Top.Mail.Ru
18+

«Социальной напряженности нет»: Минобр Алтайского края ответил на выпады Геннадия Онищенко о школьном питании

Минобрнауки Алтайского края ответило на претензии, озвученные депутатом Госдумы РФ и главой рабочей группы парламента по контролю за обеспечением школьников бесплатным горячим питанием Геннадием Онищенко. Ранее он раскритиковал доклад замминистра образования края Ларисы Терновой, указав ей на проблемы с организацией горячих обедов в школах региона и на бедственное положение образовательных учреждений в целом. Краевые власти считают, что думец серьезно не прав в своих оценках, и заявляют, что в крае нет никакой социальной напряженности из-за питания детей.

Онищенко разразился критикой в ходе недавнего заседания рабочей группы Госдумы по контролю за обеспечением школьников бесплатным горячим питанием. После доклада Ларисы Терновой думец отметил, что правительство Алтайского края ознаменовало начало исполнения соответствующего указа президента скандалом с родителями школьников вокруг меню. «Родители заявили, что детям не дают мясо. Вы, видимо, провели какую-то психологическо-терапевтическую акцию – не знаю, кого вы туда приглашали? Этого нашего гипнотизера, который рассасывал швы? И сказали, что в следующем году будете мясом кормить. И это называется «все хорошо»? Не стыдно вам такие доклады делать? <…> У вас 700 школ (из 1025 - прим. ред. ИА «Банкфакс») имеют полный износ оборудования! Скоро на костре будете суп варить в школе», - сказал Онищенко алтайскому замминистра.

Вечером 24 сентября на сайте краевого правительства появился комментарий Минобрнауки, очевидно спровоцированный вниманием СМИ к пассажам Онищенко, хотя прямо в тексте об этом и не говорится. При этом текст написан бюрократическим языком и из-за отсутствия прямой ссылки на высказывания депутата Госдумы его слова фактически не опровергаются.

Так, чиновники утверждают, что все школы региона полностью готовы к организации горячего питания для учащихся начальных классов, и 100 % учеников в Алтайском крае питаются в соответствии с санитарными требования. Кроме того, в муниципалитеты закупили оборудование для школьных пищеблоков на сумму 50 млн рублей. «Несмотря на то, что доля малокомплектных общеобразовательных организаций в регионе составляет более 60 %, в каждой из них созданы условия для приема пищи, есть обеденные залы. Горячее питание в них осуществляется в соответствии с данными Министерством просвещения Российской Федерации методическими рекомендациями», - указано в комментарии. Как видно, эти слова не опровергают заявление Онищенко о том, что 700 школ края имеют полный износ оборудования. Минобр лишь сообщает, что деньги были выделены, а детям есть где пообедать. При этом известно, что во многих случаях блюда готовят не в школьных столовых, а в близких властям комбинатах школьного питания.

Также ведомство отчиталось о проведении вебинаров по теме горячего питания, о создании рабочей группы, привлечении к контролю общественных объединений и родителей. Утверждена некая дорожная карта, мероприятия которой выполняются в срок. Запланированы конкурсы «Лучшее школьное меню», «Кулинарные батлы», «Школьный шеф», «Школа здорового питания» и т. д.

Отдельно в краевом министерстве отметили, что по просьбам родителей барнаульских школьников было изменено меню завтраков, в которое добавили мясо, запеканки и т.д. О питании школьников в других муниципалитетах, где родители жалуются на скудные завтраки и с завистью смотрят на барнаульцев, краевой Минобр умолчал.

Таким образом, «все необходимые условия для решения задач по организации бесплатного горячего здорового питания в регионе созданы», утверждает краевой Минобр, не уточняя, ведет ли это к улучшению качества питания. Социальной напряженности нет, заявляет ведомство, фактически лукавя. Комментарий министерства уже раскритиковали отдельные представители общественности.

Отметим, что во время своего спича Онищенко предложил направить в Алтайский край специальную комиссию, чтобы разобраться с организацией школьного питания. Также он добавил, что, замминистра Терновая может подать жалобу на слишком жесткий тон разговора, поскольку, видимо, совладать с собой в такой ситуации он не смог. Возможно, депутат Госдумы найдет что ответить на отповедь краевого Минобра.

