Top.Mail.Ru
18+

Чиновники объяснили интерес прокуратуры к «спасшейся» от оптимизации малокомплектной школе в Алтайском крае

Прокуратура Волчихинского района Алтайского края ведет проверку организации образовательного процесса в школе в селе Пятков Лог, учеников которой в сентябре начали возить на занятия в соседнее село вопреки обещаниям чиновников. Об этом ИА «Банкфакс» сообщила депутат Елена Перевозчикова, обращение которой в надзорное ведомство и стало поводом для проведения проверки. Между тем в районном комитете по образованию корреспонденту заявили, что проверка является плановой и не связана с конкретным учебным заведением. Более того, представители власти подчеркнули, что подвоз школьников в соседнее село якобы был инициативой самих сельчан, а чиновники лишь исполнили их волю. Между тем по словам Елены Перевозчиковой, краевое правительство придерживалось позиции сохранить школу в селе, а действия районных властей по этому вопросу, вероятно, не были с ними согласованы.

Как следует из ответа прокуратуры Волчихинского района на обращение Елены Перевозчиковой (копия имеется в распоряжении ИА «Банкфакс»), в мае 2020 года комиссия администрации района провела оценку последствий ликвидации Пятковологовского филиала Волчихинской средней школы № 2 - было принято заключение о целесообразности закрытия учебного заведения. Однако прокуратура нашла в действиях чиновников нарушения порядка оценки и внесла представление их устранить. Более того, главе района Елене Артюшкиной было вынесено предостережение о недопустимости сокращения работников и прекращения образовательного процесса.

Вместе с тем на общем собрании, проведенном в июне 2020 года, жители села Пятков Лог абсолютным большинством высказались против ликвидации филиала школы. В районном комитете по образованию редакции тогда тоже заявили, что обсуждение дальнейшей судьбы филиала учебного заведения было ошибочно интерпретировано сельчанами и депутатом Перевозчиковой как анонс закрытия. На самом деле учебное заведение решено сохранить. Однако, как стало известно, с началом учебного года учеников 5-11 классов данной школы начали возить на занятия в соседнее село Коминтерн. В Пятковом Логе оставили лишь начальную школу.

При этом родители школьников пожаловались Елене Перевозчиковой, что подвоз детей организован с нарушениями законодательства. Так, по их словам, нет плана маршрутизации и всех необходимых по закону согласований. Кроме того, детей якобы возят на частном автобусе по договору с администрацией. Предоставленное им транспортное средство не проходит необходимый техосмотр, и оно принадлежит местному спорткомплексу, который в любой момент может потребовать его для своих нужд. Дорога до Коминтерна тоже небезопасна для ежедневной перевозки детей. В связи с этим Елена Перевозчикова и обратилась в прокуратуру района, которая инициировала проверку. В настоящее время она еще ведется. Однако в администрации района, со слов Перевозчиковой, сотрудников прокуратуры заверили, что дети продолжают заниматься в своей родной школе, хотя по информации депутата и родителей это не так. Теперь эти сведения предстоит проверить надзорному ведомству.

Тем временем корреспондент ИА «Банкфакс» пообщался с председателем комитета по образованию Волчихинского района Евгенией Шупыро. Она подтвердила тот факт, что учеников старшего и среднего звена из села Пятков Лог действительно возят в школу села Коминтерн. Однако, по ее словам, это было инициативой родителей этих учеников, которые написали заявление в администрацию, и чиновники организовали подвоз детей. При этом она заверила, что никаких нарушений законодательства при транспортировке школьников не допускается. Маршрутизация тоже выполнена в соответствии с требованиями закона. Она также ответила на жалобы сельчан о том, что проведенный им недавно Интернет оказался недоступен жителям, и теперь они будто бы не могут пользоваться услугой для выполнения домашних заданий. Евгения Шупыро заявила, что на следующей неделе лично отправится в село и проверит данные сведения.

Стоит отметить, что сами жители села Пятков Лог подозревают, что данная ситуация с ликвидацией школы произошла по личной инициативе главы района Елены Артюшкиной, которая, по их мнению, осталась крайне недовольна тем, что летом ситуация вышла в краевую плоскость и ударила по ее управленческой репутации. Некоторые сельчане полагают, что таким образом она решила им отомстить и провела реорганизацию «по-тихому». Об этом свидетельствует и разговор Елены Перевозчиковой с начальником департамента внутренней политики правительства региона Юрием Проскуриным, который состоялся 17 сентября. Как сообщила депутат, на ее жалобы о неполноценной работе филиала школы в селе Пятков Лог представитель правительства дал понять, что у краевого кабмина и Минобрнауки региона в частности по этому поводу была и есть четкая позиция – сохранить в школе старшие классы. Соответствующие указания и были даны администрации Волчихинского района. По оценке наблюдателей, глава района Елена Артюшкина действительно могла пойти в обход позиции края и приняла самовольное решение. Впрочем, теперь это предстоит выяснить прокуратуре.

