Календарь
/ /

Юрий Афонин

депутат Госдумы РФ, первый зампред ЦК КПРФ

«Люди сейчас остро реагируют на политическое давление»

15.07.2021

Олег Боронин

глава Сибирского сельсовета Алтайского края

Уже несколько лет жители ряда улиц села Боровихи...

15.07.2021

Владислав Вакаев

депутат Алтайского Заксобрания

О ситуации на 40-м избирательном округе

Алтайский министр пообщался с сотрудниками опального лесного предприятия по поводу грядущих сокращений

13 августа министр природных ресурсов Алтайского края Владимир Попрядухин посетил Панкрушихинский район, где более 150 сотрудников предприятия «Алеусский лес» (входит в холдинг «Алтайлес») готовятся к увольнению из-за расторжения договора аренды. Власти признают, что массовое сокращение людей приведет к негативным последствиям, в связи с чем планируют трудоустроить сокращенных в краевое учреждение, которое, как ожидается, временно заменит частника. При этом сами работники «Алеусского леса» не в восторге от этого предложения, так как уровень зарплат на государственном предприятии существенно ниже.

Как сообщили «Банкфаксу»  в холдинге «Алтайлес», Владимир Попрядухин провел встречу, в которой, помимо представителей трудового коллектива, принимали участие главы Панкрушихинского и Крутихинского районов, директор «Алеусского леса» Роман Худяков и президент Союза организаций лесной отрасли (СОЛО) «Алтайлес» Михаил Ключников. Стороны обсудили расторжение договора аренды между министерством и «Алеусским лесом», в результате чего 154 сотрудника предприятия могут остаться без работы. Все они уже получили уведомления об увольнении, которое произойдет через два месяца. 

По словам Романа Худякова, сотрудники компании находятся в состоянии неопределенности. «Согласие на передачу лесных участков в субаренду было дано Министерством природных ресурсов и экологии Алтайского края. Через несколько лет это же министерство признает свое согласие ничтожным. Ко мне подходят люди, спрашивают, как будем жить дальше. Поэтому важно сегодня в присутствии всех заинтересованных лиц определиться с судьбой коллектива. Если министерством была допущена ошибка, то почему ответственность должны понести работники нашего предприятия?» - задался вопросом руководитель «Алеусского леса».

При этом обрисованная властями перспектива трудоустройства в КАУ «Алтайлес» многими работниками «Алеусского леса» оценивается негативно. Так,  в ходе общения с министром председатель трудового коллектива Марина Колесниченко заявила, что предприятие готово работать в действующем составе и без смены юрлица, а к работе государственных компаний сотрудники относятся крайне негативно. Продолжение работы в прежнем формате возможно в том случае, если лесному холдингу удастся оспорить решение о расторжении договора аренды лесного участка в вышестоящей судебной инстанции. Другим выходом из ситуации мог бы стать новый договор аренды между компанией и Минприроды, но уже не на льготных условиях, как было ранее, а на рыночных.

Между тем, по словам Владимира Попрядухина, власти тоже не испытывают восторга оттого, что лесные участки возвращаются под патронаж Минприроды. «Намерений расширять такие площади нет. Наоборот, есть заинтересованность в арендных отношениях», - сказал чиновник. Он признал, что нарушений лесного законодательства со стороны лесопользователей не было, а инвестиционные проекты полностью реализованы. Попрядухин заверил, что претензии вызваны формальной стороной вопроса и что его ведомство предпримет все меры для сохранения предприятия в действующем виде.

По задумке чиновников, Минприроды объявит новый конкурс, в котором на общих основаниях сможет принять и «Алеусский лес», а до этого момента его сотрудники будут трудоустроены в КАУ. Однако трудовой коллектив в такую перспективу верит неохотно, в связи с чем его представители потребовали зафиксировать намерения Владимира Попрядухина письменно. 

Несмотря на компромиссную позицию руководителя Минприроды, холдинг «Алтайлес» уверен, что действия краевых властей в части расторжения договоров аренды – это спланированная акция, направленная в пользу неких заинтересованных лиц. К такому выводу в компании пришли на основании проигранных ею исков и агрессивной информационной политики Минприроды. Впрочем, официальных подтверждений заинтересованности чиновников нет, а все претензии основаны на нормах законодательства. Опрошенные «Банкфаксом» профильные эксперты разделились во мнениях относительно истинной подоплеки конфликта между Минприроды и арендатором. Добавим, что 14 августа в правительстве Алтайского края приступили к разработке дорожной карты для разрешения проблем в лесной отрасли региона.


Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Имя

Вы также можете авторизоваться для комментирования или использовать свой профиль «ВКонтакте» или Facebook.