Напомним, что в преддверии нового учебного года появилась информация о попадании края в «расстрельный» список из 27 регионов, власти которых оказались не готовы к организации бесплатного питания для школьников начальных классов и соответственно провалили поручение президента. Готовность субъектов сулила субсидию из федерального бюджета. Однако позднее алтайский Минобр заявил, что деньги Москва все же выделит. Более того, глава ведомства Максим Костенко назвал сведения о неготовности края инсинуациями СМИ.

Впрочем, неподтвержденные чиновничьи заявления пошатнулись уже 1 сентября, когда стало известно, что с питанием в школах не все так гладко. Тогда родители учеников сообщили, что под видом горячего питания в столовых подают чай с булочкой, а за сервировку столов с них берут деньги. В связи с этим они обратились в Общественную палату Алтайского края с просьбой разобраться. Кроме того, были и жалобы на школы, в которых меню оказалось чуть богаче. Основная претензия – отсутствие мяса. Барнаульские власти с ней частично согласились и доложили в кашу сосисок. Также власти краевого центра пообещали компенсировать родителям плату за сервировку столов. В образовательных учреждениях других муниципалитетов о таких поблажках речи не идет: родители по-прежнему сообщают о том, что за бесплатное питание приходится платить, а качество еды оставляет желать лучшего.

По данным Онищенко, из 1025 школ в Алтайском крае 700 якобы не соответствуют элементарным требованиям к пищеблокам, в 238 нет необходимых помещений, в 700 износ технологического оборудования составляет более 80 %, 462 школы нуждается в проведении ремонта, 238 – в капитальном ремонте. Источник этих цифр не называется.

Между тем в соцсетях уже звучит мнение, что введение бесплатного питания школьников - просторное поле для коррупционных проявлений. Отследить использование выделенных на организацию горячих обедов средств проблематично. Напомним, что в Барнауле организацией питания занимается КШП «Глобус».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 69
Стыд или есть или нет.

25.09.2020 09:56

Полустыда не бывает.
Так здесь. Или есть горячее питание, или нет.
А если есть только на бумаге (в отсчетах), а не столах в школах, то причем здесь, спрашивается стыд?
правительство Алтайского края ознаменовало начало исполнения соответствующего указа президента сканд

25.09.2020 10:04

Главное - вот это, а не износ оборудования.
Онищенко возбуждается только тогда, когда нужно. В минобразе этого ещё не поняли, и будут поэтому там "посадки" и отставки. Целый президент пообезал, а они не сделали!
Немец Стас

25.09.2020 10:06

Виктор Петрович! Аууу, где Вы? Спасайте наш минобр!! Районы одолела полная некомпетентность этой компашки. Ну, спросите у Поморцева, в каком ведомстве самый большой бардак по его части. Не говоря о всем остальном, о непоправимом ущербе имиджу региона, который методично наносит этот управление без опыта работы и никакой биографией.
Щас опять расточат)))

25.09.2020 10:07

Помните мультик про Алешу Поповича - "выходи на честный бой" что ему ответили???))))
Просто

25.09.2020 10:08

Кто еще верит министрам АК? Только проверки могут показать истинную проблему во всех сферах. Виктор Петрович, ждем проверки во всех ЛПУ, где тандем главный врач+главный экономист+главный бухгалтер урезали все, что можно и что нельзя. Сокращения проходят каждый месяц. Ждем!
Немцу

25.09.2020 10:09

Виктор П. себя спасти не может, чего вы от него хотите, печально что ему «не мочь» ещё долго до окончания срока, но вы держитесь. И минобр., и здравоохранение, да и вообще все держитесь))
Моё мнение

25.09.2020 10:11

Социальная напряжённость уже давно витает в воздухе. Она как взрывоопасная смесь
дядя вася

25.09.2020 10:23

Все эти министры рисуют цифры только , а что воруют на местах и до детей не доходит питание вот в чем проблема!
Кац

25.09.2020 10:26

Похоже У ВП это первый и последний губернаторский срок! Ещё пару косяков и в самолёт!!!
Кац

25.09.2020 10:28

Жалко конечно но на ВП населения Алтайского края возлагало большую надежду
Куц

25.09.2020 10:32

Команда подводит ВП , видно всем !
Ну и команда у Петровича!