Напомним, в июне 2020 года более 100 человек из села Пятков Лог Волчихинского района поставили свои подписи под обращением к губернатору Виктору Томенко и районному депутату Елене Перевозчиковой с просьбой сохранить школу, которую местные чиновники, по их данным, решили ликвидировать. Копия письма имеется в распоряжении ИА «Банкфакс». Как пояснила тогда редакции Перевозчикова, о закрытии учебного заведения официально объявили в конце мая не сессии райсовета, и сельчане забили тревогу. Как указано в письме, в случае, если ситуацию не удастся решить, 15 семей были готовы сменить место жительства, чтобы успеть пристроить детей в другие школы к началу учебного года.

Однако администрация Волчихинского района поспешила успокоить жителей села Пятков Лог. Председатель комитета по образованию и делам молодежи района на тот момент Петр Лавриненко в ответе на официальный запрос ИА «Банкфакс» заявил, что обсуждение дальнейшей судьбы филиала учебного заведения было ошибочно интерпретировано сельчанами и депутатом как анонс закрытия. Чиновник сообщил, что представителями власти действительно проводились встречи с коллективом школы, родителями и сельской общественностью. Однако, видя, что ситуация непростая, администрация решила не принимать радикальных решений, а в рабочем порядке заниматься филиалом учебного заведения. Спустя три месяца Лавриненко на этом посту не оказалось, а детей все же начали возить в Коминтерн.

Добавим также, что в августе местные жители начали массово подписываться под обращением к губернатору Алтайского края Виктору Томенко с просьбой отправить главу муниципалитета Елену Артюшкину в отставку. На середину августа документ подписало 162 человека. В качестве обоснования авторы указывали, что местная администрация якобы даже не пытается решать острые вопросы муниципалитета. В качестве примера приводились проблемы с началом отопительного сезона в районе, которые возникают последние два года и решаются только при участии прокуратуры и краевых властей, проблемы с водоснабжением, размещением площадок для сбора и накопления ТКО, а также транспортным сообщением. Однако в краевом правительстве, видимо, пока не считают ситуацию достаточно серьезной для вмешательства.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 64
Какая репутация

18.09.2020 14:35

Может быть у того, у кого её нет отродясь? В Волчихе вор на воре и вором погоняет начиная от администрации района и заканчивая больницей!
Иван

18.09.2020 14:59

и так везде в Волчихе....а ВАСЯ слушает и...ест......
учитель

18.09.2020 15:15

А куда учителей-то дели старшего звена?
Последнему

18.09.2020 15:29

Поди разогнали всех учителей как и медработников в Волчихе
так было уже

18.09.2020 15:41

У нас в Правдинской средней школе Волчихинского района тоже так было уже. И тоже при Артюшкиной. Решили нашу школу сделать филиалом Волчихинской. Приехали. Провели опрос. Все опрошенные проголосовали "против" кроме одного(директору нельзя было голосовать "за" И что в итоге??? Наша школа стала филиалом первой. Кто там тогда мутил? А жители наши пассивны в этом. Так что опыт у Артюшкиной есть. По такому принципу все идет в Пятковом. Только криво пошло.
Вы о чём?

18.09.2020 16:12

Хочется спросить прокурора в Волчихинском районе - чем он занят? Сидит и ждёт, когда Перевозчикова ему напишет об очередном нарушении? А если она не напишет, то что? Вот не обратятся к ней жители района, она не будет ему писать и тогда как? Пусть все пропадает?! Для чего тогда нужны Администрация, Полиция, Прокуратура и т.д. Всех руководителей данных структур гнать метлой!
Жаба

18.09.2020 16:21

Волчиха это знатное болото ква-ква
Сами виноваты!

18.09.2020 16:34

Почему мы не задумываемся о том, что катимся в пропасть? Почему жители района не участвуют в жизни родного района, села? Почему не приходим на помощь друг другу? Смотрим молча со стороны - как чиновники рушат последнее? Какое село дальше? Какая школа? Или ФАП? Или ...? Господа, не нужно отсиживаться думая, что вас пронесло. Вас завтра закроют, снесут или ликвидируют... .Если сегодня будем сидеть в сторонке и молчать.
Елена Анатольевна

18.09.2020 18:08

Подписываюсь под каждой фразой "сами виноваты!" Мне говорят, что я одинока в борьбе. Я с этим не согласна, за мной стоят более 250 жителей района, это те, кто не побоялся поставить свою подпись под петицией за отставку главы. А сколько тех, кто не смог? Взять хотя бы больницу: слезно просили, но подаись поставить не могли, всем понятно по какой причине.
Опять же вернемся к проблеме Пятковологовской школы. Главе было дано четкое распоряжение: оставить в покое школу и детей! А что сделала Артюшкина? Игнорировала распоряжение! Родителей старшеклассников под давлением заставили написать согласие на перевозку детей. В противном случае учащиеся не будут аттестованы по итогам года. Верх цинизма! Браво директору Цицилиной! Нет Зарубкиной, нет Школы. Прокуратура ведет проверку.
Краевое правительство взирает на ситуацию в районе со всей высоты своего положения.
Что же еще должно случиться в районе, чтобы отправить Горе-Руководителя в отставку?
1. Бездействие главы района в вопросе организации транспортного сообщения. Его нет с ноября 2019 года. Люди обречены либо на гибель от болезни, либо на смерть от голода. Представте, пенсионер получает мин. пенсию 9 тыс. Приехать в больницу из Селиверстова нужно 1200 руб. Потом еще анализы, еще приехать 1200, специалистов нужных нет, поехать в Рубцовск (в лучшем случае) еще 1800. А кроме этого пенсионеру нужно дров и угля заготовить на нашу долгую зиму. А там и покушать хочется, дальше уж совсем роскошество: надеть на себя что-то да надо. Не поймут, если голяком по селу пройтись. Как жить? Ждать! Иска и судебного решения. Все не за горами.
2. Бездействие главы по организации сбора мусора. Край профинансировал на эти цели еше в 2019 году. Потратили? Всё денег нет! Валите мусор прямо на улицу, раз в месяц сгребем. Будьте рады и не тужите. А есть судебное решение еще от 19.09.2019 о признании бездействия главы незаконным, но решение до сих пор не исполнено.
гость

