Top.Mail.Ru
18+

Около ноля: отчет Виктора Томенко о работе правительства расскажет о «взлетах и падениях» Алтайского края

Стали известны тезисы из отчета губернатора Виктора Томенко о работе правительства Алтайского края в 2019 году. Как следует из проекта постановления Алтайского Заксобрания, глава региона расскажет о достигнутых успехах и затронет болевые точки региона, которые будут «лечить» в дальнейшем.

Так, в документе приведены статданные о состоянии региона по итогам 2019 года, которые с большой вероятностью будут озвучены Виктором Томенко в ходе доклада на грядущей сессии Алтайского Заксобрания 28 мая. Один из основных показателей – индекс промышленного производства – по итогам 2019 года составил 101,2 %. Объем ВРП в прошлом году был оценен правительством в 569,3 млрд рублей, что говорит о темпах роста в 0,4 % в сопоставимых ценах. Фактически это говорит о том, что промышленность и экономика региона продолжают пребывать в стагнации, балансируя на грани развития в 1 %.

В документе также отмечается прирост потребительских цен в 3,3 % по итогам 2019 года по отношению к декабрю 2018 года. При этом реальная зарплата жителей выросла на 4,8 %, а уровень безработицы составил 1,5 % к численности рабочей силы. В то же время доходы консолидированного бюджета увеличились на 6 %. Кроме того, губернатор расскажет о сборе 4,6 млн тонн зерна, что выше среднего показателя за пятилетку, но существенно ниже, чем в 2018 году, который был более результативен при неблагоприятных погодных условиях. На развитие экономики региона в 2019 году было направлено более 115 млрд рублей инвестиций.

Вместе с тем губернатор поведает, что в 2019 году краевое правительство решало задачи по увеличению числа рабочих мест, повышало производительность труда, индексировало зарплаты бюджетников, поддерживало сельскохозяйственное производство и социальное развитие сел. Также чиновники вели работу в направлении снижения уровня бедности и соцподдержки семей с детьми, сирот, ветеранов, пожилых людей и инвалидов. Более того, по оценке составителей доклада, в прошлом году в Алтайском крае развивались система здравоохранения и качество оказания медпомощи, сфера образования, ремонтировались дороги, людей переселяли из аварийных домов, благоустраивали общественные пространства, проводили газификацию.

Однако из проекта постановления следует, что отчет губернатора не будет полностью благостным: будут затронуты и проблемные моменты. Так, власти обращают внимание на образовавшуюся демографическую яму в Алтайском крае, низкие доходы населения и инфраструктурные ограничения в экономике. Разумеется, будет затронута тема коронавируса и экономического кризиса. Эти обстоятельства требуют принятия мер по поддержке социальной сферы и развитию экономики. Часть этих мер озвучит Виктор Томенко в качестве первоочередных задач развития региона.

Напомним, что отчет губернатора Алтайского края состоится 28 мая на сессии Алтайского Заксобрания. Виктор Томенко выступит в Парламентском центре в присутствии руководства АКЗС и председателей комитетов, представителей правительства. Ранее Заксобрание озвучило перечень вопросов к его докладу. Они касаются главных болевых точек в крае, таких как высокая убыль населения, бедность жителей, низкие темпы газификации, маленькие зарплаты учителей, упадок отрасли пассажирских перевозок и пр.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 33
Петруха

20.05.2020 12:52

Успехов и достижений нет. Таков итог работы
)

20.05.2020 13:07

вирус собака испортил взлёт края!!!!
!

20.05.2020 13:12

основным итогом должно стать понимание что правительство состоит из балбесов глупых, которые не могут, не умеют да и не хотят
гость

20.05.2020 13:21

Петруха писал(а):
Успехов и достижений нет. Таков итог работы

Да вы что! А один из основных показателей – индекс промышленного производства – по итогам 2019 года составил 101,2 %
1,2% - это вам не хухры-мухры!
Одинокая женщина

20.05.2020 13:24

! писал(а):
которые не могут, не умеют да и не хотят

Постоянно таких встречаю. Импотенты называются. Стоило завозить из других краёв. Своих доморощенных хватает.
Бла бла бла

20.05.2020 13:36

Можно лететь на новое место в правительство РФ
12

20.05.2020 14:24

Прикольно-результатов нет, а зарплаты и премии вовремя получили.
Читатель

20.05.2020 14:31

чиновникам надо не оклады платить , а за результативность своей работы. Что сделал, каковы результаты, почему не сделал?
Алексей

20.05.2020 14:48

гость писал(а):
Да вы что! А один из основных показателей – индекс промышленного производства – по итогам 2019 года составил 101,2 %
1,2% - это вам не хухры-мухры!


