Top.Mail.Ru
18+

Экс-кандидат на пост главы «элитного» сельсовета в Алтайском крае попытается оспорить итоги выборов

Проигравший выборы экс-кандидат на должность главы Бобровского сельсовета в Первомайском районе Андрей Ануфриев намерен оспорить результаты голосования. В своей жалобе в крайизбирком, копия которой оказалась в распоряжении «Амитела», самовыдвиженец настаивает, что на местных УИКах якобы имели место нарушения, которые вполне могли изменить итоги выборов.

Выборы главы Бобровского сельсовета прошли в Единый день голосования, 13 сентября. Явка оказалась более чем скромной: в списке избирателей было 3053 человека, из которых свой голос отдали лишь 635. Победу одержал «выписавшийся» из единороссов самовыдвиженец Сергей Ванпилин, который занимал должность до этого - он набрал 218 голосов. Второе место занял также самовыдвиженец Андрей Ануфриев (123 голоса), а третье досталось единороссу Сергею Томиленко (118). Четвертое место занял самовыдвиженец Андрей Шубин (105). Прочие представители парламентских партий Татьяна Старцева (ЛДПР) и Даниил Шишигин (КПРФ) в сумме набрали всего 40 голосов.

Андрея Ануфриева такие результаты не удовлетворили. Он считает, что на избирательных участках имели место серьезные нарушения, которые могли в корне изменить итоги. В частности, он акцентирует внимание на том, что с одного из четырех УИКов (№ 1310) пропало сразу 118 бюллетеней. Избирателям здесь выдали 214 бюллетеней, из них 34 — досрочно, еще 150 непосредственно на участке в день голосования и 30 — в ходе надомного голосования, указано на сайте крайизбиркома. При этом в итоговый протокол были внесены сведения всего лишь о 96 розданных бюллетенях. В графе утраченных бюллетеней стоит ноль.

Местная активистка попыталась уточнить у председателя данного УИК, в чем дело, но не получила внятного ответа, только рассказы о некоем техническом сбое. Между тем недостающих бюллетеней, если бы во всех них были голоса за Ануфриева, хватило бы, чтобы изменить результаты выборов – разрыв между первым и вторым результатом составляет всего 95 голосов. Однако сам Ануфриев считает, что недостающие бюллетени могли быть использованы членами комиссии для подмены во время досрочного голосования, чтобы добавить голосов оппоненту. «Результаты могли быть изменены в процессе хранения на избирательных участках и в помещении сельского совета. При этом подмена могла быть осуществлена в пользу действующего главы Бобровского сельского совета», - говорит Ануфриев.

Помимо ситуации на УИК № 1310 проигравший кандидат убежден, что нарушения были и на других избирательных участках. Как пишет Ануфриев в своей жалобе, махинации могли быть допущены при хранении бюллетеней во время досрочного голосования на УИК № 1308. Якобы они не передавались в запечатанном пакете в охраняемое помещение сельсовета, как делали остальные УИКи, а оставались все время на участке без круглосуточной охраны полиции.

Экс-кандидат обращает внимание и на возможный конфликт интересов на УИК № 1309, где секретарем являлся сын замглавы Бобровского сельсовета. По убеждению самовыдвиженца, замглавы могла вмешиваться в работу комиссии и тем самым повлиять на исход выборов.

Андрей Ануфриев направил жалобу в крайизбирком, где ее уже рассмотрели и порекомендовали обращаться в суд. «В соответствии с действующим избирательным законодательством, оценка указанных фактов, в том числе повторный подсчет голосов избирателей в целях обжалования итогов голосования, результатов выборов после установления избирательными комиссиями итогов, возможны исключительно в судебном порядке», - прокомментировали в комиссии. В то же время «ПолитСибРу» в ведомстве сообщили, что проводят проверку по процедуре хранения бюллетеней. Однако этим занимает комиссия Первомайского района.