18.09.2020 18:18

А кто ответит за беспредел в с Малышев Лог ? Кто рекомендовал Фуранина на пост главы села? И главное зачем? Человек совершенно не работает пьет ежедневно на работу не ходит...крутит запретные дела с девочками жен своих гоняет. А последние события в селе.Кто ответит. Фуранин лес пилит и все шито крыто. То что творит там глава это уму не постижимо. Вот люди только какие то как завороженные..Село гудит но наружу пар не выпускают..Елена Владимировна не вы ли такого главу определили?
Гость

18.09.2020 18:28

Да Волчихинской больничной мадам не до вас, подружаку её повязали и допрашивают, вот теперь сама боится как бы не загреметь
Так много слов

18.09.2020 18:36

Раньше из Селиверстово можно было во врачебную амбулаторию поехать анализы сдать, подлечиться, а теперь её уже как несколько лет оптимизировали, штат сотрудников разогнали...
Елена Анатольевна

18.09.2020 18:49

3. Бездействие главы в организации водоснабжения п. Правда. Прокуратура и общественность всем миром помогли и дали населению воду. В это время Артюшкина спокойно отдыхала. К административной ответственности будет привлечен скорее всего заместитель Никитин С.В. Повезло главе!
4. Среди череды бездействий особая прыть - ликвидация школы в с. Пятков Лог. Об этом неблаговидном деле писала выше и написано уже много. Причина ликвидации до примитивности банальна - ЗЕМЛЯ. И вытравливают теперь с насиженных мест жителей Пяткова. Дети? А что им дети.....О себе в первую очередь думаем.
5. Поступило мне очередное обращение многодетной мамы. В село по краевой программе завели Интернет. В селе проживает 180 чел. Всем должны были подключить. В последний момент деньги вдруг кончились и многодетная мама с детьми осталась без "окна в мир". А как готовиттся к занятиям, как изучать электронный учебник? И предполагают люди, что это им наказание за строптивость, что голос подняли против главы. А не хватило то всего 5 млн. руб. (пояснили в Ростелекоме). Опять прокуратура проверку проводит.
6. Бездействие главы района в отношении ситуации в муниципалитетах. Кто во что горазд! В с. Малышев Лог пьяный глава избил человека до полусмерти, тот свел счёты с жизнью. Беспредел! При чем тут Артюшкина? При всём! Полностью потерян контроль над ситуацией в районе. За 1,5 года по одинаковой схеме убрала 2 глав сельсоветов. На очереди третий.
За три года работы были уволены 4 опытных специалиста. Во власть пришли дилетанты от Бога. Вот тут опять рвение: это ж как надо искать, чтоб весь базвр волчихинский обескровить?
И ВНОВЬ Я ЗАДАЮСЬ ВОПРОСОМ: ЧТО ЕЩЕ ДОЛЖНО ПРОИЗОЙТИ, ЧТОБЫ НА РАЙОН ОБРАТИЛИ ВНИМАНИЕ???
Боитесь "забастовки депутатов"? Смешно....сквозь слезы, слезы жителей района.... А их за 2 дня работы более 200. А хоть один депутат наберет 200 голосов поддержки? Я глубоко сомневаюсь.
Давайте проведем местный референдум о доверии главе района Артюшкиной. Это опять же траты из скудного бюджета.
Елена Анатольевна

18.09.2020 18:55

А не разумнее ли поступить по закону 131 статья 74.1 и потребовать от депутатов отправить главу района в отставку за систематическое неисполнение полномочий более трех месяцев? Губернатору Алтайского края Томенко В.П. потребовать.
Только я сомневаюсь, что Виктор Петрович знает о нашей ситуации.
Выход один - падать в ноги.....
Гостю

18.09.2020 19:11

Вы бы про Малышево за жителей не писали, депутатов Фуранин устраиваев как глава, есть с кем ровнять. А личная жизь у каждого своя. И пилорамы у него нет. Поднимите сначало документы, а то врать и сплетничать тут много кто горазд.
Всем)

18.09.2020 19:31

Артюшкина худшая из глав. Уходи, пока не увели!!!
100% факт)

18.09.2020 21:51

Про пилорамы: а давайе напомним всем про пилораму Председателя Совета народных депутатов Волчихинского района (Единая Россия) Артемнко В.Н. из с.Приборовое. Который, на своей территории КФХ, рядом с лесом установил вторую ленточку, т.к. на одной не успевает пилить лес. Заключил с ЛДК Рубцовска фиктивный договор на поставку леса, а сам под эти документы, семейным подрядом (сын, брат и сам) ворует деловой лес, пилит и продает казахам, под всевидящим оком Волчихинской прокуратуры и нового начальника полиции и районной администрации. ЧТО БУДЕМ ДЕЛАТЬ С ДАННЫМ ЧИНОВНИКОМ, ГОСПОДА????
&

