Top.Mail.Ru
18+

Власти ответили на «голодные» жалобы изолированных врачей нового ковидного госпиталя в Барнауле

Группа врачей из городской больницы № 1 Барнаула, где организовали новый ковидный госпиталь, пожаловалась в соцсетях на тяжелые условия работы, в частности на плохое питание и дефицит средств защиты. Их жалобу и снятое в стенах учреждение видео, где показано, как медики с трудом получили питание без посуды, сообщило сообщество Barnaul 22 «ВКонтакте». Минздрав Алтайского края уже ответил на эти жалобы, объяснив сложности с обедами перепрофилированием учреждения в ковидный госпиталь. Касательно других проблем, на которые указывают медики, комментарий оказался, мягко говоря, менее содержательным.

В соцсетях опубликованы жалобы медиков горбольницы № 1, которых переводят на работу в режиме ковидного госпиталя с изоляцией. Они сообщили, что на рабочих местах недостаточно медицинских масок, в том числе и одноразовых, защитных комбинезонов и средств гигиены. Кроме того, работники медучреждения записали видео, в котором продемонстрировали, как их обеспечивают питанием. По словам автора записи, набор предоставлен для завтрака зараженных сотрудников и пациентов ковидного госпиталя. В него вошли две кастрюли с манной кашей, масло, сыр и чайная заварка. При этом в наборе не было какой-либо посуды для распределения по порциям, хлеба, да и как заваривать чай также не совсем понятно.

Вместе с тем один из сотрудников указал на непонятные ему схемы начисления зарплат и премий в условиях, когда руководство больницы якобы поощряет себя на сотни тысяч рублей, при том, что подчиненные довольствуются лишь ставкой.

В соцсетях видео быстро набрало популярность, получив тысячи просмотров. В комментариях мнения разделились. Часть пользователей посчитала, что питание медиков организовано нормально. «А как детей в школе кормят? А в лагере? Я не говорю: «Жрите, что дают», - но что вы ожидали? Эксклюзив?», - написала одна из участник обсуждения, местом проживания которой, что характерно, указан Луганск. «Возмущение состоит в том, что ни посуды, ни приборов нет. Прикатили, кинули, а дальше разбирайтесь сами!» - ответил другой читатель, набравший значительную поддержку. «В период такой сложной работы, когда им даже домой нельзя, по мнению многих здесь они вынуждены вместо того, чтобы лечить, искать чайники и прочее?», - задал резонный вопрос еще один пользователь. Любопытно, что многие комментарии, выставляющие медиков в не самом лучшем свете, оставлены с аккаунтов, где родным городом указан не Барнаул, либо число друзей можно пересчитать по пальцам. Нельзя исключать, что авторами части из них являются сотрудники так называемой «фабрики троллей», которая уже несколько месяцев действует в Алтайском крае.

В Минздраве Алтайского края официально попытались объяснить причины недовольства медиков, соответствующий комментарий распространен в Telegram-канале «Ленина, 59». По данным ведомства, жалобы исходили от работников Краевой клинической больницы скорой помощи. По словам главного врача, сложности с организацией питания связаны с перепрофилированием учреждения в ковидный госпиталь и переводом пациентов и медиков из одних отделений в другие. Как именно это влияет на количество еды и отсутствие посуды, не уточняется. Утверждается, что все проблемы с питанием уже решены. Касательно дефицита защитных средств Минздрав также уверил, что все медработники ими обеспечены. Отмечается, что министр Дмитрий Попов взял ситуацию на контроль, ведомство проверяет информацию о недостаточных начислениях зарплат.

Напомним, что в Краевой клинической больнице скорой помощи ранее был выявлен очаг коронавируса. Данное учреждение не работало с ковидными пациентами, тем не менее заболеванию подверглись 38 медиков и 11 пациентов. Клиника приостановила госпитализацию и была закрыта на карантин, а не ее базе пришлось создавать еще один ковидный госпиталь.

Видео: YouTube-канал «Жи Есть»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 30
вот так

25.05.2020 16:47

Просто медики сами на себе почувствовали как они же относятся к больным. Что посуды нет, так это обычное дело. У нас в районную больницу надо со своей приходить. Не дадут даже ложку, даже тем кого по скорой привезли и человеку не до посуды было. Если один в палате, то человек голоден, пока родные не обеспечат тарелками или пока кто-то выступит как сможет громко, тогда бегом несут потемневшую от времени алюминиевую ложку. Такое было на моих глазах, когда единожды пришлось лежать в терапевтическом отделении и жалко было старенькую учительницу, на которую орала санитарка, что она посуду ночью с собой не взяла. Ну а про чуть тёплую воду, гордо называемую чаем, и говорить не надо. Вот удивляются теперь врачи, что заварить чай негде, так это потому что его заваривают работницы столовой себе и тем же медикам, а ложку на целое ведро-больным. Пусть побудут по-ближе к народу, туда бы ещё десяток чиновников. Правду сказать Никто не умер от более чем простого питания в больнице, полным даже полезно. В нашей еда не очень вкусная, но каши на завтрак готовят отменные, варят сами, а не как в Барнауле помои с комбината привозят. Т
гость

25.05.2020 16:50

Сыр и масло в стационаре?!

