Top.Mail.Ru
18+

Алтайский Минздрав после вмешательства Путина доначислил медикам «коронавирусные выплаты»

17-18 мая 2020 года сотрудники медицинских учреждений Алтайского края получили дополнительные начисления стимулирующих выплат, обещанных президентом Владимиром Путиным. Об этом 18 мая в ходе онлайн-конференции заявил глава алтайского Минздрава Дмитрий Попов. По его словам, это стало возможным после того, как правительство РФ выпустило соответствующее постановление, позволяющее отказаться от формулировки «пропорционально отработанному времени» и перевести медикам деньги просто по факту их работы с ковидными больными.

Как заявил Дмитрий Попов, на минувших выходных, сразу после выхода федерального постановления, краевые власти оперативно отработали данную ситуацию и доначислили выплаты по новому документу. Дополнительные суммы появились на расчетных счетах сотрудников госпиталей 17 и 18 мая. Со слов министра, на данный момент произведены все выплаты, что были положены. Всего 1241 работник медорганизаций края получил стимулирующие выплаты за работу с коронавирусными пациентами - это врачи, средний и младший медперсонал, а также водители машин «скорой помощи». Дмитрий Попов отметил, что выплаты производились по двум постановлениям правительства РФ, и в крае более 800 человек получили обе выплаты. Он также добавил, что было решено производить начисления по данной статье дважды в месяц – в аванс и в день выдачи заработной платы.

Дмитрий Попов также рассказал о ситуации, которая на данный момент происходит на Корбалихинском руднике в Змеиногорском районе. По словам министра, последний случай заражения на производстве был зафиксирован 6 мая, после чего новых случаев не было. В связи с этим 21 мая там проведут смену вахт. До указанной даты на руднике продолжают трудиться прежние работники. Через три дня их готовы сменить новые сотрудники, которые предварительно прошли двухнедельный обсерватор и имеют отрицательные анализы. По данным Попова, на новую вахту готовы заступить от 150 до 245 человек.

Присутствующая на встрече с журналистами замруководителя Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ульяна Калинина в свою очередь констатировала, что в регионе фиксируется довольно высокий уровень заражения. За последние семь дней в крае ежедневно добавляется от 38 до 45 новых случаев. Поэтому говорить о послаблении ограничительных мер пока рано. Она также обратила внимание, что не все граждане добросовестно соблюдают масочный режим, что приводит к негативным последствиям. По мнению Калининой «шашлычная» обстановка на майских праздниках сделала все, чтобы усугубить и без того непростую ситуацию в регионе, в результате чего заметен рост заболевших. Именно поэтому и был введен масочный режим, который многие граждане просто игнорируют и тем самым подвергают опасности себя и своих близких.

Чиновники также признали, что количество пациентов с течением болезни средней и тяжелой степени в крае растет с каждым днем. Так, на 18 мая в регионе семь больных коронавирусом находятся в крайне тяжелом состоянии. Большинство из них - люди старше 65 лет. Однако есть и ребенок в возрасте до года, который проходит лечение в Центре охраны материнства и детства в Барнауле. За его жизнь и жизнь остальных тяжелых пациентов борются врачи. Тем не менее представители власти отметили, что смертность в регионе от данной инфекции невысока. Попов связал это с профессионализмом медработников, которые работают с алтайскими больными.

Напомним, некоторые работники медучреждений края ранее говорили о недовольстве полученными в пандемию доплатами - обещанные суммы были выше, чем они получили в итоге. При этом представители Минздрава путались в формулировках и не могли решить этот вопрос, пока 15 мая заявление по этому поводу не сделал президент Владимир Путин, который призвал платить медикам не за отработанные в ковидных госпиталях часы, а за сам факт взаимодействия с коронавирусными больными. Путин также добавил, что вскоре проведет совещание, где будут подводиться итоги выполнения его поручений во всех субъектах России. В результате за выходные проблему краевым властям пришлось оперативно решить.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 35
ПРАВДА

18.05.2020 15:15

Доначислили))).... Эти средства Федеральные были уже в Алтайском крае...куда эти средства губернатор хотел потратить? Необходимо возбудить уголовное дело))) Где следственный комитет, где прокуратура, где ЕР, где Народный фронт, где Молодая гвардия??? Эти лизоблюды назначенные губернатором засунули языки в место: между поясницей и обратной стороной колена))) ПОЗОР системе, ПОЗОР губернатору)))
прежде чем...............

