Top.Mail.Ru
18+

Жители еще одного алтайского села протестуют против закрытия единственной школы

Более 100 человек из села Пятков Лог Волчихинского района поставили свои подписи под обращением к губернатору Виктору Томенко и районному депутату Елене Перевозчиковой с просьбой сохранить школу, которую местные чиновники решили ликвидировать. Копия письма имеется в распоряжении ИА «Банкфакс». Как пояснила редакции Перевозчикова, о закрытии учебного заведения официально объявили в конце мая не сессии райсовета, и сельчане забили тревогу. В случае, если ситуацию не удастся решить, 15 семей готовы сменить место жительства, чтобы успеть пристроить детей в другие школы к началу учебного года. Тем временем в районной администрации от устных комментариев «Банкфаксу» на данную тему отказались, попросив направить официальный запрос.

Как следует из текста письма, власти пояснили жителям села Пятков Лог, что оставлять Пятковологовский филиал Волчихинской средней школы № 2 нецелесообразно, поскольку основное количество предметов ведут специалисты не того профиля. Поэтому им предложили возить детей в соседнее село Коминтерн на автобусе. Однако сельчане не согласны таким подходом чиновников. Они заявили, что их дети не виноваты в том, что власти района не в состоянии найти нужных педагогов-предметников. К тому же в школе сейчас работает несколько молодых специалистов, которые в случае закрытия учреждения сразу покинут Пятков Лог. Там же трудоустроены три уборщицы, сторож, завхоз, повар и дворник. Все эти люди также останутся без работы.

Что касается возможного обучения в селе Коминтерн, родители школьников считают, что такие поездки опасны для жизни и здоровья их детей. Дело в том, что расстояние между селами составляет 12 км, и зимой дорогу часто переметает снегом. Там уже неоднократно застревал транспорт, в том числе и с маленькими детьми в салоне. В связи с этим сельчане опасаются, что их дети могут не доехать до школы или обратно и оказаться в сложной ситуации.

Жители Пяткова Лога также отметили, что у них в селе большие проблемы со связью и Интернетом, поэтому в период пандемии, когда большинство учеников занималось онлайн, задания их детям разносили учителя. Если школу закроют, дистанционное образование даже в таком формате станет невозможным. В связи с этим они спешно направили обращение депутату райсовета Елене Перевозчиковой и губернатору Алтайского края Виктору Томенко с просьбой вмешаться в ситуацию. Бумагу подписали 105 человек.

В беседе с корреспондентом ИА «Банкфакс» районный депутат Елена Перевозчикова подтвердила, что местное население действительно очень взволновано сложившейся ситуацией. По ее словам, о скорой ликвидации филиала школы 29 мая на сессии райсовета сообщил председатель комитета по образованию и делам молодежи района Петр Лавриненко. Он заявил, что это инициатива главы района Елены Артюшкиной. Депутатов попросили проголосовать за данный вопрос, однако народные избранники возразили, что он сформулирован некорректно, и потребовали это исправить, а также настояли на проведении опросного голосования среди местных жителей. В результате его назначили на 25-26 июня, по результатам которого будет принято какое-то решение.

Между тем сама Перевозчикова считает, что ситуация в селе складывается патовая. Люди готовы массово покинуть населенный пункт в поисках лучшего образования для своих детей. Уже 15 семей изъявили желание переехать, если школу все-таки закроют. По мнению депутата, в дальнейшем это спровоцирует ликвидацию библиотеки, Дома культуры и других соцобъектов. Против закрытия школы выступает и глава местного совхоза, который всерьез опасается массового оттока работников. Причем по словам Перевозчиковой, совхоз активно развивается, работает на прибыль и является важным налогоплательщиком.

Депутат также заявила, что инициатива о закрытии школы исходит непосредственно от главы района Елены Артюшкиной. Три года назад, когда та только пришла к власти, она якобы сразу высказывала идею о ликвидации данного филиала, однако тогда ей это не удалось. Теперь вопрос был поднят главой вновь. «Эта ситуация затеяна главой давно, за годы ее руководства из села и так уехало большое количество жителей, а теперь она хочется довести народ до крайнего состояния. На нее постоянно поступает большое количество жалоб, в том числе и в край, но она продолжает, и пока никто не может на это повлиять. Большинство депутатов просто заглядывают ей в рот. Именно поэтому жители села обратились ко мне, хотя я даже не являюсь представителем их округа, в надежде найти поддержку у человека, который не боится говорить вслух о проблемах. Искренне надеемся, что благодаря освещению в СМИ нам удастся сохранить и школу, и население», - заключила Перевозчикова.

