Top.Mail.Ru
18+

Пиар во время COVID: руководство Алтайского Заксобрания «забыло» сказать оппозиционным фракциям о благотворительной акции

Алтайское Заксобрание начало благотворительную акцию, направленную на противодействие распространению коронавирусной инфекции. Как сообщается на сайте АКЗС, некоторые из депутатов уже перечислили деньги на покупку средств защиты для медучреждений и работающих предприятий, а в соцсетях появились первые отчеты. Руководство АКЗС объявило акцию в начале недели, и за прошедшее время удалось собрать около 1,5 млн рублей. При этом все упомянутые в сообщении парламента жертвователи оказались единороссами. Как рассказали ИА «Банкфакс» представители оппозиционных фракций, их даже не предупредили о том, что среди парламентариев объявлен сбор. Поэтому медийные плоды акции пожинают отдельные представители «партии власти».

В сообщении указано, что изначально председатель АКЗС Александр Романенко заявил о необходимости оказать финансовую, материальную, организационную или любую другую помощь больницам. «В медицинских учреждениях не хватает средств индивидуальной защиты, в большей степени это касается защитных костюмов. <…> Есть необходимость в медицинских масках и дезинфицирующих средствах для предприятий и других мест скопления людей», - описал проблему спикер Заксобрания.

Председатель комитета по здравоохранению и науке Александр Лазарев привел информацию от главврачей медучреждений, оказывающих помощь зараженным новой коронавирусной инфекцией, согласно которой дефицит средств защиты действительно есть. «Есть запасы на 10 дней, но их необходимо регулярно пополнять, так как каждый день нужно поставлять тысячу костюмов и тысячи масок. Одну маску можно носить пару часов», - пояснил председатель профильного комитета. У народных избранников уже есть пример депутатов Госдумы от Алтайского края Александра Прокопьева, Натальи Кувшиновой и Даниила Бессарабова, а также депутатов АКЗС Вадима Смагина и Дмитрия Аганова, которые передавали средства защиты и дезинфектанты тем, кто часто контактирует с жителями региона и кто оказывает медицинскую помощь. Поэтому Романенко поручил Александру Лазареву заняться организацией сбора, и 15 апреля на сайте Заксобрания приведен промежуточный отчет.

Если судить по информации комитета по здравоохранению и науке, на призыв откликнулись только единороссы. В сообщении сказано, что депутаты Анатолий Вытоптов, Николай Бушков, Иван Диркс, Юрий Кайро, Альберт Лунев, Юрий Матвейко, Игорь Пляко, Александр Траутвейн, Андрей Хмурович и другие направили в больницы, предприятия и местные органы власти районов и городов края маски, респираторы, антисептические растворы, защитные очки и термометры почти на 800 тысяч рублей. Еще около 650 тысяч рублей перечислены на специальный счет, средства с которого будут направляться напрямую на закупку средств защиты для сотрудников медицинских учреждений, принимающих зараженных коронавирусом пациентов. Любопытно, что средства аккумулируются на счете близкого единороссам Алтайского фонда поддержки регионального сотрудничества и развития.

Как выяснилось, оппозиционным фракциям не было известно о начавшейся акции, хотя она позиционируется как общепарламентская. Так, руководитель фракции КПРФ в Алтайском Заксобрании Мария Прусакова в разговоре с корреспондентом ИА «Банкфакс» сообщила, что впервые слышит об организованном сборе средств. Лидер «жириновцев» в краевом парламенте Владимир Семенов также узнал от «Банкфакса» о том, что сбор денег уже ведется. «Дело в том, что в понедельник на планерке только прозвучало, что нужно открыть соответствующие счета для сбора помощи. Но я так понимаю, информацию о том, что сбор уже начат, просто не довели до сведения всех депутатов и всех фракций», - рассказал он.

Связаться с лидером фракции справедливороссов Александром Молотовым на момент подготовки материала не удалось, однако его заместитель Владислав Вакаев рассказал, что об инициативе он также услышал впервые и внутри фракции, по его данным, информация о сборе средств не распространялась. При этом депутат задался вопросом относительно администрирования такой помощи. «Больницы нуждаются в средствах защиты, но эти средства сейчас монополизированы государством, их нельзя просто так купить. Если даже есть деньги, то их просто потратить некуда, нет механизма реального направления этих средств на помощь. Кроме того, большой вопрос, кто будет оператором всего этого», - отметил Вакаев в разговоре с корреспондентом «Банкфакса».

Стоит заметить, что единороссы не упомянули даже некоторых своих коллег по партии, которые также оказывают благотворительную помощь. Например, депутат АКЗС от «Единой России» Андрей Абрамов занялся распространением многоразовых масок среди пенсионеров. «Медицинских масок в аптеках нет. И всем понятно, что даже в режиме самоизоляции пенсионеры выходят из дома: кто в аптеку, кто в магазин. В общем, я воспользовался семейным ресурсом - у жены ателье. <…> В итоге сшили 400 многоразовых масок. Теперь волонтеры из отряда «Бодрая жизнь» раздают их пенсионерам городского, Приобского, Восточного советов ветеранов», - написал он на своей странице в Facebook.