25.09.2020 10:34

Какую отрасль не возьми - ну полная разруха и развал. До коих пор такое будет продолжаться то? Ну не справляется костенко! Никак! Поручение президента и то запорол! На отчёт почему не полетел сам? Может поэтому и огреблась замша? Минобр покинули все адекватные. Не скоро ситуация выправится. Ой, не скоро!
И смех, и грех

25.09.2020 10:35

Костенко в своем репертуаре: злой Онищенко специально все придумал, а у нас все в шоколаде, вон даже и конкурсы запланированы. Ешь, пей, веселись! Ему бы в шоумены пойти - цены бы не было. А министр - ну какой из него министр? Позорище одно на всю Россию.
Для 10.32, 10.34

25.09.2020 10:40

Не желал ВП резко менять правительство. А вот не получится ничего без этого шага! Неэффективных менеджеров типа костенко, попова, гилева необходимо срочно заменить специалистами. Иного пути просто нет!
Ибупрофен

25.09.2020 10:42

Виктор Петрович и даже Владимир Владимирович не могут изменить людей в России. Превратить их из алчных свиней в разумных и гуманных человеков. Не стоит негодовать и тем более удивляться , ведь вы живёте в России, стране воров.
родитель

25.09.2020 10:43

нашла коса на мясо. Мой ребёнок вообще его на дух не переносит, он любит рыбу. Я привожу этот пример к тому, что всем не угодишь и под каждого не подстроишься.

В школьном меню нет выбора, а ребёнок сам должен выбирать, что хочет есть
Про спецциалистов

25.09.2020 10:45

Это огромная проблема! Где их найдёшь то? Их нет почти уже. Да ещё таких спецов, которые придут в нынешние министерства и исправят текущую ситуацию.
Гость

25.09.2020 10:45

Как задолбали своим питанием. Пара мамашек расстроились, что их Чада не едят кашу, и понеслась. Не надо приучать к маку и кфс с детства. А то недавно охали, что АК на первом месте, где дети с ожирением. Интересно почему же
Гость

25.09.2020 10:52

Два года блаблабла и перекладывание всех проблем на предшественников. Если был бы настрой работать, то результаты были бы видны. Министр половину лета лялякал о цифровизации школ и подготовке к дистанциооному обучению ( может в его понимании это сводится к скидываю домашки в электронный дневник) ну и школа на карантине дети в шаткоме - подготовка прошла очень успешно!!!!
Тепличка

25.09.2020 10:53

Создавая тепличные условия, вырастим амебообразных ОНО, без пола и харизмы!
Какое горячее питаниее, бляха?! Были времена, брали с собой бутерброд с сыром, зпивали водичной из краника в коридоре. И выросли нормальные.
А видимость заботы уже до тошноты!
10.45

25.09.2020 10:56

Это от лукавого. Кто ищет, тот всегда найдёт. Вот Франк команду формирует, весьма неплохо, правильно все него получается. Специалисты конечно есть, но захотят ли они прийти в министерства?
Евгений Усольцев пенсионер, беспартийный 67 лет

25.09.2020 11:00

Три автомобиля ДВУМЯ рейсами перевозят 93 учащихся из села Нечунаево в райцентр Шипуново Алтайского края. Для школьников в СОШ №1 организован учебный процесс, и дети обеспечены горячим питанием. В школе с. Нечунаево идёт полным ходом подготовка учреждения к новому учебному 2020 – 2021 году. На дворе осень через 5 на 6 день встречаем октябрь 2020г.
Новоалтайск

25.09.2020 11:01

Обратите на плачевное питание в Новоалтайске, при поддержке главной "Едросовки" Филиновой и краевого депутата Шабанова, кормят тухляком, а вообще город смеется что у истоков партии и власти стоят люди с очееень сомнительной репутацией.
Для ибупрофена

25.09.2020 11:02

А ВВ и вр начинать с себя надо, некоторые да согласен свиньи и быдло, но ведь достаточно много нормальных людей, к которым власть относится именно как к свиньям и быдлу, при этом себя не обижая!
гость

25.09.2020 11:04

Ибупрофен писал(а):
Виктор Петрович и даже Владимир Владимирович не могут изменить людей в России.


