Top.Mail.Ru
18+

«Практически всем разрешили работать»: губернатор Алтайского края вернулся к теме поддержки бизнеса

27 апреля губернатор Алтайского края Виктор Томенко в онлайн-режиме принял участие в заседании Ассоциации инновационных регионов России. Участники мероприятия обсудили реализацию мер по противодействию распространения вируса, а также по стабилизации социально-экономической ситуации в субъектах РФ. Томенко в очередной раз доложил, что правительство региона сделало все возможное, чтобы поддержать предприятия и бизнес в период финансовой нестабильности, в том числе позволило большинству компаний продолжить деятельность. В то же время, несмотря на предыдущий скандал, связанный с этой темой, глава региона снова заявил, что ряду компаний такое разрешение пока дать нельзя.

Как уточнили краевые власти, заседание провел председатель совета АИРР - президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, который заявил, что главам регионов необходимо сформировать общую позицию относительно необходимой федеральной поддержки. Губернатор Виктор Томенко в свою очередь рассказал, что в Алтайском крае и так принят целый комплекс мер. В частности, он связан с отсрочкой по арендным платежам, докапитализацией фондов, предоставлением льготных займов Фондом развития Алтайского края. По словам Виктора Томенко, дополнительно будут вырабатываться и другие виды помощи.

Виктор Томенко, губернатор Алтайского края:

Как только в соответствии с указом президента у нас появилась возможность определить тех, кто может и должен работать в этот период, мы такие решения приняли и практически всем работать разрешили. Исключение - те организации и учреждения, которые подразумевают массовое пребывание людей: торгово-развлекательные центры, кинотеатры. Их мы никак не можем открыть. И те отрасли, где оказывают услуги, требующие очного присутствия людей: подстричься, массаж, косметология и так далее.

В ходе встречи все же были озвучены предложения регионов АИРР по возможным дополнительным мерам федеральной помощи, однако в правительстве края не конкретизировали, о чем именно шла речь. Известно лишь, что поступившие от губернаторов предложения касаются поддержки бизнеса, инфраструктуры, особых зон, жилищно-коммунального хозяйства и граждан. Данные идеи будут обобщены и направлены в адрес председателя правительства РФ.

Напомним, ранее губернатор Алтайского края прокомментировал возможность прямой финансовой поддержки предпринимателей региона со стороны краевого бюджета, что стало поводом для осуждения позиции главы региона некоторыми СМИ и Telegram-каналами. «Когда мы заводим разговор о том, чтобы кому-то за счет средств краевого бюджета оказать помощь, мы оказываемся в ситуации человека, которого пригласили в гости, а он еще привел и товарища. У нас и на то, что мы запланировали сделать, половины денег не хватает, а мы должны взять еще какие-то обязательства на себя. Поэтому пока решений о прямой поддержке со стороны правительства Алтайского края и краевого бюджета не принято. <…> В этой ситуации о том, чтобы кому-то впрямую оказать помощь, разговор не идет», - признал тогда Виктор Томенко.

На основе этого откровенного признания в крупнейших федеральных СМИ появились довольно жесткие и критические заголовки, общий посыл которых заключался в том, что «губернатор Алтайского края отказался поддержать бизнес и сравнил его с незваным гостем», что не вполне соответствует истине. Однако были те, кто Томенко поддержал. В итоге каналы разделились на два лагеря: одни посчитали, что глава региона допустил политическую ошибку, честно рассказав о принципах формирования бюджета, текущей финансовой ситуации и ограниченности маневра, а федеральные СМИ лишь воспользовались этим. Другие уверены, что Томенко прав в своем смелом заявлении, разложившем все по полочкам, а журналисты его извратили, вырвав несколько слов из контекста.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
Гость

28.04.2020 13:16

Да уже по утренним пробкам видно, что почти все работают, только как в сезон отпусков и летних каникул.
Деньги надо кувать

28.04.2020 13:17

Какой вирус? Да его наверное уже нет. А может уже и прошел нас стороной.
Привет из Белоруссии

28.04.2020 13:25

У нас всё нормально. Паники, психоза нет. Все работают, ученики, студенты учатся. Соблюдаем меры безопасности. Живем в обычном режиме. Всем добра и всего хорошего! Всё пройдёт, и будет хорошо!
Виноваты дпс

28.04.2020 13:34

В населённом пункте глупо гнаться, дураку понятно что будет авария и с большими последствиями. Такие случаи очень частые, кстати. Менты об этом знают и вместо того чтобы была безопасность на дороге, создают не безопасность. Вот вам и доказательства. Посадить их вместе с водителем
Саурон из Мордора

28.04.2020 13:39

Ну вот теперь-то бизнес так резко рванёт в рост, что всем станет жить нереально лучше.
Ковидиот

28.04.2020 13:45

Томенко
!

28.04.2020 13:46

после "в заседании Ассоциации инновационных регионов России" дальше можно не читать, самый отсталый регион стал инновационным ;)))))))
Артем

28.04.2020 13:54

Работают в 30%. Денег нет.
гость

28.04.2020 14:15

Деньги надо кувать писал(а):
Какой вирус? Да его наверное уже нет. А может уже и прошел нас стороной.


а может его и не было
налогоплательщик

28.04.2020 14:25

Наш губернатор плоть от плоти олигархической вертикали, он считает ,что бюджет его, а НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ - это гости незваные! Ничего нового....
Олег

28.04.2020 14:36

Так сколько еще нестриженным ходить? Скоро все в хиппарей превратятся
Да ладно !

28.04.2020 14:52

рванет бизнес , ага , щас прямо - вперед ногами и в белых тапках . Цена на нефть ниже плинтуса и у пана атамана Грициана нема уже золотого запасу . Если так и дальше пойдет я тоже разбегусь в разные стороны
гость

28.04.2020 16:37

а ювелирные почему закрыты?
Бапнаулкц

28.04.2020 19:00

Если Он всем разрешил работать, то работодатели начнут вызывать работников на работу, а куда при этом девать детей садики ведь закрыты ??????
Тебе можно верить, как Лукашенко

28.04.2020 19:30

Привет из Белоруссии писал(а):
У нас всё нормально.

Белорусский рецепт

28.04.2020 19:32

У нас хороший опыт.
Минимум тестов. Диагноз ОРЗ.
Так и хочется сказать

28.04.2020 20:10

кому то помогли реально - есть такие , отзовитесь
Календарь
/ /
27.04.2024