Top.Mail.Ru
18+

Прокуратура подключилась к скандалу с недоступностью медицинской помощи жителям Алтайского края

Прокуратура Алтайского края организовала проверку информации о недоступности медицинской помощи местным жителям, прозвучавшей на «Первом канале» в эфире программы «Время покажет». В случае, если права граждан действительно были нарушены, будут приняты все необходимые меры, сказано на сайте надзорного ведомства.

Из сюжета следовало, что жительница Барнаула с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции в течение трех дней не могла получить медицинскую помощь в Краевом государственном бюджетном учреждении «Городская поликлиника № 14 Барнаула». Прокуратура региона незамедлительно приступила к проверке сведений о несоблюдении требований законодательства о здравоохранении при предоставлении медицинских услуг. В случае установления нарушений закона и прав граждан будут приняты меры прокурорского реагирования.

Напомним, о проблемах здравоохранения на периферии сообщил доктор экономических наук и кандидат психологических наук, сенатор от Брянской области Сергей Калашников. По его словам, накануне записи программы к нему поступил звонок от жительницы Барнаула, которая рассказала, что в течение трех дней не может дозвониться в поликлинику № 14 и вызвать врачей. При этом у женщины официально диагностирован коронавирус. Сенатор назвал данное положение вещей «катастрофической ситуацией». Его сообщение вызвало шок не только у гостей студии, но и у столичных ведущих.

При этом многие жители Алтайского края в соцсетях рассказывают о схожих ситуациях, хотя сроки ожидания называются разные. Так, на днях о невозможности получить медицинскую помощь сообщал и известный барнаульский певец Александр Волокитин, который даже записал обращение к губернатору Виктору Томенко. Минздрав говорит о кадровом дефиците, хотя это не может быть оправданием в данной ситуации. Между тем в актуальной версии приказа Минздрава РФ «Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи» указано, что если время доезда до пациента выездной бригады при оказании скорой медицинской помощи в экстренной форме не должно превышать 20 минут с момента ее вызова, то для неотложной помощи такой норматив не установлен (хотя чаще всего говорится о времени ожидания до двух часов). Однако в данной ситуации речь идет о другом: люди не могут дозвониться, поэтому специалисты не могут оценить тяжесть их состояния и определить, «скорая» им нужна или неотложка.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 56
село

09.10.2020 09:17

Да что же это такое? чтобы чиновники начали что то делать, надо чтобы эта проблема прозвучала в СМИ....
Ъ

09.10.2020 09:18

В конечном итоге прокуратура выйдет на Путина и единую Россию...
Человек

09.10.2020 09:20

Напрочь прогнившая прокуратура делает вид что взялась за чиновников края разваливших медицину края, сделавших ее недоступной для граждан?

А до этого что не знали?
Гость

09.10.2020 09:21

Проверять надо не 14 поликлинику, а всю систему с главными персонажами. А так это просто поиск "козла опущения"...
Гость

09.10.2020 09:25

А слабо прокурорам поработать в ковидных палатах
Олег

09.10.2020 09:34

Если кто то помнит то не так давно сократили на местах персонал и всех перевели на единый номер, чья идея опять была - естественно правительства региона
Мое мнение

09.10.2020 09:35

Удивляет, что прокуратура подключается только тогда, когда проблема придаётся широкой огласке. А до этого как будто с закрытыми глазами и ушами сидят. И это при том, что безбедно живут на деньги налогоплательщиков.
БП

09.10.2020 09:40

c 11 поликлиникой не могу всю неделю общий язык найти. Дозваниваюсь, данные записывают, врача нет. а у меня ковид подтвержденный с симптомами, мне надо лечение назначить. хоть сам к ним иди на прием
Они

09.10.2020 09:45

Гость писал(а):
А слабо прокурорам поработать в ковидных палатах


ждут, когда пример подобной самоотверженности покажут все работники минздрава с медицинским образованием.
456

09.10.2020 09:58

БП писал(а):
c 11 поликлиникой не могу всю неделю общий язык найти. Дозваниваюсь, данные записывают, врача нет. а у меня ковид подтвержденный с симптомами, мне надо лечение назначить. хоть сам к ним иди на прием