18.09.2020 22:31

Сколько интересных фактов о Волчихинском районе! Знатное болото. Вот где работа для правоохранителей, а для этого должно быть желание поработать в этом направлении. А есть ли оно?
Просто

18.09.2020 23:58

А чем дорога от Пятькова Лога до Коминтерна плоха? Новый асыальт.
Нина

19.09.2020 01:35

А Вы там давно проезжали?
Новый асфальт там местами... т.к. из 10 км только половина укладывалась основательно, а вторую половину просто залатали старый асфальт! И вот теперь эти старые места дороги разбиты также, как и до ремонта. Недавно сделали ямочный ремонт, но как и всегда, - безобразно и не на все ямы хватило бюджета!
Нам врут!

19.09.2020 08:31

В Михайловском районе завершили благоустройство центральной площади в рамках программы "формирование современной городской среды". За один месяц и 4.5 мил. руб. заменили полностью дорожное полотно (550 тонн асфальта), новые бардюры (550 штук), монтаж лавочек и освещения, озеленение. В Волчихинском районе ремонт площади обошелся дороже, а сколько сделано??? Где деньги??? У нас работ на 1 мил. максимум. Елена Анатольевна поднимите данный вопрос с привлечением прокуратуры. Прокурор рассматривает только Ваши заявления к нему. Давайте сравним 2 площади двух районов. Какая между ними разница?
Нам врут!

19.09.2020 08:45

А может нам ответят те, кто за Артюшкину классы ставят где деньги? А сколько стоит комментарий в пользу главы? Весь район ее не воспринимает ни как главу, ни как человека. Районные депутаты, к ним вопросов много. Зачем они пришли? Для личной своей выгоды?! Краевы власти в сторонке наблюдают чем дело закончится, бишь бы Томенко не узнал.
так

19.09.2020 08:51

Нам врут! писал(а):
В Михайловском районе завершили благоустройство центральной площади в рамках программы "формирование современной городской среды". За один месяц и 4.5 мил. руб. заменили полностью дорожное полотно (550 тонн асфальта), новые бардюры (550 штук), монтаж лавочек и освещения, озеленение



так в Михайловском районе один райцентр и благоустраивается - асфальтируется. А сёла и п. Малиновое Озеро - в з-це
Для Так)

19.09.2020 09:10

Для это и есть Вы, жители. Пишите, задавайте впросы своим чиновникам почему все только так, а не иначе)
гостья

19.09.2020 09:35

Деревни могут самостоятельно с привлечением фермеров и местных жителей благоустроить свои села, вон Бор-Форпост собирали деньги на ФАП всем миром, отстроили - загляденье! А Усть-Волчиха? Аккуратненько все так, красиво.
Тому кто под ником Нам врут

19.09.2020 10:05

Первое: Вы полько сегодня поняли что вам и нам врут?
и второе; Позиция не хорошая Как грязь лить на Перевозчикову мы горазды а как самих касается та сразу ;"Елена Анатольевна напишите в прокуратуру. Не пишите Е А пусть сами пишут Они вас используют.
Гостье

19.09.2020 10:23

Это верно, но не совсем! Жители не обязаны сами себе ремонтировать ФАПы и т.д. Это обязанности районных властей ... ) Смотрите ваши уставы, законы и т.д. Политека Артюшкий заключается как раз в том, чтобы собирать наши с вами копейки на садики, школы, фапы и ... . А у нее отчеты в край, какая она (не мы жители) молодец!!! А там смотрят и действительно, потихоньку делается! Но не знают кем! Нам, жителям хочется хоть что-то сохранить, а главе важнее провести работы за счет людей, потом можно приложить документы, что все за счет районного бюджета))) Цель таких программ надеюсь понятна)
Для ответа тому, кто подним

19.09.2020 10:29

Елена Анатольевна простите кто? Районный депутат и т.д. Для чего выдвигалась, ей оказали жители доверие (как и другим) начала работать (в отличии от других депутатов) так пусть и работает на совесть. Это ее обязанность перед нами, отдавшими ей голоса.
Всем

19.09.2020 11:31

Сколько можно Перевозчикову трепать! Она там одна? Где все остальные радеющие за нас, которых мы же и выбрали? Они только видно могут забастовками пугать. Да бастуйте сколько влезет или сразу уходите. Толку с вас все равно нет. Сидите там за кой? Артеменко вообще недоразумение. Губернатор приезжал кто его сопровождал? Митька. Хоть есть теперь про чё говорить в деревне. Лучшего, верного, порядошного, умного не нашлось. АртюшкинО подбирает под себя. Сколько можно район позорить? Как будто нет у нас нормальных людей.
Надо провести санитарную чистку и вымести всю эту нечисть из района! СЛАБО ВОЛЧИХИНЦЫ?
Для всем

19.09.2020 11:53

Лично моя семья - ЗА. Давайте.
Ха ха

19.09.2020 12:29

АртюшкинО кто ж такой умный? в самую точку. Оно власть. До чего ж упали соседи? как собиретесь дизинфекцию проводить меня позовите, я тож из соседнего района с семьей приеду. Как соседям не помоч. Прям весь чешусь так хочу эту Ону вытравить.
«МЫ ДАВНО ЖИВЕМ В РАЗНЫХ МИРАХ»

