Top.Mail.Ru
18+

Власти Каменского района пытаются уволить спикера райсобрания с основной работы на фоне застарелого конфликта

Руководство администрации Каменского района намерено уволить с поста директора МУП «Гостиница «Обь» спикера райсобрания Виктора Кашицина. Он рассказал «Банкфаксу», что утром 2 октября чиновники предприняли попытку вручить ему уведомление об увольнении, но он не стал его подписывать, поскольку в тот момент у него был «депутатский день» и формально он не находился на рабочем месте. При этом сотрудники администрации якобы никак не объяснили директору причины решения. Сам он полагает, что мотивы политические, и это косвенно подтверждает реакция властей Алтайского края.

По словам Виктора Кашицина, 2 октября он взял «депутатский» рабочий день – предусмотренный законом своеобразный отгул для исполнения своих обязанностей народного избранника. Однако и.о. главы района Сергей Умяров и управделами администрации Светлана Захарова вызвали его на основное место работы - в гостиницу «Обь». Срочность объяснялась тем, что чиновникам якобы были необходимы некие документы для совещания, хотя, по словам Кашицина, бумаги лежали на ресепшене, о чем Захарова будто бы должна была знать. В связи с этим директор гостиницы полагает, что требование было лишь формальным предлогом.

Когда он прибыл на место, чиновники попытались вручить ему уведомление об увольнении прямо со 2 октября. Кашицин отказался его подписывать, сославшись на то, что официально сегодня он не может исполнять свои обязанности, так как взял предусмотренный законодательством «депутатский день». При этом ему будто бы не предоставили внятных объяснений, по каким причинам его намереваются уволить. Умяров и Захарова упомянули только об общих итогах работы.

В этом контексте Кашицин считает, что в качестве повода в администрации могли использовать как рост убытков гостиницы в текущем году, так и неисполнение данного ранее распоряжения Умярова предоставить отчетность за девять месяцев. Однако, на взгляд директора МУПа, оба повода можно считать формальностью. Так, рост убытков в текущем году объясняется пандемией коронавируса: в обычном режиме гостиница не работала с марта по август, при этом сотрудникам необходимо было платить зарплату. Отсутствие подготовленной отчетности за девять месяцев также объяснимо: Умяров затребовал ее 29 сентября, причем указал, что она должна быть готова ко 2 октября. Сделать это, как отметил Кашицин, было просто физически невозможно. «Думаю, что это все не связано с моей работой, хоть они этим все и объясняют. Считаю, что это, скорее всего, связано с некими политическими вопросами. Что будет дальше – акт об отказе подписи или нет – я не знаю», - прокомментировал директор гостиницы.

Узнать о том, по какому пути будут развиваться дальнейшие события, «Банкфаксу» не удалось и в администрации Каменского района. Дозвониться до Светланы Захаровой не удалось, а Сергей Умяров якобы был занят на совещании, о котором секретарь приемной, судя по всему, сама узнала не сразу. «Банкфакс» направил эти вопросы в письменном виде в приемную администрации.

Между тем власти Алтайского края косвенно подтвердили политический мотив увольнения. Так, аффилированный с правительством региона Telegram-канал «Ленина, 59» сделал репост записи, в которой с нескрываемой радостью сообщается об увольнении Кашицина. «Власти надоело терпеть выходки председателя Каменского райсобрания, кем и является по совместительству господин Кашицин», - говорится в сообщении. Кроме того, там же написано, что «от деструктива, который он постоянно вносил в депутатский корпус, устали все». При этом в сообщении не сказано, каким образом потенциальное увольнение из гостиницы повлияет на председательство Кашицина в райсобрании, ведь должности никак не связаны. В целом же приведенные формулировки и реакция «Ленина, 59» говорят в пользу политической подоплеки решения.

Отметим, что данные события происходят на фоне конфликта между Каменским райсобранием и администрацией муниципалитета. Еще в 2019 году депутаты пытались возложить полномочия и.о. главы района вместо одного замруководителя – Евгении Гордиенко – на другого. Однако сделать это им не удалось: их решение было оспорено в суде.

После этого власть в районе фактически была монополизирована: Гордиенко осталась единственным замом главы, на которого депутаты могли возложить полномочия. Ситуация изменилась лишь в августе, когда после очередного демарша райсобрания вторым заместителем был назначен как раз Сергей Умяров, которого наблюдатели называют протеже Гордиенко и зависимым от нее человеком. Когда вопрос о возложении полномочий главы вновь стал актуален, депутаты сделали выбор именно в пользу Умярова, хотя тот всячески пытался продемонстрировать свое нежелание руководить районом. В итоге он был вынужден согласиться, а Евгения Гордиенко отправилась в отпуск.