Тем временем председатель комитета по образованию и молодежной политике Волчихинского района Петр Лавриненко от комментариев ИА «Банкфакс» по телефону отказался. Он попросил направить в администрацию официальный запрос, что и было сделано.

Напомним, что в Алтайском крае в последние годы продолжается оптимизация учреждений образования, и в большинстве случаев она сталкивается с резко негативной реакцией населения. Так, жители Тюменцевского района тоже несколько лет бьются за сохранение сельских школ. В середине мая 2017 года единственную в селе Андроново школу закрыли из-за протечки крыши. Дети заканчивали учебный 2016-2017 год в школе соседнего села Грязново. После ремонта начальную школу в здание вернули, а вот основную решили навсегда перевести в Грязновскую СОШ, с чем категорически были не согласны родители учеников. Они предлагали, чтобы их дети учились на первом этаже в две смены, и даже были готовы приходить и переставлять парты в кабинетах. Жители села обращались во множество инстанций, включая Министерство образования и науки Алтайского края, региональную прокуратуру, а также записали видеообращение к губернатору Алтайского края. В результате школу все уже удалось отстоять через суд. Однако администрация Тюменцевского района Алтайского края подала апелляцию на данное решение суда, и краевой суд его отменил. А позже андроновцам снова удалось добиться своего и победить чиновников в суде.

Позже их примеру последовали и в селе Черемшанка. 1 марта 2019 года директор Тюменцевской школы Татьяна Калужина провела с черемшанцами собрание, на котором пыталась объяснить, почему родителей не уведомили о реорганизации учреждения заранее и встретились с ними только через месяц после фактического объединения школ. Однако доводы многим сельчанам показались неубедительными. Они были уверены, что пока объединение учреждений произошло лишь на бумаге, но со временем филиал могут закрыть, и детям придется ездить на занятия за несколько километров от дома. «Та же ситуация уже произошла в соседнем поселке Кулундинском, в результате большинство жителей просто разъехались, мы не хотим допустить той же ситуации и намерены добиваться отмены данного постановления районной администрации через суд», - заявляли жители Черемшанки, которых поставили перед фактом перевода школы в статус филиала.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 60
гость

05.06.2020 13:51

Уничтожение сёл в АК продолжается...
виктор

05.06.2020 13:59

Вот так и изчезают наши села!! Это паразиты на теле современных жителей села !!
Я из Новичихи

05.06.2020 14:03

Да уж, соседи, вам тоже не позавидуешь. Нашему главе Ермакову тоже только закрывать и разрушать. Отстаивайте школу, тем более если совхоз действующий. Краевые власти где ваши глаза???????????????????????????????????????????Что творится вокруг?????????????????????????????Виктор Петрович мы за вас для чего голосовали? Чтобы Ермаков с Артюшкиной творили бесчеловечные поступки? Вы там в крае для галочки сидите? Карлина всячески хаманят, думали он уйдёт и новый глава региона наведёт порядки в наших районах, проведёт работу с кадрами - 60 районов и их глав не так уж и много, чтобы понять глава района на "своём месте" или нет. Так нет, стало ещё хуже...Так нет же вы увольняете тех, кто работает "во благо", например экс-министр спорта Алтайского края - Лебедева Елена Александровна со своим замом Филипповым Александром Александровичем чем хуже работали действующих Перфильева и Рябцева? И таких примеров масса! Получается "энергия развития" (программа губернатора Алтайского края) направлена на уничтожение нашего региона?
учитель

05.06.2020 14:17

Исчезнет школа - исчезнет село. Боритесь за школу, за село.
гость

05.06.2020 14:23

молодцы депутаты, опрос жителей - главный в принятии решения закрыть, или нет школу. Но даже если жители проголосуют против, не факт, что их мнение будет учтено
гость

05.06.2020 14:26

глава района, желающая возить детей на транспорте так далеко, возьмёт на себя вину, если вдруг дети попадут в аварию по пути в школу?
Наивные люди

05.06.2020 14:30

Можно подумать, глава района что-то решает. Ищут доброго барина, бедолаги. Рты закрыть! Головы опустить! И смиренно шагать голосовать за поправки в конституцию! Ишь чего удумали, закрытие школы им не нравится!
учитель истории, обществознания, ОДНКНР, ОРКСЭ, географии на пенсии

