Top.Mail.Ru
18+

Медсестры и младший медперсонал в Алтайском крае добились ковидных выплат через Генпрокуратуру

Генпрокуратура РФ занимается решением проблем с недостаточным или полным отсутствием выплат сибирским медикам за работу с пациентами, зараженными коронавирусом. Как сообщается на сайте надзорного органа, в Алтайском крае пришлось защищать права младшего и среднего медперсонала. Известно, что многие медработники в крае жалуются на то, что оказались в такой ситуации.

Лишь после прокурорского вмешательства медикам Сибири начислили положенные и обещанные государством выплаты за оказание помощи пациентам с коронавирусом. Оказалось, что в СФО были нарушены права 6 тысяч сотрудников медучреждений на общую сумму более 300 млн рублей. В Алтайском крае с такой ситуацией столкнулись медсестры и младший медперсонал. Их выплаты были рассчитаны неверно, а в некоторых случаях они и вовсе отсутствовали. С помощью Генпрокуратуры эту проблему удалось решить, все стимулирующие и компенсационные выплаты были доначислены.

Как сообщил надзорный орган, работа в этом направлении будет продолжена.

Напомним, что в Алтайском крае многие сотрудники медучреждений жалуются на недостаточные доплаты или их отсутствие. Так, следователи уже ведут проверку по обращению сотрудников рубцовской больницы № 3, которые рассказали о неполных выплатах компенсаций за работу с зараженными коронавирусом пациентами. По данным ведомства, медики с самого первого дня находятся в стенах учреждения и оказывают помощь зараженным. Похожая ситуация наблюдалась и в бийских больницах.

Кроме того, без выплат якобы остались и десятки работников Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи, которая была закрыта на карантин вместе с персоналом из-за выявления очага коронавируса. По словам главы краевого Минздрава Дмитрия Попова, заразившимся медикам, которые проходят лечение и не участвовали в оказании помощи ковидным больным, доплаты не положены.

Известно, что Следственный комитет и прокуратура принимают жалобы медиков и решают вопрос с недоплатами путем вмешательства. На данный момент правоохранители не сообщали о своих намерениях привлечь к ответственности должностных лиц за нарушения в порядке начисления выплат, большая часть которых состоит из средств федерального бюджета.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
Гость

03.06.2020 11:33

Виновных судить!
гость

03.06.2020 11:36

Попов-барыга не хочет выплачивать положенное.
Евгений

03.06.2020 11:49

гость писал(а):
Попов-барыга не хочет выплачивать положенное.

Кризис системный в данном случае дело не в Попове , речь идёт про весь СФО .Путин даёт финансовые обещания а денег у министерства маловато вот и режут где могут , проблемы с питанием в ковидных госпиталях (то мария ра кормит , то предприятия какие то спонсируют чёрти что) вообще за гранью понимания .
Солнце Евгению

03.06.2020 11:56

Система состоит из отдельных подсистем. И в Алт крае эту сферу возглавляет имеено попов. Он за нее отвечает! Значит дела в попове.
Мнение

03.06.2020 11:57

Пусть министр подрежит зарплаты в своем ведомстве. Пусть требует в Москве финансы положенные на выплаты. Видно проще медперсоналу не платить и людей сокращать.
Гость

03.06.2020 12:03

Зарплаты хорошие только у министерских ,главврачей и заместителей. Остальные на грани выживания. Типа они работают,а медперсонал только сидит, не выполняет госзаказ. А какой госзаказ? Медики лечат живых людей, а не сковородки штампуют!
Молодец Попов

03.06.2020 12:14

и тут похоже отличился! Вот только что-то не слышно, чтобы Генпрокуратура в процессе "решения" проблем кого-то из отличившихся "достойно наградила" !
Долгова потеряла контроль над отраслью Здравоохранения

03.06.2020 12:26

В подчинении у вице-губернатора Долговой Министерство Здравоохранения! Мы видим, что происходит в отрасли сейчас! Виктор Петрович, пора вводить ручное управление в медицине и починить на прямую себе Министерство! Страдают люди, дети от недоступности медицинской помощи в Алтайском крае! Необходимы управленческие и кадровые решения!
А в Волчиху

03.06.2020 12:27

На чаёк Генеральная прокуратура заедет?
так это кадр ВПТ

03.06.2020 12:49

понаехавший по его личному призыву
Томенко не знает про этот скандальчик ?
Интересно

03.06.2020 12:53

А министров здравоохранения местных и глав врачей, генпрокурора в каталажку закроет? А то так охота для них сухарей насушить да вслед им сизым платочком помахать, перекрестить и нехай они едут с Богом.
привет из Кремля

03.06.2020 14:10

а где посадки, где увольнения, почему не выполняют распоряжения начальника ?
гость

03.06.2020 14:34

Крайздраву не удалось распилить более 300 миллионов рублей.
Почему

03.06.2020 14:49

нет намерения у правоохранителей привлечь к ответственности должностных лиц за нарушения в порядке начисления выплат? Это все равно, что залезть в чужой карман! Или это норма? Речь идёт о миллионах, выделенных на доплаты медикам. За мешок картошки украденной осуждают строже, за 200 гр. масла взятого бабулькой из за бедности в магазине в Питере!
мотив неясен невыполнения приказа Верховного Главнокомандующего

03.06.2020 15:12

деньги в казначейство прилетели для выплат
какой был план местный их зафигачить комукуда
ваще совесть страховую позабыли местные бояре
Гость

03.06.2020 15:15

Видать министр в теме, раз такие многоходовки отчибучивает. Кто Ж его посадит? Он же винтик в системе, а там сбоев не планируется. Алтайский край как пилотный проект для жулья
Медсестры и младший медперсонал

03.06.2020 15:18

добились выплат, а врачи куда языки засунули?
vask.smirnov

03.06.2020 15:29:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Иван

03.06.2020 15:54

Если губернатор не может решить такой вопрос без генпрокуратуры, пора всему правительству в отставку! Других решений просто не должно быть!
гнать в шею...................

03.06.2020 16:30

Томенко и Попова....................................
Про гнать в шею

03.06.2020 21:48

И Долгову с Белоцкой тоже гнать отсель, чтоб око людей не мозолили
давно пора

04.06.2020 07:06

весь минздрав на нары!!!!
ССГ

04.06.2020 23:56

Евгений писал(а):
Путин даёт финансовые обещания а денег у министерства маловато


Сами то верите в то, о чем говорите? Деньги выделяются государством, только вот чиновники целенаправленно саботируют выплаты, целенаправленно народ драконят, чтобы на майдан вывести.
Кто-то...

05.06.2020 12:34

Дайте уже кто-нибудь этому Попову метлу, пусть дворы подметает, больше пользы от него будет!!!
Календарь
/ /
26.04.2024