А и не надо людей менять! Надо в министры назначать специалистов, знающих свое дело и имеющих авторитет среди профессионалов, а не как в детской игре - "на кого бог пошлет". И научиться признавать свои ошибки, и главное - исправлять их.
Соколам из Роспотреба

25.09.2020 11:05

Переписать СаНПиНы много времени и видимо ума не надо, изменив требования к площадям и посадочным местам из-за пандемии. А вот дать волшебную палочку регионам, чтобы по одному его взмаху площади школьных столовых в момент расширились как то волшебники из МАсквы позабыли. Как же десятки лет дети питались в этих столовых в зданиях которым уже 60-40 лет и почему этого делать вдруг стало нельзя сейчас? Это только у Онищенки по хлопку грузинское вино и Баржоми становятся мертвой водой и потом вдруг опять чудесным образом в целебный нектар. Сначала до окрика лидера денег Правительство РФ планировало дать не всем и искали регионы, которые можно через повод несоответствия СаНПиН было лишить федеральных субвенций. Вот и нарисовали 700 проблемных школ через заключения Роспотребнадзора, который кстати по информации сведущих людей до этого уже почти всем школам подписал акты готовности к новому учебному году. А потом президент сказал дать денег всем не дожидаясь 2023 года и заставил Минпросвешения подписать за 2 дня соглашения со всеми субъектами на субвенции и претензии Роспотреба как бы стали не очень то и важны, но дедушке взрастившему эту структуру надо же как то поддерживать лицо, вот и тренируется. Лучше бы в фед бюджете денежек затребовал целевых для регионов, а предлагать всякую бредятину типа делайте столовые из спортзалов, а дети пусть физрой на улице занимаются, как в Дагестане, ума много не надо, Сибирь не Кавказ тут на лыжах и коньках всю зиму в условиях пандемии физру проводить не получится...
а почему у нас ОНФ молчит?

25.09.2020 11:06

Если на местах у детей еду тырят? эй народный фронт даешь помощь бабулькам
Ха

25.09.2020 11:06

Онищенко раскритиковал - настолько звучит смешно. Человек, который назвал благом генномодифицированные продукты и предложил их создавать в россии, счас курирует тему школьного питания. Обалдеть!!
Товарищи

25.09.2020 11:15

Ну какие школы и пищеблоки, мы предоставляем гуманитарную помощь 27 странам. Нам не до того. https://tolknews.ru/politika/43023-za-chto-putina-vidvinuli-na-nobelevskuyu-premiyu-mira
эй народный фронт даешь помощь

25.09.2020 11:15

Общественницам не разрешили пока ещё возбуждаться. Ждут команды из парткома.
Господи

25.09.2020 11:24

Как же мы бедные 20 лет назад росли без бесплатного питания и мяса по утрам. Прямо диву даешься
А еду кто-то у школьников тырит?

25.09.2020 11:24

Чуть ли не во всех СМИ, вплоть до каждой районки, во всех пабликах ОНФ трубил и во всех школах плакаты развесил для родителей с телефонами горячей линией по школьному питанию: https://www.ap22.ru/paper/ONF-zapustil-goryachuyu-liniyu-po-kachestvu-pitaniya-mladshih-shkol-nikov.html
Но видимо либо горячие линия не работает либо действительно, как написано в большинстве комментариев под этой и смежной вчерашней статье, больших проблем с питание нет. Видимо на самом деле еду у школьников не воруют, раз родители не жалуются, не пишут и не звонят на эти горячие линии. Видимо проблемы только в голове у кого-то и похоже у этого кого-то и детей или внуков то и нет, чтобы спросить как и чем кормят.
Гость

25.09.2020 11:34

Как будто в крае других проблем нет. То по 5 раз в день про одно и то же питание, то по 10 раз про аварию какую-то. Банкфакс скатился до уровня инцидентов на дорогах. Меняйте стратегию развития. Иначе читать перестанем.
А вот в чем действительно можно поддержать

