Top.Mail.Ru
18+

Геннадий Онищенко пригрозил алтайскому Минобру судом и проверками после споров о школьном питании

Неоднозначные доводы министерства образования Алтайского края об организации бесплатного питания в школах не убедили депутата Госдумы Геннадия Онищенко. Как сообщает РИА «Новости», он намерен судиться с отрицающим наличие проблемы краевым ведомством, а также обратиться в Генпрокуратуру. За региональных чиновников вступился коллега Онищенко по нижней палате парламента, алтайский думец Даниил Бессарабов, однако, как видно, его аргументы не убедили бывшего главного санитарного врача России.

Глава рабочей группы Госдумы по контролю над обеспечением школьников бесплатным горячим питанием Геннадий Онищенко уверен, что образовательные учреждения Алтайского края не справятся с нагрузкой на пищеблоки из-за изношенного оборудования. Ранее высказанная им критика в адрес регионального Минобра оказалась весьма резкой и была подкреплена конкретными данными. «В 700 школах края из 1025 изношено оборудование на 80 %. В 238 нет помещений для питания. Некоторые нуждаются в капитальном ремонте. Поступают жалобы от родителей, что детей не кормят мясом», - говорил парламентарий.

Это утверждение министерство никак не опровергло, а парировало лишь информацией о том, что на обновление оборудования в пищеблоках было выделено 50 млн рублей. Также ведомство на чиновничьем языке попыталось донести, что в алтайских школах «созданы условия для приема пищи», а «горячее питание в них осуществляется в соответствии с данными Министерством просвещения Российской Федерации методическими рекомендациями».

Однако, судя по ответной реакции Онищенко, такое «опровержение» краевых чиновников его не убедило, а напротив спровоцировало на отслеживание темы. «На деле вижу следующее — после заседания в местном Минобразования заявляют, что у них все хорошо и нет никаких проблем. Несмотря на наши договоренности, они продолжают упорствовать в своих заблуждениях. Думаю, нужно подключать Генпрокуратуру», - сказал депутат Госдумы. Также он отметил, что готов судиться с ведомством.

Добавим, что за алтайских чиновников уже вступился коллега парламентария Даниил Бессарабов. На своей странице в Facebook он сообщил, что 25 сентября встретился с Онищенко и обсудил данную ситуацию. Как выразился алтайский думец в своем посте, он «рассказал о реальной картине в крае». По его словам, региональное правительство провело большую и качественную работу за короткий срок, чтобы реализовать поручение президента. «Более того, из краевого бюджета дополнительно выделили 125 млн рублей. В начале сентября, работая в регионе, лично посетил не только барнаульские школы, но и учреждения в самых отдаленных и труднодоступных селах своего избирательного округа. Смотрел ассортимент, меню, общался и с родителями, с детьми, с учителями. Все были довольны и высказывали слова благодарности поварам. Конечно, были трудности. Но они оперативно устранялись. И, самое главное, был организован продуктивный диалог между родителями и руководством школ, в ходе которых нашли компромисс и решения волнующих проблем», - заявил Бессарабов.

В завершении он добавил, что договорился с Геннадием Онищенко о продолжении совместной работы. По его словам, они вместе будут добиваться обновления оборудования, внедрения неких новых технологий, подготовки кадров и качественного питания по всей стране. «Ведь главное - это здоровье и благополучие наших детей», - считает Даниил Бессарабов.

Тем временем ситуация со школьным питанием в краевых муниципалитетах может серьезно разниться. Примером тому является Первомайский район, который находится достаточно близко к Барнаулу. На своей странице в Facebook глава Сибирского Сельсовета Олег Боронин рассказал, что ученикам Журавлихинской школы приходится есть в образовательном учреждении другого поселения. «У нас в Первомайском районе не оборудована школьная столовая в Журавлихинской школе. Сейчас там идут соответствующие работы, которые должны, по моей информации, завершиться числа 10 октября. И вот когда Онищенко зашумел, а в ответ наши региональные заголосили, что он не прав, я задал вопрос районным начальникам: как сейчас организовано питание учеников 1-4-х классов Журавлихинской школы? И мною был получен ответ, что питание этих школьников организовано в Новоберезовской школе, то есть в школе другого села», - рассказал Боронин.

