Top.Mail.Ru
18+

Барнаулец устроил протест у посольства США в Москве в поддержку погибшего афроамериканца Джорджа Флойда

Барнаулец, устроивший протест
Барнаулец, устроивший протест

Вечером 3 июня двое россиян вывесили у посольства США баннер в поддержку протестов после гибели задержанного полицией афроамериканца Джорджа Флойда. Акцию организовали житель Московской области Дмитрий Иванов и барнаулец Лев Скорякин. Оба они были в Москве проездом, пишет «Радиус».

По сведениям источника, Иванов и Скорякин пришли к посольству США и пикетировали с плакатом, на котором написали «Justice for Floyd» (правосудие для Флойда), «Stop fascism» (стоп фашизму) и аббревиатуру с оскорблением полицейских. По данным «РЕН-ТВ», вскоре после того, как участники акции развернули баннер, их задержала полиция. На них составили протоколы об административных правонарушениях и отпустили.

Напомним, волнения в США начались, когда власти недостаточно быстро отреагировали на гибель чернокожего Джорджа Флойда, который умер при задержании полицейскими. Считается, что Флойд погиб из-за того, что полицейский Дерек Шовин надавил ему коленом на горло и удерживал так несколько минут. Шовин уволен из полиции и задержан, ему предъявлено обвинение в убийстве.

Беспорядки постепенно захватили большое количество крупных городов на всей территории Соединенных Штатов и даже в других странах. Демонстранты выходили на улицы Парижа, Лондона, Амстердама, Стокгольма, Хельсинки. Так, 26 мая автобусная остановка на месте гибели Флойда на Чикагском проспекте стала импровизированным памятником ему с плакатами и воспоминаниями движения Black Lives Matter. Многотысячная толпа изначально прошла до третьего округа полиции Миннеаполиса. Протест начался мирно, но впоследствии перерос в столкновения, полицейский участок облили краской и забросали камнями. После марша небольшая группа протестующих начала громить 3-й участок полиции. Около 20:00 полицейские в экипировке спецназа обстреляли толпу капсулами с песком и химическими реактивами.

Баннер
Баннер

Протесты продолжились 27 мая, в том числе на Чикагском проспекте и возле 3-го участка. С 18:00 полиция начала применять химические газовые бомбы и стрелять по протестующим резиновыми пулями. Во время протестов один человек был застрелен. 27—29 мая акции протеста также прошли в Лос-Анджелесе, Калифорнии, Мемфисе (штат Теннесси), Сент-Поле (столице штата Миннесота), Нью-Йорке, Денвере (штат Колорадо), Альбукерке (штат Нью-Мексико), Луисвилле (штат Кентукки), Финиксе (штат Аризона), Колумбусе (штат Огайо); были задержаны десятки человек, несколько человек получили огнестрельные ранения. 28 мая в Миннесоте и Сент-Поле были введены режимы чрезвычайной ситуации сроком на 72 часа. На фоне протестов губернатор Миннесоты Тим Уолз привлек для поддержания порядка в Миннеаполисе, Сент-Поле и прилегающих районах более 500 бойцов Национальной гвардии США.

Президент США Дональд Трамп отреагировал на случившееся в Twitter. «Я не могу остаться в стороне и просто смотреть на то, что происходит в великом американском городе Миннеаполис. Полное отсутствие лидерства. Или слабый мэр — левый радикал Джейкоб Фрей — возьмет ситуацию под контроль, или я отправлю Национальную гвардию, чтобы все сделать как надо. Эти бандиты оскверняют память Джорджа Флойда, и я не позволю происходить такому. Я только что разговаривал с губернатором штата Тимом Уолзом и сказал ему, что военные в его распоряжении. В случае любых сложностей мы возьмем контроль на себя, но когда начинается мародерство, начинается и стрельба», - заявил глава государства. При этом твит Трампа появился через час после введения Национальной гвардии в город. Это не остановило протесты, которые переросли в уличные беспорядки и так называемый «лутинг» - фактически грабеж магазинов, встречающихся на пути толпы.

Добавим, что за время протестов в США погибло не менее 11 человек. Жертвами стали жители Чикаго (штат Иллинойс), Детройта (штат Мичиган), Омахи (Небраска), Девенпорта (Айова), Окленда (Калифорния) и Луисвилля (Кентукки). Большинство погибших — афроамериканцы.

