Top.Mail.Ru
18+

До белого каления: теплоэнергетики Алтайского края решили «нагреть» потребителей в наступившую жару

Читатели ИА «Банкфакс» и жители Алтайского края в соцсетях выражают недовольство продолжением отопительного сезона даже после прихода фактически летней температуры воздуха почти в +20°С. У потребителей возникает резонный вопрос об оправданности коммунальных платежей за эту медвежью услугу, ведь серьезных трат и жары в квартирах можно избежать, если теплоснабжающая компания перестанет подавать в батареи кипяток. В пресс-службе «Сибирской генерирующей компании» (СГК) - конечного владельца барнаульских и бийской ТЭЦ, ЮТС Рубцовска - «Банкфаксу» пояснили, что температура теплоносителя была снижена, но по техническим причинам она не может быть меньше 70°. Каждый дом якобы может принять индивидуальное решение об окончании отопительного сезона, но для этого нужно провести общее собрание жильцов, что почти неосуществимо в условиях самоизоляции. Уже распространяется мнение о том, что сейчас уход на летний режим работы ТЭЦ не выгоден как теплоэнергетикам, которые собирают с потребителей значительные средства, так и властям из-за необходимости «подтянуть» статистические показатели промышленного производства.

По данным синоптиков, температура в Барнауле на прошлой неделе составляла +8-13°С. На текущей неделе погода будет еще теплее – временами выше +20°С. При этом батареи в большинстве домов остаются горячими, в связи с чем жители города стали жаловаться на жару в квартирах. Данная проблема сейчас особенно актуальна, так как многие находятся на самоизоляции с семьями, а некоторые и работают в таких условиях. Из-за высокой температуры в помещениях люди открывают настежь окна и задаются вопросом о целесообразности платы за услугу отопления, которая в квитанциях является самой весомой. Тем более, у многих жителей края в условиях экономической неопределенности, остановки работы ряда фирм возникла необходимость экономии средств. «Даже сейчас на улице днем +20, а топят как в последний раз. В нормальной стране такие организации будут или штрафовать, или они сами будут убавлять отопление! На той неделе батареи были чуть теплыми. Сейчас горячие, как в лучшие зимние дни. Завтра в Барнауле обещают до +25, в ближайшие дни +31 градус», - такие оценки высказывают горожане в комментариях, отмечая нестабильность температуры в батареях и неоправданный расход теплоносителя.

Как сообщалось на сайте мэрии Барнаула, существует возможность в заявительном порядке отключить отопление в своем доме до конца отопительного сезона или на время – до наступления холодов. Для этого необходимо через УК или ТСЖ обратиться в «Барнаульскую теплосетевую компанию» (БТСК, принадлежит СГК). Аналогичным образом можно действовать и жителям других муниципалитетов. Однако на практике соблюсти все условия и добиться комфортной температуры и исключения неоправданных платежей почти невозможно. Во-первых, нужно провести общее собрание жильцов, что в условиях эпидемических ограничений грозит крупными штрафами, а во-вторых, необходимо добиться согласия всех жильцов, объяснила в своем Telegram-канале депутат Алтайского Заксобрания Вероника Лапина, которая наблюдает аналогичную картину в Рубцовске, также входящем в сферу ответственности «Сибирской генерирующей компании».

В пресс-службе СГК затруднились ответить на вопрос ИА «Банкфакс» о том, сколько домов в Барнауле в данный момент воспользовались анонсированной возможностью выйти из разоряющего отопительного сезона. В компании пояснили, что с наступлением почти летней погоды отпуск тепловой энергии был скорректирован в соответствии с графиком, а температура теплоносителя была снижена. Однако в пресс-службе отметили, что она не может упасть ниже +70°, так как это повлияет на качество нагрева воды.

Согласно действующим нормам повсеместное окончание отопительного сезона в муниципалитете происходит по инициативе администрации в случае, когда среднесуточная температура на протяжении пяти дней сохраняется на уровне не ниже +8°. Вероятно, данное условие в Барнауле, Рубцовске, Бийске и других муниципалитетах уже наступило. В отдельных комментариях потребители все же не исключают, что май будет холодным, и жители городов начнут жаловаться на отсутствие отопления. Однако, как видно из официального комментария, можно временно ограничить подачу услуги, а согласно данным синоптиков, в большинство майских дней температура воздуха составит не менее +15°С.

Между тем власти разных уровней не слишком заинтересованы в скором окончании отопительного сезона для населения. Некоторые наблюдатели подметили, что продолжение работы теплоснабжающих предприятий в прежнем режиме позволит «подтянуть» проседающие статистические показатели, к примеру, индекс промышленного производства, который в последние годы и так балансировал на грани стагнации. На него в значительной степени влияют данные по отрасли «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха», существенный объем в которой занимает отчетность барнаульских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, Южной тепловой станции Рубцовска, ТЭЦ Бийска. После их перехода на летний режим эта сфера больше не сможет компенсировать нарастающий кризис.