При этом в администрации района ему пояснили, что школьников отвозят в другое село просто в столовую, а учатся они в той же Журавлихинской школе. По его словам, ученики каждый день преодолевают на транспорте 7 км, чтобы просто поесть. При этом состояние дороги между селами оставляет желать лучшего.

Это лишь один из примеров: в других муниципалитетах звучат жалобы и на состав блюд, и на взимание платы за бесплатные обеды, и на другие нюансы. Вероятно, поскольку Геннадий Онищенко взялся за тему, все эти случаи будут исследованы надзорными органами.

Напомним, что ранее Геннадий Онищенко предложил направить в Алтайский край специальную комиссию, чтобы разобраться с организацией школьного питания. Судя по препирательствам регионального Минобра, чиновники федеральной проверки не боятся. Ранее глава ведомства Максим Костенко уже продемонстрировал свое упорство, когда в преддверии нового учебного года появилась информация о попадании края в «расстрельный» список из 27 регионов, власти которых оказались не готовы к организации бесплатного питания для школьников начальных классов и соответственно провалили поручение президента. Тогда министр назвал сведения о неготовности края инсинуациями СМИ.

Впрочем, эти заявления не были ничем подкреплены, а уже 1 сентября позиции министерства пошатнулись. Родители учеников сообщили, что под видом горячего питания в столовых подают чай с булочкой, а за сервировку столов с них берут деньги. В связи с этим они обратились в Общественную палату Алтайского края с просьбой разобраться. Кроме того, были и жалобы на школы, в которых меню оказалось чуть богаче. Основная претензия – отсутствие мяса. Барнаульские власти с ней частично согласились и доложили в кашу сосисок. Также власти краевого центра пообещали компенсировать родителям плату за сервировку столов. В образовательных учреждениях других муниципалитетов о таких поблажках речи не идет: родители по-прежнему сообщают о том, что за бесплатное питание приходится платить, а качество еды оставляет желать лучшего. При этом в основном Минобр приводит в пример именно столовые Барнаула, финансовые возможности которых более обширны.

Другие новости по этой теме:

  «Социальной напряженности нет»: Минобр Алтайского края ответил на выпады Геннадия Онищенко о школьном питании
  «Не стыдно вам?»: Геннадий Онищенко хочет послать в Алтайский край «ревизоров» из-за питания школьников
  Сосиски, биточки и запеканки: барнаульским школьникам скорректировали горячие завтраки после жалоб родителей
  Барнаульским школьникам пообещали добавить в бесплатные завтраки сосиски
  Каменские депутаты просят администрацию найти в бюджете деньги на сервировку обедов в школьных столовых
  Десятки жителей Алтайского края пожаловались Общественной палате на школьное питание и сборы денег
  Культура питания с детства: Роспотребнадзор ответил на критику «веганских» школьных завтраков в Барнауле
  Оплата сервировки школьных обедов из бюджета «не дошла» до руководства барнаульских школ
  Все включено: власти Барнаула оплатят за родителей младшеклассников сервировку столов на бесплатный обед
  «Устраивают шоу-бизнес»: министр образования Алтайского края раскритиковал СМИ за инсинуации и погоню за лайками
  Алтайский край все же получит федеральные субсидии на организацию школьного питания (обновлено)
  Власти Алтайского края туманно прокомментировали возможный провал президентского поручения о питании школьников

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 61
Правильный Аркадий

28.09.2020 09:28

Господин О. не в адеквате,малость,это далеко не новость!
456

28.09.2020 09:33

Онищенко, персонаж хоть и не очень адекватный, но в данном случае он прав. Чинуши только поют о выделенных миллионах, а вот куда они уходят остаётся загадкой. Главное, что в тарелках школьников этими миллионами и не пахнет.
Владимир Райфикешт

28.09.2020 09:41

У минобразования края мышь в холдильнике сдохла от голода!!!! Пусть в суд подает на ПУТИНА!!!!
аполитичный Дмитрий

28.09.2020 09:45

Ну вот зачем чиновники наши хорохорятся да еще гнев Онищенко на себя взяли. Ну сказали бы, ну да согласны есть недоработки мы бы сделали усе в школах да край бедный, да и до нас ни хрена не делалось ну и.т.д. Попросили помощи и глядишь в федеральном центре сдобрились и дали денушек. Дети ведь. Ан нет стали упорствовать как не выучивший урок двоечник перед учителем и получили подзатыльник. А опосля учитель сказал, что вызовет маму и будет разбираться. Ну держитесь...Онищенко так не оставит))))
Просто