Ну вам же говорят "врача нет". Зачем вам туда ходить? Сходите в министерство здравоохранения, в правительство Алтайского края, в мэрию, и спросите у них почему врачей нет.
Из другой деревни

09.10.2020 09:58

Алтайскую краевую медицину ломают уже лет 20 как. И все этовидят и знают. Сколько врачей уехали из края, понимая, что перспективы в будущем нет...Пора, наверное, господам из " министерства" показать, как надо работать у постели ковид- больного или в кабинете поликлиники, где под дверью в ожидании приема, больные люди падают в обмороках. Пора выйти из кабинетов...министеских( придумали же название). Медицины нет, а министерство есть

привет всем от едросии.............................................

09.10.2020 10:22

вах вах вах.......................что мы наделали........... развалили за 20 лет медицину, образование, науку, экономику, всё обнулили что можно, но через 50 лет всё исправим............... правда вы все недовольные вымрете и будет тишь да гладь....................
Циничный доктор

09.10.2020 10:26

Когда сгнила система,жгуты накладывать поздно.
надо чтобы эта проблема прозвучала в СМИ....

09.10.2020 10:27

Именно поэтому в России СМИ нет.
А до этого что не знали?

09.10.2020 10:30

А команды мочить Петровича до этого не было.
Теперь команда поступила, криво он насадил Богданычу с лесом...
Сходите в министерство здравоохранения, в правительство Алтайского края, в мэрию,

09.10.2020 10:32

И, желательно, без маски. Почихайте там на них как следует...
456

09.10.2020 10:37

Сходите в министерство здравоохранения, в правительство Алтайского края, в мэрию, писал(а):
И, желательно, без маски.

Без маски не пустят. Режим... Нужно по совету кремлеботов и пропагандистов сшить маску самому. Использовать сеточку лучше с шагом 1мм., так легче дышится.
Попробуй полечись...

09.10.2020 10:37

456 писал(а):
Ну вам же говорят "врача нет"

в аптеках лекарства пропадают! Нет антибиотиков, необходимых по назначению врача! Это, что, вообще, такое??? даже дженериков...
Это, что, вообще, такое???

09.10.2020 10:44

А это, милок, вот та самая "стабильность", "вертикаль власти", "можем повторить", "крымнаш" и "духовные скрепы".
Сотрудник

09.10.2020 10:50

Все врачи уезжают с Алтайского края, потому что Попов и вся его элита урезали зарплаты до минимума, сравняли оклады врачей ,медсестер и техничек. Посадить бы все Министерство на эту зарплату или пора всех уже давно разогнать.
гость

09.10.2020 10:56

Человек писал(а):
А до этого что не знали?


А для них медицина всегда во все времена доступна. Им также наплевать на людей как и чиновникам, они в одной связке, так что ничего никому не будет.
сотрудник

09.10.2020 10:56

Куда мы только не обращались- все бесполезно:прокуратура и минтруд ,они все за одно. Денег нет , но вы держитесь.......
.Читательница

09.10.2020 11:01

ВСЕХ из Министерства ПОСАДИТЬ на прием в поликлиники на минималку,чтобы они узнали как можно прожить медикам.
вот так

09.10.2020 11:01

Сотрудник писал(а):
Все врачи уезжают с Алтайского края, потому что Попов и вся его элита урезали зарплаты до минимума, сравняли оклады врачей ,медсестер и техничек. Посадить бы все Министерство на эту зарплату или пора всех уже давно разогнать


Пора понять, зарплаты маленькие у людей только потому, что зарплаты у глав, бух, зам, в "министерствах", заксобраниях, "правительствах", у депутатов ненормально, незаслужено, незаработано, безумно большие. Зарплаты эти мрази просто нагло перерапределили, изменить это можно быстро, но ,менять они не будут, придётся отбирать. Только так!
ВСЕХ из Министерства ПОСАДИТЬ на прием в поликлиники

09.10.2020 11:16

А вы уверены, что они обладают необходимыми знаниями?
гость

09.10.2020 11:25

тогда пусть палаты моют, а санитарки будут хоть на звонки отвечать.
Странно

09.10.2020 11:30

Не ужели прокуроры не болеют? И до СМИ не видели ситуацию в больницах, в очередях не стояли, к врачам записывались без проблем. Или у них своя поликлиника?
а санитарки будут хоть на звонки отвечать.

