Top.Mail.Ru
18+

Мэрия заявила о законности голосования о присвоении Барнаулу статуса «Город трудовой доблести»

Персек крайкома КПРФ Мария Прусакова обратилась в прокуратуру Барнаула с просьбой оценить правомерность проведения народного голосования на тему присвоения краевому центру звания «Город трудовой доблести» - оно совмещено с плебисцитом по поправкам в Конституцию. По мнению коммунистов, данная процедура избыточна, поскольку алгоритм присвоения звания ее не предусматривает, затраты на ее проведение нецелесообразны, а люди, которые примут в ней участие, будут подвержены опасности заражения коронавирусом. Мэрия Барнаула в свою очередь сообщила «Банкфаксу», что решение о проведении этого голосования уже успешно прошло правовую оценку.

8 июня мэр Вячеслав Франк подписал постановление о проведении голосования «по вопросу внесения предложения о присвоении Барнаулу почетного звания «Город трудовой доблести». Иными словами, среди горожан проведут опрос о том, стоит ли вносить подобное предложение. При этом он будет совмещен с плебисцитом по поправкам в Конституцию РФ – с 25 по 30 июня и 1 июля. Утверждается, что мероприятие также пройдет с соблюдением всех санитарных норм, а поучаствовать в нем смогут жители Барнаула, достигшие 14 лет. Для участия в голосовании понадобится паспорт. Так, барнаульцам предложат ответить на вопрос: «Вы поддерживаете предложение о присвоении городу Барнаулу почетного звания «Город трудовой доблести»?» Ответа, как и в случае с Основным законом страны, всего два: «да» и «нет».

В постановлении также указано, что с данной инициативой в администрацию города обратились барнаульские единороссы и барнаульское подразделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов «Барнаульский городской Совет». «Обязательная составляющая для присвоения звания «Город трудовой доблести» – это одобрение жителями города. Принято решение получить это одобрение путем проведения голосования, которое состоится в период проведения голосования по поправкам к Конституции», - заявил Вячеслав Франк на сайте мэрии.

Для проведения голосования была сформирована специальная общественная комиссия, которая формирует составы счетных комиссий, членами которых могут стать представители политических партий и движений, общественных объединений, органов общественного самоуправления, собраний жителей и трудовых коллективов. Председателем общественной комиссии является сам Вячеслав Франк, заместителями - депутат Алтайского Заксобрания Дмитрий Аганов (ЕР), депутат Госдумы Наталья Кувшинова (ЕР), депутат Барнаульской Гордумы Сергей Струченко (ЕР). Секретарем комиссии стал исполнительный секретарь барнаульского отделения «Единой России» Антон Целевич. Членами счетных комиссий являются руководители краевых и муниципальных учреждений, а также представители барнаульских предприятий и мундепы.

Замглавы администрации Барнаула, руководитель аппарата Юрий Еремеев на сайте мэрии пояснил, как будет проходить голосование о внесении предложения о присвоении почетного статуса и какие последствия оно повлечет. «До 10 июля администрация города направит ходатайство о присвоении городу почетного звания в АКЗС и губернатору Алтайского края. После этого документы направят в Российскую академию наук и Всероссийский оргкомитет «Победа». При принятии положительного решения президент страны подпишет указ о присвоении почетного звания. В городах трудовой доблести установят памятную стелу и трижды в год – 1 и 9 мая, а также в День города – будут давать праздничные салюты», - пояснил Еремеев. При этом будет ли соответствующее ходатайство направлено, если большинство горожан проголосуют «против», не уточняется.

Депутат Госдумы Наталья Кувшинова отметила, что подобный опрос уже проходит в Интернете. «Важно, чтобы жители города знали о том, что такое голосование будет проводиться, и есть возможность прийти и поддержать свой город. На сайте доблестьалтая.рф инициативу присвоения Барнаулу почетного звания поддержало уже более 5 тысяч горожан. Уверена, что количество неравнодушных граждан намного больше», - сказала думец. На данный момент в онлайн-голосовании инициативу о присвоении Барнаула почетного статуса поддержали более 11 тысяч человек, половина из них – барнаульцы. Однако для того, чтобы полностью убедиться в одобрении горожан, властям якобы и необходимо официальное очное голосование.

