Top.Mail.Ru
18+

И.о. главы Каменского района получил нагоняй от прокуратуры за непрозрачную финансовую политику местного МУПа

Каменская межрайонная прокуратура внесла представление и.о. главы муниципалитета Сергею Умярову из-за финансовой политики местного МУП «Каменские теплосети». По результатам проверки надзорное ведомство выяснило, что и.о. главы плохо контролирует деятельность предприятия, игнорирует сообщения о возможных нарушениях, а также факты неисполнения судебных решений по взысканию задолженностей перед районом за резервный уголь. Между тем долги МУПа уже можно называть астрономическими, за ситуацией следят на краевом уровне, но до конкретных решений дело пока не дошло, возможно, из-за покровительства края местным чиновникам.

Обращение в прокуратуру с просьбой проверить финансовую деятельность «Каменских теплосетей» в начале сентября текущего года направили депутаты Каменского райсобрания. Они указывали, что МУП задолжал муниципалитету десятки млн рублей за поставки резервного угля, однако не торопится рассчитываться с долгами, хотя гасит задолженности перед частными поставщиками топлива - ООО «Кузбасстопливосбыт» и ООО «ПИК «СБС». Депутаты полагали, что учредитель МУПа – комитет администрации Каменского района по ЖКХ, строительству и архитектуре – не осуществляет должного надзора за деятельностью юрлица. Поэтому народные избранники просили прокуратуру проверить, есть ли у МУПа деньги, чтобы хотя бы частично отдать долг бюджету, и принимают ли чиновники хоть какие-то попытки вернуть средства.

По результатам проверки (соответствующий ответ из прокуратуры есть в распоряжении редакции ИА «Банкфакс») выяснилось, что по состоянию на 11 сентября текущего года общая кредиторская задолженность МУПа перед поставщиками составила 207,9 млн рублей. Из них 15 млн рублей – за электроэнергию, а 185,6 млн рублей – за уголь. Долги за топливо - 19,4 млн рублей, которые МУП обязан вернуть двум упомянутым ООО, и 166,15 млн рублей задолженности перед администрацией района и районным комитетом по ЖКХ, строительству и архитектуре.

С поставщиками электроэнергии у предприятия составлен график погашения задолженности. А вот деньги за резервный уголь на предприятии почему-то не спешат возвращать администрации. Чиновники даже обращались в суд и получили 12 исполнительных документов на взыскание 89,8 млн рублей. Материалы были переданы приставам для принудительного исполнения, но по данным производствам деньги в адрес взыскателей так и не поступили. МУП лишь в добровольном порядке вернул 995 тысяч рублей.

На основании этого прокуратура пришла к выводу, что администрация Каменского района просто не обращает внимания на огромные долги предприятия перед муниципалитетом и на неисполнение юрлицом судебных постановлений. При этом сотрудники администрации даже проводят контрольные мероприятия по деятельности «Каменских теплосетей», но их в надзорном ведомстве назвали недостаточными. Из этого можно сделать вывод, что контроль является формальным и проводится лишь для отчетности. Прокуратура также отмечает, что администрация игнорирует сообщения в СМИ о возможных нарушениях МУПа при осуществлении закупок угля. В итоге и.о. главы района было внесено представление об устранении нарушений.

Стоит заметить, что депутаты даже предложили Сергею Умярову, который как и.о. главы муниципалитета должен получить указанное представление, вместе проверить работу «Каменских теплосетей». В частности, депутаты выразили озабоченность сигналами о якобы проходящих по завышенным ценам закупкам угля на МУПе. В связи с этим народные избранники предложили руководителю совместно провести ревизию финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Письмо соответствующего содержания (копия есть в распоряжении редакции ИА «Банкфакс») депутаты направили Умярову еще в конце сентября, но пока не получили ответа. Не исключено, что нынешняя временная районная администрация отклонит это предложение, будучи уверенной, что даже в случае скандала ее в очередной раз «прикроют» на краевом уровне.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
Не страна, а дурдом.

08.10.2020 16:59

Лучше уж получить нагоняй от клоунов в погонах, чем тюремный срок в справедливом суде.
Местный

08.10.2020 17:05

А причем тут Мусяпыч? Там Хардиенка косячила? Теперь он ее косяки рахлебывает?
Патриот

08.10.2020 17:15

А почему бы не списать долги за резервный уголь предприятиям теплоснабжения!? Ведь на этот уголь уже давно дана субсидия из краевого бюджета. Тем долее это была бы прямая поддержка предприятий ЖКХ, которые и без того находятся на грани банкротства. В данном случае это вообще муниципальное предприятие. Ситуация одинакова во всех районах Алтайского края. Хотя решается везде индивидуально
Патриоту

08.10.2020 17:20

Иди, проспись, экономист мамкин. Или почитай что такое резервный уголь.
а действительно

08.10.2020 17:22

что такое резервный уголь?
за этот

08.10.2020 17:28

уголь край дает хорошую рассрочку, видимо каменцы ей и пользуются! а как предприятию еще выживать?
Вот поэтому