В -первые вижу!
О начислениях

25.05.2020 18:09

Для кого война для кого мать родна... Ворье. Ни чего не меняется. Так ли не прав был Сталин, когда к стенке ставил.
Гость

25.05.2020 18:23

Всё на что жалуются медики, в частности плохое питание и отсутствие средств индивидуальной защиты конечно имеет место! Плохое питание, так оно уже давно такое! Я лежал в горбольнице № 11 Барнаула в 2011 году, так вообще не питался казёнными харчами кроме хлеба, настолько они были хорошие! Кровь, которую мне должны были переливать отогревали между окнами на солнышке по несколько часов. В терапевтическом отделении, где лежали в том числе больные пневмонией, отсутствовало отопление в средине октября,хотя на улице было довольно холодно, а в коридоре стояла пыль столбом и сильный шум , так как ввёлся ремонт! Потом, кого можно стали выписывать в связи с отсутствием отопления в отделении и тем, то поступил прогноз о том, что на улице похолодает до - 10! А уж про тараканов , старые простыни, одеяла и один туалет на всё отделение и внимание обращать не приходится ! Да и по настоящему врач , которого постоянно там делал всю сложную работу был один и решения принимал Фёдор Иванович, а остальные все бегали за помощью к нему! Вот такая у нас бесплатная медицина и это в "тучные" годы в обычное время, а не в пандемию!
Про 11 больницу

25.05.2020 18:29

Отца выхаживал там но уже в 2018 . Тараканы там ЗНАТНЫЕ , столешница прогибается.
Про фабрику троллей

25.05.2020 18:30

Верно подмечено. В последнее время во всех пабликах вк боты усираются, будто там про хохлов речь идёт. Работа пропагандистской машины налицо!
Гость (продолжение)

25.05.2020 18:31

Кстати посуду в горбольнице № 11 сразу предупреждали, чтобы приносили свою(чашку, ложки,вилки,ножи и кружки со стаканами! Медики из горки всё это тоже думаю видели, но никто не выступал, а теперь их самих всё это коснулось!
Вот

25.05.2020 18:43

Никто и не сомневался в уровне нашей медецины на те деньги что получают больницы кормить нормально больных просто не получится. Это все понимают но ничего не меняется.
Хорошо,ещё, что у нас не Чечня

25.05.2020 19:14

там бы через день или два все медики, которые участвовали в ролике вместе с родственниками уже бы извинялись и заявляли какие они лжецы, негодяйкины и вообще нехорошие люди, распространяют панику и клевету, не смотря на то, что всем обеспечены, как им потом стало стыдно и они раскаялись и презирают себя за это! А Кадыров приказал уволить их за это !
Наталья Пономарева

25.05.2020 19:17

Сама нахожусь на лечении в этой больнице, все верно. Еду, которой нас кормят вообще сложно назвать едой, баланда какая-то. Порции мизерные, если не передачи из дома, полуголодное существование в стенах больницы обеспечено. А мы здесь на 14 дней, как минимум, запреты, потому что контактные.
маша

25.05.2020 19:19

А чем плох завтрак: каша, масло, сыр? Я думаю, не в каждой семье даже так утром питаются.
гость

25.05.2020 19:19

Кадыров парень крутой! Ещё людей за людей бы считал, так цены бы ему не было. Но он российский чиновник...
Виктор

25.05.2020 19:30

Власть давно относится к людям как к бесправным рабам. Для власти главное надзирателей накормить, полиции увеличили выплаты, главным врачам, а на всех остальных наплевать. Кстати, если вы посмотрите зарплаты в Европе и Америке, то там АДМИНИСТРАТОР получает зарплату меньше чем лечащие врачи. У нас все поставлено с ног на голову. И ЕЩЕ РАЗ, ТОЛЬКО В НАШЕЙ СТРАНЕ ЛЕЧАЩИЙ ВРАЧ ПОЛУЧАЕТ ЗАРПЛАТУ МЕНЬШЕ, ЧЕМ СЕРЖАНТ ПОЛИЦИИ НЕ ИМЕЮЩИЙ ОБРАЗОВАНИЯ.
Соловей-пропагандон....................

