Top.Mail.Ru
18+

Детский омбудсмен объяснила большое число смертей на водоемах Алтая закрытием лагерей и пляжей

Уполномоченная по правам ребенка в Алтайском крае Ольга Казанцева высказалась по поводу роста детской смертности на водоемах в текущий летний период. По мнению омбудсмена, это связано с последствиями пандемии, в результате чего большое количество детей оказались ничем не заняты, а родителям некогда за ними следить. Казанцева в беседе с корреспондентом «Комсомольской правды – Алтай» предложила жителям региона отпускать детей только на безопасные пляжи и учить их плавать, вместо того, чтобы вспоминать собственное детство, которое якобы обходилось без подобных происшествий.

По данным регионального следственного комитета, с начала этого купального сезона произошло увеличение несчастных случаев на воде, в результате которых погибли дети. Зафиксировано уже 20 случаев, в прошлом году за этот же период их было 10. Омбудсмен, в частности, коснулась обстоятельств гибели троих детей из приемной семьи в Рубцовском районе. Казанцева рассказала подробности данного ЧП. По ее словам, дети пошли купаться на Алей и попали в омут. В результате 16-летний подросток и две девочки – 10 и восьми лет – погибли, одного ребенка удалось спасти. «Все произошло уже вечером, мама пошла в магазин, наказав им никуда не ходить и оставаться дома. Дети не послушались, взяли купальные принадлежности и пошли в ближайшее к дому место для купания. Фактически они живут на берегу Алея. Мужчина, который находился в тот момент на берегу и все видел, говорит, что девочкам вода едва доходила до середины тела. Но река по структуре дна очень опасная – где-то по колено, а где-то яма. Причем возникают они внезапно, образуя множество водоворотов. В одно из таких углублений дети и попали, их понесло течением. В итоге выжил только один из четырех детей», - сообщила детский омбудсмен.

Казанцева отметила, что пока не идет речи о том, чтобы забирать у опекунов остальных детей (в семья воспитывались пять приемных детей). Тем не менее, по факту случившегося проводится проверка, возбуждено уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности. Более того, ситуация выявила другую проблему: в городе нет ни одного официального разрешенного места для купания, которое было бы безопасно и пригодно для детей. После трагедии предложение о необходимости создать в городе такое место направили губернатору.

По мнению Ольги Казанцевой, одной из причин подобных трагедий может быть сложившаяся ситуация из-за пандемии – закрыты загородные и пришкольные лагеря, турбазы только начали работать, в результате дети оказываются предоставлены сами себе. «Погибшие не были включены ни в одну из форм летней занятости, хотя в крае действует дистанционный проект «Умные каникулы», - пояснила уполномоченная.

В то же время омбудсмен назвала несколько решений, которые могут позволить снизить количество несчастий на воде. «Купаться нужно на безопасных пляжах и обязательно под присмотром взрослых. Я постоянно сталкиваюсь с позицией взрослых, которые говорят, что они в детстве проводили время у воды, и ничего не случилось. Но послушайте, тогда было другое время, да и статистику, может, никто не вел. А если и вели, то информация не была так широко доступна, чтобы о ней знали обыватели», - заявила Казанцева. По ее мнению, самое важное для предотвращения утопления - учить детей плавать. Например, в Рубцовске детей от семи до 16 лет порядка 14 тысяч. Из них только 3200 человек умеют плавать. «К сожалению, плавание не является обязательным к обучению в наших школах. Еще один момент. Дети, которые не умеют плавать на воде, должны всегда использовать средства плавучести – это спасжилеты, нарукавники и прочие вещи. Это может спасти им жизнь», - заключил Казанцева.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
111

13.07.2020 17:03

Если для казанцевой Рубцовский район и Рубцовск одно и то же. то.........
Тамара

13.07.2020 17:14

то что?
12

13.07.2020 17:27

Образец современного чинуши
Делать надо

13.07.2020 17:29

Что конкретно Казанцева делает для детей? Как конкретно она решает проблемы за бюджетные деньги? Если это была бы общественная нагрузка, то Казанцева клялась бы также в любви детям и занималась бы этой работой? Чем больше Казанцева в этой должности, тем больше разочарования в этом институте, никчемный он получается как и сама казанцева
Босямбр

13.07.2020 17:42

Опять во всём коронавирус виноват.
гость

13.07.2020 17:52

Казанцева! Э то мы "обыватели"? А ты кто?
мама ребенка

13.07.2020 18:07

а кто то из родителей смотрел этот замечтательный проект Умные каникулы. Министерство и Уполномоченный с такой радостью о нем вещают. Умные каникулы.но не на столько.чтобы дети сидели и смотрели его.Ролики и мастер -классы на 5 минут занятий. вот это занятость детей по проекту. а родители на работе по 8 часов.
гость

13.07.2020 18:12

Ольга Александровна! Вы хоть бы словарь почитали.
гость

13.07.2020 18:39

Казанцева рассказала подробности данного ЧП.

Вот она-вылезла, где ей делать нечего. Да это все знают, кроме неё. Работяжка, блин. Фотаться надоело?
гость

13.07.2020 18:39

Омбудсмен объяснила! Кому? Надо рассказать всем родителям, я так думаю,
кум

13.07.2020 20:43:10

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Но послушайте, тогда было другое время, да и статистику, может, никто не вел. А

13.07.2020 21:22

Какое, б, "другое время"?!
Просто в то время не было должности уполномоченных по учету и отчету. Они в те времена мели улицы, сидели за столиками выдачи в заводских библиотеках и стаканили после проведения лектория о международной обстановке.
Теперь они есть, хотят кушать и поэтому быть оооочень значимыми. Для этого им нужно регулярно проводить 100500тыщ совещаний и писать по 10 кило отчетов в месяц.