25.09.2020 11:36

Общественники тут на днях предлагали как в Новгородской области единое для всего края рекомендованное цикличное меню школьного питания утвердить Минобру АК и Роспотребнадзору https://onf.ru/2020/09/11/eksperty-onf-vyyavili-tri-osnovnye-problemy-v-organizacii-besplatnogo-pitaniya/ , вот это было бы правильно. Чтобы муниципалитеты на него ориентировались и следовали ему, чтобы школьник из Углов питался не хуже барнаульского и наоборот. Плюс опять же в результате этого дополнительная мера ответственности появляется напрямую и у министра и у главного санитарного врача региона за процесс организации школьного питания во всех муниципалитетах края, совместная с органами местного самоуправления и администрациями школ.
Опять

25.09.2020 11:53

Костенконенавистники обиженные собрались. Всегда был интересен такой тип людей, в глаза залижут до скелета, а за глаза обос... Ть анонимно - счастье на весь день. Наверное, так сидят и ждут очередной новости про школы и сады
Вот в этом

25.09.2020 11:53

«СОЦИАЛЬНОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ НЕТ»: МИНОБР АЛТАЙСКОГО КРАЯ ОТВЕТИЛ НА ВЫПАДЫ ГЕННАДИЯ ОНИЩЕНКО О ШКОЛЬНОМ ПИТАНИИ


весь Костенко и его команда.

Никакие деньги ни из какого бюджета не помогут им обрести смыслы работы, на которую они так отчаянно рвались, начиная со времён внедрения этой компании в АКИПКРО.

Не существует для Костенко никаких детей, кроме его собственных.
А в работе на занимаемой должности он в качестве главной ценности и смысла удерживает угодничество перед вышестоящим начальством и самопиар.
Отсюда и внимание смещается со здоровья и самочувствия детей, ради которых, собственно, и существуют подобные министерства и должности, на состояния социума (нет ли там напряжённости, угорожающей неприятностями начальству?)

Кстати, Томенко можно уважать хотя бы за то, что не позволяет этому "министру" и его команде бесконечно вертеться в объективах рядом с ним, как это делал Карлин, и снимать "новшества" (мебель и технику) в АКИПКРО и выдавать их за материально-техническое переоснащение системы в рамках нацпроекта...
Но в целом Виктору Петровичу пора бы понять, что даже если он уедет из края завтра, негативный след от его "команды" ещё долго будет заметен. А уж если он видит себя здесь ещё какое-то время, надо бы уже признать свои ошибки на этапе формирования правительства и его кабинетов и исправлять их.
Минобру края

25.09.2020 12:04

Умейте достойно признавать недоработки и наводите элементарный порядок как с питанием детей ,так и с качеством преподавания!!! Критически и реально оцените бардак в системе образования!
Гость

25.09.2020 12:15

Кто додумался Онищенко во главе рабочей группы поставить. Ну кто. По нему кресло-качалка давно плачет. Ему же лет восемьдесят уже.
Колхозник из Первомайский для опять

25.09.2020 12:30

А может вы и правы, зачем народонаселению высказывать свое мнение, наверное надо отправить Бастрыкину как у нас разваливаются школы построенные 15-20 лет назад, если не можем организовать текущее содержание, о чем можно вести разговор.
Гостья

25.09.2020 12:37

У нас нормальное питание вторая смена первое и второе. Что-то не ест иногда, что-то нравится. Вполне стандартная ситуация. Всем не угодишь, никогда все родители не будут довольны.
Всем не угодишь, никогда все родители не будут довольны.

25.09.2020 12:56

Поэтому, и стараться ради этих свиней не стоит. Пусть жрут, что дают и не хрюкают.
Как же мы бедные 20 лет назад росли без бесплатного питания и мяса по утра

25.09.2020 12:59

Хреново вы росли. На умственном развитии сказалось.
ekaterina

25.09.2020 13:07

все наладится, когда из организации детского питания уберут возможность делать бизнес (деньги)... решить все сменой одних лиц на других мало что даст, хотя, лучше, чем ничего! Странно, что такой вопрос муссируется целый почти месяц... ау, где настоящие боевые кадры???
Меня лично

