Top.Mail.Ru
18+

Председатель избиркома Алтайского края не смогла оценить законность сплошного обхода квартир и голосования на предприятиях

Избирательная комиссия Алтайского края не увидела нарушения процедуры проведения голосования по поправкам в Конституцию РФ в части сбора голосов вне помещений для голосования. Об этом на онлайн-конференции заявила руководитель крайизбиркома Ирина Акимова, комментируя вопрос «Банкфакса» о ситуации с обращением члена ТИК Центрального района Барнаула Владимира Лямкина. Ранее он сообщил, что, по его мнению, организация голосования в бюджетных организациях и на территории предприятий могла проходить в нарушение закона, регулирующего окончившийся избирательный процесс. Однако председатель ответила на другой вопрос. Кроме того, Акимова не сформулировала внятную позицию о сплошном обходе квартир членами избиркомов, которые предлагали гражданам, даже не подававшим соответствующие заявления, проголосовать здесь и сейчас.

Ирина Акимова прокомментировала заявление Владимира Лямкина о возможных нарушениях при выездах членов избирательных комиссий на предприятия, где, согласно многочисленным сообщениям, людей приглашали голосовать «без отрыва от производства». По ее словам, в нем содержится информация, которая часто встречается в соцсетях. Она отметила, что ответы на его вопросы он уже получал от Центральной районной избирательной комиссии Барнаула, будучи ее участником, а 2 июля письменный ответ ему поступит от крайизбиркома. По всей видимости, отличаться позиции органов не будут: нарушения проведения процедуры голосования установлены не были.

«Банкфакс» попросил председателя избиркома Алтайского края саму оценить информацию, изложенную в заявлении Лямкина. «По результатам проведенной проверки установлено, во-первых, соблюдение порядка общероссийского голосования в части организации голосования на территориях и местах пригодных к оборудованию для проведения голосования – на придомовых территориях, на территориях общего пользования и в иных местах. Я вот специально использую сейчас юридическую терминологию, а не просторечье. Объясняю ситуацию, чтобы все-таки мы все вместе ее просмотрели», - сказала Ирина Акимова.

Далее она в очередной раз напомнила, что такой формат голосования был введен ради эпидемической безопасности, в соответствии с положением закона, регулирующего плебисцит по поправкам в Конституцию. Она подчеркнула, что это не прихоть ТИК Центрального района Барнаула или УИКов, хотя сомнений в этом и не возникало.

После этого в своих пояснениях Акимова начала сбиваться, а затем перешла на другую тему, не связанную с вопросом: организацию голосования на придомовых территориях. «Я думаю, что жители города Барнаула и не только Центрального района оценили эффективность организации площадок на придомовой территории в случае, если потребность такая существует. Практика показала надобность организации голосования на придомовых территориях. И Владимир Александрович Лямкин в этом отношении, наверное, нас тоже поддержит, зная территорию избирательных участков Центрального района, компактное проживание жителей района, и видя, как позитивно жители откликнулись на голосование на придомовых территориях. Нет ни одного обращения и ни одной жалобы о том, что такой выезд был организован и как-то негативно был воспринят гражданами. Но почему-то это стало основанием для обращения», - увела разговор в свое русло председатель крайизбиркома.

Также «Банкфакс» задал ей вопрос, который отражает суть претензий Владимира Лямкина, описанных им в заявлении, с которым Ирина Акимова безусловно знакома: «Является ли нарушением процедуры голосования тот факт, что члены УИК безосновательно брали с участков бюллетени и проводили голосование для групп избирателей без соответствующих заявлений?» В данном случае имеются ввиду ситуации с голосованием на территории муниципальных, государственных организаций и различного рода предприятий.

Продолжая придерживаться той же стратегии, спикер вновь начала отвечать на выдуманный ею же вопрос. «Я сейчас не открою нового юридического факта, но дело в том, что для проведения голосования на придомовых территориях положением не предусматривается сбор никаких заявлений со стороны участников голосования. Да это было бы парадоксом. <…> Поэтому я еще раз прошу не вводить в заблуждение участников голосования и участников комиссий, поскольку в данном случае это не просто не является нарушением», - ответила Ирина Акимова на вопрос, которого не было.

Между тем сотрудники «Банкфакса» во время проведения голосования столкнулись с двумя новыми формами проведения плебисцита, которых нет в соответствующем законе. К одному из них в дверь постучали представители избиркома с урной и бюллетенями для голосования, предложили проголосовать прямо здесь и сейчас. На вопрос о том, на каком основании они действуют, так как граждане, проживающие в квартире, не подавали заявлений о голосовании на дому, сотрудники ответить не смогли, указав, что, по их мнению, не совершают нарушения. Позже те же сотрудники позвонили в двери всех квартир подъезда с тем же предложением. Отметим, что перед этой неожиданной встречей сотрудник издания свое волеизъявление уже совершил, о чем уведомил сотрудников избиркома.