28.09.2020 09:45

«Ведь главное - это здоровье и благополучие наших детей», - считает Даниил Бессарабов..." А что же Вы, господин Бессарабов, не задумались об этом раньше, когда были в правящей верхушке Карлина?! Или боитесь, что следы приведут в годы Вашего "творчества"? Население АК навеки запомнят ваши "5 шагов к успеху", которые похоронили АК в нищете...
456

28.09.2020 09:52

Просто писал(а):
А что же Вы, господин Бессарабов, не задумались об этом раньше, когда были в правящей верхушке Карлина?!

А вы уверены, что они думая о народе не уплетают чёрную икру в лучших ресторанах Москвы? Где Карлин и Бессарабов, и где народ Алтайского края?
Немец Стас

28.09.2020 09:52

Вот и накрывается медным тазом карьера румянощекого нарцисса. Когда Говорухина выжила начальника отдела, что всяким там капремнтом и прочей стройкой заведовала, стало однозначно понято, что крах конторы вопрос времени. Жалко только что у Томенко руки не дошли самостоятельно разогнать эту некомпетентную бригаду лизо...блюдов. Теперь приходится на федеральном уровне огребать...
Ну вот зачем чиновники наши хорохорятся да еще гнев Онищенко на себя взяли.

28.09.2020 09:54

ЭЭЭ Дмитрий, чтоб так поступать как Вы пишите нужно мозги иметь и о регионе думать, а не о сиюминутном отражении в зеркале..Не тот случай.
Алексей

28.09.2020 10:07

Надоел со своими угрозами, лучше бы решил вопрос о выделении федеральных денег на школьное питание, и зачем держат таких бездельников и врунов на госслужбе давно пора на пенсию в 10000₽
Цеденбал Юра

28.09.2020 10:12

В. П., затянули тебя костенко ( с вековым
упорством пня доказывающий, как у него все хорошо сделано и ,главное, какой он сам великий) и губин ( решивший устроить через обмен репликами свару на всю страну) в пустой и не нужный конфликт, как- будто мало сейчас проблем. И всего то было изначально критически посмотреть на работу городского комбината школьного питания, привлечь общественность и адекватно среагировать на замечания. С онищенко все понятно, возраст и т. д., но с ним надо нормально общаться, что и начал бессарабов, но из барнаула полетело "а ты кто такой?!! ".
Отступать ему теперь некуда, он и начал формировать широкий фронт для наступления, тема звучная, контроль за ней всестороннний, впереди - выборы, можно не продолжать.
Вот и создали "гениальные" хлопцы напряжение. И всем понятно, кому распутывать придется.

Не страна, а дурдом.

28.09.2020 10:12

Алексей писал(а):
выделении федеральных денег на школьное питание


В этой стране сколько денег не выделяй, людям ничего не достанется. Лишь где-то за бугром у кого-то появится новый дворец и яхта.
Ура

28.09.2020 10:14

Онищенко поможет нам!
Гость

28.09.2020 10:15

А что Онищенко куда-то баллотироваться собрался? Ему же 80 вроде, в президенты что ли?
Боронину

28.09.2020 10:22

Ну ведь едят же, вот если бы не ели. А дороги то каким боком к питанию
Владимиру Райфикешту

28.09.2020 10:24

Так кто этот режим создал,не Вы ли,темнейший?
Сопите в тряпочку ,вашо время пришло жить с предателем Горби на фатерленде и помирать там!
Вот это оптимизация так оптимизация!

28.09.2020 10:32

При этом в администрации района ему пояснили, что школьников отвозят в другое село просто в столовую, а учатся они в той же Журавлихинской школе. По его словам, ученики каждый день преодолевают на транспорте 7 км, чтобы просто поесть. При этом состояние дороги между селами оставляет желать лучшего.


Надо же было Онищенко поднять этот шум, чтобы край узнал, как шикарно живут школьники неподалёку от краевой столицы.
Фу

28.09.2020 10:38

Нашелся фуд блогер
Гость

28.09.2020 10:43

Бессарабов бессарабнул
Блин

28.09.2020 10:46

Ну как без фоток непривычно новости смотреть. Наверное это единственный отсталый сайт без фоток. Просто фотки искать неохота!?
Гость

28.09.2020 10:53

А тебя на гугле забанили,не можешь фото Онищенко открыть?
Ура

28.09.2020 10:54

https://ura.news/news/1052451577 новые правила сдачи экзамена на права
Да ну!