19.09.2020 12:39:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Для 10:29

19.09.2020 12:56

Елена Анатольевна конечно молодец, но вы население отдали голос и все??? Кто то должен за вас суетиться, а где ваша активная гражданская позиция? Вам вечно кто то и что то должен! Общество потребителей! Горазд только пиво жрать и на диване пятую точку давить! Живёте по принципу "моя хата с краю"
Елена Анатольевна

19.09.2020 16:35

Грустно......читаю комментарии и вообще тоскливо. Все-таки народ заслуживает своего правителя? Почему мы пытаемся за кого-то спрятаться, исподтишка? Пусть кто-то делает, а мы потом дружно будем пользоваться? Почему мы не можем спросить со своих депутатов, что сделал каждый из них, кроме как исправно голосовать? Почему до сих пор ни один из них не высказал свою позицию по поднимаемым проблемам? А краевые чиновники говорят, что в районе все хорошо, не хуже, чем у других. Почему должно быть хуже? Почему не лучше? Почему так, как живет район сейчас, никогда не было? Почему когда глава района отчитывалась за предыдущий год, НИКТО ИЗ ДЕПУТАТОВ не задал ей ни одного вопроса. Отчет был настолько радужный, что хотелось петь и плясать. А на самом деле.......тошно.... Артюшкина, не скрываясь ни от кого открыто хамила и сидела в телефоне типа её не интересует, что говорю я. А я, как всегда, одна, дала объективный расклад ситуации в районе. Ничего не развивается, полномочия не исполняются, преследуются исключительно личные интересы. ВСЁ. Депутаты приняли единогласно, кроме меня, доклад к сведению. Хотя я предлагала в соответствии с Регламентом дать оценку работе главы района и ПРИЗНАТЬ РАБОТУ ГЛАВЫ РАЙОНА АРТЮШКИНОЙ НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЙ.
Спросите у своих депутатов, почему они уклонились от оценки?
Уважаемые комментаторы! Если вы действительно болеете за район, давайте, инициализируйтесь. Я готова к диалогу. Жду ваших предложений. Т. 9130988627.
С Артюшкиной нам явно не по пути, только совместными усилиями мы сможем чего-то достичь. Я КАК И ПРЕЖДЕ, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЗА ОТСТАВКУ ГЛАВЫ РАЙОНА АРТЮШКИНОЙ. И свою борьбу, независимо от наличия "кресла директора", ПРОДОЛЖАЮ.
для 12.56

19.09.2020 16:39

Вот непонятно зачем сидят там остальные депутаты(депутатишки) Их не видно и не слышно. На сессии сидят в рот .воды набрамши. Ни в газете людям ничего умного не скажут Что там у них ?Сами для себя мутят делишки какие то. Кому грантик подкинут кому процент на гектар. А вот Перевозчикова тему образования крутит. Тогда зачем там Карташов сидит. Он бы сказал людям свою позицию. Может мы чего не понимаем? Может он за то чтобы закрыли школу? Тогда и в Правде надо прикрыть .Странный состав депутатов. Не надо их выбирать совсем.
Крайнему

19.09.2020 18:54:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
нам

19.09.2020 21:52

бы в Новичиху такую Елену Анатольевну
Нина

19.09.2020 21:55

Депутаты приняли такие положения о том, кто может быть кандидатом в депутаты, что там простому человеку не прорваться! Поэтому в списке кандидатов оказываются только нужные люди (за очень редким исключением!) И поэтому на сессиях они ведут себя и голосуют так, как надо власти! Поинтересуйтесь у тех же жителей с. Пятков Лог, кто районный депутат в их округе... уверена, что если кто-то и знает, то таких единицы!
Встречи с жителями сёл депутаты практически не проводят, зачем им лишние хлопоты?
гость

20.09.2020 08:27

А и правда. Кто знает ФИО депутата от Пяткова Лога?.Отзовите его. Пусть ему стыдно будет. Может быть.
Жабе

20.09.2020 15:27

Если бы Волчиха была болотом то вся нечисть что там водится резвилась бы и пировала. А нечисть сидит в трясучке под корягами. Пока их Премудрая гоняет и жизни разгульной не дает. Трясутся в предсмертной агонии. Так их! А то допились до чёртиков творят беспредел, то район посмешищем сделали, устроили гонки на пожарке! Гнать надо пока не позно эту Артюшкину. Еще ни то будет!
Гость

21.09.2020 00:32

По поводу площади. Есть же закон 44 ФЗ. Сельсовет провел торги определил Подрядчика он и делает площадь. Куда тогда Азеев смотрит ему же работу принимать.
Пусть говорят

21.09.2020 12:19

В погоне за сиюминутной славой защитницы Е.А.П. не видит фактов. Ее личная неприязнь к главе пусть останется с ней. Но давайте посмотрим на цифры:

2018 год
ремонт средней школы №2 - около 20 млн. рублей
ремонт средней школы №1 - около 23 млн. руб.
ремонт спортивного комплекса - 5 млн. руб.
ремонт трассы отопления - 18 млн. руб.
начало строительства средней школы в селе Усть-Волчиха - 200 млн. руб.
начало строительства нового кольца водопровода в селе Усть-Волчиха - 19 млн. руб.
Ремонт крыши в ДК Солоновка.
Покупка новых котлов в котельные райцентра.