Более того, другой сотрудник «Банкфакса» был свидетелем того, как люди, похожие на членов УИК, в сопровождении полицейского ходили по дворам с урнами и предлагали гражданам отдать голос в основной день голосования 1 июля. Ирине Акимовой был задан вопрос о том, можно ли считать такую ситуацию нарушением. Сначала она его не поняла и ответила следующее: «Избирательной комиссией Алтайского края не зафиксировано ни одного факта организации иными лицами процесса голосования». При этом она пояснила, что 1 июля голосование вне помещений было предусмотрено. После этого корреспондент указал, что сбор голосов на протяжении нескольких часов проходил в Октябрьском районе Барнаула, где члены УИК в противовирусном обмундировании и с урной предлагали прохожим проголосовать. Это пояснение на пресс-конференции озвучено не было.

Касательно ситуации с «поквартирным» обходом членами УИК и предложениями проголосовать на дому без заявления Ирина Акимова ничего внятного также не ответила. «Что значит предлагают голосовать? Если есть какой-то факт, когда выезд вне помещения для голосования осуществлялся не в соответствии с установленными требованиями, давайте об этом говорить. Члены УИК осуществляют свои полномочия, говоря, «давайте отдадим голос». Эта фраза, которую мы очень часто слышим в нашей профессиональной деятельности. Поэтому говорить о каком-то нарушении надо в конкретном контексте», - сказала председатель крайизбиркома.

Чтобы прояснить, насколько законны предлагаемые членами избиркома формы голосования, с которыми столкнулись сотрудники «Банкфакса», редакция обратилась в пресс-службу, однако оперативного ответа не получила. В итоге в Избирательную комиссию Алтайского края был направлен официальный запрос.

Напомним, что 30 июня член территориальной избирательной комиссии Центрального района Барнаула Владимир Лямкин подал заявление о возможном нарушении процедуры приема голосов на рабочих местах. По его мнению, участковые избирательные комиссии в Центральном районе безосновательно организовывали голосование для групп избирателей в нарушение закона, регулирующего текущий плебисцит. В случае, если бы нарушения были признаны, более тысячи голосов барнаульских избирателей могли бы аннулировать.

В частности, Лямкин указал, что члены УИК брали бюллетени и выезжали по вызову в различные бюджетные и коммерческие организации для сбора голосов. По его словам, выезды совершались по адресам, которых нет в перечне ТИК. Он отметил, что возможность голосования вне помещения предусмотрена для немобильных граждан, например, пожилых людей и инвалидов. Такая форма голосования жестко регламентирована: как минимум от избирателя должно быть подано заявление, которое регистрируется в специальном реестре.

Скандальную ситуацию кроме председателя Избиркома Алтайского края пока никто официально не прокомментировал. Впрочем, комментарии Ирины Акимовой также не дают полного представления о том, насколько заявление Владимира Лямикна обосновано, поскольку она продолжает подменять тему разговора.

Также стоит отметить, что ситуация с голосованием на рабочих местах в целом не освещается. Достоверно известно о нескольких таких случаях, которые «Банкфакс» освещал ранее. К примеру, речь идет об АлтГТУ им. Ползунова и ДК барнаульского поселка Южный, где сотрудникам предлагали проголосовать на рабочем месте. Районные ТИК ни в одной из ситуации нарушений не увидели. На онлайн-конференции по итогам голосования 2 июля Ирину Акимову просили уточнить, на скольких предприятиях был организован плебисцит, однако она уверила, что пока таких данных будто бы нет.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
гость

02.07.2020 14:37

Законность оценить должна Прокуратура.
Из Суетки

02.07.2020 14:38

У нас тоже обход был. Руководил всем один юрист из администрации. Чуть ли не силой с огородов людей выманивали. В некоторых домах по несколько раз и хоть бы кто проверил. Хотя это все равно не помогло в самом маленьком районе еле как 70 процентов набрали
Прокуратура....

02.07.2020 15:09

Ворон ворону глаз не выклюет.....
УВЫ! Закона нет по голосованию по обнулению.

02.07.2020 15:12

гость писал(а):
Законность оценить должна Прокуратура.



Умный прокурор сразу вас пошлёт далёко...

