Top.Mail.Ru
18+

Правительство Алтайского края обещает к 2030 году «уполовинить» количество бедных в регионе

В Алтайском крае стартовала «Региональная программа снижения доли населения с доходами ниже прожиточного минимума», которая рассчитана на 10 лет. В правительстве края полагают, что дополнительные комплексные меры поддержки малоимущих семей по данной программе уже к 2030 году помогут добиться двукратного снижения уровня бедности в регионе. Об этом 17 августа в ходе онлайн-конференции заявили начальник Управления края по труду и занятости населения Надежда Капура и министр социальной защиты края Наталья Оськина. Чиновницы рассказали, что на эти меры могут рассчитывать почти 100 тысяч человек, которые значатся в официальном реестре малоимущих и получают соцподдержку. При этом всего в крае проживает более 410 тысяч человек с доходом ниже прожиточного минимума.

По словам Надежды Капуры, целевым показателем исполнения данной программы будет 50-процентное снижение уровня бедности к 2030 году в сравнении с уровнем 2017 года. Так, если в 2017 году доля малоимущего населения Алтайского края составляла 17,5 %, в 2019 году - 17,6 %, то через 10 лет правительство региона намерено выйти на показатель 8,8 %. Для сравнения - в России в целом уровень бедных граждан в 2017 году составлял 12,9 %, а к 2030 году должен снизиться до 6,5 %.

Наталья Оськина в свою очередь рассказала, что в регионе сформирован специальный реестр малоимущих граждан. На сегодняшний день там числится 98 346 человек. Однако это количество является «плавающим», поскольку жители края могут улучшить свое материальное положение и выйти из данного реестра, либо наоборот оказаться там из-за ухудшения жизненной ситуации. Оськина подчеркнула, что наиболее наиболее проблемными среди демографических и социальных групп являются семьи с детьми до 18 лет. Среди всех малообеспеченных домохозяйств они составляют почти 82,3 %. Интересно, что всего, по данным профильного министерства, из 2,3 млн жителей Алтайского края более 410 тысяч человек имеет доход ниже прожиточного минимума.

Наталья Оськина, министр социальной защиты Алтайского края:

Иногда мы слышим укоры в свой адрес, якобы мы поддерживаем тех, кто не работает или ведет асоциальный образ жизни Но это совершенно не так. Есть много семей, где двое и более детей, мама растит их одна и не может работать. Семья испытывает серьезные затруднения, и государство должно ей помочь. Именно поэтому так важны сегодня выплаты за рождение первенца и третьего ребенка, а также выплаты на детей от трех до семи лет <…> Граждане уже сегодня ощутили эту поддержку. Но они должны понимать, что это дополнительные меры к их основному доходу. Это же трудоспособные люди, они вполне могут построить свою жизнь так, чтобы больше не нуждаться, а мы им должны им только в этом помочь, направить.

Также многочисленной группой населения с высокими рисками бедности в Алтайском крае являются сельские жители. По данным Росстата, распределение малоимущего населения по месту проживания следующее: 77,6 % бедного населения края проживало в сельских населенных пунктах (в Российской Федерации – 51,4 %, в СФО – 53,1 %). Данные по возрастной структуре бедности свидетельствуют о преобладании малоимущего населения в трудоспособном возрасте – 55,6 %, что примерно соответствует аналогичным показателям в Российской Федерации и СФО. При этом доля «работающих бедных» из числа занятого в экономике населения (в возрасте 16 лет и старше) за последние четыре года снизилась на 12,7 % (с 70,2 % в 2013 году до 57,5 % в 2017 году).

В ходе онлайн-общения со СМИ Оськина также рассказала о мерах поддержки граждан в рамках данной программы, связанных с заключением социальных контрактов. По словам Оськиной, на эти цели выделили 244 млн рублей из федерального бюджета и 2,4 млн рублей – из краевого. На 1 августа 2020 года в регионе было заключено 1890 соцконтрактов, которые направлены на поиск работы, обучение новым специальностям и получение новых знаний и навыков, развитие предпринимательской деятельности, личного подсобного хозяйства и пр. В данном случае у министерства есть обязательство - чтобы ежегодно каждые 10 % из тех малоимущих, кто заключил с ними такой контракт, добились повышения своего дохода над прожиточным минимумом. Однако министр заявила, что они намерены перевыполнить данный план и каждый год приближаться к 50-процентому рубежу.