Данное обстоятельство смутило коммунистов. Так, персек крайкома КПРФ Мария Прусакова обратилась в прокуратуру Барнаула. Копия обращения опубликована на сайте реготделения. В документе говорится, что, согласно федеральному закону, который регулирует присвоение звания «Город трудовой доблести», соответствующее предложение могут внести граждане и общественные объединения в органы местного самоуправления. Те в свою очередь обращаются в региональные парламент и правительство, которые оценивают и принимают решение, с которым в случае одобрения обращаются с ходатайством к президенту РФ. То есть, власти должны вести работу по присвоению звания без всяких опросов, уже по факту обращения инициативной группы. В связи с этим Мария Прусакова обращает внимание, что о всенародном голосовании в данном законе речи действительно не идет. Также она указывает, что на процедуру будут потрачены бюджетные деньги, а ее проведение противоречит эпидемическим ограничениям. В связи с этим персек просит прокуратуру Барнаула проверить правомерность и законность организации данного голосования, а также оценить целевое использование бюджета.

В мэрии Барнаула «Банкфаксу» сообщили, что перед тем, как Вячеслав Франк подписал постановление о проведении данного голосования, проводилась правовая оценка документа. «Все постановления администрации города проходят правовую экспертизу в прокуратуре», - пояснила глава пресс-службы администрации Екатерина Андреева. По ее словам, нарушений тогда выявлено не было. Сколько средств было выделено на проведение мероприятия, она оперативно прокомментировать не смогла. Чтобы уточнить этот момент, «Банкфакс» направил официальный запрос.

Андреева также пояснила, что голосование по почетному званию Барнаула и Конституции будет проходить в разных помещениях, но в некоторых случая в одних зданиях. Таким образом, барнаульцы смогут осуществить два судьбоносных волеизъявления. Эксперты уже заявили, что таким образом может вырасти явка.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
Не верящий

22.06.2020 13:02

Делают всё возможное, чтобы затащить людей на голосование
Прусакоаой..

22.06.2020 13:11

Какой смысл спорить с потерявшими всякую совесть и здравый смысл .....
гость

22.06.2020 13:33

По ходу Маня метит в мэры, с ее грудью у нее это может получиться)))))
Коренной

22.06.2020 13:44

Барнаул-это ж...па мира! Народ нищий! Народ валит от сюда! По телевизоры кто хочет посмеяться упоминают Барнаул! Денег у людей нет! Всё что можно было уже украли!
Гость

22.06.2020 13:47

Коммунист Маша как то странно повела себя. Надо наоборот поддержать, она против. Барнаул много сделал для Победы, коммунисты это отрицают?
гость

22.06.2020 13:57

Вы чего?????Прусакова по определению отрицает все. Баба яга всегда против
коммунист

22.06.2020 14:00

Коммунист Маша как то странно повела себя. Надо наоборот поддержать, она против. Барнаул много сделал для Победы, коммунисты это отрицают?

все, что хорошо, то плохо для коммунистов
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

22.06.2020 14:02

А другим городам нашей страны присваивали статус " Город трудовой доблести" тоже через голосование или решалось указом Президента ? А , если "приурочили" к поправкам , то чистой воды, не буду называть не лестным словом ,ошибочное действие краевых властей и Мария Прусакова права, хотя я лично "За" и ещё вообще всему Алтайскому краю и каждому селу и деревни.
хм

22.06.2020 14:12

Сессии нынче проводятся удаленно, Маше Прусаковой негде привлекать к себе внимание, ну хоть так...
гость