Прикормленное ОКО начнёт игру - без конкретной опоры на БУКВУ ЗАКОНА

ФЕЙК игры в продолжениях не следуют НЕТ ЗАКОНА и БАСТА.
гость

02.07.2020 15:34

УВЫ! Закона нет по голосованию по обнулению. писал(а):
Умный прокурор сразу вас пошлёт далёко...

Прикормленное ОКО начнёт игру - без конкретной опоры на БУКВУ ЗАКОНА

Вы утверждаете, что "умный прокурор" - это "Прикормленное ОКО"?
Прокуратуре

02.07.2020 15:37

Важный вопрос: законен ли вывод на участки для голосования работников, непроверенных на коронавирус? Ведь режим ПГ не отменен.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

02.07.2020 15:40

памфиловы, акимовы, сошенки и многие всякие, сосущие с бюджетного корыта миллиарды, ну что с них хотите выудить ? Ну, нет у нас в России демократии -НЕТ! Нет независимых судов , прокуроров , полиции. Да, вы все жители Алтайского края знаете какой был у нас ажиотаж по поводу взяточника-главы Горбунова С.В. И уверена на 146% (как в Чечне), что огромную работу по вталкиванияю на славгородский престол Горбунова провела пересидевшая всех ранее глав (Гельмель,Кропов,Кинцель,Горбунов, кто СЛЕДУЮЩИЙ на вылет или на обручение арашуковских браслетов???!) Эту засидевшуюся даму Сошенко Нину Витальевну в кресле начальника юридического отдела администрации и совмещающуюю с основной своей работой , работу председателя ТИКА по МО СЛАВГОРОД и благодаря своей однокурснице Акимовой И.Л. сколько лет тврит беспредел в славгородской администрации. Уважаемый господин ГУБЕРНАТОР ТОМЕНКО, когда этой даме укажут на её пенсионный возраст или вы начнёте ворошить её дела в славгородской администрации, которые творились при её непосредственном участии как нач.юротдела ? Я буду первым человеком , которая откроет вам тайны " мадридского двора". и пока будут находится вот такие персоны в администрации города Славгорода -город так и будет бандитским , потому как следующий глава , будет под пятой у пересидевших дам.
троцкий

02.07.2020 15:46

Ну вообще то в специально принятом законе о всенародном голосовании предусмотрен только один день голосования. И он обьявлен выходным.
Чо - то не припомню, чтоб в него вносили изменения. Если ошибаюсь - поправьте.
guesto

02.07.2020 15:48

если она не смогла, то зачем её такую держать?
пусть коров доит или мусор подметает
Босямбр

02.07.2020 15:54

У нас в деревне также обходили каждый дом, и уговаривали проголосовать, еле отбился.
Гость

02.07.2020 15:55

Ко мне тоже приходила делегация, позвонили в дверь, открываю - стоят, в клеенки обернутые. Очень не довольны остались когда я им сказал, что никого не приглашал. Так ведь и незаконного в их действиях ничего нет! Это же не референдум и не выборное голосование! Это по факту ничего юридически не значащий соцопрос!!. Законодательство о проведении референдума и выборов к этой профанации не имеет никакого отношения!!! О какой законности или не законности тут глаголят знатоки?!!! Да ещё и к прокуратуре аппелируют!!! Назовите хоть один законодательный акт, хоть один пункт которого был нарушен!!! Ещё раз: это не референдум, не выборы законодательной власти, это - проведение соцопроса якобы с целью выявления личного отношения граждан к инициативе правящих паразитов! Эта процедура не имеет нормативного и законодательного регулирования!! И результаты этого соцопроса юридически никого ни к чему не обязывают!!! О чем шумим, голыдьба диванная, на диване разговорчивая?!!! Эта процедура в принципе проводится не потому, что её проведение обязательно по законодательству, а по личной, частной инициативе автора поправок, который вот таким образом, за бюджетные денежки, решил продемонстрировать своё "единство" с подвластными ему холопами!!! Успокойтесь, люди, имеете и бедете иметь то,что заслуживаете....
Из Волчихи

02.07.2020 16:17

У нас тож по квартирам ходили и заявлений неписали....пусть проверит прокуратура многоквартирные дома. По улице Кирова 44
Да...