Напомним также, что в Каменском районе сейчас работает конкурсная комиссия по отбору кандидатур на замещение должности постоянного главы муниципалитета. 25 сентября должен был пройти второй этап конкурса, который заключается в собеседовании вероятных кандидатов. Однако же эта процедура была сорвана: высокопоставленные сотрудники райадминистрации, в том числе Сергей Умяров, сообщили членам комиссии о якобы случившемся в здании администрации пожаре и попросили их вместе с потенциальными претендентами покинуть здание. Информация о пожаре не подтвердилась, но вернуться к работе комиссия не смогла, так как один из членов Юрий Трофимов просто уехал, сославшись на срочные дела. Теперь второй этап, равно как и окончание конкурса, переносится на неопределенный срок.

Стоит заметить, что сроки могут сдвинуться и еще по одной причине. Отдельные наблюдатели сообщают о циркулирующих слухах, якобы один из членов конкурсной комиссии, назначенный из края, может быть заражен коронавирусом. Если эта информация подтвердится, то комиссия в полном составе может отправиться на изоляцию на две недели. Ранее зампред Каменского райсобрания Иван Панченко отмечал, что краевые власти изъявляют желание, как ему показалось, затянуть проведение конкурса, введя дополнительную проверку документов потенциальных кандидатов. При этом указанной проверки не было в ранее согласованном всеми структурами порядке конкурса.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 47
Правильно

02.10.2020 15:24

Гнать его в шею давно нужно. Воду мутит в свою пользу и других подстрекает. А мы без главы живем
Землякам

02.10.2020 15:27

Устроили бордель из гостиницы
ШоумЕн

02.10.2020 15:29

в гостинице сказал, что поехал к избирателям, избирателям, что в гостиницу..... а сам учиться, учиться и учиться https://politsib.ru/news/40015-principialnoe-resenie-pocemu-v-altajskom-krae-predsedatel-mateznyh-kamenskih-deputatov-lisilsa-osnovnoj-raboty
юрист

02.10.2020 15:38

Допрыгался Кашицын, теперь иди устройся к Панченко продавцом в ювелирку может и магазин вместе обанкротите.
Краевое правительство

02.10.2020 15:45

Если он в депутатах ходит то что, гостиницей можно не занимается, и коронавирус с 2017г что ли, за безделье и бездарность выгнали и сразу политика. Предлагал гостиницу обанкротить.
Местный

02.10.2020 15:57

Топорная месть Зарахихи и Хардиенки. Лесник только подписал бумагу, он там никто. Все, Светочка захватила власть в Каменском районе. Приехали.
Вопрос

02.10.2020 16:06

А почему директора теплосетей не уволили,хотя его садить надо?
Совет жителям Камня

02.10.2020 16:27

Поддержите изгнание спикера из Думы
Патриот района

02.10.2020 16:57

И думу разогнать к едреной фене !!!
Мнение

02.10.2020 17:08

Лишился кормушки бездельник, щаз перестанет на сходки депутанские хаживать, каккой депутатский день когда нигде не появлялся перед избирателями энтот пень. Это тот случай, когда причастные к изгнанию Кашицина люди, будут прощены обществом за свои грехи только за этот поступок. Сделал , сука, из доброй гостиницы конюшню. Кстати, а почему за время правления Кашициным этого МУПа в нищем городе появилось несколько частных гостиниц где коронавирус никак не сказался на прибыль кроме как её ростом? Оставшись без доходного места и поиском хлеба насущного может и на "Банкфаксе" пошлостей поубавится от инкогнито-мразей от бездельника Кашицина. Дописался гнида под никами про Умярова-теперь, ублюдок, предметно узнаешь что значит лизать и сосать. Умярову-уважуха, Захаровой-тормозуха, чиновникам края-респект. Молодцы-сделали праздник народу из ничего дёрнув чмо за кой-чего.
Мнению

02.10.2020 17:32

Вот тебя прёт, убогий. Тебе то он что сделал ,лупень ?
Левый

02.10.2020 17:40

Не умно, особенно делать это демонстративно в преддверии конкурса
.

02.10.2020 19:47

Где были властители все эти годы. Что так вдруг именно сейчас? Или было удобно?
Вася

02.10.2020 20:16

При чём тут политика, Кашицин полная бездарность должность директора получил при Найдена, гостиницу довел до банкротства, ещё год назад городские депутаты предлагали уволить его, но Гордиенко побоялась, наконец хоть Умаров выгнал это подобие директора, пусть теперь попробует куда нибудь на работу устроиться, ни кому он не нужен, даже дворником
Гнать всех!