22.06.2020 14:28

Ох, уж эта Мария, просто Мария. Не более, но и не менее)
Гость

22.06.2020 15:40

Ситуация, конечно, свинская! Это откровенная спекуляция едросорвцев-паразитов но лживом патриотизме! Что даст жителям города это помпезное звание?!! Ничего!!! Разве улучшается условия их сущестиворвания в этом проклятом Богом гадюшнике, некогда претендовавшим на сиаптус Столицы Мира?!! Ни в коей мере!!! Преференции финансовые получит исключительно запрвляющее городом чиновничество!!! Во время ВОВ в город были эвакуированы заводы вместе с работягами. Эти работяги действительно совершили трудовой подвиг. Изначально работать на фронт приходилось чуть ли не под открытым небом, рыли землянки, в которых семьями и ютились; весь косогор под нефтебазой до кромки обского русла был в этих землянках. Угол в 10 кв.м. на пять-шесть челорвек в бараке, которые спешно возводились от нынешних пр. Калинина до ул. Попова был за счастье! Это была не жизнь это было - выживание! Иного способа выжить не было! Я родился и вырос среди этих бараков, последний из которых снесли только вначале восьмидесятых! То, что делали вынужденные переселенцы и примкнувшие к ним местныве жители действительно можно назвать трудовым подвигом! Их вклад в победу в ВОВ очень даже значительный! Они безусловно заслужили уровня и качества своей дальнейшей жизни ни как не меньшие тех, которые получили работяги в стране побеждённой!!! Как жили в бесправи и нищете, так и ушли в мир иной! Что им, совершившим этот трудовой подвиг это проявление лживого госпатриотизма?!! При жизни они не получили ни славы ни благодарности!!!А много ли осталось в городе их потомков?!! Доживают свой век их дети, внуки и кое-кто из правнуков! Большинство их потомков с начала девяностых при первой возможности этот город покинули. Сейчас город заполнен в большинстве своем потомками бедолаг целинников, вынужденных бросать родовые гнезда и перебираться сюда! Это уже другой город!!! Живущие в нём, в большинстве своём, никакого отношения к тому трудовому подвигу военных времён никакого отношения не имеют! Включая и всю его администрацию!!!
Гость

22.06.2020 15:55

Как же жители Барнаула не любят свой город, исходя из комментариев.жаль
Гость

22.06.2020 16:34

Продолжение.
Спрашивается, зачем организуется пропагандистская профанация с присвоением городам этих громких ярлыков?!! Кому это нужно?!! Тем, кто совершил трудовой подвиг во время ВОВ? Так их уже нет! Это улучшит существование их ещё живущих детей и внуков? Ни в коей мере!!! Что изменится в жизни нынешних горожан? Ничего!!! Ну разве что вместо проржавевшего ордена октябрьской революции, которым наградили в свое время город, а не горожан, коммуняки, на крыше панельной хрущевки появятся железяки, из которых сложат это никчемное - город трудовой славы! Пройдёт время, и эти железяки тоже проржавеют!!! Так зачем вся эта профанация с этими ничего не значащими ярлыками к городам?!! Да ещё и в привязке к профанации якобы всенародной поддержки списка поправок к Конституции, предложенного уже не единижды обманувшим население правителем и организованной им партией власти! Только для того, чтобы хоть как-то оправдать продолжение своей антинародной внутренней социально-экономической политики; только для того, чтобы используя этот примитивный, но действенный инструмент управления толпой, затащить эту толпу, вызвав в ней прилив ложного патриотизма и ложной гордости, на пункты голосования, а дальше - дело техники в подаче результатов!!! И ведь сработает!!! Но ведь в реальной сегодняшней жизни горождан это ничего не изменит к лучшему!!! Что такое этот список поправок, ради получения голосов за который организовали это шоу с присвоением городам званий городов трудовой славы?!! В нем есть поправки, за которые, я думаю, подавляющее большинство проголосуют двумя руками!!! Но есть и такие, которые закрепляют тот госчиновничий беспредел, который творит правящая власть в стране!!! Почему предлагают голосовать за весь список, а не за каждую поправку в отдельности?!! Да просто в расчёте на то, что этот самый ложный патриотизм в отношении действительно нужных России поправок, подогретый ещё и кампанией по присвоению городам упомянутых выше званий, затмит в глазах толпы реальность!!!
Чучхе

22.06.2020 17:21

Понятно, зачем это делается в канун голосования за путинское "обнуление". Любыми правда-неправдами власти нужно. чтобы мы приняли в голосовании. Предположим, что за Путина голосовать не пойдешь, а за эту инициативу мэрии проголосуешь. Данные свои оставишь. Они потом все подделают так, как будто ты голосовал за путинское "обнуление"?
Гость