05.06.2020 14:36

В настоящее время официально на уровне федерации уравняли дистанционное и очное обучение в школе. Теперь можно учиться дистанционно. Всё лучше, чем закрыть школу. Со своей стороны я бы могла обучать дистанционно (живу в соседнем Михайловском районе) в этой школе. Это реально. Пусть администрация района, управление по образованию, да и сами родители помогут ученикам приобрести компьютеры, гаджеты. И всё, школа и село сохранятся.
герман греф

05.06.2020 14:46

вам все уже объяснил. Грамотными людьми сложнее манипулировать, они задают вопросы и самое главное ДУМАЮТ!!!
Гость

05.06.2020 14:46

Озвучте, пожалуйста ставленником какой партии является глава этого района, и тогда картина станет маслом!!! Правящая власть паразитов продолжает планомерно уничтожать села в крае! После ликвидлаций и школ и лечебных учреждений, что предполагает политика оптимизации бюджетных затрат на образование, здравоохранение и культуру,, села вымрут сами собой, люди просто из этихз сел разбегутся! В самой перевозке детей к месту обучения за десяток километров ничего страшного нет, но спала должны быть обеспечены безопасность и регулярность этих перевозок, то есть должны быть дороги и выделенный спецтранспорт, в том числе и для расчистки этих дорого! Но этого, я так полагаю, не предполагается. В результате закрытия школы в первый же год село покинут два-три десятка семей, через три четыре года село будет полность заброшено, чего власть и добивается - брошенную землицу можно будет продать. А на людей глубоко плевать этим паразитам, главное плоан по оптимизации выполнить и премии за это получить и наградами огребстись!!! Вот так и живём... Нас гнобят, а мы всё терпим и ждём обещанных в поправках к Конституции подачек....
тенденция

05.06.2020 14:47

глобализация на уровне края. Миграция населения из сел в города вообще то является общемировой тенденцией. Содержать малокомплектные школы дорого, сами же люди требуют от власти экономить, эффективно тратить деньги. Что такого страшного, если из нескольких маленьких сел люди переедут в какой-то один поселок или город. Менять место жительства конечно стресс, но бюджет не бездонный.
...

05.06.2020 14:52

учитель истории, обществознания, ОДНКНР, ОРКСЭ, географии на пенсии писал(а):
Пусть администрация района, управление по образованию, да и сами родители помогут ученикам приобрести компьютеры, гаджеты. И всё, школа и село сохранятся.


действительно, проблема решаемая. Помочь купить компьютеры ученикам из малоимущих семей смог бы совхоз. А другие учителя - предметники тоже бы подтянулись.
тенденции

05.06.2020 14:56

миграция населения из сел в город актуальна в период промышленной индустриализации (30-е - 50-е года прошлого века), сегодня так называемый тренд состоит в сфере услуг, виртуализации, а не производства. Да прическа модная и прослушан курс вебинаров о становлении своего Я, но кушать хочется потому что не из чего сделать, не на чем сделать, да и просто сделать не кому, все с полей ушли в IT.
гость

05.06.2020 14:59

тенденции писал(а):
все с полей ушли в IT.

а куда деваться, если жизнь такая (пример со школой)
учитель

05.06.2020 15:04

если школа - филиал средней школы, то совсем проблем нет - учителя - предметники из базовой школы могут вести предметы дистанционно. Закрывают школу чиновники от образования, у которых зуд оптимизации школ
гость

05.06.2020 15:09

... писал(а):
смог бы совхоз.
какой совхоз? какой колхоз? все частное-забудь дядя.
тенденция

05.06.2020 15:18

в Аргентине только 2% населения работает в с\х, а полностью обеспечивают себя продовольствием и вывозят еще. Мы хотя и северная страна, но тоже примерно так же можем. При использовании современных технологий с/х много рабочих рук и не надо.
Этот способ уничтожения школ уже обкатан и отлажен с 2010года

05.06.2020 15:22

оставлять Пятковологовский филиал Волчихинской средней школы № 2 нецелесообразно


Всё было ясно когда Пятковскую школу сделали филиалом СОШ МДОУ Коминтерна (1-III?) .

Филиалы отдалённые средним школам не нужны обузой.