Комментарий
Комментариев 23
А вот интересно,

14.08.2020 17:50

почему на госпредприятии зарплаты ниже, чем у частника?
Кто ворует?
А.Дмитриев

14.08.2020 18:00

Очевидно, что при неопределённости позиции губернатора и недержании им слова перед руководством холдинга при избрании на пост губернатора о том, что всё написанное пером и закреплено законом не вырубить "топором беззакония", кто-то желает поживиться на слабости первого лица края и "оттяпать" наработки холдинга с готовыми кадрами, техникой и "созревшим урожаем " леса. Чиновники врут рабочим о их трудоустройстве и сохранении зарплат. Практика КАУ поголовно свидетельствует о сокращении людей, зарплаты минимальные (кроме чиновников и их численности), технику добивая бросают или сокращают в 4-5 раз производственную деятельность... Тут попахивает рейдерством и преступлением против интересов государства ибо сегодня никто не отрицает заслугу ХК "Алтайлес" в сохранении лесов края от пожаров, а доля отчислений в бюджет края от лесной отрасли (где большая доля принадлежит холдингу) превышает объёмы отчислений от всего аграрного сектора края. Своей нерешительностью губернатор "подпиливает сук экономик" на котором край и держится!? Позиция Минприроды с расторжением аренды без причин-это "бомба" социального взрыва общественных протестов на селе где лесная отрасль является тем последним не разрушенным, что досталось из работающего от СССР.
Рома

14.08.2020 18:04

Невнятный министр, выходит что инфа про вырубал из алтайлеса вранье? А это обычный рейдерхапок, *вор у вора шапку крадет*
Совесть

14.08.2020 18:42

А назовите кто-нибудь один факт из множества фейков про холдинг где что-либо подтвердилось? Какие-то мутные общественники с их "тухлыми" сигналами, подозрительные эксперты со знаниями от гинекологии до проктологии и потому попадающие в просак стабильно ибо бредни у них явно дебильные... Найдут где-нибудь спиленные деревья и беснуются кому не лень вокруг пня, а то , что лес у арендатора не горит - типа, никто не видит. Очки предвзятости снимите и честно на жизнь посмотрите.
Тут попахивает рейдерством и преступлением против интересов государства

14.08.2020 18:50

Вы это... Свою шерсть с государственной не попутали? Людовик, блин. "Государство - это я".
Вячеслав

14.08.2020 19:10

Бред какой то. Алтайлес 85%сотрудникам платит минималку. И никакой соответственно индексации зарплат не было. Бюджетникам каждый год индексируются зарплаты
Ответ А. Дмитриеву

14.08.2020 19:13

Чего ты тут гонишь то?? Держите всех рабочих на минималке, платили бы нормальную зарплату, то все бы пошли. Сами со своими лдк миллиарды прибыли получаете. А рабочим 14 тыс на руки. Уроды
Совести 18.42.

14.08.2020 21:37

С ником Вы перегнули. Или чем масштабнее и неправдоподобнее ложь, тем больше веры? А спиленные деревья с бредовыми пояснениями их спила, это не предвзятость и честный взгляд на жизнь? А если, как вы говорите каждый пенек придется объяснять? Или то, что лес не горит, оправдывает варварские рубки?
Олег

14.08.2020 22:32

Вспомните от куда ноги растут, изначально рослесхоз за долго до этого 2-3 года назад начал интересоваться что тут и как, осталось передать теперь своим людям, министерство это всего лишь собака которой была команда с Москвы
Министерство всего лишь краник

15.08.2020 00:32

который открывают и закрывают в Москве - типа смесителя на кухне с горячей и холодной водой . Иллюзионисты - прокручивают свои фокусы и трюки как хотят
Иллюзионисты - прокручивают свои фокусы и трюки как хотят

15.08.2020 07:02

Но от этого лесорубы из "Алтайлеса" не становятся белыми и пушистыми.
Разбирайтесь, судиесь, стрелки друг другу забивайте, ноги в тазиках цементируйте.
Только лес не трогайте.
Ada

15.08.2020 11:56

Помню я как Байкальский ЦБК закрывали,тоже лет 20 закрыть не могли из за "экономической значимости данного предприятия". Ситуация с Юрубчено-Тохомским и Куюмбинским месторождениями - вот это точно рейдерство - ЮКОС, у которого к счастью не было денег на разработку данных месторождений убрали а сами построили сначала ВСТО (который отодвинули от Байкала только ради Роснефти а вовсе не из-за экологии) а затем и нефтепровод Куюмба-Тайшет. Помню также историю как Олег Митволь ездил на Сахалин национализировать н/г проекты под видом устранения экологических рисков. Сейчас весь Сахалин принадлежит Роснефти и об экологии не упоминается вообще т.к. монополист всем затыкает рот.
Было бы лучше если бы нефть и лес не трогали совсем. А населению давать работу вероятно следует путем полного ограничения притока мигрантов из-за рубежа и регулярного повышения зарплаты а не путём создания новых копеечных рабочих мест. Разумеется нулевая инфляция и бесконечный рост пенсий тоже не были бы лишними но экономика имеет свойство рано или поздно схлопываться так что невозможно желать невозможного. Лично моё мнение о текущей экономике таково что все эти ненужные никому кроме быдла выплаты материнского капитала а также долю от сверх доходов менеджмента лучше бы отдали на пенсии оставшихся не у дел нефтяников и лесорубов а самих бы представителей этих профессий отпускали бы на эту пенсию лет на 10 раньше "по вредности работы".
А.Дмитриев

