Top.Mail.Ru
18+

Алтайский край не может сдержать отток населения даже за счет прибывающих из СНГ мигрантов

Алтайкрайстат опубликовал краткие итоги миграционных процессов в регионе в январе - мае 2020 года. По данным ведомства, в Алтайском крае продолжается отток населения – за первые пять месяцев года миграционная убыль составила 867 человек, и это при том, что в регион активно едут на заработки и ПМЖ жители СНГ. Однако даже этот факт пока не дает надежды на то, что ситуация выровняется.

Как уточнили в Алтайкрайстате, всего в январе-мае текущего года в регион прибыло 9876 человек, а покинул край 10 743 человек. Таким образом, количество выбывших превышает число новых жителей на 867 человек. При этом в другие регионы России из Алтайского края в отчетный период уехали 7313 человек, а вот пополнили население края только 6130 жителей других субъектов РФ.

Что касается международной миграции, она несколько спасает положение и пока не позволяет Алтайскому краю до конца не провалиться в демографическую яму. Так, за первые пять месяцев года в регион въехало 3546 человек из стран СНГ и 200 человек из стран дальнего зарубежья. При этом покинули страну 3430 жителей региона: большинство из них сменили место жительства в пределах России (3278 человек), меньшее число жителей уехали за рубеж (152 человека). Таким образом, положительный баланс составил 316 человек.

Напомним, с 2017 по 2019 год население Алтайского края сократилось на 2,1 %, причем число жителей падает как за счет естественной убыли, так и за счет миграции. Отток населения из региона в другие субъекты РФ в абсолютных значениях - один из наибольших в России, край по этому показателю занял шестое место в стране. В общем демографическом рейтинге, составленном РИА «Новости», Алтайский край занял 62 место.

Как указано в исследовании, в период 2017-2019 годов количество жителей края по естественным причинам уменьшилось на 28,9 тысяч человек. По этому показателю регион замкнул десятку худших: больше убыль была только в Нижегородской (-47,8 тысяч человек), Ростовской (-46,5 тысяч), Воронежской (-37,9 тысяч), Кемеровской (-35,8 тысяч), Тульской (-35,1 тысячи), Саратовской (-34,9 тысяч), Самарской (-31,5 тысяч), Московской (-30,2 тысяч), Волгоградской (-29,8 тысяч) областях. Примечательно, что, судя по списку, быстрее всего «вымирают» субъекты РФ с преимущественно этнически русским населением.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 39
олеандр

28.07.2020 13:47

отток населения идет за счет сельских поселений
Как то так

28.07.2020 13:49

Бегут потому, что за туже работу даже в соседних областях зарплата больше.
наконец то............................

28.07.2020 13:50

стали появляться качественные характеристики томенковского "рывка"...............
ПРАВДА

28.07.2020 14:05

Если губернатор Алтайского края не уберет мафиозное руководство в т. ч и сельским хозяйством (Лукьянов, Чеботаев), то в таком случае САМ губернатор является МАФИОЗНЫМ!!!
Географ

28.07.2020 14:45

Скоро уже переименуем столицу Алтайского края в Барнаулбад.Так и слышишь уже на базарах и общепите - слюшый,шяурма хочьшъ? Блевать уже от всего этого хочется!
Павел

28.07.2020 14:46

Многие,кто уехал ,прописаны здесь ,поэтому их не учитывают . Сестра в Питере живет 5 лет , там просто временная регистрация
Барнаулец

28.07.2020 15:12

ПРАВДА писал(а): Если губернатор Алтайского края не уберет мафиозное руководство в т. ч и сельским хозяйством (Лукьянов, Чеботаев), то в таком случае САМ губернатор является МАФИОЗНЫМ!!!


Каким образом Чеботаев и Лукьянов виновны в оттоке населения? Давайте больше доводов и конкретики тогда, интересно же. А по поводу всех этих статистик, то это полная ерунда и посчитать это практически нереально. Да и что такое 800 человек капля в море...За день и то больше может уехать и приехать...
Местный житель

28.07.2020 15:15

наконец то............................ писал(а): стали появляться качественные характеристики томенковского "рывка"...............


Так всегда было, есть и будет. Люди не могут сидеть на одном месте. Сегодня уехали, а завтра приедут ничего тут удивительного нет. Глупо винить Томенко в этом...
Энергия развития

28.07.2020 15:18

Энергично развиваемся
Мария Мария

28.07.2020 15:27

Как то так писал(а): Бегут потому, что за туже работу даже в соседних областях зарплата больше.


Да что вы говорите? В соседних это каких?) Если уж бегут, то в столицу на заработки т.к там зарплаты всегда были выше. А так судя по количеству оттока в 867 человек можно сказать, что вообще никто никуда не бежит. Радуйтесь, что к нам не столько мигрантов приезжают, как в Москву например!))
БГГ

28.07.2020 15:29

Примечательно, что, судя по списку, быстрее всего «вымирают» субъекты РФ с преимущественно этнически русским населением.