08.10.2020 17:32

Умяров и Не хотел садиться в кресло и.о.
Мусяпычу

08.10.2020 17:37

Доигрался, любезный! Подставила тебя Кубоголовая, начал огребать ни за что. Это еще цветочки, ты с этима .....чками еще не в такую передрягу попадешь! Иш. интриган выискался, посидеть в кабинете главы захотел. Три стула занял: Го и ЧС, заместителя и еще и.о. главы. Высоко полетел. Г....но с лопаты летит по такой же траектории! Приятного полета, Мусяпыч!
жирный панченко

08.10.2020 17:46

Когда я буду главой у меня всего будет много ти денег и угля , депутаты за меня.
Кулик

08.10.2020 18:01

Почему то Муп банкрот а Гордиенко с Басмановым в шоколаде а глава города куда смотрит он же руководителей Муп по конкурсу отбирает
кулику

08.10.2020 19:01

благоустройство панченко банкротил я там работал при Корнилове зарплату получал во время
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

08.10.2020 20:31

Климин , Снесарь , Луьянов , Гилёв , прокурор края Руднев когда обратите свой взор на славгородские теплосети ? Городу грозит ЧС зимой , уверена на все 146% ( а Кадыров никогда не ошибался) .Сейчас порыв за порывом , а что будет зимой ? Уверяю вас , что Голованов получил деньги за уголь сполна ! Так крутила ими в ЕРКЦ его жена Ольга и сама же отправилась банкротить в Арбитражный суд Теплосети , но не юрист теплосетей Абашина. Вот захотелось им с мужем получить 57 миллионов , сляпали иск кредиторский и тут же убедила судью , что есть долг для её мужа.Ну как назвать после этого и судью.Ей Ханин от МУПа дал доверенность, что бы она доказывала долг теплосетей перед её мужем.Ну, чисто мафиозная сделка ! И ни прокуратуре , ни ФСБ нет дела , только мы нищие пенсионеры должны доказывать. В городе бардак , услышьте нас министры-капиталисты.Или уже точно к вам всем предъявят счёт. "Выбраный " депутатский корпус по моему мнению в своём большинстве просто пустышка, один-два грамотных депутата , честно полуившие свои голоса и команда юрца , взявшая на досрочке более 70%. Делайте выводы , пока не поздно и если бы не коронавирус, горожане давно бы вышли на митинг. Не стыдно ли вам министры, что далеко непорядочный аферист Жабин Ю.А. будет управлять городом? ( все его суды у меня на электронной почте)
Из Камня

08.10.2020 20:46

А Гордиенко скользкая, как г...но, опять вывернулась. Нашла лоха и повесила ему всю фигню\, что накашляла за период своего руководства. Вы его теперь не Мусяпыч, а Лохапыч зовите.
Из Камня

08.10.2020 20:48

Ура, Мусяпыч, ты теперь у нас Лохапыч!
Цыцмбулову

08.10.2020 20:51

Ты, непутевый, где только и при ком не зарабатывал. И при Корнилове и при Бельтикове бабки делил
Кулик

08.10.2020 20:59

Благоустройство найден развалил с сыновьями а ваню за пехоту пустили и кинули
Непонятка

08.10.2020 21:06

что такое резервный уголь?

Это уникальная по меркам Сибири межбюджетная схема АБК. В арбитраже по ничтожности устояла, так что будете платить, вернее транзитить и делать статистику.
М-дяяя...

08.10.2020 21:12

во всей этой истории просматривается либо хорошая крыша беспредельничающих каменских чиновников в краевом министерстве либо они просто пошли ва банк решив что чем наглее они воруют тем меньше им дадут
а 185,6 млн рублей – за уголь.

09.10.2020 00:01

Прокуратуре и ФСБ надо найти в кармане у Лукьянова и его ОПГ. Если я не ошибаюсь. ему давно пора отчалиться на кичи...
Прокуратура

09.10.2020 09:55

Никто ничего и ни кого не журил за уголь, банк факс опять нагнетает обстановку в городе.
Которому из Камня.

09.10.2020 10:12

Давайте , рукожопые , обвиняйте теперь предыдущих!
Местный

09.10.2020 13:44

Ходят слухи, что Мусяпыча прокуратура доконала и он сбежал обратно в гочс. Сказал, что мол на фиг мне это все надо, там тепло и мухи не кусают. Так что ждем триумфального возвращения Хардиенки!
Стопка Захаровой

09.10.2020 13:49

Мы леснику с Женей ее вчера сказали идти под нижние нары. Он плакал, упирался,но пошел. С сегодняшнего дня он никто. Женечка, добро пожаловать назад!
Техничка из админисрации

12.10.2020 09:05

Ох и хороши для подтирки жоп эти преставления прокуроров, что заменяет туалетную бумагу. Один Сиротенко не пользуется подттирошным материалом и валит в сливной бачёк. Что-то делайте, а то порою валят аки кони.
Календарь
/ /
07.05.2024