Оськина обратила внимание и на то, что жителям края необходимо срочно повышать их финансовую грамотность, иначе даже такие комплексные меры поддержки ни к чему не приведут. «Важно то, как они распоряжаются этими деньгами, важно повышать финансовую грамотность наших граждан. Даже при беспрецедентных выплатах на детей, которые были в этом году, люди не всегда их разумно использовали», - пояснила она и добавила, что, к сожалению, немаловажным фактором тут является и высокая закредитованность населения Алтайского края, с чем тоже нужно бороться. «Нельзя, чтобы малоимущие загоняли себя в долги перед микрофинансовыми организациями, увеличивая глубину своей бедности», - заявила Оськина.

По ее мнению, важной составляющей выхода таких семей из бедности является их собственное желание изменить свою жизнь, уверенность в том, что у них это получится. Она обратила внимание, что за заключением соцконтрактов обычно обращаются именно активные семьи, которые не боятся трудностей и перемен. Они могут стать стимулом для других. Тем не менее, Оськина обратилась к малоимущим с просьбой не забывать, что меры поддержки от государства – это лишь дополнительные средства к основному доходу, который они должны увеличивать самостоятельно, повышая квалификацию, приобретая новую профессию или место жительства. в чем им всегда готовы помочь, применяя индивидуальный подход. «Бедность не всегда измеряется в деньгах, она и в ощущениях человека, и в желании ее преодолеть», - заключила министр.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 62
гость

17.08.2020 15:11

Что-то как то страшно за людей. Они умрут? Ведь точно жить лучше то не станут
Да...

17.08.2020 15:33

Всю свою сознательную жизнь только и слышу обещания, что мы станем жить лучше. Но, увы, чуда не происходит уже много-много-много лет
ха-ха-ха-ха-ха!

17.08.2020 15:38:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
все эти доклады чушь собачья

17.08.2020 15:44

и простое манипулирование цифрами - как Чумак или Кашпировский горе психотерапевты . Под видом всеобщего блага устраивали аттракционы по сбору денег с доверчивых граждан . Погрузили всю страну в бездну из которой невозможно выбраться без посторонней помощи , а ее ждать неоткуда . Так что пожелание помоги себе сам - обучись и выкарабкайся , как никак к месту . И сделай ноги куда нибудь подальше от таких горе правителей . А то прямо цифровизация заполонила города , теперь даже за проезд на трамвае можно рассчитаться пластиковой карточкой , жаль только трамвай какого то лохматого года выпуска ...
Мнение

17.08.2020 15:44

Десятилетиями власть нагло врёт народу о светлом будущем. Уже надоело слушать их обещания. Лучше уже не станет,это понимают многие. Некоторые в стране не знают куда деньги девать,половину Европы скупили,а большинство ели концы сводят. Живут одним днём. И коммунисты ,и единороссы ведут свою пропоганду об улучшении жизни. Дальше слов ничего не идёт.
Гость

17.08.2020 15:50

Себе затаривают закорма деньгами по полной.,а народ подождет! Сколько ждать? Сроки постоянно отодвигают на десятилетия вперёд. Конца и края не видать.
Гость

17.08.2020 16:06

Речь не про дуст, а про соцконтракт.
Не знаю

17.08.2020 16:13

Зачем заглядывать в чужие закрома? Своими занимайтесь!
Гаспоже Оськиной

17.08.2020 16:20

С вашим то годовым доходом 3,243 милл.рублей ху.. Не давать советы нищим. Совесть есть?
"уполовинить"

17.08.2020 16:24

это закопать, да? ну, типо-уконтропупить...)))
Прожиточный минимум

17.08.2020 16:24

до одной тысячи рублей снизят?
«Бедность не всегда измеряется в деньгах, она и в ощущениях человека, и в желании ее преодолеть», -

17.08.2020 16:27

Да ти ж моя умничка!
Вот оно что надо-то: 40 раз перед завтраком сказать вслух "Я богат", повесить на люстру красные трусы и передвинуть мебель по феншую!
А мы-то, дураки, работу в центре занятости ищем!
Хорошее дело

17.08.2020 16:28

Главное что Правительство проблему не замалчивает. Иногда мы сами "бедные" в своей голове. Женщина в декрете - может за счет государства учиться, предпенсионер-может учиться за счет государства. Другой трудоспособный гражданин - за счёт соцконтракт может искать работу, учиться, открывать ИП, разводить хозяйство. Так может стоит воспользоваться этой возможностью, а не "лежать на диване"!!!
Работать не пробовали

17.08.2020 16:34

От бедности одно лекарство - работа!!! Капура даёшь каждому бедняку по работе? Слабо?!
Бедняк

17.08.2020 16:36

Надо же как замахнулись! Да мы и за пятилетку все передохнем...
Бухтияр

17.08.2020 16:38

Гость писал(а):
Себе затаривают закорма деньгами по полной.,а народ подождет! Сколько ждать? Сроки постоянно отодвигают на десятилетия вперёд. Конца и края не видать.