2019 год
Окончание строительства водопровода. Все у кого есть центральный водопровод все лето были с водой.
строительство дороги ул. Кошевого в селе Волчиха.
Новая скважина в селе Волчиха
Подключение станции второго подъема.

2020 год
Строительство дороги ул. Дачная в селе Волчиха

Вся эта информация есть на сайте администрации.

А говорить что глава не выполняет обязанности - лукавить.
Не позволяйте себе запудривать мозги.










Пусть говорят

21.09.2020 13:54

Что не пишите сколько откатов получено?
Школа 1. Ремонтировали 2 года, что вышло все видят. Уродство высшей марки. Совместное производство алкоголика и варюги.
ДК в Солоновке. Крыша бежит до сих пор. Заявленные работы не выполнены, денежко заплочены.
Школа в с. Усть Волчиха. Трещина понесущей стене. Пыль в глаза перед Губернатором. Замазали и растащили чё можно.
Детское отделение больницы. Должео быть сдано еще в ноябре 2019. Недоделоу куча. Замазали и стащили всю технику к приезду Губернатора.
Котлы. Хоть бы не говорили про них. Поставкой занимался бывший осужденый за мошеничество глава Агафонов. Стояли колом, мощность не та что заявлена. Выручку поделили.
Оборудование на водонапорной башне за 3,5 млн стоит колом, денег нет чтоб запустить. Отмыли денежки краевые.
Водопррвод в Правде. Подрядчик смылся еще в 2018 ,деньги как говорят жители закопали больше 3 млн в землю. В июне все знают что было в Правде. Воды не было
Отопительная система. Если б не прокуратура и Перевощикова сидели бы без тепла в 2018. Они пинали администрация жопу не могли оторвать от кресла.
Сейчас ни одного хрена нет на работе, все кто где. Празнуют свадьбу прынцесы.
!!!!!!!!!!!
Когда прекратят испытывать наше терпенье?
Куда смотрит Губернатор?
ГНАТЬ АРТЮШКИНУ ПОКА ОКОНЧАТЕЛЬНО НЕ ЗАГУБИЛА РАЙОН. СКОРО С ВИЛАМИ ВСТАНЕМ!
гость

21.09.2020 15:05

Первым комментам Пусть говорят...Это вам Артюшкина отчет дала? Или сама написала. Даже если так то это ее работа за которую она получает зарплпту
гость

21.09.2020 15:27

Правда у второго комментария ПуСТЬ ГОВОРЯТ. Особенно про первую школу. Вы акт приемки работ подписали? Или еще нет?? Там интересных вопросов много есть.
Гость из Барнаула

21.09.2020 16:28

Вот у меня лично один вопрос к комментаторам которые требуют от ставки Артюшкиной, а кого вы собираетесь ставить на пост главы района?

А от банкфакса я вообще в шоке, вы когда что-то публикуете, вы проверяете данные факты или вам главное опубликовать.

Ваша публикация "с началом учебного года учеников 5-11 классов данной школы начали возить на занятия в соседнее село Коминтерн", вы откуда это взяли, в школе с. Пятков Лог 5, 6, 7, 10, 11 классов вообще нет, подвозят в Коминтерн учеников 8 и 9 класса и то 2 или 3 человека.

Давно уже слежу за деятельностью депутата Перевозчиковой Е.А. читаю практически все её статьи. Депутат поднимает одни скандалы и ни каких конкретных предложений по решению той или иной проблемы не предлагает, только одно в каждой статье снять главу и все, а что собственно дальше, ну предположим сняли главу и что дальше, почему это не где не озвучено, кого поставить на место главы района, как дальше решать все проблемы?

Депутат так же пишет в комментариях свои домыслы по поводу работы компании ПАО Ростелеком: "В село по краевой программе завели Интернет", вы о чём вообще, какая краевая программа, ознакомитесь для начала с Распоряжением Правительства РФ от 26 марта 2014 года № 437-р. Так же можете ознакомиться с деятельность компании на её сайте rt.ru

По поводу от тока жителей из с. Пятков Лог. С. Пятков Лог это вымирающий колхоз, которому требуется, говоря на современном языке апгрейд. Я в соц. сетях пообщался с некоторыми жителями которые уже уехали, так вот основная причина от тока это не только ликвидация школы, о чём так рьяно кричит депутат, а причина в том что в колхозе полный развал, зарплаты маленькие, как людям жить и на что кормить и растить детей. И где то была статья, что с. Пятков Лог развивающееся село, так почему тогда люди едут из развивающегося села и ведь уезжают не только те у кого дети в школу ходят, но и те у кого дети уже школу закончили.
Елена Анатольевна