09.10.2020 11:45

Не уверен, что даже при таком раскладе выйдет какой-то толк...
Или у них своя поликлиника?

09.10.2020 11:47

У чиновников вообще своё государство. Самое-самое.

А люди - так... Ещё один вид полезных ископаемых.
из деревни

09.10.2020 12:09

Ну наконец то, дождались- они подключились. Как часто в последние пару недель мы читали, что они взяли на контроль, проверяют. Только толку от всего этого!?
Михаил

09.10.2020 12:11

Недееспособный министр, губернатор, спрятавшийся в больничную палату, народ , лишенный медпомощи это ли не крах системы управления пришельцев.
456

09.10.2020 12:18

Сталина на эту воровскую едроссовскую команду нет,а жаль!
За двадцать с лишним лет развалить все здравоохранение и в стране и в крае,это уметь надо!
Это крах

09.10.2020 12:20

Михаил писал(а):
это ли не крах системы управления пришельцев.


системы управления "эффективных менеджеров" по-медведевски.
"эффективные менеджеры" - это "специалисты", у которых все смыслы их управленческих решений сведены к "экономии", получению прибыли, вне зависимости от того, что отрасль по природе и назначению своему не предполагает прибыли.
А "свои" или "пришлые" вырвались в эффективные менеджеры - не суть важно. Делать-то они будут одно и то же: пускать пыль в глаза топорным PRом да считать прибыль, обеспечивать "экономию".
Fyjybv

09.10.2020 12:32

Прокуратура очень часто проверяет как лечат жуликов и убийц в местах не столь отдаленных, а на нормальных людей им видимо по барабану.
Сталина на эту воровскую

09.10.2020 12:53

Сталинисту просьба пройти в палату к Наполеону.
"эффективных менеджеров" по-медведевски.

09.10.2020 12:55

Путинисту тоже - за fryjh и сталинским соколом, на уколы.
О!

09.10.2020 13:13

Сталина на эту воровскую писал(а):
Сталинисту просьба пройти в палату к Наполеону.

"эффективных менеджеров" по-медведевски. писал(а):
Путинисту тоже - за fryjh и сталинским соколом, на уколы.


"коллцентр" от местного минздрава вовсю заработал.
Прокуратуре

09.10.2020 13:51

Получить помощь невозможно в любой поликлинике города Барнаула, не говоря о районах и сёлах, там вообще выживают как могут... Предписание Минздраву должно быть однозначно....а так-то все признаки уголовного преступления налицо - оставление человека в опасности...
Гражданин

09.10.2020 13:53

Скорая до сих пор практически не приезжает...
Гость

09.10.2020 13:54

Ну вам же говорят "врача нет". Зачем вам туда ходить? Сходите в министерство здравоохранения, в правительство Алтайского края, в мэрию, и спросите у них почему врачей нет.

Так госорганы на клюшке не пускают никого....
светлана врач

09.10.2020 13:56

а нельзя у прохиндейки долговой в апартаментах устроить ковид-госпиталь? хоть какая-то польза будет в память о ее "деятельности"! стыдоба! и томенко сожалеет о ее уходе? это губернатор?
Прокуратура глазки открыла надо же

09.10.2020 14:01

Как обычно все все знают, а ничего не делают. Это обсуждалось и не раз и связано это с мнимым приказом МЗ, помните? Приезжает скорая но не забирают, в моем случае сказали чтот ты бодро выглядишь с температурой 38,5 давлением и отдышкой, посиди дома ещё маленько если что звони к учасковому врачу. Посидел, в итоге 2 месяца на больничном, жена 3,5 месяца. А лето мимо прошло
Циник