А муниципальным властям в обход ст 17 закона № 131 -ФЗ-2003 - милое дело -проторенная дорожка по всему краю и далее по РФии. Нет тела -нет дела.
Возить... замучается голова района чистить 8 км дороги по розе ветров и 4 км по логу поперёк розы ветров для регулярных рейсов автобуса .Переселяться -бежать пятковцам проще в соседний Родинский район Ярославцев Лог -большая деревня, чем, тоже отживающий, пос. Коминтерн или в Новокормиху уж.

И за что только пращуры из этих мест боролись и победили колчаковцев в последнем бою под соседней -40 км Солоновкой в 1919 году?.. А потом радовались повсеместному ЛикБезу, селились, пахали, сеяли, строили школы, клубы, медпункты, хозяйственные объекты.

АВТОРУ СТАТЬИ: ВСЕ ОБЪЕКТЫ малых сёл - единственные и неповторимые в первую очередь сельская школа.
Поговорили - АБЫРВАЛАГ , Киргуду

05.06.2020 15:25

учитель истории, обществознания, ОДНКНР, ОРКСЭ, географии на пенсии писал(а):
В настоящее время официально



, ОДНКНР, ОРКСЭ
тенденции

05.06.2020 15:28

Вы про выращивание коки
да

05.06.2020 15:31

схема уничтожения школ в крае в действии: сначала из двух школ меньшую делают филиалом, а потом прикрывают филиал (юридически сделать проще). В цифрах количество школ не уменьшилось, ведь и филиал, и базовая школы - одна школа. А то, что исчезает село, никого не волнует
тенденция

05.06.2020 15:34

"Вы про выращивание коки" - Нужно мыслить чуть-чуть пошире)
...

05.06.2020 15:36

ОДНКНР - Основы Духовной, Нравственной Культуры Народов России
ОРКСЭ - Основы Религиозной, Культурной и Светской Этики
1

05.06.2020 16:01

Сидите уже со своим дистанционным образованием! Все делаете для того, чтобы молодёжь была малограмотная, не способная мыслить. Взращивается стадо, которым(по Грефу) легче управлять.
Иван

05.06.2020 16:05

Процесс ликвидации филиалов запущен и отработан на 100%...да и от селений то уже что осталось...? а Елена то на что ещё способна...?в райцентре то же всё ГЛУХО...одна власть приростает кабинетами...
Досадно попугаем жить...

05.06.2020 16:51

... писал(а):
ОРКСЭ


Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто - в Исуса, кто ни во что не верит - даже в чёрта, нАзло всем..
Хорошую религию (ОРКСЭ) придумали индусы - что мы, отдав концы, не умираем насовсем... стремилась ввысь душа твоя - родишься вновь с мечтою, но если жил ты как свинья - останешься свиньёю

С ума сошли генетики (ОДНКНР) от ген и хромосом.
Ихтиандр

05.06.2020 17:07

Хватит разрушать, закрывать, оптимизировать! Начнём строить, созидать, обучать, лечить, воспитывать !!! Но надо разобраться с кровопийцами крови пролетарской. А то одолеют нас. И погибнет Россия без русских людей.
гость

05.06.2020 17:21

Ихтиандр писал(а):
Но надо разобраться с кровопийцами крови пролетарской. А то одолеют нас.


ты из каких подвалов истории вылез? Нет уже никакого пролетариата давно, одни менеджеры кругом
гость

05.06.2020 17:27

1 писал(а):
Взращивается стадо, которым(по Грефу) легче управлять.


а ещё лучше сидя на диване возмущаться. Дистанционное обучение - единственный шанс сохранить такие вот маленькие школы.
про тенденцию

05.06.2020 17:39

тенденция писал(а):
"Вы про выращивание коки" - Нужно мыслить чуть-чуть пошире)