18.05.2020 15:24

трезвонить про рост заболевших, ягобы, из-за "шашлычников" расскажи г-жа Калинина в действительности за счет кого произощел рост, - не по вашему же повелению позавезли заразу из Якутии и зарубежных стран, расскажите людям правду, хватит врать и не обвиняйте их огульно ........................
Вдогонку

18.05.2020 15:25

Сегодня богатым- дешевле самим вернуть народу награбленное - пока Народ сам не забрал у них всё силой . Первый вариант- для них.же обойдётся дешевле!
Хватит ерунды

18.05.2020 16:07

Минздрав, заплатите всем медикам и водителям скорой. И всё. Всем, кто работал на предовой.
Кочет

18.05.2020 16:08

Дождались,пока петух в жопу не клюнул.Вот, так всегда!
гость

18.05.2020 16:43

Воров из минздрава посадят?
Ну надо же!

18.05.2020 16:53

"По мнению Калининой «шашлычная» обстановка на майских праздниках сделала все, чтобы усугубить и без того непростую ситуацию в регионе..." Как язык -то поворачивается, говорить такое?! Шашлыки, видите ли, виноваты, которые люди жарили на своих дачах и в своих дворах. Ну скажите тогда, сколько любителей шашлыков заразилось? А сколько людей заразилось от того, что непонятно, то ли работаем, то ли отдыхаем, от отсутствия масок и от того, что никто не пресекает блуждание дебилов по улицам? Добавьте к этому немытые подъезды, я не говорю уже об их дезинфекции. Количество заболевших растёт, и при этом до сих пор не понятно - борются у нас с инфекцией или только вид делают. Когда единицы заболевших были - почти никто не работал, когда заболевших почти тысяча - всё пооткрывали. Так шашлычные праздники виноваты или чьё-то неумение справиться с ситуацией?
Интересно

18.05.2020 17:06

А в каком размере "доначислили", не 27 рублей как в одном регионе России? Куда хотели деть наши НАЛОГИ? Данной ситуацией должны заинтересоваться ФСБ, Следственный комитет России, почему изначально данные денежные средства не дошли до получателей?
Для 16:08

18.05.2020 17:09

Надо как в Северной Корее кто позарился на чужие деньги, расстрелять из зенитной установки...
Гость

18.05.2020 17:32

В любой другой стране всю верхушку административную, от главврачей до министра, вымели бы с позором поганой метлой с их кресел доходных. А у нас - ничего! Построжился барин над ними публично, погрозил пальчиком: что это вы, мол, меня подводите и имидж мне портите! И все остались на своих местах! Потом ещё по результатам кампании борьбы с короновирусом наградами и премиями огребутся!!! Вот так и живём...
почему в России

18.05.2020 17:35

все работает только с пинка?
Барнаулец

18.05.2020 18:50

гость писал(а):
Воров из минздрава посадят?

Сначала надо троллей с ником Гость блокировать. А Алтайский минздрав никого не обманывал между прочим, что сказал президент, то они и выполняли...
Местный житель

18.05.2020 18:52

Хватит ерунды писал(а): Минздрав, заплатите всем медикам и водителям скорой. И всё. Всем, кто работал на предовой.


Так уже выплаты всем поступили. Всего 1241 работник медорганизаций края получил стимулирующие выплаты за работу с коронавирусными пациентами - это врачи, средний и младший медперсонал, а также водители машин «скорой помощи».
Григорий Дальнобойщик

18.05.2020 18:55

ПРАВДА писал(а): Доначислили))).... Эти средства Федеральные были уже в Алтайском крае...куда эти средства губернатор хотел потратить? Необходимо возбудить уголовное дело))) Где следственный комитет, где прокуратура, где ЕР, где Народный фронт, где Молодая гвардия??? Эти лизоблюды назначенные губернатором засунули языки в место: между поясницей и обратной стороной колена))) ПОЗОР системе, ПОЗОР губернатору)))


Эти средства ещё даже не были выделены клоун! Ты почитай указ 415 и 485 для начала...Такое ощущение, что на БФ специально пытаются подножки губернатору ставить. Я его конечно не защищаю, но в каждом посте откровенно идёт какая то травля против него. Вам там реально заняться больше нечем? Томенко по сравнению с Карлиным хоть реально дела делает!
Мук

18.05.2020 18:58

Ну а чего возмущаться если изначально в постановлении было указано, что размер доплат будет пропорциональным отработанному времени. Читать же нужно было. Ну теперь то уже всё, все врачи и водители получат надбавки....
Джек

18.05.2020 19:12

прежде чем............... писал(а):
трезвонить про рост заболевших, ягобы, из-за "шашлычников" расскажи г-жа Калинина в действительности за счет кого произощел рост, - не по вашему же повелению позавезли заразу из Якутии и зарубежных стран, расскажите людям правду, хватит врать и не обвиняйте их огульно ........................