Да пусть индекс хоть 10% будет, но толка от этого не будет, т.к. в этот рост входят производство электроэнергии и прочее подобное. Вот когда начнется рост производства двигателей, котельного оборудования, производство приборов и других наукоемких производств, это и будет действительный рост индекса промышленного производства.
Джек

20.05.2020 15:03

Год у Петровича был сложный. Тут и новая команда, работа в новом формате, привыкание элиты к тому, что их берут не голосом, а умом, думать то многие отвыкли, говорили что хотели слышать. Щас совсем всё по другому. Открытые продажи не нужной краю собственности, снегопады, бестолковые главы некоторых муниципалитетов - всё это было в 2019 году, годом, ставшим не декорацией к деятельности губернатора, а реальным испытанием на понимание друг друга внутри команды и понимание, коннект власти и людей. Как мне представляется, пока всё это удаётся. Нет, если ждать волшебства, что мы вдруг все станем жить как в Каннах, то предмета для критики масса.
Аннушка

20.05.2020 15:16

Повышение зарплат на 4.8% Это юмор такой? Интересно у кого? У чиновником администрации? А на сколько процентов увеличилась цена на гречку, если стоила 19руб., а стала 60руб.? Балаболки.
Гость

20.05.2020 15:21

Явно на высокую госнаграду наработал!
краутер

20.05.2020 15:23

Уважаемая редакция: "Есть просьба ,донести до правительства края и губернатора настоятельную просьбу не одного меня,а многих жителей края. Сегодня тяжело и практически невозможно в один момент возродить промышленность края или вернуть на прежний уровень развитие сельского хозяйства, особенно по животноводству- на это у нашего Верховного правительства и у Президента нет денег . Но вернуть на прежний уровень образование можно, только надо уйти от оптимизации- До этого в районе было 16 школ, сегодня 4, которые имею статус юридичиских.
Они все находятся в райцентре, а остальные в сёлах района филиалы, естественно сокращены и ставки- например один завуч на 4 школы, один социальный педагог ит.д. В 1942 (!!!) В РАЙОНЕ БЫЛО образовано СПТУ( сельское профессиональное техническое училище) оно и теперь работает,
но является филлиалом Егорьевского , за 70 км друг от друга и тоже сделано ради мнимой экономии. Кстати в нашем СПТУ САМЫЙ НОВЫЙ КИРОВЕЦ С 1988ГОДА, ему уже 32года, ( его даже ковиид не берёт), вот на что бы обратить внимание. чЕМ ДАЛБШЕ БУДЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ ОПТИМИЗАЦИЯ В КРАЕ ,ДА И В СТРАНЕ, ТЕМ ХУЖЕ БУДЕТ ДЕМОГРАФИЯ- это должно быть всем давно понятным.
гость

20.05.2020 15:36

Джек писал(а):
привыкание элиты к тому, что их берут не голосом, а умом,

Кого за ум взяли, назовите хоть одну фамилию?
гость

20.05.2020 15:38

краутер писал(а):
Но вернуть на прежний уровень образование можно, только надо уйти от оптимизации-

так ентот губернатор и есть оптимизатор, сколько школ закрыл,
не раз писали, родители в суд обращались, а он через колено...
1

20.05.2020 15:46

гость писал(а):
Кого за ум взяли, назовите хоть одну фамилию?


