18+

Справедливороссы Барнаула просят мэра пересмотреть вопрос о повышении стоимости проезда в транспорте

Депутаты-справедливороссы из Барнаульской городской думы обратились к главе города Вячеславу Франку с просьбой над повышением стоимости проезда в общественном транспорте. По подсчетам социал-демократов, рост превысил темпы инфляции, за пределы которой, как они считают, не должно выходить повышение. Эсеры направили мэру обращение, о чем сообщили на своем сайте.

Цены на проезд за наличный и безналичный расчет в барнаульских автобусах, троллейбусах и трамваях с 1 ноября вырастут с 23 до 26 рублей, а в маршрутных такси — с 25 до 28 рублей. Такое решение большинством голосов принял 24 сентября Координационный совет по ценообразованию (КСЦ). Изменения затронули также и стоимость проездных билетов. Эсеры посчитали такое повышение чрезмерным. По их подсчетам, оно существенно превышает прогнозируемый уровень инфляции. В процентном соотношении для маршруток рост составил 12%, а для крупногабаритных видов транспорта — 13%. При этом в Минэкономразвития РФ ожидают, что инфляция по итогам 2020 года составит 3,8%, а по итогам 2021 года — 3,7%.

Стоимость пенсионного проездного должна увеличиться на 100 рублей, а это, как подсчитали эсеры, даст рост цены на 22%. «Увеличение стоимости пенсионного проездного на 100 рублей является непосильным для барнаульских пенсионеров, составляя значительно возросшую часть расходов на первостепенные нужды», — указывают эсеры в своем обращении, копию которого опубликовала депутат Барнаульской гордумы Оксана Молодых в своем Telegram-канале. Также справедливороссы обращают внимание на удорожание студенческого проездного на 50 рублей при ограничении числа поездок всего 50 единицами. По мнению социал-демократов, ограничений для студентов не должно существовать вовсе.

В завершении письма депутаты предложили Вячеславу Франку еще раз присмотреться к материалам заседания КСЦ, сопоставив их с изложенными в обращении претензиями к новым тарифам, и принять решение о дополнительном изучении ситуации и вынесении вопроса на повторное рассмотрение советом с целью снижения цены по указанным позициям

Напомним, что рост цен на проезд в общественном транспорте в очередной раз объясняется инфляцией, но сами перевозчики в числе прочего упоминают еще и необходимость повышения качества услуг. Оно, между тем, в лучшую сторону при каждом повышении не меняется, на что обращают внимание сами горожане. Более того, на дороги краевого центра массово стали возвращаться казалось забытые «ПАЗики». При этом кондукторы в автобусах продолжают «обилечивать» пассажиров без использования валидаторов, а в маршрутках их вовсе почти не используют, что ставит под сомнение экономические расчеты перевозчиков. Кроме того, в городе до сих пор не перевели транспорт на метан, который значительно дешевле и экологичнее.

Предыдущее повышение стоимости проезда в городском транспорте Барнаула произошло 1 января 2019 года. Тогда цены повысились до 25 рублей для маршрутных такси, и до 23 рублей для прочих видов общественного транспорта.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
avatar
!!!

30.09.2020 16:00

"удорожание студенческого проездного на 50 рублей при ограничении числа поездок всего 50 единицами"
Студенты! Просыпайтесь!!! Так вам скоро совсем проездной отменят...
| 11 | 0
avatar
Славгород

30.09.2020 16:04

А что БФ и весь край молчит что у нас ,в нарушение всех законов избрали председателя и назначили конкурс на главу города а мужики то не знают!? А Томенко на вирус подсел дома сидит и то же не знает!
| 3 | 1
avatar
Кому

30.09.2020 16:09

нужен ваш Славгород_? Без вас хлопот хватает в крае! Пупом земли себя считаете?
| 3 | 4
avatar
Роман_

30.09.2020 16:09

"И каждый год будем повышать цены на общественный транспорт, чтоб жизнь мёдом не казалась!......" - Координационный совет.
" А по е**лу?!" - народ.
Я понимаю что координационный совет не ездит в общественном транспорте, в который и так не залезешь утром(народу столько что с лихвой всё окупается), но о народе не только думать но и делать надо для народа, а не против! Если проезд повышается, то отдача тогда пусть от перевозчиков, к примеру на определенных маршрутах пустить автобусы вместо мелких маршруток по утрам или добавить какие то маршруты, вот чем надо заниматься этим советам, а не думать как в очередной раз народ разорять.
| 11 | 0
avatar
Ага

30.09.2020 16:11

о чем вы - россы , о какой справедливости речь ведете . Ее нет , не было и не будет . Если ложь является основной линией нашей правящей партии . Про инфляцию в 4 процента годовых думаете хоть кто то верит ? И тем не менее все молчат в тряпочку и сопят в две дырки . Потому как начальник сказал , что бурундук птичка , значит птичка и никаких зверьков
| 8 | 1
avatar
456

30.09.2020 17:16

А господа справедливороссы не хотят попросить Путина, которого они поддержали на выборах, пересмотреть повышение цены (более чем на 10%) на солярку?
| 7 | 1
avatar
456

30.09.2020 17:21

Роман_ писал(а):
пустить автобусы вместо мелких маршруток по утрам

Вы что там курите? По вашему перевозчик должен иметь автобус большой вместимости на часы пик и газель на всё остальное время? А ничего что придётся вложить деньги в 2 ТС, а приносить деньги будет только одно? А ничего, что придётся платить налог и осаго на 2 ТС?
| 0 | 4
avatar
Барнаулец

30.09.2020 18:08

Славгород писал(а): А что БФ и весь край молчит что у нас ,в нарушение всех законов избрали председателя и назначили конкурс на главу города а мужики то не знают!?
А Томенко на вирус подсел дома сидит и то же не знает!
сидит

Губернатор госпитализирован в больницу с двухсторонней пневмонией, если вы не в курсе...
| 2 | 0
avatar
Мук

30.09.2020 18:11

Очередной дешёвый пиар справедриворосов, а где вы были раньше? Повышение цен на проезд кстати пошло по всем регионам, не только у нас. И заметьте цены на топливо и в целом цены на авто выросли + инфляция, отсюда и рост проездных билетов пошёл..
| 5 | 4
avatar
456му

30.09.2020 18:23

456 писал(а):
А господа справедливороссы не хотят попросить Путина, которого они поддержали на выборах, пересмотреть повышение цены (более чем на 10%) на солярку?


Обделается от страху их лидер с трясущейся бороденкой такой вопрос задать царьку. Не для того его руководителем "партии" царек назначал.
| 5 | 1
avatar
Роман_

30.09.2020 19:33

456 сразу видно что вы не местный)))) Где вы видели газель в городе? По какому маршруту????)))))
| 1 | 0
avatar
Конрад_Маюнов

30.09.2020 22:02

456 писал(а):
А ничего что придётся вложить деньги в 2 ТС


Вложить!!! )))
О чём речь??
Не нравится, не выгодно - так не возите!!! Вас, что. кто-то заставляет? Вы же из кожи вон лезете, пытаясь урвать маршрут!!
Откажетесь - нам же лучше. Мэрии придётся СВОЮ автоколонну создавать...
Работягам-то пофигу - туда же и пойдут работать.
Плохо-то - только ВАМ, зажравшимся.
| 4 | 0
avatar
vikmironov

30.09.2020 23:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
барнаулец

01.10.2020 09:34

сколько можно поднимать этот проезд?. Абсолютно не согласна - дешевый пиар дорогой....кроме СР ни один не заступился за нас пешеходов. Просто молча бы поднимали поднимали.
| 3 | 1
24.04.2026