09.10.2020 15:06

Прокурорское позорище
быдло

09.10.2020 16:43

Нормально получается: чтобы прокуратура края заинтересовалась частной ковидной проблемой в «Городской поликлинике № 14 Барнаула»,
необходимо знать телефон сенатора от Брянской области Калашникова. Чей же телефон надо знать, чтобы в целом проверили работу Попова и Пащенко на ковидном направлении?
Барнаулец

09.10.2020 17:50

Сколько можно раздувать панику из-за этой ситуации!? Все понимают, что в поликлинику сейчас довольно трудно дозвониться. А эту новость вполне просто могли раздуть и придумать местные СМИ и телеканалы. Сколько раз это женщина пыталась дозвониться в день один или два? Почему об этом никто не говорит? Задоблали уже подобный мусор вбрасывать и снимать!!!
Мук

09.10.2020 17:57

Михаил писал(а): Недееспособный министр, губернатор, спрятавшийся в больничную палату, народ , лишенный медпомощи это ли не крах системы управления пришельцев.


Хватит уже нагнетать а. Ситуация с этой женщиной вообще какая то мутная на самом деле, а вполне может быть и выдуманная, чтобы поднять как можно больше шумихи...
Апостол

09.10.2020 18:04

Сотрудник писал(а):
Все врачи уезжают с Алтайского края, потому что Попов и вся его элита урезали зарплаты до минимума, сравняли оклады врачей ,медсестер и техничек. Посадить бы все Министерство на эту зарплату или пора всех уже давно разогнать.


Никто никуда не уезжает, перестаньте нести чушь. Те врачи которые ценят свою работу и любят, будут работать и получать от этого удовольствие. Да врачам у нас не много платят, но и не сказать что они совсем бедствуют. Так что в гор больницах и поликлиниках более менее ещё зарплаты у врачей!
татьяна

09.10.2020 18:22

Я и сейчас не могу дозвониться в поликлинику № 14. Лежала в больнице с пневмонией, тест на коронавирус положительный. Выписали, и я должна продолжать лечиться дома под наблюдением терапевта. Также должны взять тест на коронавирус повторный. Но дозвониться до регистратуры и в кабинет терапевта не могу с 05.10
медик

09.10.2020 20:09

Минздрав говорит о кадровом дефиците...

Минздрав же говорит , что всё у них хорошо. Или это со слов главнюков ?
Пэнсионэр

09.10.2020 20:41

Главное когда в германию самолёт угонять будете в омске не садитесь а то в психушку всех отвезут
Й

09.10.2020 22:36

Результат многолетней политики системы, где главная цель распил денег из бюджета
вылез в медицине, - стоило только появиться какому-то COVIDу
Лекарства, врачи и вакцина по телевизору для жителей Первопрестольной.
Проводя параллель: гиперзвуковые ракеты будут в наличии только для защиты Первопрестольной.
И во всем будут виноваты не соблюдающие карантин и правила аборигены из Сибири.
местный житель

09.10.2020 22:49

Попов, уйди в отставку, не губи народ Алтайского края. Неужели не понимаешь того, что ты развалил здравоохранение? Терпение у людей не бесконечно. .
Й

10.10.2020 00:01

Тут до Попова так постарались. Ему досталось о, что сделали до него.
Врачей не хватает ... Попов что-ли виноват?
Выпускники медицинских вузов в 90-ых годах пошли в фармацевтические
компании, торгующие импортом, явно не из-за него...
Ремонты с 90-ых годов не делались тоже не из-за него.
Оборудование для проведения анализов закупали, требующее дорогих расходных материалов, и не выделяли
деньги на эти самые расходные материалы - тоже не он виноват.
Во многих районных больницах простаивает, потому что нет денег на закупку расходных материалов.
Надо начинать с медвузов и повышать престиж профессии врача.
рубанку

10.10.2020 19:28:36

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Просто посадить

11.10.2020 05:55

Сотрудник писал(а):
Посадить бы все Министерство на эту зарплату или пора всех уже давно разогнать.

Точка
Татьяне

11.10.2020 20:22

А кто в 5 утра вам должен в поликлинике ответить? Или ваша эксклюзивно работает в круглосуточном режиме?
Календарь
/ /
19.04.2024