Отметим, что участие в борьбе с распространением инфекции приняли не только члены регионального парламента. Например, лидер справедливороссов Сергей Миронов призвал однопартийцев в законодательных и представительных органах страны перечислить свои зарплаты в фонд помощи медикам. Депутат Бийской гордумы Елена Речкова на своей странице «ВКонтакте» уже написала о принятом социал-демократами решении перечислить свои зарплаты в упомянутый фонд.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
Едироссы начали пить "Боржоми"?

15.04.2020 12:41

Поздно, отроки голубого бесполого медведя и Медведева, - каяться!
Гость

15.04.2020 12:46

Решили поделиться крошками с барского стола!
Марина Викторовна

15.04.2020 12:49

В 11 больнице масок нет и не появились...перчатки чуть ли не поштучно...До каких пор это будет продолжаться???
вопрос

15.04.2020 12:51

совершенно правильный - кто и как будет распределять эти ресурсы и собранные средства?? Кто будет решать кому и сколько надо и точно ли надо? И
гость

15.04.2020 13:12

"Председатель АКЗС Александр Романенко: «В медицинских учреждениях не хватает средств индивидуальной защиты".
Кто и по какому закону обязан был создать и контролировать в медицинских учреждениях резерв средств индивидуальной защиты на период ЧС?
Ихтиандр

15.04.2020 13:55

Да что вы людям голову морочите? То у вас всего навалом, что в Америку продаёте. То оказывается ничего нет... Духвостки поганые, хватит врать, воровать и гадить народу.
Странник

15.04.2020 13:55

20 лет чиновники, следуя модным трендам, напыщенно надували щёки. Они показывали свою важность, фотографировались на совещаниях, крестились в храмах, рисовали статистику и липовые отчеты об успехах во всех без исключения сферах, рассказывали о духовности и патриотизме. Естественно, что итогом такой работы стало уничтожение и науки, и образования, и медицины, и инфраструктуры. Они даже санитаров оптимизировали. И вот теперь, когда пришла реальная беда (имеется в виду коронавирусная инфекция), для решения которой необходимы современные научные решения, грамотные специалисты, какое-никакое здравоохранение, а уезжать заграницу стало не менее опасным, все эти носители пиджаков и ксив обнаружили, что им больше нечем заниматься. Ну и, естественно, стало ясно, что все соцслужбы бесполезны. Поэтому политики включились в процесс организации волонтёрских центров, которые приносят макарошки изолированным гражданам прямо на дом. Пиар бюджетный ("ведь макарошки всегда стоят одинаково"), но пиар.
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

15.04.2020 13:58

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...сказано, что депутаты в т.ч. Иван Диркс ...направили в больницы, предприятия и местные органы власти районов и городов края маски, респираторы, антисептические растворы, защитные очки и термометры почти 800 000р + 650 000р делим на 9 = остальное на ум пошло (А Райкин).
#ВоваВирусПобедит#МишаВирусМочит. #АчтоВитяТоменко? #АчтоРоманенкоОсипов? #АчтоДирксЖук?
18 марта в Правительстве Алтайского края вручались государственные награды РФ и наград Алтайского края в т.ч. членам ПЖиВ.
Награждения начались с вручения медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» труженикам тыла и жителям блокадного Ленинграда.
Впервые вручены знаки «Заслуженный работник органов государственного и муниципального управления Алтайского края». и положенных к наградам денежных средств.
А Витя Томенко вопреки предписанию А А Подолян проверить законность приобретённых ранее разного рода наград /больше чем у Л И Брежнева/ наградил фейкового орденоносца, браконьера –депутата АКЗС Диркс И В.
Т.о. получив средства из казны к наградам, часть средств Ваня уже как свои внёс на борьбу с коронавурусом. Хороший политический ход Ворошиловского стрелка.
Охотоведы и полиция задержали Ваню с трофеями и оружием, а ОД МО МВД России «Славгородский» возбудил угол/дело №355512 по ч 2 ст 258 УК РФ «Незаконная охота», в период 09.01.2015-10.01.2015г на Сибирских косуль на территории Бурлинского района АК, которое по указанию прокурора Носкова Д С передано для дальнейшего расследования в СУ СК РФ по АК. Старшим следователем второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по АК Седешевым Р Г вынесено постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования, тогда было 70-летие Победы над фашистской чумой, но с фашистской чумой радикального крыла Алтайского отделения ВПП ЕР никто до сих пор не борется.
А Романенко и А Осипов: зачем крутить и мудрить, в «Особых случаях»!..Пора чистить ряды ВПП ЕР? Как Вы полагаете?
Или я опять добросо
Для Романенко

15.04.2020 14:06

Романенко А.А. Вы же работали в Павловском районе, помогите средствами защиты тем , кто работает с населением. Работать заставляют, а защиту покупай сам. Но ее нет
Ru.банок истинный

15.04.2020 14:19

А где мать твою,Новадворскую!
Где я хочу моей мамаше член вставить!
суртайкинский дебиленыш, хватит бухать

15.04.2020 14:38:16

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Не верящий

15.04.2020 14:43

Сласем не понятно в управлении страной.
Посвлаем самолётами гуманитарную помощь в США, ИТАЛИЮ..., а у себя в стране начинаем собирать крохи с барского стола на маски.и халаты.
Воистину, ПИР ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ.
ЕДИНОРОССОВСКИЙ МАРАЗМ И НЕ ДЕЕСПОСОБНОСТБ В УПРАВЛЕНИИ СТРАНОЙ ПРОЯВИЛСЯ В ПОДНУЮ СИЛУ.

