Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае на фоне падения рождаемости возросла естественная убыль населения

Алтайкрайстат опубликовал данные по естественному движению населения региона в январе-августе 2020 года. Как следует из данных статистики, за первые восемь месяцев текущего года убыль населения составила 8034 человека, тогда как в аналогичном периоде прошлого года она была значительно меньше. Во многом это произошло из-за резкого сокращения рождаемости. Аналитикам еще предстоит объяснить, с чем это связано, так как в этот период рожали те, кто забеременел еще до ковида.

По данным ведомства, в январе-августе 2020 года в Алтайском крае родилось 13 222 младенца, тогда как годом ранее на тот же период их было 14 503. Таким образом рождаемость упала более чем на тысячу человек. При этом смертность в регионе в 2020 году тоже снизилась. За первые восемь месяцев она составила 21 256 человек, что на 1005 меньше, чем в январе-августе 2019 года. Однако это не спасло положение, и естественная убыль населения края продолжает расти.

Что касается семейного положения жителей региона, то заметно желание граждан сохранять прежний статус, что в том числе может быть связано в ковидными ограничениями работы ЗАГСов. Количество браков за указанный период составило 7524, тогда как к сентябрю 2019 года их было на 1492 больше. Разводов тоже стало меньше, однако здесь цифры изменились не так значительно - в январе -августе 2020 года их количество сократилось на 590 случаев.

Напомним, что на многолетнее пребывание Алтайского края в демографической яме в 2020 году обратили внимание даже депутаты Госдумы. В начале февраля они создали рабочую группу, чтобы решить проблему резкой убыли населения в крае и ряде других проблемных регионов. Ведут ли депутаты какую-то работу в этом направлении, неизвестно. По официальным данным за 2019 год, население региона сократилось почти на 15,8 тысяч человек. По этому показателю регион оказался в числе лидеров среди других субъектов РФ.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 37
все просто до очевидного...................................

07.10.2020 11:57

Без смены антинародного социально-экономического курса продолжающегося уже 20 лет мы через пару десятков лет просто вымрем.............................
гость

07.10.2020 12:03

может быть я чего то не понимаю, но каким образом при падении рождаемости по всей стране и увеличении смертности по стране, у нас каждый год официально-статистически увеличивается продолжительность жизни?
Кто виноват?

07.10.2020 12:04

Риторический вопрос властям Алтайского края. Вторым этапом запрещено плановое медобслуживание населения .Даже Чукче понятно,что мы все потихоньку передохнем. Хотя Чукча не читатель,а всего лишь писатель,как и следует из известного анекдота.
Кум, в миру -Александр Тырышкин

07.10.2020 12:09:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
как же так

07.10.2020 12:15

Кто в такое время вообще рожает детей? Это жеж слабоумия и отвага
Гость

07.10.2020 12:18

Поздравим с днем рождения самого главного и ответственного за все в стране - ему сегодня исполось 68 лет, 20 из которых он за все в стране отвечает, в том числе и за рождаемость и смертность.
Покажите данные

07.10.2020 12:18

По количеству добровольно ушедших по сравнению с прошлым годом
Ага

07.10.2020 12:49

лет через тридцать вместо переписи населения будут простая перекличка
Вова

07.10.2020 13:07

Гость писал(а):
Поздравим с днем рождения самого главного и ответственного за все в стране - ему сегодня исполось 68 лет, 20 из которых он за все в стране отвечает, в том числе и за рождаемость и смертность.


Спасибо большое.
серый

07.10.2020 13:17

О по ТВ всё прорывы и успехи . Это чем глаза надо замазать что бы реальность не видеть
а у нас как всегда , без надежд на будущее

07.10.2020 13:22

Идет съезд «Единой России».
Выступающий:
— Благодаря «Единой России», планам партии и нацпроектам
в городе Запендрючинске построили новую больницу!
Голос с заднего ряда:
— Был я в этом Запендрючинске, нету там никакой больницы.
Выступающий:
— Благодаря «Единой России», планам партии и нацпроектам
в селе Старохреново построили новую ферму!
Тот же голос с заднего ряда:
— Был я там, нет никакой фермы…
Выступающий:
— А вам , чтобы владеть ситуацией, надо не по дырам всяким ездить,
а телевизор чаще смотреть!
вместо переписи населения будут простая перекличка

07.10.2020 13:32

Соберёмся вместе с губернатором и сфотографируемся на память...
гость

07.10.2020 13:34

Кум, в миру -Александр Тырышкин писал(а):
Выходит... мы гомосеки, бессмертные инопланетяне -навальнисты,
Не скажу про "гомосеков", возможно вы более осведомленный человек, но в негативной демографии виновны уж точно не "новольнята." И термин "инопланетяне" относится не к ним, а к тем, кто рулит страной, не имея с ней, практически, ничего общего. Не хворать.
))))

07.10.2020 13:39

гость писал(а):
Не хворать.