уж куда шире
Елена Анатольевна

05.06.2020 17:49

Села Волчихинского района брошены на самовыживаемость. С высоты своего должностного и материального положения власть имущие не слышат и не хотят услышать голос людей, живущих в этих селах. Да, часть населения готова уехать, если закроют школу. А бОльшая часть останутся, так как не имеют такой возможности. Детей их будут ежедневно трепать по бездорожью за 10 км., поднимая утром раным-рано, приезжать будут вечером. Как там дети целый день будут мыкаться тетям и дядям из района неинтересно. Им давно неинтересно, что творится в наших селах и с их жителями. С осени 2019 г. В районе нет транспортного сообщения с райцентром. Чтобы поехать в поликлинику (а это очень дорогое удовольствие, исключительно на такси от 700 до 1200 руб.) не каждый может себе позволить. Вопрос неоднократно поднимался на сессии и в СМИ. Глухо. Люди пытаются достучаться до главы района по телефону, так как не на чем приехать - отказ, по телефону не принимаем. И умирают наши жители потихоньку в забытых властью селах, так и не дождавшись помощи. За последние 3 года любая значимая для жителей проблема решается исключительно через прокуратуру либо через обращение в краевое правительство. Будь то транспортное сообщение, проведение отопительного сезона в районе, организация складирования мусора и установка контейнеров, теперь вот с закрытием школы отличились! Когда последний раз чиновники выезжали в села района (так называемые Дни сельсовета)? Все подернулось таким слоем тины, что вряд ли можно говорить о каком-либо развитии.
Барнаулец

05.06.2020 17:56

гость писал(а): Уничтожение сёл в АК продолжается...


Почему сразу уничтожение? Просто многие уезжают из сёл жить в большие города. А держать целую школу для нескольких детей очень накладно и трудно, т.к не все учителя пойдут работать в село. А местных учителей там совсем нет.
Алла из киоска

05.06.2020 17:59

Пятков Лог очень маленькое село. Я вообще удивленна, что там даже школа то существует... А где местные жители кстати, почему не комментируют данную проблему. Мне вот интересно кто там будет держать школу ради пару десятков детей? Понятное дело, что её хотят закрыть и оставить одну большую, которая будет обеднять все сёла вокруг!
Франческо из Бийска

05.06.2020 18:02

Если там несколько учеников осталось, никто не будет держать целую школу открытой. Тем более где там у них взять столько учителей то? Если выделят бесплатный автобус до ближайшего села, где будет качественная и хорошая школа, с опытными учителями я думаю родители не будут против.
Село

05.06.2020 18:03

За кого голосовали жители села на выборах? Правильно, за Единую Россию! Вот вам и результат. Теперь не нойте.
Марк Марк

05.06.2020 18:05

Ну Томенко к этим делам с пониманием и душой относится, он этого просто так в любом случае не оставит, найдёт выход в любом случае. А вот господин Карлин бы пропустил всё это мимо ушей...
Григорий

05.06.2020 18:12

Раньше может быть это было большое село с большим колличествоим детей и семей, а сейчас как там обстановка? Я думаю если разговор идёт о закрытии это не просто так. Маленькие сёла покидают молодые люди, остаются в основном пожилые жить и следить за сельским хозяйством
Чиновникам под разными никами пишущим

05.06.2020 19:21

Артюшкина-Франк-Проскурин-Губин-Томенко (по иерархии). Какой у вас в год фонд оплаты труда в месяц/год?Вы о чём тут пишете: "несколько десятков детей-это нерентабельно"! А вас,чиновников, государству содержать рентабельно? Значит вы 5 человек - люди и кушать хотите, а несколько десятков детей - это не люди по вашему???
Барнаулец

05.06.2020 20:03

Чиновникам под разными никами пишущим писал(а): Артюшкина-Франк-Проскурин-Губин-Томенко (по иерархии). Какой у вас в год фонд оплаты труда в месяц/год?Вы о чём тут пишете: "несколько десятков детей-это нерентабельно"! А вас,чиновников, государству содержать рентабельно? Значит вы 5 человек - люди и кушать хотите, а несколько десятков детей - это не люди по вашему???
вашему


Причём тут Губин и Томенко? Думаете они в курсе событии в этом селе или в том, что там хотят школу закрыть? Я думаю нет. Поэтому жители и хотят обратиться к губернатору за помощью...
Губернатор

05.06.2020 20:58

Барнаулец писал(а):
Причём тут Губин и Томенко? Думаете они в курсе событии в этом селе или в том, что там хотят школу закрыть? Я думаю нет. Поэтому жители и хотят обратиться к губернатору за помощью...