15.08.2020 13:13

Мне лично отвечать не нужно-я всего лишь констатирую факты. Общаюсь с работягами по Алтайскому краю работающими в лесной отрасли-мужики достойно зарабатывают. Общался с перешедшими в КАУ-там точно минималка и сокращение работников в разы. Вот зря кого-либо из тайных комментаторов не было в Панкрушихе позавчера-народ вам озвучил бы то, от чего уши у некоторых свернулись бы. Идите в народ и к вам правда постучится однажды-не губите себя в кабинетах со спёртым воздухом. Мысли свежие появятся.
Иван

15.08.2020 14:34

Я лично отработал в Алеусском лесе 11 лет,скажу,что Ключникова лет 13 уже давно надо гнать п.метлой от Алтайских лент,зарплаты мизер ,как пришол он к власти стало намного хуже,Лесовосстановления леса просто Нет,одни только вырубки элитных насождений и каждый год увольнения и увольнения,Зато щас когда прижали,Обычную показуху в прессу ищет,мол куда народ девать,а на самом деле его никогда это неинтирисовало только, вырубка,Пазор этому Ключникову,Правильно делают,что забирают.
shourgesmiclew

15.08.2020 21:22:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Яна

15.08.2020 22:34

Я живу в Панкрушихе много лет и много знакомых работает в лесхозе но зарплаты у них чуть больше минималки, поэтому даже если их и переведут в гос.учреждение , просто не бросят , а трудоустроят, они будут не против. А всё остальное показуха, бунтует горстка людей, у которых по семь машин во дворе и по пять квартир в городах. А Х.Роман и М.Колисниченко только в своих интересах действуют. Вдруг всю родню уволят???? Страшно???? Прикидываются милосердными за счет природных рксурсов, сосны никто не считает, одной меньше, другой больше!!! Спилили , продали , можно и спонсорами стать .А кто они такие? Матяш был человеком, а эти плебеи и воришки. Все знают что Ромка во.. и Маринка тоже... Да таких ещё как они пара тройка там ...Таня тоже не промах.... Все на солярке ездят , а почему? Халява.... Даже инжинер по ТБ !!! Крокодила пригнал .... не смешно ли. Они то и бунтуюь. А всем людям просто страшно , что много не ясного в переди. В так хоть воришки отпадут от оесной казны.... Уважаемые власти , примите решение быстрее и нас трудяг не обижайте, а эти воришки пусть лапку посасут.А Маринка пусть поёт , там прям ей и место и клубу без лесхоза она не нужна будет.
отрасли-мужики достойно зарабатывают.

16.08.2020 17:54

То есть, предприятие не платит за них налогов, потому что они работают неофициально.
Это называется воровство, дружок. Причем, воровство у такого лютого и жадного зверюги, как государство.
виКтор

17.08.2020 07:59

да.....разбудили даже пенсионеров ...Ильич то не успел на Алтае хапнуть в своё время теперь под маркой КАУ нарубит себе ...сучков.А что про холдинг тут всё ясно...ЖАДНОСТЬ сгубила Мишу....столько процветающих предприятий им загублено на Юге Алтая...соберите народ они всё скажут...
А конкретно

17.08.2020 09:15

А конкретно-сказать нечего против нынешнего основного арендатора. ТАК, ИЗ-ЗА УГЛА ПОТЯВКАТЬ - В ЛИЦО СМЕЛЫХ ХРЕН!?
романенко

17.08.2020 09:31

Такое ощущение что там без подряда Лукьяновых не обошлось, а Попрядухин просто козел отпущения у них , так как папа Лукьяного младшего большой начальник
Серёга

17.08.2020 14:35

конкретно по югу Алтая....8 предприятий сократили 2926 человек...остались одни дровосеки..и учётчики.
Местные

18.08.2020 07:31

А что трясёт Колисниченко Маринку то? Денег не будет от лесхоза!? А то совсем людей за людей не считают в этом лесхозе, а Маринка ко всем в штаны залазит . Пусть теперь денегами проспансирует церковь, клуб, сапливая совсем будет без леса.
Гость

12.11.2020 22:16

никогда не будим достойно жить, показа не научимся жить по закону, и не воровать. Вырубили леса, и пытаются показать якобы они заботятся о людях. Панкрушихинцы поймите, завтра не будет леса, и не о чем будет спорить. Весь Ваш лес в опилках и продан сырьем. Остановитесь.