Top.Mail.Ru
18+

Барнаульские пассажироперевозчики снова просят мэрию об увеличении стоимости проезда

Пассажироперевозчики Барнаула вновь надеются обсудить с чиновниками вероятное повышение стоимости проезда в городском транспорте. Как рассказал «Банкфаксу» исполнительный директор ассоциации пассажирских перевозчиков Барнаула Николай Долженко, по результатам обсуждения стоимость проезда может увеличиться до 27 рублей для автобусов и 30 рублей для маршруток. Но и эти суммы, по его словам, далеки от реальной себестоимости. Он утверждает, что сейчас перевозчики оказались в сложной ситуации из-за ограничительных мер, связанных с коронавирусом.

По словам Долженко, от имени ассоциации в мэрию Барнаула было направлено письмо, в котором перевозчики указывают на возросшую себестоимость проезда в общественном транспорте. По данным исполнительного директора, на некоторых маршрутах она превышает 40 рублей. Николай Долженко уверяет, что предыдущего повышения стоимости проезда, произошедшего 1 января 2019 года, перевозчикам хватило лишь на то, чтобы частично рассчитаться с долгам за топливо (тогда повышение тарифа обосновывалось именно ростом цен на ГСМ). Однако из-за ограничительных мер, принятых весной текущего года властями Алтайского края в связи с распространением коронавируса, долги перевозчиков стали накапливаться снова. «В этом году на некоторых маршрутах пассажиропоток упал на 70 % - ситуация сложнейшая. Это связано с коронавирусом, поскольку школьники и студенты, перешедшие на дистанционное обучение, перестали ездить. Наступило лето, в этот период пенсионеры обычно каждый день ездят на дачи, а сейчас стали уезжать туда сразу на длительный срок. Многие предприятия не работали и не работаю до сих пор. Пассажиропоток упал очень резко. Выживать тяжело, упомянутые мной категории пассажиров пока еще к нам не вернулись. Да, какая-то помощь перевозчикам уже оказывается со стороны властей, но ее недостаточно», - заявил Долженко.

Именно поэтому перевозчики обратились в администрацию. По словам исполнительного директора ассоциации, они не предлагают конкретных цифр, а только указывают на выросшую себестоимость. Предположительно, проезд в Барнауле может подорожать до 27 рублей за одну поездку в автобусе, и до 30 рублей за услуги маршрутного такси. «Как это будет – сказать сложно. Сейчас будут проводиться расчеты, городские и краевые власти посмотрят, возможно, смогут как-то помочь со своей стороны в форме увеличения компенсаций, например. Увеличение стоимости проезда, то есть возложение нагрузки на граждан, будет осуществляться уже по остаточному принципу, минимально», - добавил Долженко. Он также отметил, что решение подобных вопросов может занять, как минимум, месяц.

Стоит отметить, что в апреле текущего года эксперты компании Simetra, которая занимается разработками в области моделирования транспортных потоков и транспортного планирования, составили рейтинг российских городов по качеству общественного транспорта. Барнаул в нем оказался в числе «середняков». Как следует из результатов исследования, одной из основных причин, почему центр Алтайского края не смог претендовать на более высокие позиции, стали именно высокие тарифы в области пассажироперевозок.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
Гость

11.08.2020 16:47

Нужно не просить, а требовать! Тарифы на коммуналку для всех потребителей подняли, себестоимость оказываемых услуг автоматически возросла, доходы упали! Почему СГК разрешают сохранять и даже увеличивать уровень доходности и прибыли за счёт роста тарифов для потребителей, а пассажироперевозчикам и др. -нет?! Что за дискриминация бизнеса?!! Ведь даже козе понятно, что любой рост тарифов на коммуналку и энергетику автоматически приведёт к необходимости роста цен абсолютно на всё!!! Кроме роста зарплат и пенсий!!! Правящая власть едросорвцев-паразитов делает это намеренно, дабы искусственно вызвать рост инфляции и обозначить свою героическую борьбу на сдерживание этого роста.... Вот так и живём...
ха-ха

11.08.2020 17:25:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Эсер

11.08.2020 17:44

А качество будет лучше? Сомневаюсь. Зарплаты нищие, а цены как в столицах. Это нормально? Зато конституцию приняли, пускай эти 70% ходят пешком. Позорники.
[удалено модератором]

11.08.2020 18:05:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
??

11.08.2020 18:23

Да, какая-то помощь перевозчикам уже оказывается со стороны властей, но ее недостаточно», - заявил Долженко.