21.09.2020 19:07

Юрий Геннадьевич, вы просматривали предыдущие комментарии? Или вам мнение 2 депутатов + Артюшкина глаза закрывают? Почему вы считаете скандалистами всех волчихинцев? Не нужно обижать жителей района, они не заслуживают этого! Я вас понимаю, ворон ворону глаз не выклюет, тем более Артюшкину на престол возвели вы и депутат Кондратьев. Где сейчас уважаемый депутат? Скоро там все ему подобные там будут. Что вы тогда скажете волчихинцам? Относительно разрешения ситуации. Не лукавьте, Юрий Геннадьевич! Я вам сказала, что если не найдется более достойный кандидат на пост главы, то я, как инициатор отставки, готова взять на себя ответственность. И будьте уверены, население, если бы у него было право выбора, поддержали бы меня. А что забастовка депутатов нынешнего созыва, то пусть уходят, им на смену придут по настоящему болеющие за район. Вы противопоставили интересы жителей интересам 15 депутатов. Вы почему в очередной раз вытираете ноги об народ? Некрасиво! Район гудит, как улей от того, что с простыми людьми не считаются. Кто у нас в депутатах? Приезжайте, поговорите с людьми и узнвете мнение народа.
И еще, некрасиво поступаете, Юрий Геннадьевич. Перед приездо Губернатора много обещаний дали. Я со своей стороны все условия ваши честео, как впрочем всегда, выполнила. А вы? Поэтому вы предлагали цивилизованный путь решения проблемы, я с вами согласилась. Видимо придется идти совсем другим путем. И, будьте уверееы, мы вместе с волчихинцами этого добьемся! Нам не нужна глава, которой не нужны мы!
Гостю из Барнаула

21.09.2020 19:49

Да из Волчихи и района тоже все бегут, потому, что не район, а помойка или клоака выбирать вам.
гость

21.09.2020 20:12

Гостю из Барнаула. Вы специально в тексте столько ошибок сделали?? Или учились в школе где нет 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 классов(т.е на дому)
ГОСТЮ ИЗ БАРНАУЛА

21.09.2020 21:10

Не хотел вступать в перепалку. Но задел ГОСТЬ ИЗ БАРНАУЛА. Задел прямо за живое ппостого жителя. Вы ГОСТЬ из своего мягкого кресла откуда знаете кто что из себя представляет в нашей деревне? И какое у вас право называть нашего депутата которого мы волчихинцы выбрали? Если скандалистка которая защищает простых людей, заставляет шевелится бездельницу главу, то кто вы? И хвёатит уже над нами издеваться кучке недолюдей. Терпению приходит конец! Не наведете порядок и не уберете Артюшкину ни посмотрим и ни послушваем Перевозчикову которая миром все решает. С такими как Артюшкина надо её методами.
Убирайте по хорошему!
Вот всё про Артюшкину, да Артюшкину

21.09.2020 21:17

Когда же главную врачиху пнут? Развалила всё и вся! Персонал разогнала, разрушила всё здравоохранение района и сидит себе в ус не дует!
Депутатам

21.09.2020 21:19

Уходите!!!!!! хватит одной Перевозчиковой. Толку от вас нет!
Скоро

21.09.2020 21:25

случится. подружку вон по телеку кажут. ПрОцес пошел. И за её возмутся. И её вылечат тоже...
Звезда в шоке

21.09.2020 21:39

Перевозчикова поднимает скандалы. Перевозчикова поднимает проблемы! И решать их должна власть исполнительная, мы - народ её содержим. Перевозчикова пинает исполнителей, так бы вообще уснули на месте или чего доброго спились бы. Что творится, все встало с ног на голову: бездельников, ворюг во власть привели, нормальных людей скандалистами называют!
Вон Артюшкину!
Поддержка

21.09.2020 22:21

Вооот Анатольевна говорили тебе чтоб не была такой доверчивой, кинут тебя твои друзья краевые. Цивильно решила сделать. А они тебя фэйсом. Ну ладно ни дрейфь. Пиши свои заметки, банкфакс тебе в помощь. Они правду небоятся публиковать. Мы с тобой и чё нибудь придумаем. Глядишь и увидит губернатор про нашу Волчиху. От тогда куда полезут по каким щелям кто защищал Голову нашу! А может и раньше небо в клеточку покажут. Ха ха
!!!!

21.09.2020 23:26

Для Пусть говорят 12.19.
Нифига себе!!!! Вот это деньжищи посетили район! и сколько из мильонов в дело пошло? По факту? Где Буратинка остальные закапала? Я Вась тож хочу....... Спасиба...хоть народ правду узнал. Вот теперича точно к Артюшкиной нада охрану приставлять! Наше нищее население просто не переживет такого......
Нина. Гостю из Барнаула.

22.09.2020 00:03

Не прикапывайтесь к мелочам!!! Если написано 5-11 кл, а они не все есть в школе - от этого суть вопроса не поменялась! Детей старших классов действительно возят в Коминтерн! Но мы уверены, что как только наступят холода и нужно будет запускать котельную - возить станут и нач. классы тоже, потому что содержать школу в селе и одновременно возить детей - это больше по затратам, чем было раньше!
Аналогично про Ростелеком - это так важно по краевой программе или от Правительства? Главное, что половина села осталась без интернета и даже семьи с учениками, которым обещали в первую очередь его подключить!
Кстати, судя по Вашему сообщению, Вы при власти, верно?
Тогда вопрос: если по Вашему мнению, Перевозчикова только скандалит и больше ничего не предлагает и не делает, а что Вы лично предлагаете? Или только критиковать других?
Нина. Гостю из Барнаула.