Тем временем сами чиновники не прочь сэкономить на отоплении. Так, Вероника Лапина сообщила, что мэрия Рубцовска, как и администрации других городов, приняла решение не объявлять о завершении отопительного сезона, что было горячо поддержано ресурсоснабжающей организацией, подконтрольной СГК. Однако бюджетные учреждения уже перекрыли подачу тепла ради экономии средств.

Отметим, плата за отопление в текущей кризисной ситуации оказывает серьезную нагрузку на бизнес, который и без того терпит бедствие. Однако снабжающие организации не спешат поддерживать предпринимателей даже с учетом тесного сотрудничества с региональными властями. К примеру, директор по тарифообразованию «Сибирской генерирующей компании» Екатерина Косогова в интервью «Алтапрессу» заявила, что прощать коммунальные долги малому бизнесу не нужно, но взамен можно предложить рассрочку. «Очень осторожно отношусь к популистским предложениям. Мы тоже должны водоканалам за воду, наши насосные станции покупают у гарантирующих поставщиков электроэнергию, мы нанимаем подрядчиков, берем кредиты. Нам кто-нибудь простит долги? Да, малый бизнес пострадал. Но когда говорят, что помочь ему надо за счет ресурсоснабжающих организаций, возникает вопрос: почему банкет за наш счет? Но мы понимаем сложность ситуации и готовы идти на рассрочку», - сказала топ-менеджер СГК.

Также по ее словам, в Алтайском крае падает собираемость платежей за коммунальные услуги. Особый провал компания отмечает в апреле, когда начались всероссийские нерабочие дни. При этом крупные долги образовались именно у бизнеса. Рядовые потребители также стали реже платить, так как объявленное президентом сохранение зарплат на деле коснулось немногих. В некоторых странах государство в условиях пандемии коронавируса берет на себя обязательства по уплате ЖКУ, но, по мнению Екатерины Косоговой, России такую услугу населению оказывать не стоит. «В Грузии отплату услуг ЖКХ за три месяца государство тоже взяло на себя. Но Грузия — маленькое государство, там нет централизованного отопления и расходы государства относительно небольшие. Хотя и бюджет Грузии тоже маленький, там пошли таким путем и оплатили расходы граждан. Но давайте рассуждать здраво: почему государство должно заплатить за тех людей, у которых нет в семье проблем, кто не потерял работу? Можно идти на такие меры, когда в бюджете денег много. Если бюджет не хочет принять на себя часть горя населения, то надо оказать помощь тем, кто реально в плохой ситуации», - так представитель СГК оценила возможность прощения долгов за коммунальные услуги.

Правда, в связи принятыми властями изменениями в законодательстве потребителям не начисляются пени за просрочку платежей. С другой стороны, рано или поздно эти долги все же придется выплачивать. У многих граждан это может вызвать серьезные проблемы, так как после стабилизации эпидемической ситуации экономика будет оправляться еще долго. Более того, СГК анонсировала, что запланированный на июль 2020 года рост тарифов состоится. «А цены на гречку будут снижать? Если создать систему взаимопомощи, то вообще не возникнет никаких сложных ситуаций», - прокомментировала Косогова возможность снижения цен на тепло.

В завершение упомянем, что жители Барнаула и Рубцовска платят СГК за тепловую энергию в соответствии с ценовой зоной по так называемому методу «альтернативной котельной». Он предполагает реализацию инвестиционной программы, которая позволяет операторам теплосетей инвестировать в модернизацию и обновление инфраструктуры, в частности, коммунальных сетей. Соответственно, в связи с этим постепенно повышаются и тарифы на услуги компании в пределах роста индекса потребительских цен плюс 2 %, что должно компенсировать вложения.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
Бетмен

21.04.2020 14:58

Ужас просто! Управы на них нет) то холодно то жарко))) не угодишь нам)
барнаулец

21.04.2020 14:59

Каждый год одно и то же нытье.
Вентили на батареи поставьте и будет вам счастье! У меня отключены и в квартире нет жары, комфортная температура.
Гость

21.04.2020 15:26

Топить в 20 градусов тепла, чтобы "подтянуть" промышленные показатели....
Больше можно было ничего не писать. Этого идиотизма достаточно. Там в "голубых" и "белых" всяких домах вообще остались нормальные в умственном развитии люди?
читайте

21.04.2020 15:49

пишите коллективное письмо в управляющую компанию о закрытии общедомового крана и будет Вам счастье
Читатель

21.04.2020 15:52

Господи, нашли проблему. Жарко, открой окна. А вы не смотрели прогноз, что скоро опять резкое похолодание будет. Жар костей не ломит. Не знаю, у кого батареи горячие. они еле-еле теплые, что и создает комфорт в квартирах. У тех , кому жарко, климакс что ли?
Читателю

21.04.2020 16:12

Самый умный? Или у всех был в квартирах? У людей притронуться нельзя, так кочегарят! Скорую раз за разом вызывают пожилые люди! А вентиля на батарею не могут себе поставить, потому что пенсия маленькая, это надо полгода не есть им, чтобы вентиля поставить.
пенсия маленькая?