02.10.2020 20:55

Всеми МУП в районе руководит глава. А кто глава? Все очколизы называют главой Гардиенко. А какя это голова? Это просто большая ж...па. Поэтому и район в том же месте. Все читали статью про углеровдную бомбу, вчера в известиях один гордиенковский ба...н, чстно сказал, что топить начали резервным углем потому, что Теплосети не сделали заявок. А что лето делали? Где была эта головожепая? Мстят Кашицину и хотят запугать остальных. Это хороший урок, если сказали "А" надо прыгать, И Кашицин мялся в углу и верил в добрую царицу. Поэтому луше гнать всех! И начинать с Гордиенко. А то в районе на власть народа, а власть очколизов и врунов, а про людей вообще не думают. Гнать всех!
Депутат

02.10.2020 21:03

Гордиенко плохая назовет кто нибудь хороших
ха-ха

02.10.2020 21:43:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Кашицину

02.10.2020 21:55

Привет из отпуска! Кто следующий?
Шкаф

02.10.2020 22:08

А когда Трофима выгонят этого приспособленца только о себе родном так сильно опустился эх Юра ты юра
Каменский

02.10.2020 22:35

кашицин конечно муд..ло редкостное и гнать его пора было давно. Даже сейчас это решение восприняли с аплодисментами. Но сейчас это выглядит как непрекрытая бабья месть и команда края (а по другому гордиенко и не может) именно гордиенко, потому как умяров это все таки ноль. Хотя она тоже ноль, но логичней было бы навести шороху в тепловых и басманова пнуть. После поднятой шумихи в тепловые приша прокуратура а наша баба голову в плечи втянула как будто мимо проходила. Оно и понятно - десятки миллионов налево уходят. квартира в барнауле у вчерашней учительницы, сыну учебу оплачивать да и по мелочи - на старость. поэтому возьня с идиотом с гостинницы хоть и правильная но запоздалая и смотрится убого. как то по бабски
Каменскому

02.10.2020 22:45

Алёшка выполз. Бьёт по тепловым. А все почему, потому что долг за тепло в 200 тыс рублей пришлось выложить из собственного кармана. Ну совсем не хотел, а пришлось А чтоб месть была смачная, подтянул Борисова с Ягупом и Юльке своей сказал ФАС! Мелко и по бабски как то.
Баба

03.10.2020 00:50

У меня у одной ощущение, что здесь пишет большинство троллей с правительства? не?
Все просто

03.10.2020 07:35

Дело вообще не в Кашицине. Это пробный шар. Все гораздо серьезнее ,чем диванные аналитики себе представляют. Гордиенко и Захарова теперь могут уволить любого . Ещё раз - любого!. Сейчас половина администрации на выход пойдет.Расправы над неугодными.
житель

03.10.2020 08:17

Правильно Гордиенко делает первый руководитель района за многие годы который что то для города делает и местный бомонд не боится.
Жителю

03.10.2020 08:18

А для района она что делает? Конкретно ?
.

03.10.2020 09:11

Кто там неугодный? Все её назначенцы.
вот так

03.10.2020 09:14

Считаю, что это, скорее всего, связано с некими политическими вопросами.

Конечно, в вашем бывшем колхозе, а теперь просто сельсовете только политика! Это ж уровень-то какой! И спикер звучит почти как "Трамп". Проворовался сердешный, теперь надо другому дотырить то что этот не унёс, вот и копошатся как черви в навозной куче. Клоуны, блин.
житель

03.10.2020 09:18

Кто-нибудь скажет что депутаты хорошего сделали, она на садик деньги выбила, за теплосети борется, а та статья про нее рассчитана на дебильный электорат , умные люди поймут что к чему.
Умный

03.10.2020 09:32

Не пойму как она за теплосети борется?
Жителю

03.10.2020 10:14

Толян , хватит за свою дражающую попу рвать. Борется она за тепловые, ага. 170 миллионов бюджету должны и хоть бы х..р по деревне. На садик она выбила? А где садик? Где второй корпус лицея? Нет ничего. Хоть бы постеснялся , толечка
Удивлённый

03.10.2020 13:51

Вот только свора дураков-депутатов под руководством Кашицина на "Банкфаксе" печалилась о отсутствии замов у иошки, а как сами принудили того же Умярова быть замом и, после не продления с Гордиенко её статуса на и.о., ему же её полномочия делегировав-Умяров сделал мужской поступок усмотрев в большой фигуре Кашицина большую дуру. Какая политика в этом сельпо где давно и все никто? Пока не сменится депутатский корпус не будет и толку в районе, из этой шоблы в 13 претендентов на пост руководителя есть всякие (подставные, подсадные, больные и исцелённые, влюблённые и осужденные), но все они очевидно никчемные-ну не пойдёт умный человек на должность утверждают на которую идиоты-депутаты. Так что впаять Кашицину за всё сразу-за богадельню в Ветрено-Телеутское, за присвоение денег из кассы гостиницы, за угробление МУПа, за... Понаели депутатские жопы с женой и кумой-не пора ли снова в курятник свой?
Удивленному

