Top.Mail.Ru
18+

Алтайский край готов перейти на третий этап снятия ковидных ограничений

Правительство Алтайского края в ближайшие дни рассмотрит возможность перехода на третий этап снятия ограничений, введенных в связи с пандемией COVID-19. Информация об этом опубликована правительственным Telegram-каналом «Ленина, 59». В соответствии с этим жителям региона, наконец, будут доступны кинотеатры, театры, концертные залы и другие учреждения культуры, развлечений и сферы услуг.

О возможном переходе на третий этап еще в середине августа заявляла заместитель руководителя управления Роспотребнадзора в Алтайском крае Ульяна Калинина. В ходе очередной онлайн-конференции она поясняла, что начиная с 10 августа и в течение 14 дней будет вестись пристальное наблюдение за эпидемиологической обстановкой в регионе. Если по истечении двух недель ситуация будет складываться благоприятно и роста заболеваемости не будет, то можно будет говорить о введении в Алтайском крае третьего этапа снятия ограничений. То есть в регионе вслед за кафе и больницами могут открыться театры, кинотеатры и бассейны. Кроме того, на последнем этапе смогут возобновить деятельность абсолютно все магазины и предприятия сферы услуг, ограничений по площади и количеству посетителей больше не будет. Также можно будет работать всем образовательным учреждениям.

Тем не менее, даже на третьем этапе Роспотребнадзор предписывает оставаться дома людям из групп риска, то есть пожилого возраста или страдающим некоторыми хроническими заболеваниями. Также никто не отменит рекомендаций носить гигиенические маски «при любом выходе на улицу», в том числе на любых предприятиях, а также соблюдать социальную дистанцию - не менее 1,5 м.

Напомним, 17 августа в правительстве Алтайского края прошло аппаратное совещание, на котором обсуждалось дальнейшее снятие ковидных ограничений. По итогам беседы с министром спорта Алексеем Перфильевым губернатор Виктор Томенко дал поручение готовить регион к открытию бассейнов и постепенному наполнению спортивных трибун. Информация об этом опубликована на сайте краевого кабмина.

Кроме того, дополнительную загрузку могут получить и алтайские фитнес-центры, которые пока справляются с возложенной на них миссией не допустить вспышек заболевания COVID-19. Как доложил министр спорта, после смягчения ограничительных мероприятий на спортивных объектах не было зафиксировано случаев инфицирования коронавирусом. Все необходимые меры профилактики там соблюдаются. Поэтому планировалось рассмотреть возможность увеличения загрузки фитнес-центров с 25 до 50 % и, если позволит эпидситуация, возобновить профессиональные тренировки в спорткомплексе «Обь».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
65+

31.08.2020 17:44

О самоизоляции. Единственная версия: Роспотребнадзор до такой степени перестраховывается, что готов сделать для нас самоизоляцию пожизненной. Интересно, сколько в крае найдется самоубийц, чтобы в угоду перестраховщикам в течение многих месяцев (или лет?) сидеть дома, не получая при этом в нарушение приказа Минздрава России в полном объеме первичную медико-санитарную помощь? Или Томенко все-таки вслед за нормальными Губернаторами осмелится положить в крае конец этому издевательству?
Жук

31.08.2020 17:46

Вы серьезно?По-моему обстановка складывается уже крайне неблагоприятно. ЦГБ г. Бийска закрыли на карантин из-за вспышки коронавируса у сотрудников больницы. Если это благоприятно, то как должно быть неблагоприятно?когда уже некому будет работать?
а остальное по-фигу...............................

31.08.2020 17:59

Главное допустить болельщиков 21 сентября на стадион "Динамо" на футбольный матч с лидером зоны Урал-Приволжье КАМАЗ
65+

31.08.2020 22:11

PS. Первым с 9 июня отменил самоизоляцию опытнейший Мэр Москвы Собянин, а 28 августа аналогичное решение принял уже даже врио Губернатора Хабаровского края Дегтярев (отменил самоизоляцию с 4 сентября).
когда

01.09.2020 09:54

ликвидируют масочный режим, надоели намордники
65+ писал(а):
Или Томенко все-таки вслед за нормальными Губернаторами осмелится положить в крае конец этому издевательству?
Светлана

01.09.2020 10:16

какой-то геноцид 65+. Уж сделали бы резервацию, как для индейцев, и отправили туда всех 65+
Носите маски!

01.09.2020 23:00

Носите маски! Ведь что бы не говорили, считайте сами .Смертность за "вчера" 11 человекк:от ковида4, остальные от ковид+еще что-нибудь . А в РФ 123. И так каждый день уже месяц. Почему молчит Минздрав? Что не так, почему поздно госпитализируют? Что?что?что??
Календарь
/ /
19.04.2024