25.09.2020 13:13

Вот больше повышение на проезд беспокоит. Давайте "поддержим" Перевозчиков скорей
Салтыков Щедрин

25.09.2020 13:23

Агония Иудушки началась с того, что ресурс празднословия которым он до сих пор так охотно злоупотреблял стал видимо сокращаться. Всё вокруг него опустело, одни перемерли, другие ушли...
Гость

25.09.2020 13:51

А я знаю где собака порылась в вопросах питания. Смотрите как Максик раздобрел и разрумянился за время пока минобр разваливает. Где то убыло, где то прибыло. Он много по столовым школьным подъедался
Анна

25.09.2020 15:14

Кац писал(а): Похоже У ВП это первый и последний губернаторский срок! Ещё пару косяков и в самолёт!!!


Причём тут Виктор Петрович вообще? Вся эта статья полная заказуха и полный фейк. Нормальное питание у наших детей в школай, я ещё и у подруг своих спросила и никто не жаловался. Поверьте были бы там проблемы, я бы тут самая первая верещала!!!
Барнаулец

25.09.2020 15:21

И смех, и грех писал(а): Костенко в своем репертуаре: злой Онищенко специально все придумал, а у нас все в шоколаде, вон даже и конкурсы запланированы. Ешь, пей, веселись! Ему бы в шоумены пойти - цены бы не было. А министр - ну какой из него министр? Позорище одно на всю Россию.
о н


Слушайте ну по факту то что говорит Онищенко, не является правдой. Либо СМИ это так всё раздули, либо БФ проплатили и он пишет какую то дичь... Тут даже из местных жителей никто не жалуется на питание в школах, а значит Костенко всё верно говорит.
Местный житель

25.09.2020 15:24

Старая песня о главном. Конечно же это всё проплаченная заказуха, раньше БФ троллил минздрав во главе с Поповым, писали всякие выдуманные сплетни и какую то ахинею, а теперь начали про питание в школах писать. Видать кто то хорого деньги платит за такие услуги, что БФ раком встаёт аж перед жителями. Ай как не хорошо получается...
Марк Марк

25.09.2020 15:26

Везде найдутся те родители которые не довольны питанием, но давайте будем откровенны в целом питание в школах у нас соответсвует всем стандартам. Дети не жалуются, а выпечка говорят там вообще высший пилотаж. Вспомните школьные годы, эх до сих пор скучаю по той еде...
гостю

25.09.2020 15:29

Гость писал(а):
А я знаю где собака порылась в вопросах питания.


Собака порылась в вашем воспитании, фомильярная хабалка. Наверное, основы светской этики в школе не проходили.
гость

25.09.2020 15:33

Гость писал(а):
я знаю где собака порылась в вопросах питания. Смотрите как Максик раздобрел и разрумянился за время пока минобр разваливает. Где то убыло, где то прибыло. Он много по столовым школьным подъедался
Думец

25.09.2020 15:34

БФ хватит уже из мухи раздувать слона! Конкретно у ваших детей есть проблемы с питанием в школах и дет садах? Вот и я думаю что нет! Так что хватит заниматься распространением сплетней и слухов! Всё это ложь и провокация!!!
А

25.09.2020 15:35

А кто ты такой,Песик смердящий,что бы Максима максиком называть? А ну явись мордой вонючей сюда
Грибник

25.09.2020 15:40

Теперь про это вброс будете каждый день писать? БФ скатился до дна и пишет всякие левые заказные статьи. Как проститутки дорожные честное слово...
гость

25.09.2020 15:57

А писал(а):
А кто ты такой,Песик смердящий,что бы Максима максиком называть? А ну явись мордой вонючей сюда


Фу, как грубо! Чем тебе максик-то не угодил? Ты вон вообще незнакомым людям хамишь, обзываешься, на журналистов помои свои льешь почем зря. А тут нежно так: ма-аксик...
Ржунимагу!

25.09.2020 16:01

Грибник писал(а):
БФ скатился до дна и пишет всякие левые заказные статьи


Ты уж тогда круче бери: ищи, кто заказал твоего Максика аж самому Онищенке! Может, тоже журналисты с БФ постарались? Они такие!
Правильный Аркадий

25.09.2020 17:14

Это только верх айсберга!
Вся система едросни прогнила напрочь,что здравоохранение,что образование,что соцобеспечение!
Коммунизм возрождать надо,и чем быстрей,тем меньше будя жертв!
Ох ты!

