Top.Mail.Ru
18+

Краевые власти признали загрязнение окружающей среды «пахучим» предприятием «Алтайкорм»

Такие снимки слитых отходов производства жители села присылали еще в 2019 году
Такие снимки слитых отходов производства жители села присылали еще в 2019 году

Власти Алтайского края признали, что с самого начала деятельности скандального предприятия «Алтайкорм» в 2018 году руководство действительно периодически допускало нарушения. Следствием этого стали факты загрязнения окружающей среды выбросами и отходами, сообщили ИА «Банкфакс» в Управлении по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Алтайского края. Тем не менее, чиновники заверили, что компания якобы принимает меры: в августе 2020 года на предприятии обещают наконец установить очистное оборудование, о котором жителям Боровихи рассказывают уже второй год. Об устранении уже допущенного загрязнения окружающей среды и каких-то санкциях в отношении «Алтайкорма» власти умолчали. По некоторым данным, это может быть связано с тем, что в руководстве компании высокий пост занимает отставной полицейский.

Как заявили в управлении, органы исполнительной власти Алтайского края якобы уже два года пытаются урегулировать проблему загрязнения окружающей среды в Первомайском районе после появления там компании «Алтайкорм», хотя местным жителям об этом неизвестно. Так, именно со своей деятельностью чиновники связывают приостановку работы предприятия с 27 мая текущего года с целью установки оборудования для очистки сточных вод и жироулавливания. Срок поставки предполагался в апреле текущего года, но в связи с неназванными ограничениями дату перенесли на более позднюю. Сейчас оборудование монтируется на производственной площадке. По информации профильного управления, восстановление работы предприятия ожидается в августе - после ввода в эксплуатацию оборудования, а также устранения всех замечаний, предписанных контролирующими органами. В то же время некоторые сельчане указали ИА «Банкфакс», что по имеющимся признакам, «Алтайкорм» продолжает работать и сейчас.

Представители власти уверяют, что с момента возникновения первого инцидента загрязнения окружающей среды предприятие реализовало еще целый ряд мер. Так, в цехе якобы имеется фильтрационная установка по очистке выбрасываемого воздуха до установленных норм. Также, по заверениям властей, установлен промывочный пункт для дезинфекции выезжающего транспорта, доставляющего сырье на переработку; заключен долгосрочный контракт по поставке дезрастворов, санобработке помещений; ведутся переговоры о закупке стационарной установки для обработки сырья и производственных помещений; для разграничения грязной и чистой зон, исключения проникновения и выноса отходов, по всему периметру производственной территории предприятия установлен глухой металлический забор; ведется работа по устранению нарушений в проектной документации по установлению санитарно-защитной зоны; заключен договор со сторонней организацией на услуги по утилизации опасных биологических отходов.

Более того, в краевом управлении настаивают, что руководство ООО «Алтайкорм» нацелено на конструктивное решение проблемы и приведение работы предприятия в соответствие со всеми нормативными требованиями, на устранение предписанных нарушений. Так, на проведение обозначенных выше работ в 2019 году предприятием было направлено 5,8 млн рублей, с начала текущего года вложено 429 тысяч рублей из 2,3 млн рублей запланированных.

Чиновники также заявили, что несмотря на допущенные нарушения, предприятие является социально ответственным для села Боровиха. На производстве создано 15 рабочих мест. Кроме того, в 2019 году ООО «Алтайкорм» уплатило более 2 млн рублей налогов в краевой бюджет. Также руководство компании отремонтировало участок дороги в 1 км, ведущий из села к пожарной части, и поддерживает его в рабочем состоянии круглогодично, озеленило прилегающую территорию.

Управление также уверяет, что без использования мощностей этого предприятия стоимость мясных продуктов в регионе якобы повысится. Это будто бы связано с тем, что «Алтайкорм» позволяет мясопереработчикам снизить затраты на утилизацию побочного сырья. Вероятно, по мнению чиновников, это может как-то оправдать некоторые нюансы, вроде смрадного запаха.

Тем не менее, на текущей неделе сотрудники ведомства запланировали очередную встречу с руководителем предприятия, а также выезд на место представителей Алтайпищепрома и Управления ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края, чтобы обсудить устранение источников загрязнения окружающей среды. Что же касается деятельности предприятия в целом, то она вполне законна и осуществляется на основании санитарно - эпидемиологического заключения, выданного Санитарной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю в 2017 году, утверждают власти.

Отметим, что несмотря на подтвержденные факты загрязнения окружающей среды выбросами и отходами, власти не сообщили о каких-то санкциях в отношении предприятия или об обязательстве устранить последствия нарушений. Чиновники сообщили лишь о якобы ведущейся установке оборудования, которое не позволит допускать такие случаи в будущем.

Напомним, в июле прошлого года жители Первомайского района, которые уже несколько лет ведут борьбу с теми, кто загрязняет их поля жировыми отходами, задержали виновников с поличным. Сельчане рассказали ИА «Банкфакс», что им удалось буквально поймать за руку водителя грузовика, сливающего очередную порцию отходов. Местные жители уверяли, что машина следовала от местного предприятия «Алтайкорм», которое уже не раз попадало под подозрение из-за содержимого свалок.