Среди приехавших нет ни одного зараженного. Что вы несёте! К тому же люди в обсерваторе без контактов с внешним миром. Вот лишь бы брякнуть. Хоть немного подумайте прежде чем писать
Правде, которая ложь

18.05.2020 19:14

ПРАВДА писал(а):
Доначислили))).... Эти средства Федеральные были уже в Алтайском крае...куда эти средства губернатор хотел потратить? Необходимо возбудить уголовное дело))) Где следственный комитет, где прокуратура, где ЕР, где Народный фронт, где Молодая гвардия??? Эти лизоблюды назначенные губернатором засунули языки в место: между поясницей и обратной стороной колена))) ПОЗОР системе, ПОЗОР губернатору)))

А ничего, что система начисления доплат разработана федеральным Минздравом. Така до 16 мая начислялись доплаты ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ. Вот если бы наш губер поручил начислить не как в федеральном документе написано, вот тогда бы его и подтянули. Так что не пишите бред
Фельдшер

18.05.2020 20:10

Рубцовск, ГБ 1. 6 фельдшеров и 6 медсестёр поликниники ежедневно по-очереди с 21.04 выезжали на осмотр к контактным работникам Сибирьполиметаллов Змеиногорского района. Их было изначально 39 человек, размещённых в гостинице "Алиса" Большая часть их оказалась инфицирована COVID19. Выявляли заболевших и отправляли в стационар! И так работаем с апреля по середину мая, без выходных! Сегодня 18.04. ВЫПЛАТЫ ЗА КОРОНАВИРУСНЫХ НИКТО ИЗ НАС НЕ ПОЛУЧИЛ! Говорят, нам не положено, так как мы не скорая и не ковидный стационар. А теперь заставили наблюдать 2 недели проходящих обсервацию перед заездом на рудник - около 70 человек! Видимо, за минималку
Доктор

18.05.2020 20:19

И не только в Алтайском крае срочно выплатили положенные за вредные условия деньги, но и в Питере, Самаре, Москве, на Камчатке. Друзья делились в субботу. Ночью СМС от банка. Путинских 80 тыс. да губернаторских от 25 до 48 т. Все в шоколаде, ВВП на коне. Скорей бы выборы.
ха-ха

18.05.2020 20:55

Поняли холопы какой у вас царь добрый и справедливый? Без его приказа точно бы зарплату не выдали. Отец родной.
Закон, что дышло

18.05.2020 21:35

МУК писал - Ну а чего возмущаться если изначально в постановлении было указано, что размер доплат будет пропорциональным отработанному времени. Читать же нужно было. Ну теперь то уже всё, все врачи и водители получат надбавки....

Понимать "размер доплат будет пропорциональным отработанному времени" как расчет по минутам и часам - это от лукавого, чтобы точно сэкономить на людях. Ведь такая оплата могла быть и за месяц, например. То есть отработал с 1 апреля по 1 мая в таком режиме (непосредственно с больными, с контактными людьми, и т.д.) - получи доплату. Отработал 2 недели - также получи. Но не до абсурда же доводить, высчитывая минуты и секунды. С такими "толкователями" законов у людей руки опускаются рисковать своим здоровьем и жизнью за копейки. Только не надо про клятву напоминать, медики тоже люди и ничто человеческое им не чуждо!
vinogradovaalev

18.05.2020 22:29:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Евгений

18.05.2020 23:13

Всё нашли КОЗЛА отпущения. Всё можно расслабится " наши не виноваты" стрелять пока не будем. если честно было ощущение с этими выплатами УХИ из Москвы торчат.

Цитата:
Так вот именно этими правилами, которые, надо полагать, разрабатывали чиновники федерального Минздрава под руководством министра Михаила Мурашко, и руководствовались все медицинские чиновники на местах, и они вовсе не с потолка взяли почасовой принцип расчета компенсаций, за который их теперь проверяет в хвост и гриву Следственный комитет.