25.09.2020 17:15

Вот это крепенько у максика одно место подгорает! Такая вакханалия началась: на Алтапрессе репортаж о кормлении бабок в образцово-показательной барнаульской школе №53, на БФ обращение главродительницы к Онищенко, в панике умоляющей не присылать комиссию, а министерская троллятина-то разбушевалась - разве что матом комментаторов не кроет, да и то, видно, потому, что забанят.
Терновая уже, наверно, заявление об уходе строчит - вот ее жаль, вроде неплохим была специалистом и уважением пользовалась, пока с этими не связалась. Но... ее пример - другим наука!
Маша

25.09.2020 17:30

зашевелилось чиновничье болото)) повыскакивали проплаченные, прикормленные болотными божками жабы и лягушки))) спасибо Онищенко и Банкфаксу - хоть они это болото иногда будоражат, спать этим государственным бездельникам и лжецам не дают) и всё - ложь, враньё, приписки как в ругаемые ими же советские годы. так и не научились по новому работать.
гость

25.09.2020 17:39

Костенко теперь нужно срочно заболеть. Ковидом. Желательно - вместе со всем министерством.
Тогда, может, и пронесет?
клерк

25.09.2020 17:55

Молодец Банкфакс! Местные СМИ под асфальт закатали, все сидят и молчат, что в крае реально происходит. Просто детей покормить жидкой кашкой в 21 веке это знаете ли маловато для ядерной державы. И вообще, чинуши, учитесь правильно критику воспринимать.
Тогда, может, и пронесет?

25.09.2020 18:21

Не, лучше дизентерией - пронесёт с гарантией!
Кто победит?

26.09.2020 07:36

Московский дедушка Vs. Барнаульские бабушки
гость

26.09.2020 09:54

Так, чиновники утверждают, что все школы региона полностью готовы к организации горячего питания для учащихся начальных классов, и 100 % учеников в Алтайском крае питаются в соответствии с санитарными требования

То есть Онищенко нагло врёт и оговаривает алтайский чиновников? Или всё же алтайские чиновники нагло врут по привычке?
Злобный нолдор

26.09.2020 10:56

Марк Марк писал(а):
Дети не жалуются, а выпечка говорят там вообще высший пилотаж. Вспомните школьные годы, эх до сих пор скучаю по той еде...


Это по какой? По тем помоям, которые есть невозможно было? По бигусу или щам из мерзкой кислой капусты? По кашкам-размазням?
Зеков на зоне, и то, поди, лучше кормят.
Злобный нолдор

26.09.2020 10:59

Гость писал(а):
Пара мамашек расстроились, что их Чада не едят кашу, и понеслась. Не надо приучать к маку и кфс с детства.


При чём здесь КФС? Что, без мерзких каш нельзя нормальных, сытных блюд с мясом приготовить?
Примечательно,

26.09.2020 11:13


что из всех воплей про "заказ" торчат уши команды, которая перемещается по краю из организации в организацию, из ведомства в ведомство, выполняя те самые заказы.
Оттого и первая мысль "Заказ!". Ничего другого в случаях, когда надо выйти из позы "героя" и делать дело, они не знают.
А дальше, в логике разворачивания событий, должны бы дойти до второй мысли, которая в таком случае может быть спасительной.
Не опоздайте, команда! Помогите шефу принять правильное решение.
гость

28.09.2020 09:32

Злобный нолдор писал(а):
Марк Марк писал(а):
Дети не жалуются, а выпечка говорят там вообще высший пилотаж. Вспомните школьные годы, эх до сих пор скучаю по той еде...


Что же ты сейчас ешь, если скучаешь по прокисшему подливу , которым поливали серые комки нерастолчённого картофеля, гордо называемого "пюре"? В нашей школе в столовой всегда была грязь и липкие немытые столы, плохая еда. Справедливости ради надо сказать, что в остальных трёх школах посёлка было очень прилично.
Календарь
/ /
26.04.2024