25.05.2020 19:59

А в Амереке вообще из еды ничего не дают и могут пристрелить, радуйтесь, что вообще живы (пока)................
Гость

25.05.2020 20:04

Не думаю, что рядовым сотрудникам что-то сильно повысили! Работают на земле и больше всех рискуют, постоянный аврал и выходных совсем мало! Было бы хорошо не было бы такой текучки, только 4-5% дорабатывает до пенсии, хотя всего нужно 20 лет стажа!
Директор СССР

25.05.2020 20:11

Витя,ты кастрюлю с головы сними,там на небе Солнце.....
Так и херачь в полицию,кто запрещает то?
Циничный доктор

25.05.2020 20:15:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

25.05.2020 20:23

Да когда же мы глазаньки то свои властью и невежеством своим загаженные откроем то и наконец-то пакаемся , и более не позволим нас держать за лохов планетарного масштаба...
домой нужно красноярцам ехать, домой!

25.05.2020 20:28

Лопнет скоро терпение у медиков
гость

25.05.2020 22:08

В этой больнице может не быть столовой посуды вообще. В прошлом году лежал родственник, мы ему привозили всё: тарелку, кружку, вилку, ложку, нож, салфетки, моющее средство для посуды и губку.
гость

25.05.2020 22:12

Больные привыкли, что надо иметь свой набор столовых приборов, а врачи нет. Понятно, что проблема существует и её надо как-то решать.
гость

25.05.2020 22:18

Коллега лежала с пневмонией в 8 больнице 3 года назад. Говорила, что больничной еды ей хватает, всё свежее. Даже радоавалась, что отдохнет от домашней готовки. И просила ничего не приносить, только воду и сок. Наверное, в каждом стационаре свои правила.
lena.mukhametshina

26.05.2020 06:33:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гостю от 22:18

26.05.2020 08:28

То же самое могу сказать, но про этот год и два других отделения в 8ой горбольнице. Такие же впечатления у родственников. Передавали только какие-то мелочи вроде фруктов и конфет, но это не обязательно и не всем можно даже. Привезли по скорой, про посуду не знали, так без проблем в столовой все дали на время, пока из дома им не передали.
***

26.05.2020 09:28

н-да уж. Я конечно врачей уважаю и отчасти могу понять их возмущение. То, что не оказалось посуды (которая должна быть одноразовой в данном случае) это конечно недоработка, но странно что банкфакс не понимает как это связано с перепрофилированием - элементарно не успели запастись, это вам не в марийку сбегать набор из 10-ти тарелочек купить. И количество еды - так то закуп продуктов идет в ограниченном количестве, рассчитанном на среднестатистическое число пациентов и только.
А вот про качество пищи это отдельный разговор. Действительно, пока гадостью кормили пациентов, это всех устраивало, а врачам вроде как не по чину такое есть. И не надо про нехватку средств тут рассказывать - в комментариях отмечают что в гб8 очень прилично кормят. Конечно без рябчиков на вертеле, но из любых продуктов можно приготовить что то вкусное, а можно тупо баланду сварганить, и финансирование тут не причем, которое кстати в бсмп ну ни как не меньше чем в гб8
12

26.05.2020 11:55

*** писал(а):
А вот про качество пищи это отдельный разговор. Действительно, пока гадостью кормили пациентов, это всех устраивало, а врачам вроде как не по чину такое есть.
65 рублей выделяет местный фонд обязательного медицинского страхования в день на еду. и то больным, а не сотрудникам.
*

26.05.2020 12:30

12 писал(а):
65 рублей выделяет местный фонд обязательного медицинского страхования в день на еду.

местный фонд, как вы выразились, никому ничего не выделяет! не несите чушь, попытайтесь для начала хотя бы самую малость, хоть чуточку вникнуть в суть вопроса, прежде чем транслировать на всеобщее обозрение свои глупые мысли
Татьяна

26.05.2020 12:36

Малейших трудностей никто не в состоянии вынести. Ясно же, что они связаны с перепрофилированием больницы. День без комфорта перенести не могут. С таким народом печальна участь страны...
Татьяна

26.05.2020 12:42

А про "фабрику троллей" - вот где рассадник троллей, так это на банфаксе. Меня очень удивляет, почему власти сквозь пальцы смотрят на этот ресурс.
Фёдор.

26.05.2020 13:23

Во всех бедах здравоохранения виноваты не простые врачи, а организаторы этого безобразия (ЗДРАВООхРАНЕНИЯ), они и деньги за работу с ковидными больными себе присвоили.
Календарь
/ /
25.04.2024