что ж тут примечательного? печально! скоро не останется в России русских регионов.
Хе-хе

28.07.2020 15:41:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Географ глобус пропил

28.07.2020 15:43

Географ писал(а):
Блевать уже от всего этого хочется!

Так пить меньше надо, вот и не будет хотеться блевать. Тем более на базарах.
это при том, что в регион активно едут на заработки и ПМЖ жители СНГ.

28.07.2020 15:57

То есть, даже привозные крестьяне из братских рабовладельческих республик не в состоянии поправить положение?
Ох, огорчит болярин Петрович нашего царя-батюшку. Тот устойчивый рост населения за счет гастарбайтеров к 2030 году всем пообещал, а тут уже такое... "Времени на раскачку нет".
Придётся Петровичу отменять вывоз людишек из края. Кордоны на дорогах ставить, патрули с собаками по лесам пущать.
А то царь его самого огорчит, согласно питерским понятиям. Пацан сказал - мужик сделал!
Да что вы говорите? В соседних это каких?

28.07.2020 16:00

В Новосибе, в Кузбассе, в Томске.
Ещё перечислять, трололо?
так вот он какой хитрый план))

28.07.2020 16:11

руски вперёд, ногами!
Причем тут Томенко?

28.07.2020 16:24

Или Карлин, или Суриков, или Коршунов или... кто там у нас раньше был? Да неважно! Из АК устойчивый отток населения наблюдается с 1948 года, если кто не в курсе. Нет, ну кто-нибудь из вас может вспомнить, когда сюда только ехали из других регионов, а не наоборот отсюда уезжали?
Эзоп

28.07.2020 16:27

Географ глобус пропил писал(а):
Так пить меньше надо, вот и не будет хотеться блевать. Тем более на базарах.

Во,эмигранты уже и туточки обосновались?.. ))))))))))))
Машке-промокашке

28.07.2020 16:28

Мария Мария писал(а):
Да что вы говорите? В соседних это каких?)


Да уже даже в Кемерово отсюда уезжают, прикинь? Хотя практически в одном месте с ними находимся. Ты или очень тупое трололо, либо живешь где-нибудь на Булыгина и думаешь, что вот главе страны до сих пор Брежнев.
Алтай НАШ!

28.07.2020 16:49

Причем тут Томенко? писал(а): Или Карлин, или Суриков, или Коршунов или... кто там у нас раньше был? Да неважно! Из АК устойчивый отток населения наблюдается с 1948 года, если кто не в курсе. Нет, ну кто-нибудь из вас может вспомнить, когда сюда только ехали из других регионов, а не наоборот отсюда уезжали?


Да что вы говорите, исходя из вашей логики то за 70 лет оттока вообще бы людей в АК не осталось бы. Хотя при Карлине я бы сам свалил!)
кто-нибудь из вас может вспомнить, когда сюда только ехали из других регионов, а не наоборот отсюда

28.07.2020 16:53

Сейчас вас проклянут верющие Свидетели Пресвятого СССР.
Андрей

28.07.2020 16:59

Невозможно стало жить в Алтайском крае. Сплошная безработица либо грошевая заработная плата. Ну как можно прожить на реальную зп в 8-10 т.р.....???? Зато везде среднюю зп показывают 25 т.р. и выше.... Где она????
Алтайнашему

28.07.2020 17:07

Алтай НАШ! писал(а):
исходя из вашей логики то за 70 лет оттока вообще бы людей в АК не осталось бы


Исходя из "моей" логики, такого бы за 70 лет не произошло, поскольку оставшееся население тоже размножалось. Какая у вас логика, мне неведомо.

Алтай НАШ! писал(а):
Хотя при Карлине я бы сам свалил!


Чего ж до сих пор тута? Или надеетесь, что при Томенке лучше станет?
исходя из вашей логики то за 70 лет оттока вообще бы людей в АК не осталось бы

28.07.2020 17:10

А они остались?
Вы просто не представляете себе масштабов людских потерь после мировых войн. Масса деревень в крае просто исчезла.
Население, конечно, пополнялось. В годы второй мировой - за счет эвакуированных. Очень много принудительно перемещенных было - зэка.
Отток населения сдерживало принудительное прикрепление к месту "прописки", а из сельских местностей - фактически закрепощение людей в колхозах (без паспорта и справки из сельсовета в райцентр съездить было нельзя).
Но как только у людей появилась возможность выбирать, где жить, они тут же уезжали в Город. Отсюда "укрупнение колхозов".
А с падением КПСС люди почувствовали, что они вправе выбирать для себя и своих детей более лучшей доли. И поехали вообще из страны.
Вот, кстати, анекдот есть на эту тему, еще брежневских времен...

28.07.2020 17:22

исходя из вашей логики то за 70 лет оттока вообще бы людей в АК не осталось бы писал(а):
А с падением КПСС люди почувствовали, что они вправе выбирать для себя и своих детей более лучшей доли. И поехали вообще из страны.