Врать народу про светлое будущее - это и есть работа власти.
Пенсионер

17.08.2020 16:39

Бедняк писал(а):
Надо же как замахнулись! Да мы и за пятилетку все передохнем...

Бестолковые инициаторы вслед за нами )))))))
кум

17.08.2020 16:40:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Всем бедным

17.08.2020 16:40

Рекомендую соцконтракт. Сходила в соцзащиту в районе, оформила соцконтракт и теперь получаю почти 12 тыс. Обучаюсь, а дальше буду работать. А соседу дали 200 тыс. На мастерскую. Это реально работает и вы можете тоже воспользоваться, а не осуждать.
К слову

17.08.2020 16:44

Для реального увеличения своего дохода сказать "Я богат" недостаточно. Это же следует из приводимой цитаты! Лучше к Капуре - за работой..
Ох и ах

17.08.2020 16:45

Права министр, в головах у людей должно меняться в первую очередь. Но, к сожалению, если и изменится, то не так скоро.
гость

17.08.2020 16:47

ждать 10 лет? Не доживу. Уполовинить нужно доходы сверхбогатых в стране, тогда через год бедных станет на миллионы меньше
Это реально работает

17.08.2020 16:52

скорее идите по ссылке, пока не закрыли!
гость

17.08.2020 16:52

Всем бедным писал(а):
Рекомендую соцконтракт. Сходила в соцзащиту в районе, оформила соцконтракт и теперь получаю почти 12 тыс. Обучаюсь, а дальше буду работать. А соседу дали 200 тыс. На мастерскую. Это реально работает и вы можете тоже воспользоваться, а не осуждать.


ах ты провокатор, я тоже с ним сталкивалась. дали денег - козу только купить
Сколько здесь ботов-козлищ набежало
...

17.08.2020 16:56

Всем бедным писал(а):
Рекомендую соцконтракт. Сходила в соцзащиту в районе, оформила соцконтракт и теперь получаю почти 12 тыс. Обучаюсь, а дальше буду работать. А соседу дали 200 тыс. На мастерскую. Это реально работает и вы можете тоже воспользоваться, а не осуждать.


какая зарплата у рекомендателя?
Предлагаю вам на личном опыте освоить соцконтракт. Без зарплаты чиновника. Вперёд!
А ТЫ, ТОВАРИЩ -ГОСПОДИН, ЧЕМ ПОМОГ УЛУЧШЕНИЮ ЖИЗНИ?

17.08.2020 16:58

Мнение писал(а):
Дальше слов ничего не идёт.


МНЕНИЕ ОСТАВЬ СЕБЕ...А СКАЖИ КОНКРЕТНО!

К примеру: три дня стоял на пикете у памятника Сеятелю и голодовал с плакатом " ХОЧУ ЖИСЬ ЛУЧЧЕ!"
Гость

17.08.2020 16:59

17.08.2020 16:40 "Всем бедным"
Мадам Оськина,давайте, разверните рекламу,чтобы все "соседи" ломанулись за "200 тысячами на мастерскую",а то как-то непонятно.
Купить козу

17.08.2020 17:02

Это тоже неплохо!
Гость

17.08.2020 17:03

"Дополнительные комплексные меры" сожрёт инфляция и никуда нищета не исчезнет.
Гость

17.08.2020 17:05

Купить козу и поставить на балконе? Или сразу зарезать и сожрать?
гость

17.08.2020 17:24

Купить козу писал(а):
Это тоже неплохо!


купила, она меня на дно совсем утащила. Содержать козу убыточно. Можете повторить на практике эти слова
хе-хе

17.08.2020 17:32:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

17.08.2020 17:34

кто-то тут советует обратиться в слцзащиту за помощью. А я вот бюджетник. Зарплата 13 тыс. Нищенская Победить бедность можно только перераспределив доходы сверхбогатых людей в пользу бедных. Ах, они не хотят?Тогда революция. У нас в стране десяток нелюдей захватили все ресурсы.
Витя Рао

17.08.2020 17:34

Последний пост-мой!
Купить козу и поставить на балконе? Или сразу зарезать и сожрать?

17.08.2020 17:37

Получать удовольствие.
А я вот бюджетник. Зарплата 13 тыс.

