Top.Mail.Ru
18+

Часть бийских медиков не досчитались обещанных Минздравом выплат за борьбу с коронавирусом

Сотрудники медучреждений Бийска, работающих с пациентами, зараженными коронавирусом, получили стимулирующие выплаты за апрель, однако у части из них суммы оказались ниже ожидаемых. Как сообщает «Бийский рабочий», минимальная доплата медикам наукограда составила 3 тысячи рублей вместо озвученной ранее министром здравоохранения региона Дмитрием Поповым суммы в 25 тысяч рублей. Впрочем, источник заявляет, что среди медперсонала есть и те, у кого сумма поощрения превысила размер ежемесячной зарплаты. ИА «Банкфакс» направило соответствующий запрос в Минздрав региона с просьбой прокомментировать данную информацию.

Известно, что доплата положена не всем медикам Алтайского края, а лишь тем, кто непосредственно контактирует с коронавирусными больными, причем с подтвержденным диагнозом. Однако и тут выяснились некоторые нюансы. Так, если контакт с пациентом был в начале месяца, то выплата у сотрудника «скорой помощи» будет больше. К примеру, если в апреле у сотрудника госпиталя ставка составила 100 часов, и он в первые сутки своей работы сталкивался с ковидными больными, то получит максимальную надбавку. А если он столкнулся с ними лишь на 50-м часу, то надбавку получит только за половину времени. Дальше – по такому же принципу.

Пока методика выплат пропорционально отработанному времени якобы рассчитана на три месяца. Однако, по сведениям БР, руководители учреждений здравоохранения уже направили перечень недостатков такой системы расчета в федеральный центр. Возможно, порядок начисления доплаты пересмотрят. «Банкфакс» в свою очередь направил запрос в Минздрав Алтайского края с просьбой уточнить критерии начисления.

Напомним, 23 апреля в Алтайский край поступил второй транш средств на стимулирующие выплаты медикам, непосредственно участвующим в оказании помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция. Как сообщил оперативный штаб региона в своем Telegram-канале, средства выделены из резервного фонда правительства России. Общая сумма составила 179 млн рублей. Выплаты алтайским медикам положены в апрельскую заработную плату.

Представители власти уточнили и категории работников, имеющих право на получение вышеуказанных выплат стимулирующего характера, а также их размер. Так, врачи «скорой помощи», занятые в борьбе с инфекцией, получат дополнительно 50 тысяч рублей в месяц, а средний медперсонал и водители - по 25 тысяч рублей в месяц. Что касается врачей специализированных стационаров в крае, им доплатят по 80 тысяч рублей, медсестрам - по 50 тысяч рублей, а младшему медицинскому персоналу – по 25 тысяч рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
Как всегда у нас

14.05.2020 12:02

Деньги ушли на внедорожники для министерства, а медики обойдутся. Врачей в Бийске и так совсем мало осталось, дак и последних выживают...
Гость

14.05.2020 12:10

Когда же этих всех ворюг пересажают по тюрьмам?!
Как то так

14.05.2020 12:12

Как сказали экономисты в больнице такое распоряжение краевого министерства.
гость

14.05.2020 12:15

Как можно в такое время наживаться?!
гость

14.05.2020 12:22

не в деньгах счастье !
Медработники

14.05.2020 12:35

Почему-то все говорят о скорой помощи и стационарах ,а как же поликлинический приём , ведь к нам прихолят потенциально заражённые пациенты , возможно с бессимптомной формой заболевания , проходят рентген ,ЭКГ ,УЗИ, ставят уколы в процедурном кабинете у них никто не берёт мазок . Потом может выясниться ,что у него вирус.Про выплаты для поликлиник вообще молчат ,а ведь всё начинается с прихода в поликлинику.
Не платят

14.05.2020 12:40

На скорой получили менее 10 процентов коллектива. Хотя Путин заявлял , что выплаты коснутся всех сотрудников
Гость

14.05.2020 12:47

А краевой министр, судя по зарплате, живет в чумном бараке?
Гость

14.05.2020 12:55

Экономисты -это первые вражины трудового коллектива. Деньги утаили, себе премия и главврачу обеспечена. Это и слепому видно. Пора каждого эконома взашеек выгнать или под суд отдать. Занимаются махинациями на каждом шагу, причём в каждой больнице.
Мнение

14.05.2020 12:59

Деньги уже выделены и пришли из Москвы,президент чётко сказал кому сколько,а местные шулеры ,какие то критерии собрались разрабатывать. Отдайте людям положенные выплаты.
Гость

14.05.2020 13:03

Пора всю нечисть в столыпинские вагоны и на Магадан, а то там народонаселение не хватает. Не выполняют указы президента,значит устраивают саботаж! Значит , пусть едут в солнечный Магадан обустраивать.
Министр

14.05.2020 13:05

Отдай людям положенные деньги!!!! Или будем обращаться к Путину В.В. напрямую!
Медработники

