Top.Mail.Ru
18+

Десятки жителей Бийского района «оцепили» больницу из-за опасений об открытии в ней ковидного госпиталя

Бийчане оцепили больницу
Бийчане оцепили больницу

2 июня возле здания ЦРБ Бийского района в поселке Первомайском собралось несколько десятков местных жителей, которые решили таким образом выразить протест против якобы готовящегося закрытия медучреждения. Как сообщает «Бийский рабочий», на днях им стало известно, что на базе больницы будто бы планируют открыть ковидный госпиталь. Бийчане обеспокоены тем, что из-за перепрофилирования ЦРБ они больше не смогут попасть на прием к специалистам, а также останутся без возможности получать экстренную и неотложную помощь. В распоряжении ИА «Банкфакс» в свою очередь оказалось обращение персонала больницы к президенту и губернатору, подготовленное в конце мая, с просьбой сохранить больницу в прежнем виде, подписи под которым поставили более 40 медиков. Лишь 2 июня к «митингующим» обратился главный врач ЦРБ Сергей Ковязин, который заверил, что учреждение будет работать в прежнем режиме, и ни о каких переменах речь пока не идет.

К ним пришлось выйти главврачу
К ним пришлось выйти главврачу

Со слов главврача, никаких планов по закрытию стационара и поликлиники, сокращению медработников, а также урезанию медицинской помощи населению района нет и не будет. «Сейчас весь мир борется с коронавирусом. Эта болезнь не обошла и наш край. В связи с этим на базе каждого учреждения на случай необходимости проводятся подготовительные мероприятия, чтобы не допустить распространения заболеваемости через лечебные учреждения. В больницах зачастую находятся люди, у которых снижен иммунитет, имеются хронические заболевания, они находятся в группе риска. Поэтому в каждом учреждении проводится некоторая подготовительная работа. Тоже самое проводим и мы сейчас», - разъяснил гражданам Ковязин.

Обращение медиков
Обращение медиков

По мнению главврача, беспокойство жителей обусловлено недопониманием, распространением слухов и домыслов. Больницу действительно готовят к возможному приему ковидных пациентов, подтвердил Ковязин, однако, с его слов, такая процедура проходит сейчас во всех медучреждениях края. «Сейчас в медучреждении прорабатывается вопрос, куда перенести поликлинику, если вдруг действительно придется оказывать помощь ковидным пациентам. Мы планируем ее организацию здесь же, на базе инфекционного стационара, который на данный момент не имеет пациентов, и там можно организовать амбулаторный прием. Первый этаж административного корпуса планируется использовать для размещения дополнительного детского отделения. Все это позволит даже при лечении больных с коронавирусом организовать помощь населению района в полном объеме», - заявил главврач.

Отметим, что здание больницы довольно большое, пятиэтажное. По подсчетам специалистов здесь фактически можно разместить до 200 человек с диагнозом COVID-19. Пока же медики готовят только 100 коек, но и они могут понадобиться лишь в случае серьезной вспышки, когда нужно будет разместить огромное количество пациентов. «На территории бийского округа сейчас функционирует один ковидный госпиталь на базе городской больницы № 2. Он рассчитан на 130 коек. При нынешнем плавном росте госпиталь вполне справляется с потоком пациентов: кто-то выписывается, кто-то поступает. Пока мест там достаточно на весь бийский округ. Но, повторюсь еще раз, при необходимости каждое медицинское учреждение подготавливается для лечения таких пациентов», - заявил Сергей Ковязин. Он добавил, что сейчас Центральная районная больница Бийска продолжает работать в прежнем режиме. С марта пациентов здесь принимают в усеченном варианте работы, учитывая рекомендации Роспотребнадзора.

Между тем в распоряжении ИА «Банкфакс» оказалась копия обращения медперсонала учреждения. Оно еще в конце мая было адресовано президенту Владимиру Путину и губернатору Алтайского края Виктору Томенко. В обращении сотрудники ЦРБ просят препятствовать созданию ковидного госпиталя на базе Бийской ЦРБ. Медики аргументируют это низким количеством заболевших в округе, а также риском осложнений для других пациентов. Подписи под письмом поставили более 40 человек. 2 июня редакция попыталась получить комментарий у главврача учреждения, однако на момент подготовки публикации он был занят. Вероятно, в это время он как раз общался с людьми у здания ЦРБ. Таким образом можно сделать вывод, что ответственные лица из сферы медицины в очередной раз вовремя не донесли полную информацию до персонала и населения, чем спровоцировали конфликтную ситуацию и взрыв недовольства.

Фото: ИА «Банкфакс», «Бийский рабочий»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
Мда

02.06.2020 16:37

Не хотят несознательные медики получать стопицот миллионов тыщ денег от президента...
уж мда

02.06.2020 16:45

жители села хотят что бы за них отдувался Бийск. В Бийске делайте что хотите, а у нас не надо. Надо район соединить с городом и все успокоятся.
Евгений

02.06.2020 16:53

Одним из требований Роспотребнадзора для перехода на 2 этап снятия ограничений является ;наличие свободного коечного фонда - не менее 50% от нормативной потребности в инфекционных койках; Вот и носятся с этими нормативами НЕ ЗНАЮТ КОМУ ВПАРИТЬ ЭТУ ОБУЗУ.
гость

02.06.2020 17:15

Евгений писал(а):
Одним из требований Роспотребнадзора для перехода на 2 этап снятия ограничений является ;наличие свободного коечного фонда - не менее 50% от нормативной потребности в инфекционных койках; Вот и носятся с этими нормативами НЕ ЗНАЮТ КОМУ ВПАРИТЬ ЭТУ ОБУЗУ.