21.04.2020 17:03

Читателю писал(а):
А вентиля на батарею не могут себе поставить, потому что пенсия маленькая, это надо полгода не есть им, чтобы вентиля поставить.


Это ж вы голосовали за майора КГБ, нахваливая что он вам пенсии кажный год прибавляет? Чем опять недовольны? Сидите и не квакайте, рабы.
Тем, кто в климаксе.

21.04.2020 17:03

На следующей неделе снег обещают
Патриот района

21.04.2020 18:21

БАРНАУЛЬЦУ. Ты хоть 10-ть вентелей поставь , а платить будешь как за полноценную подачу.
бред собачий

21.04.2020 18:25

Патриот района писал(а):
БАРНАУЛЬЦУ. Ты хоть 10-ть вентелей поставь , а платить будешь как за полноценную подачу.


Скидывайтесь, ставьте теплосчетчик на дом, не так дорого, если на всех разделить. И не будете платить если вентиль перекрыт. Или думаете вам Зюганов его поставит?
Афраний

21.04.2020 18:49

Власти Алтайского края, снижайте тарифы!!! Хватит СГК жировать на наших костях!!!!
Читатель

21.04.2020 19:21

Есть понятие - ПЕРЕТОП, и УК должны наказывать за эти перетопы. Есть не только низкая температура, но есть и температура, превышающая комфортную. Надо замерять, делать графики, направлять в УК и требовать перерасчёта, тогда не надо никаких собраний, а то считают народ за дураков, якобы не знающих Постановление правительства N354. Холодные дни бывают и в июне, июле, а в августе бывают и заморозки. И что ? Теперь будем кочегарить на всякий случай.
Из Камня

21.04.2020 19:50

Наша Харди первой завершила отопительный сезон. слава харди!
[здесь был Ангел Хранитель]

21.04.2020 19:53:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

21.04.2020 20:46

Собрать бы всех руководителей СГК в однокомнатной квартире да включить отопление как в бане градусов 100 да заставить их там посидеть месяц глядишь и вошли бы в положение жителей края и даже наверное отказались бы от прибыли которую получат в апреле (затрат нет , а денежки неплохие соберут)
Турист

21.04.2020 23:52

В Рубцовске в этом году, при теплой зиме платежи за отопление один в один по сравнению с предыдущей зимой, где большей частью было - 40. У меня работало две батареи из пяти и было жарко. Прикрыть заслонку не так просто, все так хитро устроено, что это может обрйтись еще дороже. По сути, это легальный,узаконеный грабеж населения средь бела дня. Уверен, если запустить независимую проверку в данную очень мутную область, вскроется много интересного, но это из области фантастики, так как в нашем государстве рядового гражданина никто защищать не собирается. Единственный выход на сегодняшний день, это установка на входе автоматизированного теплового пункта. Удовольствие дорогое, не всем по карману,но экономит деньги от 20 до 40% в зависимости от от зимы. Кому интересно, поищите в интернете, других вариантов нет.
Гость

22.04.2020 08:28

Бойтесь данайцев дары приносящих...
житель Рубцовска

22.04.2020 10:12

СГК сами себе владыки. Сколько хотят столько и топят. Такое понятие как перетоп им чуждо и никто в данное время им не указ. Как хочу так и кочегарю. Тем более сейчас минимум затрат при такой температуре окружающего воздуха выработать свою Гкал и предъявить потребителю. Чистая прибыль будет ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ. Так что будем крепиться и обогащать дальше эту компанию, которые плюют на всех ради легкой наживы.
Человек

22.04.2020 13:57

Топят черти себе на карман как угорелые, прокуратуре надо занести, которая бездействует, Жилинспекцию, судей тоже надо кормить, вот и вытягивают с населения последние крохи!

Все главы администраций, как я понимаю в доле или выполняют указания сверху.
Человек

23.04.2020 14:09

Добавлю конкретики.

Все главы местных администраций, которые нарушили указанную ниже норму Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 залезли в карман жителям своих поселений и должны нести ответственность, ибо вольно или невольно соучаствуют в воровстве.

5. Если тепловая энергия для нужд отопления помещений подается во внутридомовые инженерные системы по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения, то исполнитель начинает и заканчивает отопительный период в сроки, установленные уполномоченным органом. Отопительный период должен начинаться не позднее и заканчиваться не ранее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого соответственно среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия или среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов Цельсия.

Календарь
/ /