Приходит Косыгин к Брежневу и говорит:
- Леонид Ильич, в качестве меры подъема экономики я распорядился открыть все границы и разрешить гражданам беспрепятственно передвигаться через них.
- С ума сошел?! Все ж убегут! Вдвоем останемся!
- А кто второй?
да уж

28.07.2020 19:50

Гений БГ еще 40 лет назад пророчески спел про пустые города, пришедшие, увы, в упадок навсегда, не подозревая что пророчествует развалу империи большевиков.
Крым наш!

28.07.2020 20:23:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Барнаулец

28.07.2020 20:27

Одны нытики в комментах, у которых ни работы ни зарплаты нормальной, может и хорошо, что вы покидаете регион, бесполезные и там такие же будете, никому не нужными в пятерочке работать или в офисе бумажки перекладывать за недорого, на 5 тыщ побольше, чем на Алтае ))
Можно вывезти девушку из деревни, но деревню из девушки вывезти не получится. Это вот про большинство тут.
20:27

28.07.2020 21:56

Нашистик, иди в кассу за 11,80.
Андрюша из Бийска

29.07.2020 00:04

Вот одна из причин оттока.
Басманный суд Москвы в среду заключил под стражу до 14 сентября бывших топ-менеджеров компании "СИБЭКО" Руслана Власова, Яну Балан, Оксану Роженкову, обвиняемых в коммерческом подкупе в рамках дела экс-министра по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда.

"Ходатайство следователя об избрании Власову, Балан, Роженкову меры пресечения в виде содержания под стражей удовлетворено Басманным судом", - сказала собеседница агентства
Барнаулец

29.07.2020 01:02

Вот скоро Трансмаш накроется, сотни людей потеряют работу, которой и так нет. А если и есть, то в приделах 15-20 тысяч. Как жить на них, а самое главное, а какая потом пенсия будет?

Правильно! Никакой!

Работать на изнеможение за тарелку похлебки, да еще и быть благодарным, петь хвалебные псалмы им, ну это...... , пусть сами поют и работают.

А вообще, если есть возможность, надо уезжать даже из страны, и пока есть время учить языки, а то вдруг приспичит, а вы не готовы.
Крыму-нашему

29.07.2020 01:06

Нет! Что обнулился это второстепенное. А главное, что он стал непогрешим, как Папа Римский.
Вольфсон Татьяна Ивановна

29.07.2020 01:14

Вот вернулась в очередной раз из Рубцовска. Общее социальное и психологическое уныние! Люди разуверились во всем! Трава пожухлая на газонах,ободранные дома,разваливающаяся гостиница в центре,жара,пыль и засохшие цветы на клумбах. Неухоженный растрепка с УЖАСНЫМИ ДОРОГАМИ! Жаль,очень жаль город! Чуть не на каждом углу похоронные конторы и заросшие дворы и парки,которые так и не открылись. Ни власть, ни люди ничего не хотят менять. Гость из Москвы сказал,что Змеиногорск выглядит лучше и веселей. Дорога между этими городами хорошая,а ЛЮДЕЙ НЕТ! Разбитые коробки школ,больниц,домов культуры - страшно смотреть! Люди не хотят ТАК жить,вот и уезжают!
Ага

29.07.2020 07:58

я когда в начале двухтысячных первый раз увидел завод КХВ тоже диву дался - только Спилбергу фильмы ужасов снимать , вид как у Сталинграда после войны , одни руины . Тащили все кто мог и кому по статусу положено и ... закономерный финал . Был завод и нет его . А сколько таких предприятий загублено не поддается исчислению . Говорят наша продукция не конкурентноспособна ... а где же наша наука , ученые , инженера ? Челночники таскать с Китая чулки , колготки , кроссовки одноразовые - это самое то ... Задурили людям головы и сейчас что творится уже в порядке вещей . Привыкли что ли к такому образу жизни - проедать природные ресурсы и нигде в душе ничего не шевелится . Строители свет ... беспросветного будущего , которого нет
а где же наша наука , ученые , инженера ?

29.07.2020 10:37

А в ...де.
Вот такая "наука" с "учоными" и "инженерАми" - могут только по стыренным чикистами чертежам сколотить бомбу.
Вешалку складную придумать и сконструировать - не могут, это к китайцам.
Роман

29.07.2020 11:49

Мария Мария писал(а):
Да что вы говорите? В соседних это каких?) Если уж бегут, то в столицу на заработк

Вы о чем говорите? Я уже три года как уехал в Новосибирск, здесь зарабатывают как минимум в два раза больше за те же объемы работ независимо от сферы деятельности. Кстати, прописан я в Барнауле, так что как будто и "не уехал"
Хе-хе

29.07.2020 17:03:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Пыня

30.07.2020 12:05

Алтайский край - одна сплошная аномалия. Геопроктологическая.
Алексей

30.07.2020 14:39

Так отток населения потому и идёт, что русофобская власть завозит миллионы мигрантов- мусульман.
Календарь
/ /
06.05.2024