Да... ладно
Хватит ныть

07.10.2020 14:15

Не нравится - уезжайте. Чемодан, вокзал - ... .
гость

07.10.2020 14:20

ты еще будешь указывать кому уезжать. надо тебя "уехать"
Не нравится - уезжайте. Чемодан, вокзал - ... .

07.10.2020 14:21

Это вы уезжайте. К себе домой на озеро Комо. Если работать не умеете, щекотрясы красногалстучные.
Хе-хе

07.10.2020 14:29

Не нравится - уезжайте. Чемодан, вокзал - ... . писал(а):
Если работать не умеете

А вы много наработали, что у вас все заводы стоят? Если вы такие работники, где ваша промышленность и вообще следы какой-то осмысленной деятельности? Про красногалстучных не понял - это вы про пионерию? Так ее уже тридцать лет как нет. Вы ж там все вроде бы скорбители по СССР, что вы имеете против пионерии?
Если вы такие работники, где ваша промышленность и вообще следы какой-то осмысленной деятельности? П

07.10.2020 14:34

Вся наша промышленность ушла на прокорм вас, гнид единорооссовских. В красных галстуках и синих пижнаках.
гость

07.10.2020 14:41

гость писал(а):
может быть я чего то не понимаю, но каким образом при падении рождаемости по всей стране и увеличении смертности по стране, у нас каждый год официально-статистически увеличивается продолжительность жизни?


А у нас статистика по указке, как же вам возраст было поднимать пенсионный, если продолжительность жизни у мужчин 61 год, а женщин заодно подтянули, пользуясь случаем. Возможно, посчитали только кремлёвских "работяг", понятно, что воры кабинетные живут дольше, они не нервничают, бояться им нечего, так что живи хоть до ста лет.
живи хоть до ста лет.

07.10.2020 14:47

Более того, только приворовался на должности, а уже пенсия. Так что ждём повышения пенсионного возраста до 100 лет.
По существу

07.10.2020 14:50

гость писал(а):
ты еще будешь указывать кому уезжать. надо тебя "уехать"

Вообще-то для жителя Алт.края пожелание уехать - это вполне доброе пожелание, с надеждой на счастливое будущее адресата. Откуда этот встречный негатив? Ладно, вот вам ответное пожелание. Никуда не уезжайте, проведите всю жизнь в Рубцовске. Неужели это звучит лучше? Дело вкуса, наверное...
Доктор

07.10.2020 14:58

Если вы такие работники, где ваша промышленность и вообще следы какой-то осмысленной деятельности? П писал(а):
Вся наша промышленность ушла на прокорм вас, гнид единорооссовских. В красных галстуках и синих пижнаках.

Подорожник на лоб налепите и не снимайте сутки. И почаще гуляйте на свежем воздухе, а то у вас галлюцинации.
Никуда не уезжайте, проведите всю жизнь в Рубцовске. Неужели это звучит лучше? Дело вкуса, наверное.

07.10.2020 15:10

А почему нет? Чем плох Рубцовск?
Замечательный город, но нужно приложить усилия к тому, чтобы он стал чистым, обихоженным.

А если так относиться к своей земле "а, уеду всё равно", то, конечно будет жопа. Причём, она будет и там, куда с таким мировоззрением приедешь.

Почему мы должны оставить свою родину всяким подонкам и уезжать куда-то, как цыгане какие?
Подорожник на лоб налепите

07.10.2020 15:13

А по сути-то есть что возразить? Что, не вашими чиновничьими усилиями всё живое в крае задушено?
Чем плох Рубцовск?

07.10.2020 15:31

Никуда не уезжайте, проведите всю жизнь в Рубцовске. Неужели это звучит лучше? Дело вкуса, наверное. писал(а):
Чем плох Рубцовск?
Замечательный город,

Отвечаем: Рубцовск плох всем. Вообще всем. Климатом, застройкой, ландшафтом, видом, уровнем куьтуры, нравами. людьми (прежде всего). Так уж исторически сложилось. Он был плох и в 20-м веке, плох и сейчас. Если вы действительно считаете, что это - "город", да еще и "замечательный", то вы просто никогда не были в городах. Сейчас пандемия, границы закрыты, но и в России при желании можно найти несколько приличных городов - и больших, и маленьких. В основном они в европейской части России (конечно, дело вкуса. Можно назвать - Ярославль, например, Самара, или Уфа, или еще какой - пять-шесть можно набрать, если постараться). За Уралом разве что Хабаровск можно назвать замечательным городом (Сибирь и Дальний Восток всегда отставали и будут отставать в развитии, вряд ли что-то изменится). Съездите, посмотрите, что такое "город". Рубцовск будет годен разве для того, чтобы повеситься, когда вернетесь.
Отвечаем: Рубцовск плох всем. Вообще всем. Климатом, застройкой, ландшафтом, видом,

07.10.2020 15:52

Да чем это климат в Рубцовске плох?! Уж куда лучше, чем в европейской части России! И застройка Рубцовска осуществлена именно с учётом климатических особенностей.