17.08.2020 17:39

Зато вы всегда голосуете правильно. Гордитесь!
Лена.

17.08.2020 17:40

Да ну их на фиг. Пока в крае за труд будут платить копейки, а бизнес вести без мохнатой лапы будет невозможно с бедностью бороться- смешить мои тапочки.
Даёшь светлое будущее

17.08.2020 17:48

Хватит, наелись вашими обещаньями , более 20 лет все ждём прорыва, жизнь скоро закончиться в ожидании чуда. Сейчас нищенские зарплаты в Алтайском крае, повышение тарифов ЖКХ, налоги, цены на товары растут практически ежедневно, а зарплата не увеличивается. На жизнь остаются копейки. Свое дело - задушат налогами, цены закупочные на молоко ниже плинтуса. Вот и все перспективы. в нашем крае. Впереди пенсия : жалкие гроши. А к 2030 году нарисуют на бумаге, что мы в раю живём! Бумага все с терпит, а деньги на борьбу с бедность благополучно освоят
ВВП

17.08.2020 17:54

Правительство во главе с Единой Россией обещало, обещает и будет обещать на зло Обаме.
1

17.08.2020 17:56

Как снижать количество будут? Снизят прожиточный минимум? Считать доходы по другому будут? Или все же промышленность будут развивать? Снизят налоги и плату за свет, газ и т.д.? Или репрессивными методами будут последнее отжимать, чтобы показать, что доходы твои выросли и ты стал жить лучше, если ты этого еще не знаешь. Готовьтесь, государство сказало: мы идем за вами, чтобы вам было лучше. Ну и государству налогов и отчислений больше.
За десять лет в Алтайском крае уровень бедности снизился с 23,9% до 17,6%

17.08.2020 17:58

ты глянь, как научились искажать статистику.
Причины бедности комплексные: уничтожение и не поддержка аграриев, а население края в основном сельское. Отсюда безработица сельская. Низкие пенсии в крае - нищие пенсионеры. Высокие зарплаты чиновников правительства, губернатора края. Огромный чиновничий аппарат - дармоедов; соцзащита, центры занятости населения, силовики. И наконец, последнее - у власти стоят засланные казачки - временщики, которым пофик на бедность.
гость

17.08.2020 18:01

В советское время все обещали светлое будущее, вот прям рай на земле обетованной и сейчас: жить станет лучше, жить станет веселее, вон в Беларуси тоже обещал светлое будущее, а теперь вся страна бастует...
Срочно несите галоперидол да побольше!

17.08.2020 18:10

«Бедность не всегда измеряется в деньгах, она и в ощущениях человека, и в желании ее преодолеть», - заявила министр. Конечно в ощущениях не зная человек что себе выбрать толи еду толи лекарства!
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

17.08.2020 18:40

Ой ! Дамы -министерши , ну какие вы умницы и дальновидные, а не пробовали , как губернатор Фургал урезать себе и своим министрам хабаравчанам зарплату ? А сделайте минималку, тогда и не потянет в Таиланд или как госпожа Оькина ? Звиздеть мечтать не вредно ! А почему же вы мадамы не нарисовали к 2030 году какое у нас будет производство , как будет функционировать сельское хозяйство , сколько будем производить молока ? И какая будет переработка ? А если федерация скрутит огромную фигуру из трёх пальцев ? Ну надо же расчитали на 10 лет вперёд , да вы не знаете какое состояние в крае завтра будет.Ну нахохмили , ну уморили! Советую прочитать изречение немецкого канцлера Отто фон Бисмарка , вот он ГОСУДАРСТВЕННИК! И его изречение актуально и сейчас через двести лет.Да, были люди в наше время , не то , что нынешнее племя. Это про вас дамы, писал М.Ю.Лермонтов. И не забывайте слова А.А. Сурикова о Алтайском крае- " Затхлость и Мракобесие"
Агафон Евлампиевич

17.08.2020 18:45

Да уж скорей бы, так хочется стать богатым.
кум

17.08.2020 18:45:18

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

17.08.2020 18:51

Если доход на десять рублей превысит прожиточный минимум, то человек уже не нищий, это уже средний класс!!! Так задачу и выполняет, с фанфарами отчитиаются, премии миллионные себе выпишут, ордена на грудь свою повесят!!! Вот так и живём... Вот уж более сотни лет россияне живут обещаниями светлого будущего... Как коммуняки, придя к власти, начали, так, перкрасившись, до сих пор и продолжают....
Смефно

17.08.2020 19:54

Сомнения берут, что вы останетесь
серый

17.08.2020 20:05

Очередная лапша наварена , хотят чтобы подставили уши .
[удалено модератором]

17.08.2020 20:08:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

17.08.2020 20:13

всего в крае проживает более 410 тысяч человек с доходом ниже прожиточного минимума.