Ты чё? дурик из Горного)))

15.04.2020 15:13:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Лира

15.04.2020 15:42

Жесть - идея скинуться, да ещё предпринимателей попросить присоединиться. Нам каждый день вещают, сколько государство бабла выделило на борьбу с коронавирусом, и в первую очередь - на медицину. Где эти деньжищи? В Барнауле штучные больницы работают с инфицированными- и там, оказывается, масок не хватает!!!
Убило медицину

15.04.2020 15:58:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ник

15.04.2020 16:08

А у нас есть оппозиция в АКЗС? Кто? Кпрф, которая даже на губернаторских выборах не выставила кандидата? СР, которая только во время выборов начинает шевелиться и морду Миронова показывает. Про ЛДПР даже говорить не хочется.
Глубокое убеждение....

15.04.2020 16:44

Не было бы единороссов ,- не было и коронавируса.....
КОММУНИСТЫ СЛАВГОРОДА

15.04.2020 16:54

В Славгороде каждый день проходит поезд Барнаул -Москва и Москва-Барнаул и вот на нём приехало два вагона калымщиков из Москвы и Московской области и растворились в Славгороде и Славгородском районе. АУ ! Главный врач , прокуратура , полиция , кто их проверил на наличие вируса , кто отправил на самоизоляцию ? С вашей стороны это преступление ! Как прекрасно отчитались чиновники города Яровое перед жителями своего города , а у нас , одна рисовка и пиар самих себя любимых .Да начерта нужны нам ваши рожи на инстаграме , в группе Славгород -партия Единая Россия. Знайте, вы не нужны горожанам , брехни хватит и по телевизору.
Шайтан

15.04.2020 17:27

Итог реформы ер в медицине вот вы и исправляйте свои косяки у вас все так реформы прошли товарищ романенко
Ноздрин

15.04.2020 18:11

Каменские единоросы поддерживают инициативу романенко и примут самое активное учпстие
Педироссику соросовскому: -клинч в моске?

15.04.2020 18:36

Ноздрин писал(а):
Каменские единоросы поддерживают инициативу романенко и примут самое активное учпстие



Шурави Вояж
Печенегов и половцев победили, пора браться и за "Единую Россию". Платошкин набирает команду народных депутатов
А сколько среди них колымщиков Алькайды?

15.04.2020 18:38

КОММУНИСТЫ СЛАВГОРОДА писал(а):
приехало два вагона калымщиков из Москвы и Московской области
К тебе ник

15.04.2020 18:46

Ник писал(а):
А у нас есть оппозиция в АКЗС?


корона-вирус в свежей упаковке повезли... жди.

Уймись холуйствующий понторез. Понятно, что головной моск быстро не лечится, поэтому засунь к себе в самоизоляцию этот давний мутный бред вместе со своими троль-лайкёрами поп-позиционерами.
Ха

15.04.2020 22:06

Романенко снова подпевает эсерам....те предложили и этот скорее давай и мы и мы
Не верящий

15.04.2020 23:49

Общался ранее с ветеранами ВОВ. Те рассказывали какая ,мягко говоря, знеразбериха творилась в стране в первые 4 дня начала ВОВ, какие глупые команды и вопросы отдавало руководство страны, не понимая, что такое произошло 22 июня. Но на пятый день всё стало на свои места,, правда ,с охрененым отставаним по факту, по обстановке.
А что творится сейчас, с управлением страной при достаточно простой обстановке, да ещё в мирное время.
Полная некомпетентность УПРАВЛЕНИЯ на всех уровнях власти. РАСТЕРЯННОСТЬ , НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМ управляющего звена, управляющей партии ЕР , и других думских партий.
Упаси бог сейчас даже малого военного конфликта с нашим участием , на нашей границе.
Вскроется такое..... И в медицине, и в обороне и в управлении страной,
Простым надуванием щёк и лозунгами, шапкозакидателбством, мы НЕ отделаемся.
Правильно утверждает наш экс. депутат Гос.Думы Сергей Юрченко, что в стране требуется " СРОЧНОЕ ХИРУРГИЧЕСКОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО".
Большая беда проявилась в малом, в устранении эпидемии, а если завтра беда, если завтра в поход, будем в АКЗС собирать деньги на бинты и патроны ???
Календарь
/ /
08.05.2024