И естественно никто не виноват:
Так что по большому счету проверять тут СК нечего, если говорить о региональном уровне. Все было выполнено точно в соответствии с правительственными указаниями, прежде всего самого Минздрава.
Первопричина

18.05.2020 23:13

Сначала нужно понять где и в каком указе была формулировка «согласно отработанному времени с заражонными COVID-19.” И была ли она таковой. Если она спустилась с самого, самого верха, то какие вопросы к региональным властям. Им спустили деньги, спустили указ, они исполнили. А вот если уже на местах (региональные власти) добавили разьяснение - согласно нормо часам отработанным... отработанным непосредственно... и т.д. То тут вопросы к местным, краевым товарищам. Что за кройка и шитье целевых денег? С какой целью? кого они тем самым хотели ущемить? медработников? Для чего? Чтобы потом выписать себе любимым премии?
Поэтому спешить с выводами ненужно и горланить украли сволочи! украли! ненужно. Нужно понять. В чем причина данной ситуации. Недостаточно разьяснили с верху, прислали сухую формулировку, не разьяснив что по чем, или местные умники нашли лазеичьку и трактовали так как им удобно, добавили к вышестоящему постановлению свое разьяснение.... Я вот например не читал эти постановления и разьяснения о выплатах и надбавках, зато тут все орут так как будто наизусть могут процитировать что там конкретно написано, и главное кем написано. Не спешите, вникните сначала, а потом выводы, это же легко все проверить, просто посмотреть федеральную бумагу из центра и местные инструкции и разьяснения, если таковые есть на бумаге. Если на бумаге местных нет, то предметно задать вопросы как же так. Вот сейчас правоохранительные органы этим по всей стране и занимаются. Есть возможность прокуратуре проявить себя, как службе стоящей на страже прав граждан. Создать несколько опергрупп, включить туда специалистов ОБЭП, можно усилить специалистом из Конторы в каждую группу, чтобы двери открывались быстрее и без скрипа, вот и все. Если я правильно понимаю глядя новости Федеральных каналов, это сейчас как раз и происходит. Поэтому товарищи не нужно горлопанить и хейтить. Компетентные органы во всем разберутся, и будут сделаны самые соответствующие выводы, со всеми вытекающими последствиям.
Евгений

18.05.2020 23:36

Вот где "собака нагадила" В правилах начисления

пункт 5 упомянутых правил, для получения средств из
федерального бюджета на президентские доплаты от федерального Минздрава региону надо заключить с ним специальное соглашение. Размер такого межбюджетного трансферта рассчитывается по сложной формуле, которую без знания высшей математики простому смертному не расшифровать.

подпункт «в» пункта 12: определить «размер выплаты стимулирующего характера в соответствии с занимаемой должностью за фактически отработанное время», но не выше оговоренных постановлением правительства размеров в 25-80 тысяч рублей.

ЭХ А МЫ ТО УЖЕ ВИНОВНЫХ НАЗНАЧИЛИ. ладно был бы человек а статья найдётся. И. Сталин )))))
Евгению

19.05.2020 05:02

Опять тролль-защитник чинуш вылез на промысел! Про высшую математику не рассуждай, в ней ты всё равно ничего не понимаешь! Значит никто у тебя из чиновников не виноват, в том, что указания президента о выплатах не выполнялись и наказывать некого и не надо, всё всеми делалось правильно?! Только вот,если всё делалось правильно, то почему надлежащих выплат не было вовремя сделано? Президент о выплатах заявил и деньги в регионы пришли, о чём заявили президент и премьер министр,что также подтверждается тем,что в очень короткие сроки, как только припекло на местах в экстренном порядке стали выдавать деньги медицинским работникам, в выдаче которых первоначально отказывали! При этом ответь пожалуйста изменились ли за столь короткое время нормативно-правовые акты,на которые ты ссылаешься, а может они были отменены и поступили новые ? Каким образом были за столь короткий срок начислены новые выплаты и на каком основании, неужели только на основании устных указаний, если вышеуказанные нормативно-правовые документы остались прежними! Куда бы пошли деньги пришедшие на выплаты,но не выплаченные, где они находились и полагалась ли по ним выплата каких-либо процентов за определённый срок нахождения?! Полагаю,что раз деньги пришли, то пришли не просто так от фонаря, а на основании документов, предоставленных местными властями, а значит была бухгалтерия, содержащая кому и сколько выплачивать на случай,если сверху заметят и дадут пинка, которой и воспользовались,заметая следы и проведя экстренные выплаты! Проще говоря ,полагаю было двойная, бухгалтерия! Так что тут нет никакой высшей математики, а сплошная логика и желание использовать выделенные средства не на выплаты медицинским работникам, на другие цели!
Евгений

