Top.Mail.Ru
18+

«Мы перестали носить маски»: депутат Алтайского Заксобрания объяснила рост ковидной статистики

Празднование Дня города в Барнауле 19 сентября
Празднование Дня города в Барнауле 19 сентября

Расслабленное поведение граждан является одной из главных причин роста заболеваемости коронавирусом в Алтайском крае, считает депутат АКЗС Ирина Солнцева. По ее мнению, люди, в том числе представители власти, успокоились и перестали пользоваться средствами защиты. Такое видение ситуации приводится на сайте парламента.

Зампред комитета Алтайского Заксобрания по здравоохранению и науке Ирина Солнцева поделилась своими наблюдениями по поводу текущей ситуации с ковидом в крае. Она в том числе признала, что и на депутатах лежит часть ответственности за рост показателей заболеваемости. «Мы все немного успокоились, когда летом статистика заболеваемости пошла на спад. Все устали и понадеялись, что все закончилось. Но сегодняшняя ситуация показывает - эпидемия коронавируса, к сожалению, еще не завершилась. Свой вклад вносят погода, сезонные простудные, респираторные и вирусные инфекции. В результате идет общий подъем заболеваемости, в том числе растет и число случаев COVID», - привела свою экспертную оценку депутат.

Она подчеркнула, что в ухудшении эпидситуации значительную роль играет «расслабленное поведение» граждан. Расслабилась в том числе и она, хотя является представителем власти. «Мы перестали носить маски, регулярно обрабатывать руки, соблюдать дистанцию в магазинах и общественных местах. А забывать об этом нельзя, ведь все эти доступные и понятные приемы доказанно работают в качестве превентивных мер в борьбе с коронавирусом, гриппом и большинством других инфекций и вирусов», - напомнила Солнцева. Вместе с тем она предложила строже контролировать соблюдение санитарных рекомендаций в общественных местах и транспорте.

В завершении парламентарий обратилась к жителям Алтайского края со словами поддержки и напутствием. «Конечно, сегодня многие сталкиваются с очередями и с усталостью врачей, но как бы мы не ругали наше здравоохранение, медики действительно делают все возможное и даже невозможное, чтобы помочь пациентам. При этом болеют и сами врачи, их близкие. Становится больше тех, кто переносит коронавирус в тяжелой форме. Это испытание для всех нас, поэтому давайте наберемся терпения, вспомним простые правила: маска, чистые руки, дистанция. Нужно вернуться к этим ежедневным, проверенным и полезным привычкам», - выступила с назиданием Ирина Солнцева.

Напомним, что «расслабленное поведение» можно заметить не только среди обычных жителей Алтайского края, но и среди публичных должностных лиц. К примеру, ковид пробрался за стены парламентского центра: заражение выявили у нескольких депутатов. По данным «Банкфакса», инфицированными оказались четыре человека, в том числе председатели комитетов. В связи с этим 47-я сессия АКЗС была отменена.

Более того, от коронавируса не уберегся и губернатор Виктор Томенко, который 22 сентября с подтвержденным результатом теста перешел на дистанционное управление краем. Уже 27 сентября его диагноз сменился на двустороннюю пневмонию, в связи с чем его госпитализировали в Краевую клиническую больницу.

Добавим, что по совпадению ухудшение эпидобстановки произошло после празднования юбилейного Дня города Барнаула, в ходе которого даже представители алтайского политбомонда открыто гуляли без масок. При этом в преддверии празднеств чиновники призывали горожан соблюдать меры безопасности, не смотря на снятие большинства ковидных ограничений и переход на так называемый третий этап.

Фото: администрация Барнаула

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
Свежий транш КВ-19 забросили

30.09.2020 15:12

Добавим, что по совпадению ухудшение эпидобстановки произошло после празднования юбилейного Дня города Барнаула, в ходе которого даже представители алтайского политбомонда открыто гуляли без масок.

осенний -У "усиленный"
Наш политбомонд

30.09.2020 15:13

у нас элита - это те , кто у корыта
о народной мудрости

30.09.2020 15:16

Опыт - заразителен! Депутаты , которые одобряют все ограничения - сами их и нарушают!
Гость

30.09.2020 15:17

Да и не начинали маски то носить и дистанцию соблюдать! В марийках как стадо баранов стоят на кассах и в затылки дышат- с самой весны. Маска под носом. Не начинали, ибо контроля нет- контроль ужесточать пора!!!!количество тяжелых растет как на дрожжах- куда это годится!
Роман_

30.09.2020 15:35

На день города стадо баранов - жители города Барнаул - абсолютно все без масок! Не обижайтесь уж на моё жесткое оскорбление, но по другому я не могу это назвать! Я понимаю летом было душно в них, ну а сейчас зимой то, что мешает??? +антисептик покупайте и носите с собой, постоянно дезинфицируя руки! Это же не сложно. Люди просто не понимают серьёзность ситуации.
Вбейте в гугл как умирают люди от коронавируса, они умирают от нехватки воздуха, это очень страшно! Посмотрев на это видео и вы автоматически заставите себя применять меры предосторожности и носить с собой+применять антисептик.
гость

