Top.Mail.Ru
18+

Опасные пельмени и старый шоколад: несколько детей в алтайском селе отравились школьным питанием (обновлено)

Родители учащихся средней школы села Зудилово Первомайского района пожаловались на просроченное питание в столовой, сообщает «Толк». По словам жителей, несколько детей даже получили пищевое отравление. Директор учреждения проблемы не отрицает, однако пока не может сказать, кто в этом виноват. Она пообещала разобраться в случившемся. Тем временем профильные чиновники районной администрации также признали проблему и начали проверку.

По словам родителей, два дня подряд школьников кормили продуктами с истекшим сроком годности. Кто-то из детей принес просрочку домой, а кто-то успел съесть. «Видела я, что она с шоколадкой, но я не обратила внимания даже на срок годности. Мы же всегда думаем, что если дети ходят в школу и в садик, то они защищены. Я достаю шоколад, а, оказывается, действительно, он уже с мая просроченный. Сейчас вот у нас октябрь – четыре месяца просрочки», – рассказала мать школьницы Ирина Овчинникова.

У другой жительницы села Жанны Некрасовой два сына – один из них учится в начальной школе. Как и остальные, он получил просроченный шоколад. А вот за питание старшего женщина каждую четверть отдает более 2 тысяч рублей. «Посмотрела на срок годности, и оказывается, что продукт уже просроченный. И я у старшего посмотрела - у него такая же история. Младшие классы питаются бесплатно, а за старшие мы деньги платим, и что тем, что тем дают одно и то же», – говорит женщина.

После ЧП с шоколадом директор школы Наталья Привалова заверила родителей, что провела проверку и испорченных продуктов больше не будет. Но на следующий день детей напоили просроченным почти на полгода соком. «Вчера опять сок был с просрочкой. Ребенок успел выпить. Просрочка началась с мая этого года. Это второй день, когда мы кушаем в столовой такое», – заявила сельчанка Анна Барыбина. В тот раз обошлось без серьезных последствий, помощь медиков не понадобилась. Но мамы и папы уже начали бить тревогу - почему в школе не озабочены качеством, сроком годности и ассортиментом детского обеда.

К примеру, несколько дней назад ученица этой школы отравилась жареными пельменями. «После пельменей у ребенка заболела голова, она попросила меня приехать забрать ее. Я приехала забрала, и дома ее вырвало. Утром она проснулась и пожаловалась на боль в животике. Мы не пошли в школу, естественно. Я отписалась преподавателю, что мы не придем. Сегодня она опять пожаловалась на боли в животе», – рассказала ее мать Ольга Демьяненко. От таких обедов не в восторге и сами школьники. «Нам давали котлеты, я разрезал ложкой и там было все красное. Как будто они недожарили. А внешне нормальная котлета такая, а внутри из нее даже кровь текла»; «Каждый день беру хлеб, чтобы покушать хорошо, а там постоянно есть плесень. И повторяется это уже не в первый раз», - говорят сами ученики.

За разъяснениями, почему детей кормят просрочкой, телеканал обратился к директору школы. «Сейчас идет проверка, и назначить кого-то виноватым я не могу. Когда мы разберемся, я это же самое говорила родителям, о том, что да, факт есть, я этого не отрицаю. Повар отвечает. Когда привозят продукты, она принимает эти продукты, расписывается в счет-фактуре. Какого-то специального человека мы позволить себе не можем», – говорит директор Зудиловской школы Наталья Привалова. Таким образом, обеды готовят в самой школы из продуктов, которые поставляет подрядчик. К нему и должны быть основные вопросы. Очевидно, что товар он поставляет по контракту, в котором прописаны его характеристики.

На момент приезда съемочной группы в школу нагрянула проверка комитета по образованию администрации Первомайского района. «То, что недосмотр директора школы и работников столовой, – это понятно. Поэтому я говорю: да, директор будет наказан, потому что контроль должен быть за всем очень строгий, особенно за питанием детей», – прокомментировала ситуацию и.о. заместителя председателя комитета по образованию Первомайского района Ольга Аксенова. Ситуацию обещали взять на контроль. Между тем вероятно, что темой заинтересуются и правоохранительные органы.

