Top.Mail.Ru
18+

Недвижимость алтайских должников по ипотеке массово выставляют на торги

На официальном сайте РФ для размещения информации о проведении торгов в первую неделю апреля были размещены десятки объектов должников в Алтайском крае. Реализация заложенного имущества проводится в соответствии с исполнительным производством об ипотеке, сообщает портал «Недвижимость Алтай».

По данным источника, в числе объектов оказалось сразу 18 жилых: квартиры, дома, комнаты или доли в них. Также на реализацию выставили два земельных участка, два погреба, один гараж и 28 единиц автомобилей и спецтехники. Что касается недвижимости, то она в большинстве своем расположена в Барнауле (15 помещений), по одному в Новоалтайске, Заринске, Рубцовске, Михайловском, Тюменцевском, Первомайском, Кытмановском районах. В 16 случаях у лотов имеются обременения – ипотека и запрет на регистрационные действия.

Стоит отметить, что целые квартиры, в основном небольшие, продаются за 0,6-2,6 млн рублей, в зависимости от местности. Но есть и элитная в Барнауле на Змеиногорском тракте, 104 «М»/3, площадь которой достигает 113 кв. м., а стоимость – 6,16 млн рублей. Доли в жилых помещениях и дома можно выкупить за 100-900 тысяч рублей.

По видимости, массовое выставление на торги объектов должников напрямую не связано с начавшейся в марте острой фазой экономического кризиса, так как постановления судебных приставов по их реализации были вынесены в январе-марте текущего года и в конце прошлого. Пик пришелся на февраль 2020. Однако мониторинг показывает, что в последнее время число ипотечных залоговых помещений, продающихся с торгов, понемногу растет. На это могло повлиять предшествующее смягчение условий кредитования и, как следствие, рост числа заемщиков в Алтайском крае, как и по всей стране.

Некоторые эксперты прогнозируют и дальнейшее увеличение предложения дефолтной недвижимости, если учесть, что в карантин многие предприятия не выдерживают простоя, ликвидируются, банкротятся, сокращают сотрудников. Население остается без работы, доходов и не имеет возможности обслуживать ипотеку. Однако государство в этом плане предоставит некоторую помощь – кредитные каникулы для заемщиков, попавших в трудную ситуацию. Долг по ипотеке при этом не должен превышать 1,5 млн рублей.

По данным агентства «Национальные кредитные рейтинги», Алтайский край – один из немногих регионов, где средний размер ипотеки как раз не превышает указанной суммы. Это обусловлено ценами на недвижимость и тем, что местные жители приобретают скромное жилье (две комнаты и порядка 50 кв. м). Это значит, что господдержкой на Алтае смогут воспользоваться более 75 % должников. А остальные все-таки рискуют повысить статистику продаваемых с торгов залоговых объектов при условии, что не смогут погашать за них кредиты.

Напомним, по состоянию на 1 августа 2019 года самый высокий показатель рекомендованного семейного дохода для комфортного обслуживания ипотеки был зафиксирован в Москве (152,2 тысяч рублей), Московской области (112,5 тысяч рублей), Санкт-Петербурге (91,7 тысяч рублей), Ленинградской области (88,8 тысяч рублей) и Приморском крае (87,8 тысяч рублей). В свою очередь, наименьшее значение данного показателя было отмечено в Челябинской области (53,1 тысяч рублей), Алтайском крае (55,2 тысяч рублей), а также в Кемеровской (55,5 тысяч рублей), Оренбургской (58,4 тысяч рублей) и Омской (60,8 тысяч рублей) областях.

Не стоит при этом забывать, что Алтайский край пока не дотягивает до рекомендованного комфортного семейного дохода в 55 тысяч рублей. Даже если каждый в супружеской паре получает подсчитанную органом госстатистики среднюю для края зарплату в 27 тысяч рублей, общий доход оказывается меньше рекомендованного. Кроме того, следует отметить, что цены на жилье в Алтайском крае гораздо ниже, чем в той же Центральной России, а период расчета по ипотеке — больше. Поэтому неудивительно, что сумма рекомендованного дохода для семьи с ипотекой в Алтайском крае оказалась не столь высокой.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
гость

10.04.2020 11:29

НЕ так уж цены здесь ниже, чем в центральной России, а то не бежали бы люди отсюда, а вот доходы позорнее позорного в бывшем хлеборобнойм крае. Может, руководители тупее, чем там. Да и один карлин хуже врага разоряет, но никто в правительстве этого не видит. Вор вору глаз не выклюет.
ППШариков

10.04.2020 11:31

Это только начало, дальше будет намного хуже...
Прошлое надо помнить, но им не жить...идти в будущее в социализм!

10.04.2020 11:46

Дима Мендель -генсек педироссов -тож распродаёт лишнюю наворованную недвижимость по дешёвке в стране Американии, говорят домик, как Каде Руссель -большой чудак - из детской песенки достраивает, офшоры пополнил по самы ноздри... самолёт под парами -сваливает на днях ... Стало быть: кока бросила котят... пусть ... живут как хотят Едро обезьглавливается....
Поддержка населения

10.04.2020 12:25

Чтобы пролетариям уже совсем нечего было терять.
дядя вася

10.04.2020 13:20

Если берешь кредит это кабала, а не плательщицам не кто не виноват , надеется можно только на себя а не на дядю или государство!!!
Дядю и государство зачем приплёл ?

10.04.2020 14:43

если от имени государства пизнесмены расставляют силки и ловят дурачков на ипотеку заведомо зная о почти не реальных процентах , то кто тут плут и мошенник ? А надеяться действительно не надо - причем взаимно , государству надеяться на поддержку снизу аналогично не стоит . Пропади оно пропадом все властьимущие и никто не заметит этой потери , только вздохнут свободнее
zhanat.simonov

10.04.2020 16:04:21

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
село

10.04.2020 17:41

Так президент говорил что будет отсрочка! Или как?
ты совсем уже кукушкой поехал

10.04.2020 17:52

Дядю и государство зачем приплёл ? писал(а):
если от имени государства пизнесмены расставляют силки и ловят дурачков на ипотеку заведомо зная о почти не реальных процентах , то кто тут плут и мошенник ? А


Ты в коммерческом банке ипотечный кредит берешь на свой страх и риск - при чем тут государство? И кто тебе мешает договор прочесть до конца - бабло халявное глаза застит? Юриста найми за пару штук если сам дурак. Силой тебя никто в кредит не загоняет, сам пищишь, но лезешь то за квартирой то за новой машиной, а ходишь в драных штанах и рваных кроссовках, а потом страдаешь когда тебя за неуплату банк с хаты выкидывает или с авто. А государство у тебя виновато, что ты болваном уродился, халявщиком. Или в совке так воспитали.
[удалено модератором]

10.04.2020 21:27:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
А

12.04.2020 10:04

ты совсем уже кукушкой поехал писал(а):
кредит берешь на свой страх и риск - при чем тут государство?


Государство содержит ЦБ, который банкам отваливает бабла под установленную ставку, а банки её повышают и дают кредиты. Причём ЦБ получает бабки тупо из наших налогов. Банки же получая эти деньги никуда их не инвестируют, а тупо раздают кредиты под бешенные проценты. Проще говоря за наши бабки нас же и имеют. А так государство совершенно не при чём.
Календарь
/ /