19.05.2020 08:16


По вашей логике по всей стране бухгалтера одну и туже ошибку допустили при начислении выплат ? вот так взяли от чечни до владивостока все одинаково накосячили по собственной инициативе ; ЛОЛ - зри в корень

Евгению писал(а):
Про высшую математику не рассуждай, в ней ты всё равно ничего не понимаешь!
это фигуральное выражение там учитывается количество коек, развернутых для борьбы с COVID-19, число задействованных в этой борьбе врачей, среднего и младшего медперсонала, водителей скорых. А еще нужно учесть значение районного коэффициента к зарплате, коэффициент за работу в пустынных, безводных местностях, высокогорных районах, а также еще какой-то коэффициент начислений на зарплату.В правилах изначально проводилось различие между теми, кто оказывает скорую медицинскую помощь гражданам с коронавирусной инфекцией COVID-19, и теми, кто оказывает специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях тем же гражданам.




Счетовод

19.05.2020 09:00

Хватит ерунды писал(а):
Минздрав, заплатите всем медикам и водителям скорой. И всё. Всем, кто работал на предовой.


Заплотит, куды он деваится. Щас только минусовые лайки определит комментаторам - глядишь,и пятух перестанет клювать... ))))))))
Евгению

19.05.2020 09:05

Это не бухгалтера "накосячили", а другие люди! Бухгалтера выполняют команды, что им скажут, то и делают! Раз надлежащих выплат не было вовремя, при отправленных достаточных средствах, то и виновные есть! Только вопрос кто и на каком уровне, какие у них были цели и мотивы, в нашей стране всё возможно! А раз это произошло по всей стране, то значит это системный кризис ! Пускай компетентные органы разбираются и решают кого и как наказывать, если на это будет политическая воля президента! Кстати так называемые "майские указы" тоже до сих пор не выполнены и тоже виновных нет!
Евгений

19.05.2020 09:34


КТОЖ ЕГО ПОСАДИТ ОН ЖЕ ПАМЯТНИК
Правдолюб

19.05.2020 10:29

Сколько много специалистов.
Но правда за теми, кто говорит что документы - распоряжения правительства РФ изначально были такими.
И да - их переписали, а кто пишет про какую-то бухгалтерия - не знаком с системой гос. бюджета...
Власти на местах оказались крайними, как обычно.
Гость

19.05.2020 11:33

Не так давно при руководстве практически "невиновного" министра обороны Сердюкова, очень как оказалось впоследствии ценного сотрудника и руководителя для нашей госвласти, в министерстве обороны при участии вороватых сотрудников центрального аппарата на местах по всей России неплохо воровали!
Из истории милиции Алтайского края

19.05.2020 13:50

Было время, когда в 90-е годы Алтайской милицией руководил доблестный генерал-майор Чернов, который имел даже госнаграды! Тогда по всей стране не выплачивали или задерживали зарплаты, задерживали пенсии, выдавали зарплаты бартером! Не миновала сия участь сотрудников милиции Алтайского края, которым также стали задерживать выплату зарплат и пайковых, а также выдавать часть пайковых водкой или залежалыми копчёнными курами, не по самой низкой цене(в магазинах можно было купить гораздо дешевле)! Дошло до того, что сотрудники стали роптать, писать петиции и организовываться! В результате Чернов вынужден был ездить по РОВД Барнаула и проводить собрания, где убедительно лично доказывал, что все задержки и невыплаты связаны с экономической ситуацией в стране, что он генерал, а не вор, что деньги на зарплаты и пайковые просто вовремя не приходят из центра и что руководство во главе с ним делает всё от них зависящее, чтобы исправить ситуацию! Впоследствии генерал оказался вором, был снят с должности на него завели уголовное дело, но потом амнистировали! Бюджетные деньги, которые перечислялись в том числе и на выплату зарплаты сотрудников он с сообщниками прокручивал и получал с них проценты!
Гость

19.05.2020 15:51

Чернов тогда руководил не только милицией, о и пожарниками, сотрудниками зон и следственными изоляторами, а также подразделениями, функции которых сейчас исполняет Росгвардия!
Справедливость

19.05.2020 16:19

Всем так и не заплатили!
Календарь
/ /
24.04.2024