А пляжей в Рубцовске как не было, так и не будет.
то мы "обыватели"? А ты кто?

13.07.2020 21:24

Дворянка, занятая государственными делами. Для нас, свиней, старается.
Миша

13.07.2020 21:30

Необходимо изолировать детей от вируса,что хорошего что они шатаются по всему городу,сами себе предоставлены,должны были открывать лагеря 1 июля,нет просидели,никому ничего ненужно!
Евгений Усольцев 67 лет пенсионер, беспартийный

13.07.2020 21:32

Готов заключить договор!?
Лето 1980 года руководитель комитета по образованию В.П. Пономарёв предложил мне пройти обучение на курсах инструкторов по плаванию и спасению на воде в краевой школе ОСВОДа РСФСР. Заключили устный договор, закрепили его рукопожатием. Евгению Андреевичу Усольцеву 25 декабря 1980г. вручили удостоверение за №260, ему присвоена квалификация инструктора по плаванию и спасению на воде. В январе 1981года на зимних каникулах 5 школьников 7-9 классов Шипуновского района прошли аттестацию в бассейне «Обь» по сдаче норм ГТО в столице Алтайского края. У делегации было несколько задач: 1.Организация отдыха у водоёма. 2. Обучению плаванью. 3. Применение спасательных средств. 4. Преодоление дистанций вплавь на (25-100) метров. PS один из делегации не умел плавать. К концу обучения преодолел дистанцию в 25 метров. Выпускник школы ОСВОДа Е.А. Усольцев в июне 1981 прибыл в пионерский лагерь «Радуга», расположенный вдоль речушки Порозихи, что граничит с селом Чупино Войковского сельсовета Шипуновского района. Для детей и взрослых на водоёме подготовили навесы и лавочки, инвентарь для спасения на воде. Соорудили лягушатник, отталкивающую доску для разворота в воде, трамплин 0,5 метров над водой. Буи с веревками украшенные яркой красной материей. И конечно 15 досок для поддержания рук над водой. Руководитель комитета В.П. Пономарев и инструктор по плаванью Е.А. Усольцев выполнили договорные обязательства. За летние сезоны 1981-1983 годы дети от 600 человек прошли курсы обучения, каждый получал награды значки 25, 50, 75, 100 метров преодолевшие дистанции на воде, а в спортивных состязаниях грамоты за призовые места.
Человек

13.07.2020 22:16

Продалась за 5 серебренников!
гость

14.07.2020 08:28

нежится тело под солнцем лучистым
чистое тело на пляжике чистом
чтоб не было стыдно, обидно, ковидно,
следует пляжи отдать натуристам.
Сенатор Котон

14.07.2020 10:23

Карфаген должен быть разрушен! Казанцева должна быть уволена!
Гость

14.07.2020 10:30

Ну надо же, капитан очевидность)) А еще, чтобы голову не напекло надо панамку носить....
Обыватель

14.07.2020 11:24

Это теперь так принято у уполномоченных оскорблять людей? Почему-то в других регионах чиновниц за "макарошки" увольняют, а у нас за "обывателей" награждают. Это они специально делают, чтобы нас по сильнее выбесить, чтобы как в Хабаровске.
Не понимаю

14.07.2020 11:28

Почему Казанцева свои опусы всегда направляет на детей? За их права отвечают взрослые, с них надо спрашивать. Дети не организованы. А, что лично Вы сделали, чтобы их организовать? Что предложили? Что посоветовали? Вы же принимали участие в совещании МЧС. 20 утонувших, это его результат?
Я в шоке

14.07.2020 11:32

Ну мы то понятно было и "обыватели", а ты звезда инстаграмма из какой вселенной нам на голову свалилась? За какие твои заслуги нам такое наказание?
Удивляюсь

14.07.2020 11:37

Уважаемый Виктор Петрович, неужели у Вас других проблем нет, что Вы ещё искусственно их создание, назначая таких уполномоченных? Что не слово, то скандал. У нас и засуха и 3 место по индексу распространения короны, и зарплаты самые низкие. Зачем Вам ещё искусственно раздражать людей, назначая таких дур на ответственные должности. Нормальный уполномоченный Вам бы реально помогал, а эта вредит.
Гость

14.07.2020 12:12

Горько и больно терять детей. Соболезную родителям, но надо признать, что виноваты в этом именно они. Если дети не организованы и предоставлены сами себе, это всегда заканчивается плохо. Не всегда так трагично, но плохо всегда. И никакие уполномоченные не заменят родительских обязанностей. Просто помните, что дети - ваша основная ценность, а ценности без присмотра не оставляют.
Словарь Даля

14.07.2020 12:19

Обыватель это житель лишенный кругозора, обладающий ограниченным мышлением, мещанскими взглядами ... Слово носит явно негативный оттенок. Откуда у правозащитника в лексиконе такие унизительные определения? То она детей популяцией называет, как насекомых, от их родителей обывателями. Оговорочка по Фрейду.
гость

14.07.2020 12:23

Словарь Даля писал(а):
мещанскими взглядами
теперь про это.
БЫВАЛЫЙ

14.07.2020 12:35

Я в шоке писал(а):
Ну мы то понятно было и "обыватели", а ты звезда инстаграмма из какой вселенной нам на голову свалилась? За какие твои заслуги нам такое наказание?


КАЗАНЦЕВА ИЗ ТАШТАГОЛА ПРИБЫЛА
Календарь
/ /
18.04.2024