14.05.2020 13:35

А надо действительно,всем медработникам Алтайского края написать на сайт призидента.А ещё мне интересно где наши медицинские профсоюзы которые отстаивают права медработников? Почему молчат? Администрация отчиталась перед Москвой и руки потирает.А медработников как не хватало так и нет , кадры утекают в другие регионы ,а они минуты считают которые проводит врач около ковидного больного,что бы заплатить врачу поменьше. Скоро вообще у нас не будет никих врачей.
Бывший медработник

14.05.2020 13:37

Министра гнать с Алтая, ничего нового не внёс в развитие кроме лжи и лжи
Темнота вы деревенская неотесанная

14.05.2020 13:48

жаловаться напрямую ?! Шаман из Якутии второй год идет изгонять из Кремля , да только злые духи мешают даже ему . А жаловаться у нас некому , тю-тю - сытый голодного не разумеет
я

14.05.2020 13:52

ИА «Банкфакс» направило соответствующий запрос в Минздрав региона с просьбой прокомментировать данную информацию.

Какую информацию вы хотите получить. Как чиновники стёрли клавиатуру в борьбе с вирусом. Очередное бла, бла... Раньше в крайздраве чиновников было несколько десятков, сейчас сотни и сотни, все есть, пить просят. А вы деньги, это кого надо деньги.
холопьям

14.05.2020 13:53

Министр писал(а):
Отдай людям положенные деньги!!!! Или будем обращаться к Путину В.В. напрямую!


Только обязательно всем коллективом не забудьте на колени встать когда обращаться будете к тому, за кого вы голосовали, рабы. И хорошо что вас имеют главврачи с буховками, вы это заслужили отсутствием у вас человеческого достоинства. Раб должен трудиться за миску еды.
скорая

14.05.2020 14:10

В Барнауле также ,не выплачивают всем.
Читатель

14.05.2020 14:13

Лично я вот не понимаю такую хитромудрую оплату труда и считаю,что создан госпиталь по борьбе с короновирусом,были озвучены свыше условия оплаты,значит нужно выполнять и оплачивать и санитарке,и мед.сестре и врачу,все они в зоне риска,А то получается слова расходятся с делом.
медик

14.05.2020 14:22

Никто и не сомневался ,что снова обманут. Двадцать лет вранья и пустых обещаний.
гость

14.05.2020 14:51

Если дочь начальника евакогиспиталей Алтайского края в годы Великой Отечественной войны. основателя ренгеновской службы в крае Павла Ананьевича Тонконогова Елену Павловну Тонконогову с инсультом лишь 14 дней держали в больнице Моторного завода выписали умирать с зонтом без сознания, то о чем можно говорить
Алтай- черная дыра

14.05.2020 16:45

Как всегда на Руси- наградят не причастных, накажут не виновных, и т.д. Кому премии дали на день медика? В Бийске-бухгалтерам, экономистам и другим не медикам, легко проверить!, только это не кому не надо.
не двадцать

14.05.2020 16:59

медик писал(а):
Никто и не сомневался ,что снова обманут. Двадцать лет вранья и пустых обещаний.


а сто третий пошел
*

14.05.2020 18:19

Все как обычно.. Найдут тысячу причин, чтобы не платить деньги медработникам в полном объёме. Стимулирующие не выплачивают , на день медика поощряют бухгалтеров, экономистов и т. д. Могут только нагрузку увеличивать.
Гость

14.05.2020 18:33

Неужели кто-то и вправду до сих пор верит в сказки по телевизору, которые вот уже двадцать лет рассказывает по два-три раза в год главный сказочник страны?!! На каждую его сказку местные её пересказчики придумают ещё более сладкую присказку! Это ж надо такое придумать, считать время контакта с больным короновирусом!!! Кто-то вверху профсоюз медработников вспомнил!!! Ещё ОНФ помяните!!! Все эти паразиты одним едросовским миром мазаны!!! Пишите теперь им письма коллективные, а пот дружненько поддержит предложенный ими список поправок конституции!!!!
Краевед

14.05.2020 20:52

Какая разница в том, что контакт врача с пациентом был в начале месяца, или в конце. Риск заболеть у него не снижается во времени, зато риск смерти преследует его с первого дня работы с вирусным больным. Кроме того он является угрозой распространения в коллективе и семье. Если минздрав считает, что врачи не достойны доплат за вредность, пусть посетят коллективы. На них не только начхают вирусоносители, но и в носоглотку засунут бакматериал.
Гость

14.05.2020 21:05

Император ещё 2012 году издал так называемые " майские указы", в которых прямо было указана какая должна быть зарплата у медиков в зависимости от средней зарплаты по региону! Скажите выполнены ли эти указы,хотя на дворе 2020 год, и понёс ли кто из высокопоставленных чинуш наказание за их невыполнение?! Главное наобещать побольше, а там...???!!!
Календарь
/ /
26.04.2024