03.10.2020 16:21

Шура, а тебе в твой петушатник не пора ли? Лупень заковряшинский
житель

03.10.2020 19:32

депутаты вон
alinochkavakulenko

03.10.2020 21:08:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
О Вите перекупе

03.10.2020 23:50

Кащизин это девушка легкого поведения .

Ему что скажет Федор , Пес и Кот , которые живут в Рыбном , то он и будет делать .

Это не мужик.
Под ником "Удивленному" от 16:21

04.10.2020 08:17

А тебе петухарь Андрейка не пора ли дать дырку твоему Димарику , для впихона шланга .
МЕСЯЧНЫЕ кашицина.

05.10.2020 15:48

Дурак-дураком этот Витёк, а поступил умно-как настоящий жлоб. Взял и захворал сославшись на месячные расстройства организма-то понос, то дрисня. Согласно КЗОТ этот идиот будет получать зарплату цельный месяц стуча прибором дома по столу.
Предыдущему

05.10.2020 16:19

Сашок, а ты не завидуй. Лучше скажи,когда твоя арматурина выйдет ?
Модератору

05.10.2020 17:50

Вы как-то регулируйте этику на ИА-не видно что ли, что эти спикеры и вице с пиками из Камня несут ерунду под стать себе, а вы им вторите.
Витькин шишколиз -щикотун Андрейка

05.10.2020 18:46

Сам ты ,спикер и вице с пиками.
ИЗ ПРОКТОЛОГИИ

06.10.2020 11:34

ТРАМП ПРИБОЛЕЛ В США, НАШ ГУБЕРНАТОР НЕ УБЕРЁГСЯ ОТ ПАНДЕМИИ И КАШИЦИН ДАЛ СЛАБИНУ ЖОПНЫМ МЕСТОМ-РЕШИЛ КАК НАЙДЕН В БОЛЬНИЧКУ ПРИЛЕЧЬ, ЧТОБ ЯИЧКИ ПРИБЕРЕЧЬ. РАЗБИЛ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ АВТОМОБИЛЬ И ТЕПЕРЬ ПРИДЁТСЯ ИЗ УТЫРЕННОГО РАСКОШЕЛИТЬСЯ. ВО КАК ТОРКНУЛО ЖЛОПА ОТ ПОТЕРИ ДОХОДНОГО МЕСТА, ЧТО РУЛЬ МЕЖ НОГ НЕ УДЕРЖАЛ СПИКЕР. КОМУ ТЕПЕРЬ НУЖЕН ЭТО СПИКЕРНОСЕЦ?
Каменцы

06.10.2020 21:30

Эй голубые краевые власти с пр. Ленина 59 оставьте нашего Виктора Кашицина в покое, если не хотите проблем для себя
Наблюдатели

06.10.2020 21:44

А почему Каменская администрация не отвечает за специально созданный мнимый пожар, это что им и это даже можно делать и как уже понятно его создали Захарава и это новообъявленный бывший МЧСник Умяров, да их не только надо гнать за это, но и судить
НАСТОЯЩИЕ КАМЕНЦЫ

07.10.2020 11:18

ВЫРАЖАЕМ БЛАГОДАРНОСТЬ ВСЕМ, КТО ОСВОБОДИЛ ГОРОД И РАЙОН ЕЩЁ ОТ ОДНОГО ИДИОТА!!!!!!!
Студентки-постояльцы

07.10.2020 14:22

Уточните нам убогим из сёл-кому теперь отдавать деньги за проживание в гостинице "Обь" которые мы всегда отдавали Кашицину из расчёта рубь в кассу, а остальное ему на поддержку массы?
Из интим-услуг Новосибирска

07.10.2020 17:33

Готовы трудоустроить Кашицина сутенёром в один из наших филиалов города. Квартира у него в нашем городе за счёт вашего куплена, а хватка для сутенёрской деятельности у него очевидная-скажем ему, что рубь с чужой.... отдавать ему будем, так он весь Новосибирск обложит поборами и Камню поможет, родню у нас трудоустроит...
Студенткам

08.10.2020 15:43

Шура, сколько у тебя ников?
Календарь
/ /
26.04.2024