22.06.2020 17:24

Продолжение.
А к чему, собственно, сводятся эти реалии? В общем списке поправок, наряду с необходимыми, протаскивают откровенно антинародные! Попробую показать это на примере одной такой порправки - поправки, закрепляющий в Конституции обязательность ежегодной индексации пенсий. Какую проблему она решает?! Она решает проблему нищенского существования пенсионеров?! Она это нищенское существование закрепляет!!! И ведь даже пропаганду за эту поправку в сми толком организовать правящие паразиты, которым эта поправка выгодна, организовать не могут! Какая-то проплаченная упитанная бабулька вещает с телеэкранов, что дети, конечно, помогают ей, но у них своих проблем много, и потому ей эта ежегодная поправка ой как необходима! Те, кто эту дурь снял, сами хотябы понимают, то, что она несёт?!! Ведь она открыто говорит, что дети ей не помощники, своей пенсии хватает только чтобы с голоду не сдохнуть, и единственная для неё надежда - ежегодная подачка от доброго барина в формате этой самой индексации нищенской пенсии!!! Она агитирует не за достойную пенсию и достойную старость, а за обещанную подачку!!! Засланный сюда властью агитатор за поправки на одной из веток предыдущих дней привёл чуть ли не с десяток проектов законов к пенсионному законодательству, рассчитывая, что это убедит людей голосовать за поправки! Но во-первых, это только проекты, а значит, ничего не значащие обещания и намерения! Чего стоят обещания нынешней власти люди знают, и никакими посулами этих паразитов большинство уже давно не верит! Во-вторых, все эти проекты предполагают изменения не самой системы пенсионного обеспечения, а точечные изменения в ту или иную сторону в размерах и в характере этих самых подачек!!! То есть дичайшее расслоение населения в пенсионом обеспечении по социальному статусу сохранится ещё на долгие годы, вопреки той же конституции, согласно которой перед законом все равны! Но оказывается в пенсионом обеспечении не все равны, одним по баллам, другим по % считаем!!!
Чучхе Гостю

22.06.2020 17:35

Ввязываясь с ними в дискуссию о содержании поправок, вы только им на руку играете. Самая главная поправка - про "обнуление Путина", все остальные поправки - малосущественны, они для того, чтобы отвлечь внимание от основной поправки. Путину ничего не мешает эти поправки принять законами. Он 20 лет у власти, если бы он это хотел - давно бы уже все сделал. Поэтому предстоящее голосование - это конкретно голосование за "обнуление" Путину. Принимать участие для противников Путина в этом фарсе нет смысла, поскольку результаты "голосования" наверняка известны Путину и его команде еще до его начала. Лично я голосовать не пойду.
Гость

22.06.2020 18:05

Продолжение.
То есть, поправка о ежегодной индексации пенсии закрепляет на уровне Конституции то, что сегодня и существует!!! А именно: расслоение населения страны в плане пенсионного обеспечения,. Большинство, занятых в производстве реальных материальных благ получают нищенское пенсионное обеспечение, и чтобы они с голодух и не опухоли и не сильно возмущались, им периодически кидают подачки в формате копеечных индексаций, который мгновенно съедаются непременно сопутствующие всем индексациям пенсий повышения тарифов и цен! Меньшинство, а именно - все ветви государственной власти и вся верхушка госчиновничьего аппарата всех уровней, имеют пенсионное обеспечение, определяемое по отдельному законодательству, по суммам в десятки и сотни раз превосходящее пенсионное обеспечение большинства. Это откровенная дискриминация населения со стороны власти. Я бы даже сказал - это открорвенный стиатусный "расизм"!!! И именно это статус-кво закрепляет предложенная властью в своих личных интересах поправка к Конституции о ежегодной индексации пенсии!!! Для самой власти эти индексации - на один ресторанный час!!! Но эта власть очень сильно расчитывает, что толпа подачку проглотит, что в общем списке поправок геноцидная поправка проскользнет незамеченной, а на всякий случай придумали ещё и звания городов героев трудовой славы, которые будут присвоены только в том случае, если жители этих городов за это проголосуют, да ещё и одновременно с голосованием за список поправок к Конституции! Кто-нибудь обратил внимание на список городов претендентов на такое звание?! Все проблемные города, житухой в которых население наименее довольно, и которые по данным статиски находятся в клоаке!!! Примитивные люди, примитивные технологии лапшевешанья! Я не думаю, что кто-то, из пришедших на пункт голосования проголосуют против присвоения своему городу такого звания, а на автамате и за список поправок к Конституции подмахнет!!! На это и расчёт в организации голосования в проблемных городах.
Гость