22.09.2020 00:18

Далее по поводу оттока (действительно, где Вас учили грамоте?... ) людей из села.
Да, всегда кто-то уезжал, кто-то приезжал, как и в любое другое село или город. (Из Волчихи тоже сейчас люди валом валят!!!) Но раньше при отъезде люди продавали свои дома кому-то другому! Жильё было востребовано! А последние 2 года, когда было объявлено властью, что школу закроют, люди стали массово уезжать и бросать свои дома потому. что уже никто их не покупал... Много добротных домов, с пластиковыми окнами, с новыми крышами, под сайдингом, с "евроремонтом"... Если уезжают семьи, у кого уже выросли дети, так вот они как раз и уезжают вслед за уехавшими семьями детей, чтобы быть рядом с детьми и внуками!
Говорите зарплаты маленькие??? А откуда же тогда у жителей почти в каждом дворе машины, а-то и по 2-3? Причём у некоторых машины под миллион стоимостью! А компьютеры, планшеты, телефоны не за 1-2 тысячи рублей? Да, есть и бедные семьи, но в основном это те, кто работать не хочет или пропивает всё, - это их выбор! А основная масса людей, в том числе и большинство тех, кто уже уехал, зажиточные люди!
Да, колхоз сейчас в плачевном состоянии, но это потому, что объём работ не уменьшился, а добросовестных работников осталось мало, приходится довольствоваться теми, кто ещё остался! Но на данный момент ещё 5 семей "сидят на чемоданах"... в основном это семьи с детьми, и тем самым, ещё меньше людей в колхозе работать будут, о каком развитии тут может идти речь?
В общем, Гость без имени из Барнаула, прежде, чем писать что-то о селе, от которого Вы в 350 км находитесь, проверьте информацию на достоверность!
Волчихинцы

22.09.2020 07:28

Депутаты! Сделайте хоть одно доброе дело для района. Верните избирателям право самим выбирать главу! Вот тогда всякие Гости посмотрят кого народ уважает! А то как Артюшкину возвели так народ хохотал неделю.....А потом заплакали. Все село знает откуда пошла эта глава. Кем воспитана и что у неё в голове. Устали мы от взрывов, когда жить спокойно будем? Почему кучка людей за нас решает?
Наталья

22.09.2020 10:09

Вот сколько общаюсь с односельчанами никогда не слышала хвалебных комментариев в сторону Перевозчиковой. Люди возмущены...Одна не совсем вменяемая особа полощет район в грязи. И, заметьте, в группе ее родной Волчихи люди молчат, а здесь под разными никами, конечно, можно писать кляузы. Кстати, нисколько не сомневаюсь, что многие авторы комментариев - это плод раздвоения, а то и растроения личности депутатши. Мы тоже народ и мы тоже голосовали за определенных депутатов. А уж как выбивала из людей в свою поддержку голоса Перевозчикова, наслышаны, попробуй не проголосуй, мы же всех в прокуратуру потащим если что!!!!! Как гордо несет депутат, там все схвачено! Жаль людей, которые ей доверились. Только личная выгода! Знаете, как в сказке у Пушкина......Перевозчикова, как одноименная старуха, чура уже не знает, прямо "владычица" ....Как бы не оказаться у разбитого корыта.... P.S. Предвижу в свой адрес бурю гневных комментариев....Ну что ж вперед!!!
Для Натальи)

22.09.2020 10:43

Наталья, а Вам видно Артюшкина зарплату платит? А премия за коменты полагается или Вы так "подлизать" захотели? Решили нам о нашей жизни тут рассказать?
Нина. Для Натальи.

22.09.2020 12:40

Уважаемая Наталья, мы сейчас здесь не Перевозчикову Е.А. обсуждаем, а помощь нам в нашей проблеме!
Где остальные депутаты? Пусть проявят себя в деле, и возможно мы к ним обратимся за помощью!
Какая у них мотивация была идти в депутаты? Почему мы их знать не знаем?
Как показывает практика - всегда всех "неугодных", всех идущих против власти или начальства, считают скандалистами, выскочками, и преследующими свои личные цели! Можно подумать есть люди, совершающие какие-то свои поступки БЕЗ цели! Только разница в том, какая польза ОКРУЖАЮЩИМ от таких людей! И если Елена Анатольевна нам поможет хоть в чём-то, преследуя свои цели, то флаг ей в руки! Мы только ЗА!
для Натальи

22.09.2020 13:12

Ооох Натаха! А трусы то нашла в лесу потереные? А ешо в политику лезешь, пытаешся рассуждать про адекват. На себя в зеркало смотри и над своей житухой подумай сперва.)))
гость

22.09.2020 15:24

Для Натальи. Вы видимо не с теми общаетесь. У любого конфликта всегда две стороны. И много правильного сказано в комментариях земляков. То что исполнительная власть не хочет общаться с народом -это разве не ПРАВДА??? То что депутаты не работают с избирателями и не хотят этого делать -это тоже ПРАВДА. Собираются на сессию что то там делают и народ об этом не должен знать-тоже ПРАВДА. а говорить правду сегодня нельзя. В вакууме информационном всегда много домыслов.В Волчихе со времен Поленичко исполнительная власть не говорит с народом вообще.И это тоже ПРАВДА.
Календарь
/ /
02.05.2024