятаться. Откуда кипиш то???


Да это статья заказная самим банкфаксом, для того чтобы панику и поднять...
Местный житель

10.04.2020 15:25

Предприниматель писал(а): Гнать такое правительство. Уже все что можно выжали. В петлю загоняют.


95% предпринимателей всякими схемами уходят от уплаты налогов. Вот для таких людей это и вводится, чё теперь удивляйтесь то?
Мук

10.04.2020 15:30

Банкфак вы название статьи пишите по теме пожалуйста, это для кликбейта сделано или что я не пойму? Либо Ваших школьных редакторов уже пора метлой гнать...
Александр Бел

10.04.2020 19:49

Власть! Скорее узурпаторы! Татаро-монголы, во время ИГО, лучше относились к захваченному народу!
Кин-дза-дза

10.04.2020 19:52

Предприниматель писал(а):
Гнать такое правительство.


Правительство на другой планете живет, родной. Ку! (с)
e

20.05.2020 07:33

e
Календарь
/ /
25.04.2024