Ага, а 820 000 человек с доходом от прожиточного минимума до 20 000р. Остальные это дети и ворычиновникидепутаты, которые обязаны жить на этот минимум, раз, козлы, установили.
В правительстве края полагают, что дополнительные комплексные меры поддержки

17.08.2020 20:45

Огосударствление частных коммерческих инициатив граждан не является поддержкой. А именно это и происходит, когда пытаешься "занять" на своё дело у государства.
"Поймавший рыбу - сыт весь день. Научившийся ловить рыбу - сыт всегда".
Лучше научиться самому "ловить рыбу".
Зачем заглядывать в чужие закрома?

17.08.2020 21:39

У чиновников нет "своих" закромов. Если они есть - он вор.
"Лучше научиться самому ловить рыбку"

17.08.2020 22:29

Согласен!
И откуда такая грамотная фифа-Оськина

17.08.2020 23:57

Оказывается у нас высокая закредитованность, а вы приехайте в любую деревню этак на несколько месяцев, да пожевите на минималку. Посмотреть бы на вас, как вы будите сводить концы с концами. Это не с трибуны языком щёлкать. А в сельской местности и так с работой проблемы, а чтобы хоть как то выжить приходится свое хозяйство держать, так что работы непочатый край, с утра до вечера. Не все могут себе позволить раскошную жизнь, как вы. Поэтому люди берут кредиты в банках, ну уж точно не все чтоб съездить отдохнуть. Да где уж вам понять простых смертных!!! На вашу то среднегодовую зарплату можно жить и не тужить и пиз..... Сами то соображает что говорите?
пи------ть не запретишь!

18.08.2020 06:54

Хотя наши нарисуют все что хочешь и не покраснеют.
Бедный

18.08.2020 07:52

Я таки не понял, нас будут травить или отстреливать?
На всякий случай сделаю запас патронов и наточу вилы и топоры. Едерасы не пройдут!
барнаулец

18.08.2020 10:04

Наши родители тоже постоянно слышали : потерпите скоро будет лучше, жить будем богаче... А на деле все иначе. Прожиточный минимум - это унизительный, ниже человеческого достоинства показатель. Не уважаемые чиновники , не учите нас жить, мы уже давно научились в жить в границах нищеты и беспросветной бедности в таком богатом Алтайском крае. Где вас учили управлению? Вы до сих пор не можете реализовать в крае его богатейшие возможности и сильные стороны. В каком таком вузе вас учили обманывать людей, воровать, обманывать, грабить, изловчаться так искустно перед народом? Мы вам НЕ ВЕРИМ! Это я заявляю от имени всех земляков.
Работник соцзащиты

18.08.2020 10:14

Оськина у вас работники минималки получают, вы своих работников сперва в человеческое существование приведите
На вашем месте не следовало бы и рта открывать самые низкие зарабаотки в Алтайском крае
европейский призрак

18.08.2020 10:37

Жаль только - жить в эту пору прекрасную
Уж не придется - ни мне, ни тебе.
ополовинить-значить всё таки будут ещё нищие ?
как-то всё противно стало
Тоже работник соцзащиты

18.08.2020 12:59

А что, в других ведомствах ситуация легче? В любом случае человек вправе сам выбрать, где ему работать... Поддержка министра чувствуется, и в интервью ведь правильные вещи сказала.
представляю

18.08.2020 15:47

как центр занятости будет бороться с безработными.... Уже сейчас зарегистрированным безработным предлагают ухаживать за стариками-инвалидами, платя даже не минималку, а 10 тыс. При этом не предлагая никакой работы другой, а где её взять, если промышленность почти уничтожена, сельхозпредприятия - молочные фермы, свинарники - по пальцам пересчитать можно. Отсюда и сплошная безработица в деревне

Что спасёт население края от бедности? Развитие потребительской кооперации - на земле ведь живём. Деньги, отпущенные Правительством РФ нашему краю нужно потратить на развитие потребкооперации, а не на дурацкие проекты Минсоцзащиты

Потребкооперация была развита в советское время. Любой желающий мог получить вспаханный участок земли, посадить овощи на нём, себя прокормить и излишки сдать государству, имея дополнительный заработок Ну почему наши деды могли работать на земле, а сейчас забыли как это делается?

Календарь
/ /
23.04.2024