Да вы охренели там,ненасытные
Гость

11.08.2020 18:53

Хотя бы раз хватит смелости у власти потребовать ( и опубликовать) у перевозчиков отчета: на сколько после предыдущего повышения проезда повысилась зарплата в каждом отдельном предприятии (не только у руководителей)., сколько новой техники приобретено., как улучшилось обслуживание пассажиров. Заодно хотелось бы узнать, чем закончилось ситуация., когда водитель высадил пассажиров у краевого суда и при этом кричал, что он хозяин в автобусе и будет возить, кого ему нравится. Как отреагировали на этот случай перевозчики? Как перевозчики решили проблему курения водителей во время движения на маршруте?
Лира

11.08.2020 18:57

Пипец логика. Из-за пандемии пассажиропоток упал, значит, те, кому ещё есть куда ездить, пусть платят больше??? Перевозчикам плохо, а все остальные - в шоколаде?
Гость

11.08.2020 19:21

Ещё хотелось бы видеть публикацию расчётов, которые представляют в администрацию перевозчики для обоснования повышения проезда. Повышение - за счёт людей, поэтому люди имеют право знать документальные причины.
Ага

11.08.2020 20:37

А вот при ненавистных так вами коммуняках проезд стоил три копейки трамвай и пять метро и автобус . На рубль можно было сделать двадцать поездок . При нынешних ценах эти двадцать поездок уже обходятся в пятьсот рублей . Пойдем простым логическим путем - советский рубль равен нынешним пятиста . Идем далее - значит нынешняя пенсия в пятнадцать тысяч эквивалентна советским тридцати рублям . То есть покупательная способность нынешнего рубля - ноль , ноль и кое что повдоль . Сушите весла , приплыли . Теперь ваши доводы про повышение если они конечно достаточно убедительны ....
Кто в доме хозяин?

11.08.2020 21:50

Гость писал(а):
Как перевозчики решили проблему курения водителей во время движения на маршруте?


)))))))))))))))))
Пенсионер

11.08.2020 22:16

Уважаемый губернатор алтайского края Виктор Петрович, создаётся такое впечатление, что для Вас самое главное - продержаться на этом месте хотя бы ещё несколько лет, а потом переехать в "нерезиновую" используя возможности своих друзей детства. У жителей алтайского края создаётся впечатление, что Вам всё равно, какие проблемы у нас, лишь бы до Москвы не дошли эти проблемы, что бы это не помешало Вам взойти на следующую ступеньку Вашшей карьеры. Ждём, в чью пользу Вы решите вопрос о повышении цены проезда в общественном транспорте. Привет "негру":)
Гость

11.08.2020 22:24

Пенсионер, ты эта, не трогай негра, эта он раньше был "независимымжурналистом", а сейчас плотно у бюджетной титьки ...
17:25

12.08.2020 02:42

Маевич, лучше сходи один раз - на кладбище! И оттуда больше не возвращайся!
Горожанка

12.08.2020 08:52

Если бы с повышением стоимости проезда и качество оказываемой услуги улучшилось..... Цены на билет повышаем , а ездим в просто ужасном транспорте. Автобусный парк старый, технически неисправный, очень грязный, не проветриваемый. Качество обслуживания водителями и кондукторами ужасное: крики, матерные речи...., внешний вид не ухоженный. Грузоперевозчики сильно пострадали от коронавируса....... Ну да, пострадали..... А больше никто не пострадал....
Вольфсон Татьяна Ивановна

12.08.2020 12:18

Хотелось бы,чтобы пустили бюджетный транспорт по ул.Комсомольской,там понастроили немало,а ходит и, очень редко, одна маршрутка.
Вольфсон Татьяна Ивановна

12.08.2020 12:22

Мировые лидеры не поздравили Лукашенко,а кто это? Я поздравляю! Молодцы,белорусы! Гады,все-таки ,наши олигархи!
да...

13.08.2020 13:02

вовремя, вовремя упыри-хозяева маршрутов вой подняли... Объявлено, что школы очно выходят с 1 сентября, а значит, гарантированно школьники и их родители будут мотаться в общественном транспорте! Вот за их то счет перевозчики и планируют пополнить свою похудевшую мошну. А как же! Нужно же себе обеспечить привычный образ жизни.
Если цены на проезд подрастут - это будет ПРЕСТУПЛЕНИЕ против тысяч детей и их родителей! Многие семьи остались без средств, либо уровень дохода сильно упал. Но у нас ведь главное, чтобы перевозчики были в шоколаде! И этих "шоколадных" людишек все знают.
В городе должен быть муниципальный общественый транспорт! А остальные пусть конкурируют ценой и комфортом.
Календарь
/ /
25.04.2024