Top.Mail.Ru
18+

Турбазу «Глобус» закрыли и взяли под круглосуточную охрану после гибели семьи алтайского чиновника

Следователи и сотрудники МЧС нашли множество нарушений противопожарной безопасности во всех помещениях турбазы «Глобус», где от отравления угарным газом скончался сотрудник управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края Иосиф Кременских и вся его семья. На период устранения нарушений деятельность объекта приостановлена, всех постояльцев выселили, территорию охраняют полицейские. Владелец объекта взят под арест. О ходе расследования сообщает СУ СКР по Алтайскому краю.

По результатам проверки на туристической базе «Глобус» следователи выяснили, что во всех административных, технических и жилых помещениях имелись многочисленные нарушения противопожарной безопасности. Кроме того, специалисты Ростехнадзора осмотрели подключение объекта к энергосетям и обнаружили проблемы с безопасностью эксплуатации энергоустановок высоковольтного напряжения. Например, доступ к этим системам был открыт посторонним лицам.

В связи с этим владельцу «Глобуса» было внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления. Руководство базы обязано привести в соответствие с нормами все места для размещения гостей и персонала, а также прочие постройки, исключив угрозу для жизни и здоровья. На это время деятельность объекта приостановлена. Всех посетителей выселили, территорию турбазы полицейские взяли под круглосуточную охрану.

Также стало известно, что в отношении владельца и директора турбазы 59-летнего Виктора Королева избрана мера пресечения в виде ареста сроком на два месяца. Его увезли в СИЗО, мужчине грозит до 10 лет тюрьмы за оказание услуг ненадлежащего качества, повлекшее смерть двух и более лиц, сообщает следком.

Напомним, что в ночь на 27 июля в номере «Глобуса» скончался начальник сектора мониторинга отдела по взаимодействию с муниципальными СМИ управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края Иосиф Кременских, а также его жена и двое детей. По подозрению в преступлении, совершенном в соответствии с ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц) и ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц), был задержан директор турбазы. С помощью следственного эксперимента и экспертизы удалось подтвердить, что причиной трагедии стало отравление угарным газом, который образовался в результате работы бензиновых генераторов, установленных под номером, который занимала семья Кременских.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Есть вопросы

03.08.2020 18:10

Прежде чем запустить в эксплуатацию турбазу надо пройти 7 кругов ада. Имеется в виду собрать подписи всех надзорных органов. Эта трагедия серийная (Хромая лошадь, Зимняя вишня и др.). Владелец "Глобуса" щедро заплатил нужным людям и вот результат. И сразу же нашли кучу нарушений. Жаль семью.
Открытый вопрос.............

03.08.2020 18:45

Будут ли разбираться с теми кому проплатили и дал добро на открытие турбазы? Ответ: вряд ли, коррупция в таких делах спутник жизни..................
мимоходом

03.08.2020 19:12

Кто разрешил спрашиваете ? У нас нету разрешительных органов ? Или они не за что не отвечают ? А тут сразу куча нарушений и в освещении , и в подключении .... короче балаган . Раз попался - сам дурак
Да

03.08.2020 21:12

все остальные базы проверьте. Там ситуация ничуть не лучше!!! Если по-настоящему проверять, то всю среднюю Катунь нужно выселить и оцепить. Насмешили, блин, бровки сдвинули, пальчиком погрозили... Очередных трагедий ждем, чтобы ножкой потопать?
анитибиотик

03.08.2020 23:33

Настроили теремков без нормальных коммуникаций, настроили заборов вдоль Катуни так, что не
подойти и не подъехать и рубят бабки. Около моста стоит боец берет по полсотни и никаких чеков.
То-ли он в карман, то-ли в кассу, только в чью. И Бирюзовая катунь аналогичная.
Лет 8 назад ее вид вселял чуть большую надежду, нежели сейчас. В общем как все проекты за последние
15 лет. Нашумели, погремели, бабки срубили и все заглохло.
Цены за прожиие, как в 5-звездочных отелях.
Персонал - студенты и старшеклассники, которые сами не видели, какой сервис должен быть за такие
деньги. Элементарного представления о том, как часто постельное белье меняться должно, н имеют.
Стыд и срам. Потом удивляются, почему народ ездит в Турцию и Тайланд ....
Про обеспечение безопасности проживающих и говорить не стоит начинать ... ниже плинтуса.
Проверьте наличие гидрантов и огнетушителей. Их просто нет.....
Едреный корень

04.08.2020 09:00

Страшно ездить в такие базы. Надо наказать рублём тех, кто не заботится о жизни отдыхающих. Тотальный игнор. Пусть загибаются, сволочи, без наших денег.
Едреный корень

04.08.2020 09:02

Следователям надо раскручивать этого хозяина базы Глобус на тему кому он платил взятки, чтобы закрыли глаза на его нарушения. И размотать до самого верха весь этот клубок.
1

04.08.2020 09:04

Бастрыкину надо обратить внимание на гибель семьи, а не на драку на Старом базаре, где по синьке схлестнулись спортсмены. Масштаб трагедии серьёзнее.
Выскажу мнение

04.08.2020 09:59

Куча нарушений, которые могли бы вовремя устранить при надлежащем контроле ужасают. Сколько времени в этом году было из за короны, улучшай условия. Все чиновники сидели на попе ровно, зарплату получали и наверное не только.Однозначно раскатать клубочек и наказать. А ещё поражает, люди заехали и не выходили, как такое не заметить ,пока не запахло,ужас! Это же не мегаполис, там несколько домиков,а персонал где? Всем любителям лёгких денег большой урок, только людей не вернуть, детей... Берегите себя и требовательней относитесь к услугам подобного рода.
бийчанин

04.08.2020 10:29

Уважаемые журналисты БФ, устал уже читать директор турбазы, владелец турбазы... Это разные люди, вы уже определитесь кого задержали?! Владельца я знаю (или хозяина если хотите), он живет в Бийске в коттедже на берегу р.Бия и в ус не дует...
Шилов

04.08.2020 10:49

Согласен с комментариями на счет проверки и раскрутки всех контролирующих органов, торгующих актами и разрешениями....Только у них, если что, всегда одна отговорка..."это незаконное подключение и ввод в эксплуатацию, мы об этом не знали....". Вот вам живая ситуация, на моих глазах было: сейчас в Заречье в Бийске активно проводят газ в частные домовладения, приезжает ко мне парень с девушкой и выписывает акт о проверке пожарной безопасности, необходимый для подключения к сети газопровода...При этом он даже ничего не проверил и не посмотрел...Я спрашиваю его, ты кто, где форма и удостоверение МЧС, он отвечает, что он из частной лицензированной фирмы (!!!), которая имеет право проводить проверки противопожарного состояния при подключении объектов (в том числе жилых!!!) к сетям повышенной опасности (газопроводам) и сотрудники МЧС теперь для проверки не нужны....Я ему говорю, дак ты просто продаешь акты без проверки, с чем он согласился и поулыбался и еще сказал, что все наормально, Газпром такие принимает!!! Если Газпром такие принимает, чего мы хотим....и кто будет отвечать? ВВП с Миллером что-ли?
Календарь
/ /
27.04.2024