Увидел, разберусь)
А вообще вся эта чепуха сверху спускается, с федералов... Там нужно все менять...
Барнаульцу

05.06.2020 21:00

Любезный все в курсе! Только делают вид что ничего не знают! Поэтому в банкфаксе мы это и обсуждаем, чтобы Губин с Томенко потом не сказали,что они "ни при делах", это Франк с Проскуриным нам не доложили...аяяй,мы их накажем.
mari.kozhevnikova

05.06.2020 22:29:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Александр

06.06.2020 09:59

при СССР наоборот развивали школы на селе. Ломать не строить нас потихоньку делают РАБАМИ править безграмотными легче
Гость

06.06.2020 16:46

В школе учится 7 учеников, двухэтажное здание нужно содержать, в некоторых классах нет ни одного учащегося, совхоз не такой уж и благополучный (хотя был когда-то), заработная плата от 3 до 7 тысяч рублей, село загибается от того, что работать негде. Дистанционное образование там в принципе невозможно, из связи только стационарный телефон, туда из-за рельефа не достает ни один оператор сотовой связи, проводного интернета также нет - невыгодно ради нескольких клиентов кабель тянуть. Сейчас сначала отец уезжает на вахту, а потом семью перевозит. Одни пенсионеры остались, да те, у кого дети выросли и уехали. Население человек 150 осталось. А Перевозчикова уже не знает за какую тему ухватиться, чтобы главе "нагадить". У нее там личные счеты.
для Аллы из киоска

06.06.2020 17:50

Пятков Лог не великая, но красивая и хорошая деревня(село) И жители там замечательные. Кстати лучшее хозяйство в районе было много много лет Миллионер! До недавнего времени вели коллективное хозяйство, что тоже редкость. И держалось село на местном населении. Школа там большая ,а учеников всегда было маловато. Но они все жили и работали в родном селе. А почему не пишут??? Во -первых им писать некогда-они трудятся!!! Во- вторых власти не побеспокоились им улучшить житье .Интернет для них не всегда доступен и нет его нормального. Провести интернет и связь ЭТО НЕПОСИЛЬНО ДОРОГО!!! школу закрыть дешевле. И еще о кадрах: можно подумать только в Школе Пяткова Лога работают люди, не имеющие педагогического образования. А в Волчихе то что- все спецы?? Проблема кадров не только в школе.
Для гостя

06.06.2020 20:55

А вы, если не владеете ситуацией или проблемы со зрением, то и неча писать! Еще раз: в школе учатся 19 детей и родители их не пенсионеры, а вполне работоспособные люди. И не вам решать где им жить. Люди хотят жить там где родились. И че Перевозчикову с главой сравнивать. Уж кто может больше "нагадить" даже левому видно. Не смеши народ! Хоть кто то б заставил Артюшкину работать, а не дерьмо по деревне собирать.
барнаулец со стажем

06.06.2020 22:27

В СССР денег хватало на деревни, а у этих нет.
Виктор Петрович мы за вас для чего голосовали?

07.06.2020 06:39

О как!
Это когда это кто-то голосовал за Петровича кроме Владимира Владимировича?
для гостя в 16.46

07.06.2020 13:22

Чего прилип(или прилипла) к Перевозчиковой. Жители почему к ней обратились??? Она не по их округу. А тот который по их округу как и другие депутаты умеют только "одобрямс" По любому вопросу хоть по школе, хоть по жкх ,хоть по мусору. важности напустили на себя и всего лишь
Житель

07.06.2020 15:49

Артюшкину давно надо гнать с волчьим билетом!
Жителю

07.06.2020 22:21

Ага в ссылку ее где Макар телят не пас. Хвосты коровам крутить. Она на это только годна. И чтоб Пятков раем казался.
Гость

07.06.2020 23:04

Ну прям, ага, личные счёты у Перевозчиковой, а у вас прям общественный интерес с подтверждённой аналитикой. Ещё пойдите да найдите таких общественников, как Перевозчикова, которая горой не только за себя, но и за общее дело, интересы односельчан и справедливое распределение благ. А вообще, Перевозчикову главой выбирать надо, там её место! Интеллект, активная жизненная позиция, сопереживание, конструктивный потенциал и задор все при ней, да и посмотреть приятно. А нынешних гнать, потенциал, какой никакой был, весь изработан.
СПК (колхоз) имени Фрунзе (с. Пятков Лог)