28.09.2020 10:54

Немец Стас писал(а):
Вот и накрывается медным тазом карьера румянощекого нарцисса. Когда Говорухина выжила начальника отдела, что всяким там капремнтом и прочей стройкой заведовала, стало однозначно понято, что крах конторы вопрос времени.


Неужто им не дадут ни одного "памятника" возле конторы соорудить?
Бессарабову

28.09.2020 10:55

Приедь в школы,опустись на грешную землю,посмотри реальную плачевную картину в большинстве школ края,а потом уж трезвонь с высокой колокольни. Ты своими « умозаключениями» только навредил ,в данном случае. Думай головой,чего борогозишь.
Солнце

28.09.2020 10:56

Да как так то?! У минобра АК элементарно нет ни ума ни фантазии наладить не то что горячее питание, на которое федерация денешек подбросила, а даже на то, чтобы наладить взаимодействие с федералами. Крутая подстава безголовых губернатору. А Бесарабов ситуацию не спасёт, не того масштаба деятель.
Ух ты

28.09.2020 10:58

Угрожайка-бабайка советская какая, угрожает и угрожает. В столовой не корми, дай поугрожать
Ну как всегда

28.09.2020 11:05

он часть системы и ее порождение , чтобы снизить накал напряжения в обществе он тут и устраивает эти мини спектакли . Он то дурак старый и прожженный пройдоха , вы зачем в полемику с ним вступили ? Собака воет - ветер носит . Ну больной он на голову , что с него возьмешь ?
йй

28.09.2020 11:07

Костенко - флюгер. Всегда нос по ветру всегда по актуальным (модным) в первые ряды лезет пиарится. Вот только со столовыми пролетел... может ему друге огрехи припомнят.Например введение второго иностранного языка, когда он на одном выступлении требовал вводить, а потом, когда выяснилось что нет возможности в сельских школах (а их в крае ....) обеспечивать кадрами и учебниками, то он в очередном выступлении сказал "будем делать понарошку" - ЭТО ЕГО СЛОВА, можно поискать , была видеозапись "Катуни". Еще вопрос что там с цифровизацией делается, тоже митинговали край в проект включили... Сельские школы ответьте - много вам оборудования, техники в рамках этого проекта перепало, интернет подключили...
Гость

28.09.2020 11:21

Это Максим Александрович себе красивое отступление готовит, со "скандалом" на федеральном уровне на тему "организация детского питания". В действительности зреет гораздо мощный скандал по " освоению" федеральных денег по национальному проекту. Вот этого провала гораздо больше опасаются в министерстве. Здесь уже не скажешь, что денег не дали, а чего-то требуют... Дали денег! Скоро потребуют отчёт о их использовании...
Гостю

28.09.2020 11:24

Ага, и новости заодно писать
Гость

28.09.2020 11:39

Блину
-------
Мы все знаем О в лицо за столько то лет
Так

28.09.2020 12:09

Немец Стас писал(а):
Вот и накрывается медным тазом карьера румянощекого нарцисса. Когда Говорухина выжила начальника отдела, что всяким там капремнтом и прочей стройкой заведовала, стало однозначно понято, что крах конторы вопрос времени. Жалко только что у Томенко руки не дошли самостоятельно разогнать эту некомпетентную бригаду лизо...блюдов. Теперь приходится на федеральном уровне огребать...


по-другому не могло быть. Говорухина же не правила правописания и прочие красоты русского языка пришла в минобр распространять. Её конёк - грубая материальная часть, реальные ресурсы. В любой организации, куда внедряется команда.
В данном случае она или переоценила собственную крышу или недооценила крышу начальника отдела, которую она выжила. Но оставлять у корыта, к которому они так рвались, "чужую" она не могла.
И у Томенко руки не дошли не потому что "коротки", а, видимо, потому, что ему малоинтересна эта сфера жизни края. Хотя, если думать о перспективах края (хотя бы о том, как остановить поток беженцев отсюда), то именно эта сфера должна бы быть самой интересной для губернатора.
Инвестиции, обещающее будущее, это не средства, вложенные в высотки в центре города, а средства, вложенные в детей и молодых людей.
Высотки построят, а жить в них и тусоваться в очередных ТРЦ будет некому...
Макс