30.09.2020 15:43

а кого те маски защитят от ковида ? - никого и нигде . это факт .
причём научный . маски должны носить больные , чтоб не кашлять на здоровых . и всё .
а рост числа - закономерен . осень . орви самая пора народ косить .ничего такого в этом нет .
"Бывалый ковидник"

30.09.2020 15:45

Ценность советов начинаешь понимать когда переболеешь, причем нормально так с последствиями, а когда переболеешь смотришь на стадо дебилов по другому
село Благовещенка

30.09.2020 15:50

У нас не было дня города, а ковидных больных хватает. Кого в Славгород,кого в Барнаул отвезли. Население разновозрастное заболевает. Многие в масках ходят.
Адажио

30.09.2020 15:54

Мадам Солнцева, а слабо вам про необходимость ношения маски сказать самому губернатору???? И летнее снижение заболеваемости было обусловлено запретом на обследования и пациентов и мед работников!!!!
селянину из Благовещенки

30.09.2020 15:57

день города говоришь мимо прошел в селе?! ))) - слышали АКЗС срочно нужно с. Благовещенку городом сделать
я

30.09.2020 16:08

какое еще "летнее снижение"??? После обнуления за 200 ежедневно было!! А сейчас при волне орви меньше ста? Заврались совсем!!! А вначале, помнится говорили, что всех с признаками орви на коронавирус обследовать будут...
Ни кто не просит с положительным тестом сразу в больницу отправлять. Но больной дома!!! сидеть должен. А сейчас кашляющий в транспорте, а таких ОЧЕНЬ МНОГО - просто с больным горлом или корону вовсю разносит??? причем не догадываясь...
Жук

30.09.2020 16:50

Народ как маски не носил,так и не носит! А медики продолжают болеть.И всем по ... В Бийске БОЗ закрыли ...там болеют, а в ЦГБ медики как болели,так и болеют,но больницу всё-равно открыли после вспышки...только лучше вот не стало, теперь даже контактных не обследуют!
Гость

30.09.2020 16:58

Ещё в августе после обнуления статистика по ковиду каждый раз показывала ежедневный рост гораздо больше сотни человек, а потом резко вероятно по "приказу" пошла вниз, так как обнулённый заявил о победе над ковидом! Предполагаю, что если массово бесплатно протестировать население или хотя бы всех желающих и опубликовать все результаты, то узнаем много "удивительного"! А публикуемая статистика не отражает истинного положения дел! Недавно был пациентом Стоматологической поликлиники № 2 в Барнауле и сам лицезрел там, что из всех средств защиты у врачей только перчатки и обыкновенные маски как у каждого из нас, из проверки посетителей только проверка температуры на входе и то не всегда и не у всех! А уж как часто меняют перчатки и маски никому не известно! Я только сам видел как врач в перчатках, поковырявшись во рту пациента, когда ему позвонили, залез к себе в карман, взял телефон и поговорил, а потом обратно, в этих же перчатках продолжил свои манипуляции, а также как врачи в перчатках, не снимая их, открывали и закрывали двери,приглашая пациентов!
Алексей

30.09.2020 17:00

Может депутатам решить вопрос о обеспечении масками бесплатно все же маски в аптеках дорогие и многим при мизерных доходах они недоступны
Злющий стоматолог

30.09.2020 17:06

теперь тебя вычислят стоматологи и обнулят все во рту, ябида! :))
Лёхе

30.09.2020 17:15

закажи маски на алиэкспрессе - вот удивишься скидки в 13 раз (50 : 3,8 = 13,1)
Гость

30.09.2020 17:33

Интересно московская гуманитарка хоть до больниц дошла? Будем надеяться полтора десятка фур дальше не уехали нечаянно?
Мне за 64.

30.09.2020 18:22

Зря расслабились. А я ношу одноразовые маски. И даже одноразовые перчатки. Потому что знаю, если заболею вдруг, то к врачам обращаться не стану...а пойду я к друзьям...не сочтите, что это в бреду...Отвлеклась.. Но ведь правда, что лечиться уже негде. И не у кого.Если говорить всерьез.
гость

30.09.2020 20:23

Да, дисциплина, маски, перчатки и дистанция снижают риск заражения, но главные меры, это максимальное выявление и тестирование контактных. Симптомы появляются через десять дней и более. Многие болеют бессимптомно и разносят вирус. В поликлиниках и больницах должны быть строго разделены потоки больных и здоровых пациентов.
Меры по предупреждению распространения К19 должны снизить распространение гриппа.
Гость

30.09.2020 20:48

Теперь будем ждать гуманитарной помощи от Собянина в виде контейнеров с вакциной от ковида, после того как Москву провакцинируют! Вся надежда на него!
vikmironov

30.09.2020 23:02:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Татьяна

01.10.2020 15:13

Сегодня увидела список заболвших COVID 19 в нашей ЦРБ - 61 человек. Все лица знакомы и действительно переболели либо болеют сейчас. По официальной статистике всего 30. Думаю, что такая ситуация и в других районах. Зачем это враньё? Кому это выгодно? Кого вы успокоить решили и зачем?
Календарь
/ /
19.04.2024