Фото, видео: «Инцидент Барнаул» «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 33
гость

05.06.2020 09:45

пусть еще ноги неграм поцелует
гость

05.06.2020 09:48

фрик. на заказ работал. а что в е-бург не пикетнул? засланый однозначно.
минус 1

05.06.2020 09:54

это - вырожденец.
жаль тока, что земеля...
гость

05.06.2020 09:57

Чего не сделать за чекушку с бодуна.
ненуачо

05.06.2020 10:02

Мы все когда проездом едем при себе краски с кистями имеем. И древки и ткань с бумагой что б на транспорант хватило. Проезды-они такие проезды...)))))))) Полмосквы за день проезжаем чтобы к посольству подобраться. Да же, патрики?
Свободу Анжеле Дэвис

05.06.2020 10:10:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Физиогномист

05.06.2020 10:22

...или так изувечили,но на фото чуть ли не вылитый Лумумба.
гость

05.06.2020 10:29

а у нас не так что-ли вяжут? и руки, и ноги ломают садисты
Рома

05.06.2020 10:34

Не похож этот черт на барнаульца. Надеюсь.
ха-ха

05.06.2020 10:40:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ага

05.06.2020 10:47

Носит же дураков нелёгкая в поисках удачи .... надеюсь нашёл вариант с поселением в отдельный номер лет на пять с принудительным трудоустройством и рационом .... к тому же режим и ежедневные прогулки , правда под присмотром
Bratka

05.06.2020 11:12

Не "правосудия", а "справедливости". Правосудия в жизни уголовника-рецидивиста Флойда было оч много )) А чё АСАВ замазали?
пну конкретного

05.06.2020 11:18

лучшим доказательством успешного трудовредительства персонажа СоциальнаяЯзва в какойто Столице
будет его попадание в мировые массмедиа в одиночном пикете с плакатом
БАРНАУЛСТОЛИЦАМИРА
давай , хи-хи , покажи себя
Виктор

05.06.2020 11:22

Я его узнал,это же кум!
Тесть

05.06.2020 11:58

Виктор писал(а):
Я его узнал,это же кум!

Та нее. Кум бы учинил пикет возле своего фонерного толкана.
так к слову...

05.06.2020 12:26

George Floyd. В 2007 году он вошел в дом женщины, сунул ей в живот пистолет и ограбил, получил 5 лет.
Кроме того, имел еще ЧЕТЫРЕ судимости - за кражу с оружием и за хранение и распространение кокаина.

Совершенно правильно действовала полиция, задерживая амбала бандита-рецидивиста. И даже его случайная гибель при задержании ничуть не вызывает к нему жалости.
Важно - его задержание и его гибель вообще не имеют отношения к цвету его кожи. Те, кто говорит "его убили, потому что он был черным" - лгут и манипулируют вами.

Разве хоть что-то в его биографии может сподвигнуть нормального человека выйти протестовать в его защиту? Угрозы убийством, грабежи, распространение наркотиков?
Что именно в его жизни вызывает вашу жалость?
Он сам выбрал свой путь.

И "протестуют" в его защиту в основном такие же - бандиты и маргиналы, гопники и наркоманы, разного рода безработные леваки и желающие помародерить.
Ну и определенные политические силы в США и вне США, которым выгодно.

А я на стороне полицейского, последней жертвы этого бандита.

З.Ы. Уточню - "на стороне полицейского" означает, что, безусловно, он превысил полномочия и допустил смерть задерживаемого ПО НЕОСТОРОЖНОСТИ, за что должен понести справедливое наказание, смягчающим фактором является то, что задерживаемый был бандитом-рецидивистом.
Правильный Аркадий

05.06.2020 12:29

Просто иллюстрация старого советского анекдота, про то как в ответ американцу, сказавшему что может выйти к белому дому с плакатом "Рейган - дурак", русский заявил, что у нас свободы не меньше и он тоже может выйти к кремлю с плакатом "Рейган - дурак"...
Ru.банок

05.06.2020 13:27:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Не исключено

05.06.2020 16:06

Тесть писал(а):
Та нее. Кум бы учинил пикет возле своего фонерного толкана.

Долго ли ему и там клозет соорудить из картонных коробок?)))))
И почему я не удивлен...