28.09.2020 12:17

местные чиновники неприкасаемые что ли? обнаглели от своей вседозволенности и безнаказанности. что в школах края с питанием всё хорошо на селе? зачем вы врете? исправляйте ошибки на которые вам указали, ищите резервы, чтобы помаленьку в 2 тыс (или сколько их там??) сельских и городских школах сделать качественный ремонт, на уровне, организовать детям достойное питание. устроили препирательства, совсем опухли...
Бессарабов о детях

28.09.2020 12:18

"Ведь главное - это здоровье и благополучие наших детей», - считает Даниил Бессарабов.

Дети Бессарабова
Более того,

28.09.2020 12:26

Солнце писал(а):
У минобра АК элементарно нет ни ума ни фантазии наладить не то что горячее питание, на которое федерация денешек подбросила, а даже на то, чтобы наладить взаимодействие с федералами. Крутая подстава безголовых губернатору.


у него не хватает ни ума ни фантазии, чтобы наладить взаимодействие с местной властью, муниципалитетами.
То, что сделал Боронин из простого любопытства или каких-то других побуждений:

И вот когда Онищенко зашумел, а в ответ наши региональные заголосили, что он не прав, я задал вопрос районным начальникам: как сейчас организовано питание учеников 1-4-х классов Журавлихинской школы? И мною был получен ответ, что питание этих школьников организовано в Новоберезовской школе, то есть в школе другого села», - рассказал Боронин


является прямым функционалом главы министерства и его команды.

Но у них хорошо отработано взаимодействие только со СМИ, охотно взявшими на себя функцию пиара этой команды "профи".
дядя вася

28.09.2020 12:45

Баланда в школьных столовый оставляет желать лучшего , иногда заключение лучше питаются чем дети !
Рубцовчанин

28.09.2020 13:20

как пауки в банке ,ЗАШЕВЕЛИЛИСЬ!Молодцы родители что подняли бучу!
ушелец

28.09.2020 13:26

... а чего, давайте вернем Алтайскому краю статус "кабинетских земель" (1747-1917) и пусть нами из "нерезиновой" управляют, а то как начали "кашлять" со времен "народного" губернатора, так до сих пор остановится не можем. Каждый последующий, объявляет войну каким-то мифическим "местным элитам" и непременно её проигрывает. Но пока он воюет (ворует), край медленно, но верно стагнирует...
из деревни

28.09.2020 13:57

Масса высказываний на тему питания школьников не учитывает одной маленькой детали, малюсенькой детали- региональное финансирование. Можно ругать Костенко, хвалить Онищенко или ругать наоборот и хвалить обоих- дело не в этих персоналиях. Тут надо ставить вопрос перед депутатами АКЗС- почему в краевом бюджете отсутствуют статьи на модернизацию оборудования в школах? Этот вопрос в компетенции Томенко, Романенко и в последнюю очередь Костенко. Давайте уже называть вещи своим именами- краевая власть в лице губернатора прокакала этот вопрос. Стрелочник- Министр образования. А что до Онищенко? Собака лает- караван идёт.
Ну зачем же

28.09.2020 14:11

из деревни писал(а):
Тут надо ставить вопрос перед депутатами АКЗС- почему в краевом бюджете отсутствуют статьи на модернизацию оборудования в школах? Этот вопрос в компетенции Томенко, Романенко и в последнюю очередь Костенко. Давайте уже называть вещи своим именами- краевая власть в лице губернатора прокакала этот вопрос. Стрелочник- Министр образования.


так нивелировать роль главы минобра в школьных делах? "Стрелочником"-то вы его назначили, а он не готов к этой роли. Он в собственных глазах и глазах его подчиненных во всех уголках края - генератор идей, спаситель системы, новатор и пр.
Средств достаточно для того, чтобы успевать за год их освоить по целевому назначению в минобр идёт и из федерального бюджета (нацпроекты), и из регионального. О тех и других поступлениях сам минобр периодически трезвонит всё в тех же СМИ.
Весть вопрос в том, как они осваиваются.
Онищенко, видимо, догадывается или имеет об этом точную информацию. Не будет же он понапрасну беспокоить генпрокуратуру?
Гость