Подобная ситуация уже складывалась и в конце ноября 2017 года, когда жители Первомайского района обнаружили в лесополосе в 500 м от ближайшего дома две большие ямы со странным содержимым, которое издавало неприятный запах. Сельчане подозревали, что это так называемые «полигоны» для отходов местного завода по производству костной муки «Алтайкорм», который уже несколько лет отравляет жизнь граждан. Впрочем, учредитель ООО «Алтайкорм» Игорь Дудин и тогда упорно настаивал, что сотрудники предприятия не имеют никакого отношения к появлению ям с отходами. В телефонном разговоре с корреспондентом ИА «Банкфакс» владелец завода заверял, что намерен разобраться с ложными обвинениями и выяснить, кто пытается его таким образом подставить. Как видно, факты нарушений все же подтверждены властями.

В июле 2020 года Дудину вновь пришлось реагировать на претензии сельчан. Стало известно, что жители села Боровиха могут стать героями программы «Прямой эфир» Андрея Малахова на телеканале «Россия 1» как раз по теме смрадного запаха от «Алтайкорма», которым им приходится дышать. Они подали заявку на участие, которая, как им сообщили, уже взята в работу московскими журналистами. Одна из боровихинских активисток Наталья Грязева рассказала ИА «Банкфакс», что им больше не на что надеяться в этой «пахучей войне», поскольку и власти, и силовики, и суды встают на сторону комбината, а люди продолжают задыхаться от вони. Тогда также не сообщалось о каких-то санкциях в отношении предприятия, хотя, как видно, факты загрязнения окружающей среды подтверждены властями.

По имеющимся сведениям, «режим благоприятствования» может быть связан с тем, что в руководстве компании высокий пост занимает отставной полицейский. Так, жителям известно, что начальником службы безопасности на «Алтайкорме» трудится бывший начальник криминальной полиции ОВД Первомайского района Вадим Брусенко. Нельзя исключать, что он может задействовать старые знакомства для решения каких-то проблемных вопросов. «Даже краевые чиновники говорят открытым текстом, что у «Алтайкорма» есть связи, и они ничего не могут с этим поделать. По закону якобы все чисто: загрязнение воздуха не превышает нормативов, земля находится в частной собственности», - заявила Наталья Грязева. Ее слова отчасти подтвердил и глава сельсовета Валерий Голубцов, который также не сомневается в поддержке предприятия авторитетными лицами, однако прямо назвать их он не решился.

Фото: архив ИА «Банкфакс»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
Гость

15.07.2020 13:00

Гляди отставной зам разгуливает такие серьезные вопросы , а они случайно не Хабаров родом. ?
Реальность

15.07.2020 13:31

Надо полагать, что данное предприятие является и работодателем для этой деревни. А если людям не нравится вонючее производство пусть производят Шанель№5))
Гость

15.07.2020 13:50

Полное безразличие власти к людям просматривается в данной ситуации. Ничего не представляют видимо некоторые новые назначенцы обнуленца. АБыКака уже третий год как нет, а дело его живёт и процветает. Кругом бардак.
Жителям желаю добиться своего! И выгнать этих ублюдков со своим вонючим заводом.
Гость

15.07.2020 13:51

Ага,ключевой работодатель,15 человек)))на целый жд узел. Съезди,понюхай,а потом за Шанелью побежишь,теряя тапки.
Любителям шанели

15.07.2020 14:05

Не дай бог вам остановится в безветренную погоду на федеральной трассе в районе Борвихи или Казачьего . Вот это крыша я понимаю
111

15.07.2020 16:02

а какое мнение по этому вопросу и генерального прокурора?
Ага

15.07.2020 17:16

а кто эти ПДК придумал и утвердил ? Нормативов они , видишь ли , не превышают . Попробуй пукнуть в маршрутке и тоже нормативов не нарушаешь , а огребешь по полной ...
гость

15.07.2020 17:26

Чиновники также заявили, что несмотря на допущенные нарушения, предприятие является социально ответственным для села Боровиха. На производстве создано 15 рабочих мест. Кроме того, в 2019 году ООО «Алтайкорм» уплатило более 2 млн рублей налогов в краевой бюджет.

Тут два варианта:
1.Перевезти производство в здание "правительства" края, потеснив я чиновников и освободив крыло(любое).
2. Перевезти "правительство" в Боровиху. Пожалеем ленивых чиновников, поэтому только месяца на два.

Но вижу, что будет как всегда: чиновникам бумажки в карман, людям нюхать вонь. Привезите вы этой жидкости пару вёдер и вылейте на крыльцо кому надо. Может и нормы вони как-то изменятся быстрее.


мимоходом

15.07.2020 18:10

нормы вони изменят ? Гениально - оказывается у нас на все есть свои нормы , только живем как то не по нормальному . Может где то вкралась ошибка и ее надо исправлять ?
Рома

15.07.2020 19:22

А где многочисленные природозащитники, там вроде целые министры теперь есть.
Так и Сяк

15.07.2020 22:23

Предприятие ведет работу, значит будем ждать, пусть установят уже свое оборудование и посмотрим... Когда там говорят в августе....
Если будет также вонять, тогда принимать меры.
Если запах исчезнет, то пусть работают.
Пусть они пустят нас и покажут, что за оборудование устанавливают и как предприятие работает....
местный житель

16.07.2020 00:27

нам реально помог только местный росельхознадзор и депутат прокопьев
Календарь
/ /
29.03.2024