Напомним, что тема обеспечения горячим питанием в школах края стоит довольно остро. Ее поднял депутат Госдумы Геннадий Онищенко, которого не устроил благостный отчет регионального Минобра. Из-за того, что, по его мнению, алтайские власти не признают наличие проблемы, он может обратиться в суд и Генпрокуратуру. Позже глава министерства Максим Костенко представил расширенную позицию своего ведомства, что, впрочем, не сняло с повестки многочисленные вопросы общественности.

В связи с этим прокуратура Алтайского края организовала горячую линию по вопросам обеспечения школьников питанием. Об этом сообщается на сайте надзорного ведомства. Жители Алтайского края могут обратиться в прокуратуру и сообщить о фактах нарушения законодательства, связанных с организацией питания в школьных столовых.

UPD 12:06: По данному сообщению СМИ следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю зарегистрирован материал доследственной проверки. Следователь Новоалтайского МСО в настоящее время выехал на место для опроса родителей и администрации общеобразовательного учреждения. В ходе проверки следователям предстоит выяснить все обстоятельства, изложенные в материале средства массовой информации. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

UPD 12:25: Прокуратурой края также организована проверка исполнения законодательства об охране здоровья несовершеннолетних в МБОУ «Зудиловская СОШ» Первомайского района. В ходе проверки будет дана оценка действиям сотрудников пищеблока и администрации школы, надлежащему исполнению условий контракта на поставку продуктов в образовательную организацию поставщиком продукции.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
ага

15.10.2020 09:46

так и хочется сказать этим горе педагогам - чтоб вас в старости так дети ваши кормили
ха-ха

15.10.2020 09:51

Да ладно родителям врать то!
Шоколадки дети поди в ближайшем магазе купили да домой его и принесли!
На счет пельменей вообще ха-ха,девочка поди соседскую порцию с голодухи слупила, вот от обжорства и поплохело!
Да просто

15.10.2020 09:54

Ротавирусная инфекция поди, сейчас как раз сезон начался
это

15.10.2020 09:54

работа завсклада и директора, а проверять должен Роспотребнадзор, в том числе по пробам с приемов пищи. Вот как не хаят США, а там бы уже и директор и повар и роспотреб и поставщик и профильные чиновники с и.о. получили бы денежные иски и остались без штанов. Самая действенная мера для ответственности и внимательности. А вообще давно пора просрочку товаров для питания детей приравнять к уголовной ответственности.
родитель

15.10.2020 09:57

блин, что-то изменилось? точно педагоги должны детей кормить, не повара? вроде учителя - про учить, не?
Гость

15.10.2020 10:01

В школу же кто-то поставки делает, согласовывает, город видимо так поставляет
Гость

15.10.2020 10:04

А вот интересно Петрович ждёт что приказ по Костенко из Москвы придет??? Дак там может не один он оказаться... Не, ну понятно что трепло и бестолочь.. Но то, что в непростое, с точки зрения социальной стабильности в обществе, тот просто саботировал указ президента по питанию....Это когда еще такое быть могло...
Гость

15.10.2020 10:08

Ничего себе районная администрация косякнула
Гость

15.10.2020 10:09

Не наезжайте на Костенко ! Он за питание в школе не отвечает!!! Да и за обучение, похоже, то же...
вот так

15.10.2020 10:14

Да договорились с каким-то магазином просрочку забирать,хлеб с плесенью шоколадки и сок только оттуда могут быть, директор 146% в доле, повариха скорее всего тоже. Залить обеим по паре литров того сока в ненасытные глотки, забить шоколадом. Повторить с костенко-брехушей.
Гость

15.10.2020 10:16

Бедные детишки, но проверку делают, разберутся, среагировали, молодцы
Похоже

15.10.2020 10:21

Магазин просто спихнул, а даты нормальные проставил
Интересно

15.10.2020 10:23

А костенко то при чем, он видимо, каждую банку сока и каждый жареный пельмень в каждой школе Алтайского края должен проверять.
Гость

15.10.2020 10:29

Почему родители не обращаются к администрацию школы, в комитет по образованию, главе села. Зачем телевидение сразу вызывать? Каждый хочет хайпануть?
10-23, не затупливай ситуацию...