28.09.2020 14:13

За всей этой кутерьмой ничего, кроме личных интересов, нет. Интерес Бессарабова - обозначился народным избранником, защищая при этом интересы местной элиты, которая его в парламентарии и назначила. Интерес Онищенко, проявленный в данном вопросе исключительно в отношении Алтайского края, вполне понятен - в крае оказался не у дел его лучший выкормыш, и е о напдо пристроить в кресло кокого-либо министерства регионального. То есть всё, чего хочет Онищенко, посадить в кресло Костенко своего любимчика, который, будучи руководителем регионального Роспотребнадзора, неплохо его подкармливал. Организация питания школьников в этой игре-торговле доходным местом лишь повод для её ведения. Я думаю, что Онищенко выйграет и Костенко пересадят в другое доходное кресло. Он того и зщаслоуживает, с моей точки зрения - он такой же министр образования, как я танцовщик большого театра! Но если в это кресло посадят онищенского шакала, образованию в крае вообще кранты! Как уже достапли эти подковерные игры чиновников от правящей партии и власти!!! Да плевать им на качество питания школьников!!! Они свои личные проблемы решают и потоки бюдждетнеые на это дело между собой распределяют!!! Вот так и живём...
Так

28.09.2020 14:22

Гость писал(а):
Я думаю, что Онищенко выйграет и Костенко пересадят в другое доходное кресло. Он того и зщаслоуживает, с моей точки зрения - он такой же министр образования, как я танцовщик большого театра! Но если в это кресло посадят онищенского шакала, образованию в крае вообще кранты!


губернатор-то возьмётся когда-то формировать нормальное правительство?
Или это и не в его интересах тоже?
из деревни

28.09.2020 14:51

"Ну зачем же" так передёргивать факты? Откройте сайт АКЗС и посмотрите протоколы повесток заседаний. За последние пять лет Вы не найдёте ни одного внятного обсуждения школьных проблем. Президент дал поручение. Согласно механизму решения вопроса необходимо было на законодательном уровне принять решение, хотя бы в виде изменения статей бюджета, либо решить этот вопрос на уровне минфина.Что депутаты, решили? Да вот уж ху*********ки.
Вы пишите "Средств достаточно для того, чтобы успевать за год их освоить по целевому назначению в минобр идёт и из федерального бюджета (нацпроекты), и из регионального." А Вы в курсе . что финансирование отдельных направлений в Минобре составляет не более 50% от положенного. Оставшееся должен добавлять краевой бюджет. А он с прибором положил на это. Прежде чем умничать типа Немца Стаса, надо иметь понимание внутренних механизмов работы министерства.

vaxrushevtrofim

28.09.2020 15:25:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
О!

28.09.2020 15:37

из деревни писал(а):
Вы пишите "Средств достаточно для того, чтобы успевать за год их освоить по целевому назначению в минобр идёт и из федерального бюджета (нацпроекты), и из регионального." А Вы в курсе . что финансирование отдельных направлений в Минобре составляет не более 50% от положенного. Оставшееся должен добавлять краевой бюджет. А он с прибором положил на это. Прежде чем умничать типа Немца Стаса, надо иметь понимание внутренних механизмов работы министерства.


а в вашей деревне, видимо, расположен один из отделов министерства?
Или всех её жителей министерство пропустило для решения какой-то задачи через курсы повышения квалификации, раскрывшие вам внутренние(!!!) механизмы работы министерства?
А вы посчитали такой задачей умничание здесь, на сайте, и перекладывание ответственности за бардак в министерстве с больной головы на другие головы.
из деревни

28.09.2020 16:45

О!.
Если рассматривать слово умничать с позиции мудрить, усложнять- это одно. Если с точки зрения- стараться выказать свой ум: другое дело. У большинства комментаторов есть личное отношение к тем или иным персоналиям. Мне вот фиолетово на Онищенко- он в Москве. А вот по поводу остальных не всё так просто. Полномочия губернатора гораздо шире министра да и ответственности побольше. Если обобщить- это функционирование региона. И что мы тут видим. Губер пишет приказы, их никто не выполняет, он сам на них "пилюёт"- результат закономерен. Сначала у него короновирус, теперь его нет, а есть пневмония. СМИ - потаскушка власти.
Далее Цитата ".а в вашей деревне, видимо, расположен один из отделов министерства? раскрывшие вам внутренние(!!!) механизмы работы". Вы маленько серым веществом поработайте. Возьмите данные из открытых источников и соотнесите бюджет края и указы гаранта, а так же меры по выполнению этих указов и посчитайте, какое количества бабла надо доплатить. Для этой работы надо уметь пользоваться интернетом и видеть дальше собственного носа.
)))