Азгалдян, например. Глава Заринска. Бывший глава района.
Владимир

20.05.2020 16:06

Какие губернаторы у нас уже были... Загибайте пальцы: строитель, актер, прокурор. Теперь - экономист. Цифры, планы и факты доказывают, что край идет правильным курсом. Да и мало еще времени прошло, чтобы оценивать историческую роль Виктора Петровича в управлении регионом. Оптимизация школ и больниц не при Томенко началась и вообще не в крае основа положена - по всей стране так. Связан этот процесс не столько с деньгами, сколько с урбанизацией и последствиями развала Советского Союза.
ха-ха

20.05.2020 16:24

гость писал(а):
Да вы что! А один из основных показателей – индекс промышленного производства – по итогам 2019 года составил 101,2 %
1,2% - это вам не хухры-мухры!


вотка подорожала на 1,2%? Или гречка? Обычно так эти индексы выводятся рукоблудами росстата.
гость

20.05.2020 16:54

Владимир писал(а):
Теперь - экономист. Цифры, планы и факты доказывают, что край идет правильным курсом.

О-о-о! Цифры, прожекты! Экономист вам покажет цифры!
Как уже показал 3 умерших от ковида. Все верят.
оценили

20.05.2020 16:58

Владимир писал(а):
мало еще времени прошло, чтобы оценивать историческую роль

Исторические роли Акакиев Акакиевичей давно изучены и описаны. Еще в 19 веке.
Акакий

20.05.2020 17:09

гость писал(а):
О-о-о! Цифры, прожекты! Экономист вам покажет цифры!
Как уже показал 3 умерших от ковида. Все верят.


Да тебе хоть ссы в глаза...
Падения...

20.05.2020 17:19

Падения Алтайского края в Марианскую впадину?
гость

20.05.2020 17:38

Акакий писал(а):
Да тебе хоть ссы в глаза...

Именно так он и делает. Всем жителям края.
гость

20.05.2020 18:20

гость писал(а):
Именно так он и делает. Всем жителям края.


Хорошо это получалось у предыдущего))) Петрович теперь пытается разобраться в том, что тут нах...тил его предшественник. Про господина Локтева слышно что-нибудь?
гость

20.05.2020 18:23

Государству надо начать строить доходные дома и сдавать их в аренду. От 3 до 5 тыс за аренду - и молодые специалисты могут жить. Нужна доступная ипотека на уровне 3-5%.
а как же

20.05.2020 18:44

гость писал(а):
Про господина Локтева слышно что-нибудь?


Будете в Баварии, не забудьте спросить про его домик там.
Барнаулец

20.05.2020 18:46

гость писал(а):
так ентот губернатор и есть оптимизатор, сколько школ закрыл,
не раз писали, родители в суд обращались, а он через колено...


Чё ты городишь то клоун? Сколько школ и дет садов было открыто в прошло году с приходом Томенко!? Ты новости вообще смотришь? Или так специально стебёшь его?
Мук

20.05.2020 18:51

Петруха писал(а): Успехов и достижений нет. Таков итог работы


Ой не врите а... За 2019 год много успехов и достижений, по сравнению с предыдущими годами.
Мэрэлин

20.05.2020 19:06

Ну что же поживём увидим, что скажет губернатор. А редакции как всегда "около нуля" придумывает заголовки к своим постам...
Джон К.

20.05.2020 19:11

Мэрэлин писал(а):
Ну что же поживём увидим,

Даже смотреть противно на жалкую субстанцию
барнаулец-барнаульцу

20.05.2020 19:14

Барнаулец писал(а):
Чё ты

Андрюха, ничё!
Ты привык с руки кормиться, сам заработать никогда не мог
гость

20.05.2020 19:16

гость писал(а):
Хорошо это получалось у предыдущего))) Петрович теперь пытается разобраться в том, что тут нах...тил его предшественник.

Находит узкие места и ставит своих? Заменил Долгову на Попова?
Чтобы повысить доходность?
летим фанерой

20.05.2020 19:32

гость писал(а):
Находит узкие места и ставит своих? Заменил Долгову на Попова?
Чтобы повысить доходность?


Не зная реальной картины смысла нет обсуждать все эти "высокие" назначения. Вообще, информация ни о чем. Еще один год из жизни подмандатной территории, расположенной в жопе мира. Ну и хрен с ним, что "промышленность и экономика региона продолжают пребывать в стагнации, балансируя на грани развития в 1 %". Нам то что с того? Не минуса и ладно. Есть чего балансировать - уже хорошо))
Календарь
/ /
28.03.2024