15.10.2020 10:34

Интересно писал(а):
А костенко то при чем,


Директор и училки -мучилки зудиловские - похоже, тож ить, ни при делах - насильно они ребятишкам не впихивали в желудки это съестное из утверждённого кем то меню...

Кадры чьи? - просвещенческие, которое под костенкой лежит.
гость

15.10.2020 10:37

Вот же гадина этот поставщик, спихнул просрочку в школу и никто его не знает. Выкинуть хлам жалко было. БФ сообщите кто это? кто поставщик? Для всеобщего людского позора
Не трогайте учителей

15.10.2020 10:39

Учителя учат, они за питание каким образом стали ответственны вдруг. Пусть учат нормально
Кулик

15.10.2020 11:02

ЗакСобрание надо так кормить.Может тогда будут эту сферу контролировать.
Тупому кулику

15.10.2020 11:35

Ты совсем жидкомозговый? Заксобрание законы края пишет, а контроль организует власть исполнительная. В кторой сидят таки придурки, как ты!
СОГЛАСНЫЙ ...но

15.10.2020 11:38

Кулик писал(а):
.Может тогда будут эту сферу контролировать.



В СССР было 350 тысяч чиновников... В РФ 1 250 000 ... Все контролируют.
А КТО РАБОТАЕТ?
Кто бы там разбирался

15.10.2020 11:44

Когда хотят напугать, приходят в 6 утра с омоном и болгаркой, а так всё ни о чем
гость

15.10.2020 12:14

Ага, никто не виноват, как же, а кто сроки годности должен проверять? Говорят вам, директор и повар виноваты. А поставщик им отстегнул. А костенко всё-равно брехун и лентяй.
родитель Зудилово

15.10.2020 12:42

Хорошая школа у нас и директор отличный, кормят просто отлично. что у вас не бывает,что просрочку из магазина принесли? загнобят теперь нашу Наталью Викторовну. Она нам сразу в чат написала, обьяснила. а повара уволят, кто кормить будет детей. а там всего-то на одной !коробке был срок нормальный, а внутри на соке просроченный.
родителю

15.10.2020 12:51

ну а кто в камеру-то полез? родители и полезли, причем вид вполне счастливый у них был. А теперь поздно пить боржоми, маятник запущен. Народу крови хочется. Впредь думайте о последствиях заранее, родители
Минобровским тролям

15.10.2020 12:51

"Ничего себе районная администрация косякнула", грубовато сработано, но ничего, правильной дорогой идете товарищи!
[удалено модератором]

15.10.2020 14:16:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Уточнение

15.10.2020 18:53

Андрей Павлович Маевич, гомосексуал и лидер профсоюза писал(а):
Я когда в школе учился, нас во 2-м классе собачьими какашками накормили.


Во 2 классе (возраст 4-классника) Аскатской вспомогательной школы.
Гость

16.10.2020 14:12

За такие косяки в былые времена провожали начиная от зама по социалке до повара. А то и первое лицо .
анна

16.10.2020 15:11

Кормить детей пельменями? Это не еда для организованного питания школьников.От шоколада трудно отравится,даже просроченного,скорее от его пальмового состава и добавок. Непрожаренные котлеты-это профнепригодность поварихи школьной или отсутствие духовки,жарочного шкафа,т е одна поверхностная плита.По технологии общепита,котлеты вначале обжариваются на плите,а потом отправляются в духовой шкаф на дожарку.
Календарь
/ /