02.07.2020 16:30

Такого голосования, как по поправкам в Конституцию, невозможно было даже представить! В бюджетных организациях начальники требовали от подчинённых проголосовать до 1 июля. В один день ходили работники культуры, в другой образования и т. д. По улицам сёл и посёлков шастали "ряженые" члены комиссий, заходя в каждый дом и уговаривая проголосовать... Кому-то было неудобно им отказать и люди голосовали, а кто-то посылал ходоков подальше и они шествовали дальше, исполняя свою позорную миссию. До чего ж мы дошли?! Уму непостижимо! И вот этот позорно полученный итог теперь кто-то называет победой? Охренеть!
кум

02.07.2020 16:31:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

02.07.2020 17:27

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...читаю коменты и удивляюсь, а что к тем кому приходили "ряженные" УИковцы...
у Вас уважаемые нет смартфоном или другой записывающей аудио-виде аппаратуры, чтобы в интернете опубликовать, то о чём Вы так страстно говорите....стоят в клеёнки обёрнутые...
Где Ваша гражданская позиция, прячетесь под ником. Хоть ФИО указали.
Я как и многое отношусь к Вашим коментам с не доверием.
Или это Боты с сервера в США как утверждает Романенко А -спикер АКЗС?
Как "Алиса" говорит - Бота может обидеть всякий. Попробуйте её послать ч/з свой смартфон и получите такой ответ.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.


Осип

02.07.2020 17:37

"Триумф" поправок уже объявлен. Враньё выросло в геометрической прогрессии за последние годы - Леня Брежнев с политбюро жалкие мальчики по сравнению с современными обитателями Кремля. И ведь никому не стыдно.
Волчно-Бурла

02.07.2020 17:40

Гость писал(а):
открываю - стоят, в клеенки обернутые. Очень не довольны остались когда я им сказал, что никого не приглашал. Так ведь и незаконного в их действиях ничего нет! Это же не референдум и не выборное голосование!



Наблюдал в нулёвых картинку у нас в Крутихинском районе в деревне Долганке. Смотрю, человек 6 женщин не цыганки -православно одетых , мечутся по улицам от двора ко двору, с какими то прокламациями, хозяева со двора их гнали чем попадя... Подъехал спросил -Вы кто? -Мы Свидетели Еговы... Мне стало понятно.

А эти подневольные рабочие пунктов голосования в китайских робах благотворительных, кем себя чувствовали на сельских улицах при +25? Телепузиками -путиноидами?
гость

02.07.2020 18:10

В законодательстве есть норма, запрещающая голосование на дому? Ведь голосуют же в стойбищах оленеводов, на метереологических станциях. Гоняют для этого вертолёты. В деревне, где живёт мать, тоже были обходы. Матушка ходит с костыльком, в магазин уже не ходит - тем более, на участок. Проголосовала. Наверное, за изменения. Я тоже проголосовал. Выдали маску, ручку, заставили протереть ладони раствором, надеть перчатки.
Ты о каком законодательстве буровишь?

02.07.2020 18:49

гость писал(а):
В законодательстве есть норма, запрещающая голосование на дому?


Ни одного Закона РФ №___ФЗ о голосовании по обнулядству не существует в природе.

Твой холуйский тролинг неудачен и пубертатен.
гость

02.07.2020 18:54

Вообще-то, мадам Акимова ответила на вопрос вполне исчерпывающе - своим поведением! Если б все было законно, то зачем бы ей юлить и выкручиваться и, как говорится, наводить тень на плетень? Сказала бы прямо. Ан нет - чует кошка...
Баба Фрося Алтайский край Россия

02.07.2020 19:03

Акимову И.Л. давно надо отдать под суд ! А она продолжает пакостить , а потом юлить.
гость

02.07.2020 19:22

Как либерасты на БФ юродствуют. А за призывы к гражданской войне должны отвечать Старшие Братья.
Обнулять, так по полной

02.07.2020 21:17

Как же путин хочет пожизненно царствовать и всем владети. Надеюсь его постигнет участь Каддафи и прочих друзей.
Куры! кыш в стойло.

03.07.2020 01:13

Почто это куры безмозглые раскудахтались? К вам чисто по человечески приехали члены УИКов полностью в защитной форме от коронавируса, культурно предложили высказать своё волеизъявление прописанное в Конституции РФ в статье 3, в подарок вам оставили маску, перчатки, ручку и опять вам не угодили? Докудахчетесь, все под топор и в суп попадёте. КЫШ, КЫШ, КЫШ С БАНКФАКСА.
у акимовой

03.07.2020 07:21

никогда нарушений нет для нее важен результат. Такие чиновники хуже врагов.
Гость

03.07.2020 07:55

Так и в многострадальном Диагностическом центре принуждали к голосованию
Держи, петух

03.07.2020 08:59

Куры! кыш в стойло. писал(а):
Почто это куры безмозглые раскудахтались?

свои 18 рублей
сергей

06.07.2020 18:13

СТАРИКАМ НА ПРЯМУЮ ГОВОРИЛИ ВЫ С НАМИ ИЛИ ПРОТИВ!
Календарь
/ /
28.03.2024