08.06.2020 12:29

Для нашего хозяйства закрытие школы будет означать конец существованию. Большинство семей, детей которых предлагают возить в Коминтерн, решили переехать жить в другие поселения (но не в Коминтерн).
Работа у нас в СПК есть, нам нужны люди, в частности гл. бухгалтер, бухгалтер, зоотехник. агроном, ветврач, гл. инженер, механизаторы, животноводы... Пока ещё мы как-то справляемся своими силами с объёмом работ, но если уедут семьи с детьми, а значит и наши работники, то мы вынуждены будем сокращать производство... Неизбежно это приведёт к уменьшению наших отчислений в бюджет, - пользы от этого никому не будет...
Нина

08.06.2020 13:23

У нас зимой постоянно заметает дорогу до Коминтерна, расчищают только часам к 10, а-то и к обеду, поэтому я вообще не представляю как они собираются возить каждый день детей!
И я не думаю, что затраты на то, чтобы возить детей целый год, будут намного меньше, чем оставить школу. Тем более, что они собираются оставить 2 сторожа для охраны здания... В своё время навесили на бюджет школы котельную, топливо, 4 кочегаров, хотя эта котельная отапливает ещё и ФАП, и клуб, и в здании школы сельсовет, библиотеку, - ну естественно теперь, что затраты огромные! Так может быть вернуть котельную в бюджет администрации?
Светлана

08.06.2020 13:38

Всем, кто пишет, что ничего страшного нет в том, что будут возить детей в другую школу, хочу спросить - а у вас есть дети? Вы бы отпустили ребёнка в чужое село, в чужую школу за 10 км зимой в мороз или метель? А если ребёнок потеряется, заболеет, описается (с детьми начальных классов иногда такое случается), постесняется сказать учителю и т.д. - вы как к этому отнесётесь? Это для вас будет нормально? Не стресс ребёнку? Надо о детях думать, а не о затратах на него!
Владимир

08.06.2020 13:43

Как вообще можно затраты на детей считать выгодно это или нет? Маразм какой-то! Давайте тогда вообще все садики закроем, все школы, если дети нифига ничего не производят и прибыль не приносят! Или заставим их работать, а? Пусть будут на самоокупаемости, чего уж мелочиться!
Нина

09.06.2020 00:53

Если бы государство или хотя бы местная власть были заинтересованы в развитии сельского хозяйства, то оказывали бы помощь колхозам, совхозам и фермерам. И тогда бы и техника была бы дешевле, и ГСМ, и зарплаты можно было бы повышать! Тогда бы и из сёл люди не уезжали в поисках лучшей жизни! А сейчас литр молока принимают за 20 рублей от СПК, а литр солярки или бензина стоит 40 руб! Справедливо? Вы представляете какова себестоимость литра молока, чтобы его произвести? И что останется хозяйству на развитие и зарплату? При таких "ножницах" цен разве реально купить, например, комбайн новый, если он стоит 7 000 000 рублей??? Зато налоги с СПК дерут такие, что половина фонда оплаты труда уходит на них!
Поэтому и зарплаты в сельском хозяйстве низкие, и работа тяжёлая, поэтому мало кто из молодёжи остаются работать в селе...
А теперь если и школу закроют, то селу жить останется год-два... и список исчезнувших сёл Волчихинского района пополнится ещё одним...
Галина

09.06.2020 01:06

Такое впечатление создаётся, что глава района из своего кармана Пятковскую школу финансирует, поэтому ей надо её закрыть!
Как можно своих же людей "топить"? Ладно бы это из Москвы требовали закрытия, - мы для них чужие люди! А тут свои, местные чиновники из кожи вон лезут, чтобы закрыть школы! Ради чего? Кстати, уже пошли слухи, что в ближайшем будущем закрытия ждут школы Ново-Кормихи, Берёзовского!
Наталья

27.01.2021 13:51

Люди отстаивайте свою школу,,не будет школы,нет села,,,У нас тоже глава района решила школу закрыть,люди проголосовали против а они подделали протокол и всё.Мы сами лично собирали подписи,что это не законно и в прокуратуру ездили.У нас такая была школа,построенная в 90 х...Но у нас отобрали её такая власть которая за народ.И всё и село начало разъезжаться там гдг школа есть.Это в Локтевском районе село Новенькое.Тепнрь вообще хотят молышей возить за 13 килом.Это просто беззаконие
Наталья

27.01.2021 14:03

Наши села разрушают до конца.Эта Локтевская мафия когда нибудь наестся.Глав врач разбозарила всю районную больницу и свалила, теперь очередь главы.Они несститаются мнением людей,как они будут жить,лижбы их похоть была удовлетворена.
Календарь
/ /
19.04.2024