28.09.2020 17:44

из деревни писал(а):
Вы маленько серым веществом поработайте. Возьмите данные из открытых источников и соотнесите бюджет края и указы гаранта, а так же меры по выполнению этих указов и посчитайте, какое количества бабла надо доплатить. Для этой работы надо уметь пользоваться интернетом и видеть дальше собственного носа.


Ну так если вы уже пораскинули своим умишком и поработали серым веществом, посчитали всё бабло, выложите здесь не пресловутые 50%, которыми вы уже щёлкнули здесь, а конкретные цифры: сколько же "бабла" было выделено под все программы, заявленные гарантом в сфере образования. Сколько "бабла" было послано в край из федерального бюджета (не забудьте, что почти все эти цифры публиковались в совсем уже открытых источниках - местных СМИ; публиковались под фанфары и барабанную дробь), сколько к ним дали-недодали из местного.
А то как-то неловко совсем уже получается: гарант приказал федеральному правительству кормить детей началки бесплатно. Для этого под документы, поданные из регионов, туда должна была пойти федеральная субсидия. Документы из региона не были своевременно поданы (ну, не сделали их в местном министерстве), субсидия своевременно и в полном объёме не пришла.
Пошла канитель. Вдруг выясняется, что и из федерации пришли какие-то деньги, и в крае нашлись и были направлены на организацию питания аж двести с лишним миллионов... Про это ж во всех публикациях последних двух месяцев, посвящённых проблеме, пишут. Пишут из министерства, пишут всевозможные вдруг возбудившиеся общественники.
Как-то такую сумму направили без поправок в региональном бюджете?
Почему-то из всех утюгов посыпались жалобы от родителей на то, что с них требуют деньги уже не на собственно питание, а на сервировку столов?
Может быть, ваши выкладки с цифрами снимут эти и другие вопросы да и обойдётся всё как-нибудь без ревизии и генпрокуратуры?
шахтёр

28.09.2020 18:49

Даниил Бессарабов - мужик! Он хоть и молодой, но командовал нами в забое, он был старшим проходчиком и вёл нас - 50 летних мужиков за собой. Работать он начал в свои 15 лет и стал нашим главным в 23. Молодец
Ну вот

28.09.2020 19:20

федеральные СМИ не заставили себя долго ждать.

Хотя бы зарубежные не подключались.
Не надо бы краю очередную версию "Учительницы в купальнике" предлагать миру.

Школьников из алтайского села возят на бесплатный обед за 7 километров

В Алтайском крае инициатива президента России Владимира Путина организовать бесплатное горячее питание для всех школьников младших классов сопряжена с трудностями, которые, судя по официальному ответу регионального министерства образования, пытаются скрыть. К примеру, о том, что в Первомайском районе младшеклассников за 7 км возят в другую школу, чтобы покормить, рассказал на своей странице Facebook глава Сибирского сельсовета Первомайского района Олег Боронин.

По его словам, речь идёт о Журавлихинской школе, где столовая до сих пор не оборудована:

«Учатся младшие школьники в Журавлихинской школе, а в Новоберезовскую школу их возят, чтобы там их обеспечить этим самым бесплатным горячим питанием». И т.д.
https://vogazeta.ru/articles/2020/9/28/CHto_proiskhodit/15035-shkolnikov_iz_altayskogo_sela_vozyat_na_besplatnyy_obed_za_7_kilometrov?fbclid=IwAR05VzNx8z8oqi81eRHPzrkQRs4_maOq9jmWqB5-EHRVvJ-PuIRH01-Dj1E
гость

28.09.2020 20:17

Ушельцу- кашлять мы начали еще во времена Георгиева(провозгласившего курс края на сельское хозяйство), и в тоже время за колбасой стали ездить в Кузбасс, новосибирск, Павлодар, Семипалатинск
геннадий

28.09.2020 21:26

......без критики.....но замечу....Онищенко...Томенко...Романенко...Костенко.......
Гость