Помимо жалобы в крайизбирком Ануфриев направил документы в полицию, СУ СКР и УФСБ по Алтайскому краю. Он также подготовил обращение и в Новоалтайский городской суд. Его направят 23 сентября, в последний день, который предусмотрен законом. Ответчиком по гражданскому иску должна стать избирательная комиссия Бобровского сельсовета.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
Мнение

23.09.2020 10:53

Во власть лезут,как мухи на г..но!
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

23.09.2020 11:07

Но , то ,что в Славгороде творилось во время избирательной компании здравому уму не постижимо! Половина депутатов ,которые купили голоса за бутылку пойла, 500 рублей, тысячу , пачку пельменей.И у нас есть в суде договорная судья , которая набила руку в этом гиблом деле и сколько помню судов , на которых присутствовала я , она всегда отказывала истцам, заведомо нарушая закон и свою личную присягу.
для славгородки

23.09.2020 11:16

Продожные ваши избиратели. За пельмени и пойло жизнь свою продали. А судья причём? Такое общество. Так и судят.
Не страна, а дурдом.

23.09.2020 11:29

для славгородки писал(а):
Продожные ваши избиратели.

Так и есть, небольшая часть людей спившиеся алкоголики, которых можно легко подкупить. Но разве нормально, что закон позволяет, как в данном случае, когда 218 человек из 3053 избирателей выбирают представителя власти?
555

23.09.2020 12:46

Как это красиво звучит: "выпмсавшицся из едросни" . Щас попрут!
Еще более красиво звучит

23.09.2020 12:55

Е дрисня ....во главе с главным дристуном
Евгений Усольцев пенсионер, беспартийный 67 лет

23.09.2020 14:07

В течение календарного года 2-3 и более раз члены комиссии получают вознаграждение (довыборы и единый день) в работе избирательной компании. Чем выше ответственность, тем солиднее вознаграждение. До 100тыс. руб. к основному окладу. У каждого своя, правда, а истина где то рядом. То есть РЕЗУЛЬТАТ. Ворона держит сыр в клюве: «Ты идёшь голосовать?» Вот птица и думает, как ответить. Скажи ДА! Скажи, НЕТ!
НиколавнА , это повсеместное чисто "Российское чудО"

23.09.2020 14:24

Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край писал(а):
оторые купили голоса за бутылку пойла, 500 рублей, тысячу , пачку пельменей.


Помните, в начале 60-х, был разрекламирован хрущёвский фильм в 2-х сериях "Русское чудо"...?

У нас в деревне Подсосново, помню, клубный кино зал был битком задит... Фильм - хроника-крутился два с половиной часа со строек СССР... к концу просмотра громкой рекламной заманухи осталось с 10-ток -трое уснули так и недождались обещенного Чуда...
НЫНЕ.демокрадическая Реклама -замануха педироссов и прочих нео-либералов гипнотически действовала в конце 80-х и все 90-е... на наевшийся досыта электорат, несмотря на демонстрации "пустых полок" - им хотелось чисто Российского демократического Чуда... Спустя 3десятка лет это ЧУДО-ЮДО, обещенное подкатило под самые ноздри, довольствуются им дегадированные холопы и вымирающие рабы - деклассированный БОМЖатник - опора российских чудотворцев из: " Демократической России", "Отечество-Вся Россия", "Единство", "Единая Россия" с сатиллитами спойлерами: "Новая Россия", Справеливая Россия... итд
гость

23.09.2020 16:49

Что человек без опыта может сделать? Ну в Рассказихе пенсионер МВД даже трактор в снегопад не мог найти, пока губернатору не написали не сдвинулось! Сидите уже на своей пенсии , или сам кашу заварил , сам и расследую это преступление?? БРЕД дедушки
Омар Хайям

24.09.2020 00:20

Ты выбрался из грязи в князи,
Но быстро князем становясь,
Не позабудь, чтобы не сглазить,
Не вечны князи — вечна грязь…
Календарь
/ /
29.03.2024