Top.Mail.Ru
18+

Обновленный Градосовет Барнаула «забраковал» сомнительный проект строительства ЖК на Власихинской

Существенных изменений в новой версии проекта не заметно
Существенных изменений в новой версии проекта не заметно

Члены обновленного барнаульского Градосовета единогласно отклонили сомнительный проект жилого комплекса, который застройщик «Адалин-Строй» намеревается возвести между гипермаркетом «Лента» и ТЦ «Волна» на улице Власихинской. Как рассказал «Банкфаксу» член совета и руководитель краевой инспекции по контролю в области градостроительной деятельности Виктор Четошников, вопреки заявлениям представителей компании, в проекте так и не были учтены претензии, ранее озвученные специалистами. В случае, если в горадминистрации не пожелают прислушаться к мнению градостроительного совета, Виктор Четошников намеревается обратиться в прокуратуру.

О том, что компания «Адалин-Строй» намеревается возвести на участке площадью 7,9943 га, обозначенном как улица Власихинская, 65 «А», сразу несколько многоэтажек, стало известно еще в марте текущего года. Тогда в компании объяснили, что в Сеть якобы утекли «черновые варианты» проекта, которые и вызвали критику со стороны специалистов, а также бурю негодования со стороны жильцов близлежащих кварталов. В частности, Виктор Четошников тогда объяснял «Банкфаксу», что зона, доступная для строительства в этом месте, существенно уменьшается из-за расположенных рядом торговых объектов и канализационной насосной станции. При этом землю, попавшую в запретные зоны, авторы проекта намеревались отдать под парковку, которая, по словам архитектора, только увеличивает санитарную зону, из-за чего возведение домов становится невозможным. Кроме того, Четошников отмечал, что инфраструктура этого района – школа и детские сады – не выдержит нагрузки, которую привнесут жители еще одного ЖК. Позже в «Адалин-Строй» в ответ на критику рассказали, что «чистовой» вариант проекта будет учитывать все особенности участка.

Но, как оказалось, проект к текущему момент претерпел лишь незначительные изменения, из-за чего члены Градосовета в ходе заседания, прошедшего 29 мая, единогласно отклонили его. «Были озвучены те же самые аргументы и доводы, что я когда-то говорил ранее. Не решена проблема с детским садом, не решена проблема со школой. Нарушены все возможные санитарные нормы и разрывы от торговых центров, от размещенных открытых автостоянок и т.д. Там целый набор, проще сказать, что было отмечено как положительная черта: всем понравилась архитектура домов как таковых. Но то, как они расставлены, как организовано дворовое пространство, да и вообще жилое пространство – это не нашло поддержки ни у кого», - рассказал Четошников.

Он также отметил, что решение Градосовета имеет скорее рекомендательный характер, а потому чиновники из горадминистрации вполне могут не учесть его и выдать разрешение на строительство. В этом случае архитектор намеревается обратиться в прокуратуру. Он утверждает, что этот участок в соответствии с правилами землепользования и застройки Барнаула входит зону, где предполагается деятельность по устойчивому комплексному развитию. Следовательно, перед выдачей градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) для этой земли должен был быть предварительно разработан проект планировки территории, но этого не произошло. Поэтому, как считает Четошников, оснований для выдачи ГПЗУ не было, как, собственно, нет и оснований для выдачи разрешения на строительство.

Стоит также отметить, что в поле зрения надзорного ведомства, по всей видимости, также попало строительство школы на территории близлежащих кварталов «Лазурный»и «Лазурный-2». Их жители, обеспокоенные возможным строительством ЖК на участке между «Лентой» и «Волной», жаловались властям на то, что строящаяся школа едва ли будет обеспечивать местами детей из двух «Лазурных» кварталов, а с возведением новых домов окажется совсем перегружена. В ответе градостроительной инспекции (есть в распоряжении редакции ИА «Банкфакс») за подписью Четошникова указано, что на этом месте строится школа всего на 550 мест, хотя по проекту планировки территории квартала ее вместимость должна была больше. Проект утверждали в администрации города, и никаких изменений в него, по данным инспекции, до сих пор не было внесено. Соответственно, к внезапно снизившейся вместимости школы возникают вопросы. В итоге вопрос о законности такого строительства был направлен в прокуратуру.

Напомним, что изначально участок, обозначенный как Власихинская, 65 «А», не был предназначен для жилого строительства и был отведен под общественно-деловую застройку. В апреле 2018 года предприниматель Егор Зимирев представил на градостроительном совете Барнаула эскиз огромного ледового дворца с открытыми спортивными площадками, который можно было возвести на участке. Стоимость проекта он оценивал в 4,5 млрд рублей, привлечение бюджетных средств при строительстве объекта не планировалось. Предприниматель только надеялся, что участок ему предоставят бесплатно как инвестору. Несмотря на, казалось бы, неплохой проект, к которому у многих архитекторов не возникало вопросов, Егор Зимирев получил отказ.