Другой вопрос, что последующим развитием территории никто не занимался. Потому что управлением городской инфраструктурой занимались временщики. Которые только и ждали "места", чтобы уйти на повышение на всё готовенькое. Куда-нибудь в высококультурный Ярославль с его монастырём 12 века. Или в Москву.

То же и люди - ничуть не больше в Рубцовске на сотню населения дураков и мерзавцев, чем в Москве. А то и меньше. Ведь они в первую голову поближе к корыту пристраиваются.

А так, конечно, Рубцовск плохой город. Оно в московском офисе работать сподручнее - поближе к деньгам.
Хм...

07.10.2020 16:33

Отвечаем: Рубцовск плох всем. Вообще всем. Климатом, застройкой, ландшафтом, видом, писал(а):
Уж куда лучше, чем в европейской части России!

Вообще-то не хотел отвечать на Ваш коммент - вы излагаете стандартный набор мифов и стереотипов, оправдывающих убожество жизни в АК еще с 80-х. Скучно, право. Но вот зацепился взглядом за строчку про климат (цитата выше).
Простите... Даже не знаю, как бы это сформулировать... А Вы когда-либо бывали где-то в Европейской части России? По-вашему, она где находится? Или вы опять про стереотипы - мифическая влажность, от которой зиму в Москве невозможно вынести? Совет про эту влажность: если когда-нибудь соберетесь в Москву (чтобы увидеть первый раз в жизни эту самую "Европейскую часть") и ехать придется в дни новогодних каникул, не ломитесь вечером на Красную площадь, чтобы сфотографироваться у фонтана в ГУМе. До Вас в этот зимний вечер по Красной площади пройдут около миллиона человек, превратив снег в ту самую "влажность" (плюс техногенная нагрузка центра многомилионного города не способствует сухости снегу). Съездите лучше в любой из знаменитых московских парков-заповедников, старинных усадеб и так далее. Будет намного больше пользы и мифы забудутся сами собой. А на Красную площадь лучше ехать утром, Василия Блаженного следует осмотреть обязательно. И вообще там масса интересного в окрестностях Кремля - оставьте эти ГУМы-Мавзолеи. И лучше не ездить в дни новогодних каникул - слишком много туристов, многое пропустите. Вот и вся влажность...
Съездите лучше в любой из знаменитых московских парков-заповедников, старинных усадеб и так далее.

07.10.2020 17:21

Мил человек, в Москве не в старинных усадьбах графа Шереметьева живут, а именно в "человейниках". И по василиям блаженным, мхатам и даже цумам жители Москвы не ходят.

То же касается и образования - 99% выпускников московских школ поступают не в МГУ, не в МГИМО, не в МАИ, а в "кулинарные техникумы", точно такие же, как в провинции.
Ну так в чём преимущество жизни в Москве? Только в одном - в возможности заработать. И взять в ипотеку за астрономическую сумму однушку "на некотором удалении, километрах в восьмиста-девятиста".
:-)))))

07.10.2020 17:24

Съездите лучше в любой из знаменитых московских парков-заповедников, старинных усадеб и так далее. писал(а):
И по василиям блаженным, мхатам и даже цумам жители Москвы не ходят.

Вот как)))). Ну, не поспоришь. Конечно, Вам из Рубцовска виднее.
Прощайте, тетенька, слишком Вы утомительны в общении, ибо ограничены. Наслаждайтесь климатом и высокодуховными односельчанами.
Да и вам, тётенька, не хворать с вашим столичным снобизмом

07.10.2020 17:31

"Можно вывезти девушку из деревни. Но деревню из девушки - никак!"
Рома

07.10.2020 18:09

гость писал(а):
может быть я чего то не понимаю, но каким образом при падении рождаемости по всей стране и увеличении смертности по стране, у нас каждый год официально-статистически увеличивается продолжительность жизни?

Просто врут....
Рома

07.10.2020 18:27

И вообще Рубцовск поганый город!
Сколько раз там не бываю ,всегда получаю то по хлебалу,то по печени,то по почкам!
18:27

07.10.2020 19:22:36

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Рубцовск- это город помойка

07.10.2020 19:32

Ничего хорошего из него не вышло, стоить вспомнить только Маньку
Вольфсон Татьяна Ивановна

09.10.2020 10:01

Дочь живет в Москве уже четыре года. Выходишь из дома-как и не уезжал никуда, особенно, в спальных районах. Конечно, это другой уровень жизни,но винить Рубцовск - глупо и наивно. Рубцовск-моногород в степи, город пенсионеров. Вот как раз,климат здесь замечательный.Тепло и солнечно. Алей течет и радует.ВСЕ РАСТЕТ,если поливать! Да,нет для молоди перспективы особой, не хватает врачей и учителей. Но,город живет всем врагам назло. А там,либо эмир сдохнет, либо ишак!
Вольфсон Татьяна Ивановна

09.10.2020 10:06

Почему нас заставляют переезжать в крупные города? Вынуждают отсутствием нормальной жизни и работы. А так легче расправиться со страной. Одна небольшая атомная бомбочка Трампа и миллиона жителей нет!
Календарь
/ /
26.04.2024