Зараженность высокая. То есть инфекция прёт, объективных оснований для перехода на 2 этап нет. Хитрый план Томенко: чтобы скрыть рост инфицирования, показать 50% свободных мест, он освобождает коечный фонд от реальных больных? Выгоняют пациентов, врачей, переводят в ковидное отделение и ... оставляют свободные места?
пояснение

02.06.2020 17:38

гость писал(а):
Выгоняют пациентов, врачей, переводят в ковидное отделение и ... оставляют свободные места?

Выгоняют пациентов, врачей, переводят ФОНД в ковидное отделение и ... оставляют свободные места?
Процесс пужалок короной нагнетается.

02.06.2020 18:05

гость писал(а):
свободных мест, он освобождает коечный фонд от реальных больных?



А слабО в Бийском зерносовхозе то, бишь, в Первомайском - бывшее, совсем новое здание разорённое, оптимизированного Бийского техникума механизации сельского хозяйства -БТМСХ под госпиталь то отреставрировать? На многих школах ВУЗах в т.ч. Бийска, ещё висят таблички "Здесь в годы Великой Отечественной войны 1942-1944 годы размещался эвако-госпиталь №№" Ну , и флаг вам, педироссы, в объятия с голубым бесполым медведем.... Политические пужалки своих граждан и цифирьный интеллект избранных ЕР - правителей, зашкаливают ненасытным оскалом, чтобы хапнуть социальное готовенькое
Первомайка

02.06.2020 19:11

Странно, что так уважаемый глава района Трухин нашими народными представителями от Первомайского Басаргиной и Карповым не поддержал население и даже не вышел к ним. Его много раз приглашали. Не было и депутатов , которых мы с вами выбрали. Так давайте вызовем депутатов мы же их направили в главный совет района и спросим с них!
Усятское -Мальцева Курья

02.06.2020 23:10

Первомайка писал(а):
глава района Трухин


У него у нас здесь с промыслом металлолома лучче получалось на заре либерализма
nikolayevz

03.06.2020 02:17:21

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Такой Какойтович

03.06.2020 11:31

Дикие люди в этом Первомайском!
Господа,

03.06.2020 13:51

какое мракобесие и средневековье царит в Первомайке, в том числе, среди врачей! Позиция "моя хата с краю" давно царит среди жителей этого населенного пункта. Не дай Бог, будет очаг заражения (один же случай есть), куда кинетесь? Будете митинговать снова?
Жители Первомайское

03.06.2020 16:31

Да к депутатов то всех к ответственности нужно привлечь и районных (Яшнова то забыли) и местных во главе с Буйловым А.И. и Ткачевым А.Н. а то местным только бы свалку построить да техникум расстащить, да землю по себе разделить! А теперь ещё и ковидный госпиталь! Всех деньги сводят с ума!
Доброжелатель

04.06.2020 09:44

Люди высказывают боль по поводу того, что произошло с Бийской районной больницей и это справедливо. В 2014 году в стационаре районной больницы были закрыты три отделения. С 2012 года по 2018 год в районе было закрыто 9 ФАПов, в том числе в 2015 году (проблемный ФАП п. Семеновод, здание которого все эти годы растаскивали, он никому не был нужен, и требует сейчас немалого капитального ремонта). При Главе районе Трухине был открыт ФАП в п. Старая Чемровка и ни один не закрылся. В настоящее время все ФАПы, амбулатории проходят текущий ремонт, имеют лицензию и работают в плановом режиме.
Трухин

07.06.2020 18:22

Спасибо ВАМ Доброжелатель мой Карпов. Вы правильно говорите, что ФАП я отремонтировал в Старой Чемровке, и все ФАПы сохранил. И население в Бийском районе получают квалифицированную и быструю медицинскую помощь, только благодаря мне и поддержке таких депутатов, как Вы Карпов. Вы, вообще войдете в историю со своей деятельностью. Спасибо Вам Карпов, что отметили что за 2 года происходит в селе Первомайское Бийского района. Я приезжаю и режу ленточки. Какая разница, что за 5 лет и больше лет велась работа по всем объектам, которые сейчас сдаются. А еще я оправдываю свою фамилию и труханул, когда надо было заключить контракт на ремонт ДК почти 80 миллионов и подписать с Отделстроем. И сказал, что не буду и боюсь таких цифр. А Ткачев взял и подписал, иначе бы и ремонта не было. И не зря я Вам Карпов, зам директора госколледжа грамоту почетную дал. Живите теперь и радуйтесь. Вы в МОЕЙ команде. Вы поддержали меня и спасибо, когда в кабинете у Яшнова Я всех вас бюджетников собрал и обработал, как надо. Услышали МЕНЯ, значит молодцы, а как жить дальше будете со своей совестью, это только вам надо знать.


Из Павловска

08.06.2020 07:12

Ничего у вас бийчане не выйдет. Это неплохо , что все вместе и депутаты и глава района и люди но если решили сделать больницу под госпиталь то и сделают. Хоть митингуй хоть питиции пиши
Правдолюб

08.06.2020 09:24

Нашелся же подлец, который под фамилией Трухин разместил абсолютно лживые материалы.
Календарь
/ /
19.04.2024