22.06.2020 18:46

Продолжение.
Ну и самое смешное в этом деле - это условие для присвоения городу звания города трудовой славы: голосование жителей этого города!!! А причём здесь голосование тех, кто живёт в городе сейчас, трудовой подвиг тех, кто жил в нем во время совершения этого трудового подвига?!! Разве вклад тех людей в дело великой победы и в дальнейшее развитие промышленности в стране можно оценить субъективным мнением ныне живущих?!! Разве нет объективных показателей?!! Разве, то, что сделали люди, работавшие в три смены на окружавших город по пр. Калинина и пр. Космонавтов более двух десятков заводов и фабрик не заслуживает увековечивания, как трудовой подвиг, априори, без профанационных голосований?!!! Зачем власть, разрушившая, распродавшая весь этот производственный потенциал города, превратившая цеха в руины или в торговые центры, устраивает эту клоунаду с голосовательной жеребьевкой?!! Я люблю, не смотря ни на что, свой город! Я в нем родился, в нём живу, и в нем умру... Но мне больно смотреть на то, что делает власть в отношении его населения, проводя всевозможные антисоциальное реформы и оптимизации! Мой город безо всяких голосований заслуживает звания города трудовой славы! Мне довелось жить среди тех людей, кто ковал своим здоровьем эту славу, довелось работать с ними на заводах!!! Зачем это голосование?!! Да только для того, чтобы затащить людей на участки и протащить список поправок к Конституции, в котором есть откровенно антинародная поправки! Если бы власть действительно хотела бы увековечить трудовой подвиг жителей того или иного города, она бы это сделала, не устраивая лицемерных заигрываний с населением подобными оскорбительными, по крайней мере для меня, голосованиями! Люди, если вы пойдете на участки голосования, думайте, за что или за кого вы голосуете!!!
Бес

22.06.2020 19:08

надо было едиросам другое звание придумать. например "столица мира".
«Вы поддерживаете предложение о присвоении городу Барнаулу почетного звания «Столицы мира»?

вот тогда я бы сходил и проголосовал
гость

22.06.2020 19:34

Гость писал(а):
То есть, поправка о ежегодной индексации пенсии закрепляет на уровне Конституции то, что сегодня и существует!!!

Вовсе нет. Смотрим словарь, значение слова "индексация".
Индексация — средство защиты от инфляции путём привязки к индексу потребительских цен. То есть если потребительские цены на что-то будут снижаться, то вполне законно правительство сможет снижать пенсии, это же будет закреплено в Конституции. Мы сталкиваемся с подобным. Дешевеют в конце лета овощи, объявляют, что потребительская корзина дешевле. И делают компенсационные выплаты ЖКХ меньше.
Тут ты, Вова, прав! И красивый силуэт МП сюда приплетать не надо

22.06.2020 19:54

Гость писал(а):
Сейчас город заполнен в большинстве своем потомками бедолаг целинников, вынужденных бросать родовые гнезда и перебираться сюда! Это уже другой город!!! Живущие в нём, в большинстве своём, никакого отношения к тому трудовому подвигу военных времён никакого отношения не имеют! Включая и всю его администрацию!!!
Лира

22.06.2020 20:24

Всегда старалась избежать резких выражений, но ... "господа -вы звери!". Ну ладно, Прусакова, второй раз за неделю файп словила, но кто ещё в здравом уме будет отрицать, что барнаульцы 40-х из шкуры вылезли на военных заводах? Что за хрень: "заманивают" голосовать за поправки в Конституцию? Проголосуй за город и вали, это не один бюллетень.
Прям стыдобища - из-за неприятия персоналий нынешной власти ...гадить на всех.
Для Гостей и мимо проходящих.Я НИКОГДА в жизни не голосовала за "ЕР", отдельных ее представителей и самого важного из них -ВВП (и не буду). Но срать на всё подряд ...
Обама гадит

22.06.2020 20:35:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ты чьих будешь = лирическая из Чесноковки?

22.06.2020 22:46

Лира писал(а):
в жизни не голосовала за "ЕР", отдельных



По тебе видно, что ты медиа профи и залётная на БФ от Серёги -десантника... Хайпы пытаешься имитировать. ЛДПР, СР, КР и прочАЯ - рублёвские проекты клонов педироссов
Так что не кичься... и не выёживайся "под свою в доску" троляшку.
гость

23.06.2020 10:28

Барнаулу давно пора звание присвоить город самых воровских виновников, а край с самым глупым "правительством"
В тюрьму Машку