28.09.2020 21:30

А хотите еще хохму, касаемо Минпроса Алтайского края?
Так вот: ВО МНОГИХ ШКОЛАХ КРАЯ, НАЧИНАЕТСЯ РЕМОНТ!
Да, друзья - начали перекрывать крыши, менять систему отопления, ремонтировать классы и кабинеты, оборудовать столовые и др.
За окном - октябрь!
гость

28.09.2020 21:53

денег даст?
кстати для москвичей мы толпа неудачников, т.к не живем в москве, это правда.
и нифига мы оказывается не умеем, мне сказали, чо я не умею галстук завязывать (инженер просился на техника).
во как, построить бы забор и не пускать голо***дых россиянинов к сытым москвичам и не выпускать сытых москвичей оттель, во там бы счастье настало сразу
врач

28.09.2020 21:54

Да Бессарабов-выскочка! К его детям только только первые лица поликлиники и ездили. противный, неприятный выкормыш Карлина!
Конрад_Маюнов

28.09.2020 22:50

геннадий писал(а):
......без критики.....но замечу....Онищенко...Томенко...Романенко...Костенко.......


Нас поработили хохлы? )
Конрад_Маюнов

28.09.2020 22:52

шахтёр писал(а):
Даниил Бессарабов - мужик! Он хоть и молодой, но командовал нами в забое, он был старшим проходчиком и вёл нас - 50 летних мужиков за собой. Работать он начал в свои 15 лет и стал нашим главным в 23. Молодец


Грамотно подлизал.
Только по факту Бессарабов как был прихвостнем власти, так им и остался.
гость

28.09.2020 22:54

Цитировать

геннадий писал(а):
......без критики.....но замечу....Онищенко...Томенко...Романенко...Костенко.......


Нас поработили хохлы? )
конрат, не ты память тесака увековечил?
Конрад_Маюнов

28.09.2020 22:54

))) писал(а):
Может быть, ваши выкладки с цифрами снимут эти и другие вопросы да и обойдётся всё как-нибудь без ревизии и генпрокуратуры?


Зачем? Чему бояться тем, у кого "всё прекрасно", как рапортуют наши местные?
Чем больше проверок - тем лучше.
На то и щука в море, чтобы карась не дремал.
Конрад_Маюнов

28.09.2020 23:03

))) писал(а):
Документы из региона не были своевременно поданы (ну, не сделали их в местном министерстве),


А мы-то думали, с чего же всё началось... ))
А оказалось - от документов! )) Что же - такая большая канитель? Больше, чем всё сделать. как надо?
А ведь после рапортовали, что всё и сделали "как надо"...
В чём же проблема-то тогда?
Не в том, ли, что сперва понадеялись. что "пронесёт", что работать не придётся... а после - что "проканает" та ерунда, что сделали для отчётности?
Кретинские кашки-размазни, вдобавок к которым милостиво пообещали сосиски, которыми ни один заботливый родитель ребёнка кормить не станет?
Хватит сопли-то мотать, приплетать фиктивных деятелей и публикации.
Работайте, вам за это зарплату платят... МЫ платим. С НАШЕГО бюджета.

)))

28.09.2020 23:18

Конрад_Маюнов писал(а):
Хватит сопли-то мотать, приплетать фиктивных деятелей и публикации.
Работайте, вам за это зарплату платят... МЫ платим. С НАШЕГО бюджета.


Ну вот, пришёл Кондрат, стукнул своим пролетарским кулаком по столу, застланному красным сукном, и напомнил всем, кто в доме хозяин.
Счас всё исправит, что неладно в жизни края, а особенно школ, происходит.
Конрад_Маюнов

29.09.2020 00:11

))) писал(а):
Ну вот, пришёл Кондрат, стукнул своим пролетарским кулаком по столу, застланному красным сукном, и напомнил всем, кто в доме хозяин.
Счас всё исправит, что неладно в жизни края, а особенно школ, происходит.


Да ничего страшного нету же. Не надо париться. И кулак пролетария ныне ведь того... но страшен. Не?
z

08.10.2020 22:21

Печально, господа! Школа и дети для Костенко - пыль. Надо больше о кормушке заботиться. Как так получилось: Костенко по отчетам заработал больше Губерннатора, никто не задумывался? Куда смотрит прокуратура и спецслужбы - давно пора заняться этим горе-новатором
Календарь
/ /
28.03.2024