Top.Mail.Ru
18+

Экс-начальника отдела Ростехнадзора обвинили во взятке за незаконный ввод солнечной электростанции на Алтае

Прокурор Алтайского края Александр Руднев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника Алтайского отдела по надзору за энергосетями Сибирского управления Ростехнадзора и его знакомого. Как сообщает пресс-служба УФСБ России по региону, мужчины обвиняются во взяточничестве при введении в эксплуатацию солнечной электростанции (СЭС) в Республике Алтай без необходимой проверки.

По версии следствия, бывший начальник отдела Ростехнадзора при посредничестве своего знакомого в 2019 году получил 326 тысяч рублей. Деньги полагались за подготовку разрешительных документов для ввода в эксплуатацию СЭС в Республике Алтай без фактической проверки объекта. Как отмечает ФСБ, изначально речь шла о взятке в виде двух земельных участков возле озера Манжерок. Однако позднее стороны сошлись на деньгах.

Что касается посредника, то при получении взятки он наладил оборот фиктивных документов между юрлицами. Таким образом, он легализовал передачу денег за якобы оказанные услуги.

В результате сообщников задержали сотрудники ФСБ при передаче денег. В дальнейшем следователи СУ СКР по Алтайскому краю провели у одного из них обыск, в ходе которого нашли и изъяли незаконно хранящиеся боеприпасы.

Прокурор Алтайского края Александр Руднев утвердил обвинительное заключение по данному делу. Материалы будут переданы в Индустриальный районный суд Барнаула. В зависимости от роли мужчин в предполагаемом преступлении их будут судить по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки через посредника, в крупном размере), п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение и хранение боеприпасов).

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Алексей

03.06.2020 10:59

Когда же они подавится взятками, ведь у него все было но только ума не хватало. Вот такие почему-то и становятся начальниками
Да ладно !

03.06.2020 12:06

Если начальник то :
как денди лондонский одет ;
дорогое авто ;
жилище в 10 Га ;
10 Кг аурума в заначке .
А иначе просто ЧМО .
Вот и стараются соответствовать
Schutzmann

03.06.2020 15:01

Собсно это базовые инстинкты, если бы было наоборот - вот тогда, да..
vask.smirnov

03.06.2020 15:20:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Правильно!

03.06.2020 17:17

Нечего вражеские электростанции тут строить!
Календарь
/ /
18.04.2024