В итоге землю по результатам публичных слушаний в том же апреле оперативно вывели из зоны общественно-деловой застройки, сменив условно разрешенный вид использования на категорию «жилые дома». Слушания, стоит заметить, прошли очень быстро: 4 апреля администрация Барнаула опубликовала их анонс, а уже 16 апреля был готов результат. Как отмечают источники ИА «Банкфакс», о том, что на этом месте появятся жилые дома, чиновники из администрации Барнаула будто бы знали уже в момент представления проекта ледового дворца.

Фото: архив ИА «Банкфакс»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
Оценочное суждение

01.06.2020 09:26

Надо бы на этом месте еще один торговый центр возвести!
Лыжник

01.06.2020 09:36

Молодцы!
951

01.06.2020 10:04

Будто бы знали, будто бы не знали, что за ромашка?
гость

01.06.2020 10:07

Больше попахивает на войну двух застройщиков. Тот, которому участок не достался, идет войной на того, кто собирался здесь строить...
ха-ха

01.06.2020 10:25:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
барнаулец со стажем

01.06.2020 10:49

Травы конечно больше нарисовали.
гость

01.06.2020 10:56

гость писал(а):
Больше попахивает на войну двух застройщиков. Тот, которому участок не достался, идет войной на того, кто собирался здесь строить...

Не знаю, что у вас с носом. Корона, видимо. Как Песков, не различаете запах клубники и курицы.
Мне, как жителю Барнаула, не очень интересно, кто застройщик. Но жилые дома в том месте - просто безумие!
Квартал перенаселен. Соцобъектов практически нет. Спортивных ноль. И собираются втыкать многоэтажки.
Однозначно, нужен какой-то ФОК.
Барнаулец

01.06.2020 11:55

А то что забором территорию огородили, все что было снесли, работы ведут - где кто был раньше? Разве нельзя сделать сквер, парк? стадион? Столько жителей в новом районе вытаптываю лес! Лучше бы в парк ходили гулять. Молодой район, много детей. Наши власти только о своих карманах думают, такое складывается впечатление.
гость

01.06.2020 12:14

Какой идиот придумал в центре общественного центра жилого района - между двумя торговыми моллами - посадить селитебную (жилую) застройку? Налицо коррупционно-коммерческий интерес. Прокуратура и СК должны проснуться и без обращения Четошникова.
гость

01.06.2020 12:22

Идиотский проект или нет - это будут решать люди, которые купят там квартиры. а я думаю, что покупать будут. Так как объективно - все в шаговой доступности
гость

01.06.2020 12:39

Зачем там парк, если там лес
гость

01.06.2020 12:41

Странно, что народ не догоняет, что в общественном центре жилого района нельзя строить жильё. По определению.
Андрей

01.06.2020 12:52

Я проект видел, мне нравится. Недовольных всегда хватает.
гость

01.06.2020 12:53

Не могу понять, что все привязались к этому району. школы, детские сады - рядом. магазины - тоже. общественный транспорт - рукой подать. Рядом лес - пешком дойти. плюс базы отдыха, бани. не вижу ничего странного в в этом проекте. Гораздо лучше выселок на Взлетной
гость

01.06.2020 13:29

гость писал(а):
Не могу понять, что все привязались к этому району. школы, детские сады - рядом

В них УЖЕ не вмещаются дети микрорайона. Куда новых на головы сажать.
гость

01.06.2020 13:32

Андрей писал(а):
Я проект видел, мне нравится. Недовольных всегда хватает.

Идиотский проект. Если перевести чертёж в 3D объемы, сразу все увидят. Поэтому не показывают картинки, а только план местности.
гость

01.06.2020 13:35

гость писал(а):
Идиотский проект или нет - это будут решать люди, которые купят там квартиры. а я думаю, что покупать будут.

А потом будут жаловаться, что их обманули. Что воняет канализацией. А ей, скорее всего, будет пахнуть. Система не рассчитана на новую жилую нагрузку.
гость

01.06.2020 13:51

У кого есть деньги, те покупают квартиры в центре, у кого их нет - на взлетной, да в Адмирале
Змей

01.06.2020 15:22

Не хватает ни школ, ни детских садов. Меня вот не волнуют эти вопросы, меня волнует другое. Как потом можно будет уехать? Хоть бы слово сказали бы про развитие улично-дорожной сети в новых кварталах
Календарь
/ /
28.03.2024