05.06.2020 17:17

Комментарии в данной ветке дают четкую и однозначную картинку, что из себя представляет общественность Алтайского края - об ее средневековом дремучем уровне. И, заметьте, все эти специалисты в области права, этики, межнациональных проблем, общественных инициатив и, естественно, геополитики, вещают даже не из Москвы. Они вдумчиво и с полным знанием предмета обсуждают ситуацию в одной из самых передовых стран мира из забытого богом и людьми уголка РФ, сопоставимого по развитию разве что с Сомали. Ваша промышленность или производительность труда или даж общая эрудиция - от ноль ноль ноль одна десятитысячная процента от среднеамериканских значений. Окститесь, неуважаемые - между вами и гражданами страны, где проживал покойный Флойд, пропасть в 300 лет непрерывного развития и образования. Ваш уровень - обсуждение подростковых банд в Камне и замена выгребной ямы на канализацию. Вот этим и занимайтесь, а США как--то без ваших компетентных мнений решит свои проблемы.
Евгений

05.06.2020 18:56:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
к слову так

05.06.2020 20:41

его личность долго определяли, но офицер был с ним лично знаком , а вытащили из машины , где были еще двое загорелых разнополых взрослых граждан США, по подозрению в оплате фальшивой купюрой 20-го номинала товара в супермаркете
Соизмеримо ли , так прессовать насмерть , за 20 долларов ?
Мог ли убиенный знать про этого офицера факты , для осуждения его за должностные вольности ?
Чем в этих фитнесс-центрах барыжат , если даже у нашего Родченкова был канал поставки всякой шняги ?
не удивленному

05.06.2020 21:58

что что забыл то в обсираемом тобой городе на уровне сомали? оценщик гребанный.... ты сам то бывал в сша ? тянет на уродину ?
не удивленному

05.06.2020 22:03:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
маневич

05.06.2020 23:50

даунитОхромосомо
СТОПФАШИЗМ

05.06.2020 23:53

у хохлятского посольства на заборе в Леонтьевском переулке надо писать
ДВА ДБ"ядь
Мимоходом

07.06.2020 10:51

неудивившемуся - США оплот демократии ? Расскажи как колонизаторы всех мастей Маггеланы и иже прочие с ним освоили новые земли , попутно уничтожив местное население , брезгливо называемые аборигенами . Затем завозили морем рабов для работы на плантациях и тяжелых работах из Африки ... время шло и дожили до Куклусклана - ходить в белых балахонах с прорезями для глаз линчевать нигеров .... спустя какое то время освободительное движение и отмена рабства ..... презрительное ниггер сменилось на афроамериканца .... чернокожие проникли во все сферы жизни общества - врачи , адвокаты , актеры .... и в количественном отношении пропорции белые- черные изменилась не в пользу белых . И теперь они вынуждены лицемерить и становиться на колени , якобы прося прощение за содеянное одним из своих отморозков - не важно какой пост или должность он занимал , подонки и лицемеры есть повсюду - и в Кремле , и в Белом доме - просто люди с психическими отклонениями в силу болезни или недостаточного воспитания .... иммиграция населения по разным причинам дает удивительный эффект - никого не удивишь турками в Германии , Зеннедин Зидан - легенда французского футбола имеет алжирские корни , некогда колонии Франции , сколько наших соотечествинников разбежалось по белому свету - в Канаде , в той же Америке , повсюду . А переходить на личные оскорбления - это когда уже закончились веские доводы и аргументы .... ваш уровень , мол не удивлен . Да и не надо . А иметь собственное мнение , пусть порой и ошибочное - не запретишь . За это не судят и не осуждают . Не 37-ой год когда сажали даже за анекдоты .
возражу , как внучатая племянница обамы

07.06.2020 12:29

умнее и многоходовее богачи
устранили конкурента ядерную державу белую ЮАР руками Манделовских соратников
теперь там разруха и хаос
не видел ни одного из финансовых воротил , стоящим на коленях и кающимся
штобы Сорос прощения просил ?

07.06.2020 14:01

таки он самый нищеброд-выскочка для настоящих потомственных богачей
Разведчик шизофреник

07.06.2020 16:44

а-а-а-а-а-а-а-а-а-а ! Я узнал тебя . Так это ты пытал меня в контрразведке ?
А ну-ка, давай, у...й отсюда! (с)

08.06.2020 01:14

Мимоходом писал(а):
завозили морем рабов для работы на плантациях и тяжелых работах из Африки


Пока вас, идиотов, судьба негров и индейцев будет заботить больше, чем судьба собственных граждан, которые находятся для других своих же соотечественников в том же положении, в каком были не гры и индейцы в США и европейских колониях, так и будет раша жить в дерьме.
12:29 по большому счету

08.06.2020 10:50

там сделана революция чорных роз и страна навсегда превращена в пастбище
Гость