Календарь
/ /

Мария Бутина

Член Общественной палаты РФ

«Я никому ничего не доказываю»

12.10.2020

Андрей Никитин

главный редактор «Сибирской медиагруппы»

Жаль, подмога не пришла

25.09.2020

Анна Паутова

председатель Алтайского краевого совета родительской общественности

Обращение к Геннадию Онищенко

Алло, ЦУР: Виктор Томенко подписал указ о создании Центра управления регионом в Алтайском крае

В Алтайском крае появится новое ведомство, призванное повысить эффективность взаимодействия органов власти разного уровня с гражданами. Указ о создании и функционировании Центра управления регионом (ЦУР) 14 октября подписал губернатор Виктор Томенко. Подобные структуры сейчас создаются во всех регионах России, планируется, что в Алтайском крае он начнет работать в ноябре.

Созданием Центра управления регионом и обеспечением его функционирования займется управление печати и массовых коммуникаций Алтайского края, которым руководит Евгений Нечепуренко. По сведениям источников «Банкфакса» в кабмине, после отладки работы организации он может стать полноценным начальником ЦУР, при этом должность в краевом управлении придется оставить.

Согласно документу, подписанному губернатором, помимо сотрудников нынешнего ведомства Нечепуренко в Центре будут работать и представители министерств, прочих органов исполнительной власти края, подведомственных учреждений, а также федеральной автономной некоммерческой организации по развитию цифровых проектов в сфере общественных связей и коммуникаций «Диалог Регионы». Эту структуру возглавляет экс-сотрудник администрации президента Алексей Гореславский, она является ключевым звеном в создании ЦУРов во всех регионах страны. Перед «Диалогом» стоит задача по повышению доли обработки обращений граждан в Сети с 5 % до 50 % к 2024 году. Как писал «Коммерсантъ», на эти цели с 2020 по 2024 год выделено 23,1 млрд рублей из бюджета нацпрограммы «Цифровая экономика».

В Алтайском крае Центр управления займется мониторингом и обработкой всех видов обращений, которые поступают от россиян или иностранцев, а также юрлиц в адрес органов исполнительной власти региона и местного самоуправления. ЦУР будет отслеживать электронные площадки для подачи обращений, соцсети, мессенджеры, комментарии и другие способы массовой коммуникации, чтобы выявлять жалобы и просьбы и оперативно предоставлять ответ. На основе анализа этих сведений власти будут выстраивать стратегию развития края.

В структуре алтайского ЦУР также будет несколько ключевых лиц. Куратором станет вице-губернатор края, ответственный за его создание и функционирование. В его обязанности войдет создание нормативно-правовых актов для деятельности ведомства, определение основных направлений его развития, утверждение «дорожных карт» и отчетов по их исполнению. По должности эту роль может взять на себя Денис Губин. Помимо него у ЦУР будет ответственный исполнитель, который разрабатывает направления развития и отдает их на утверждение зампреду – эта роль достанется начальнику управления печати, которую сейчас занимает Евгений Нечепуренко. Вместе с тем в организации будет и непосредственный руководитель, ответственный за показатели работы, отчеты и разработку планов, которым, по данным источников, может стать Нечепуренко. Также у ЦУР будет свой технический администратор – министр цифрового развития, которым сейчас является Евгений Зрюмов. На его плечи ляжет технологическое обеспечение деятельности. Кроме того, к ЦУР также будет причастен руководитель департамента по вопросам внутренней политики Юрий Проскурин, который будет помогать наладить взаимодействие между краевыми и муниципальными властями.

При этом основной костяк ЦУР будет состоять из чиновников министерств и прочих ведомств, ответственных за отраслевые блоки по различным тематикам: ЖКХ, мусор, энергетика, образование, здравоохранение, дороги, транспорт, соцзащита, труд и занятость. У этих отраслевых блоков будут свои начальники, которые в пределах компетенций выстраивают работу в своем секторе. В Алтайском крае центр управления регионом будет работать на базе портала Госуслуг.

Таким образом, в крае официально появится система инцидент менеджмента, с помощью которой чиновники планируют оперативно реагировать на жалобы и решать проблемы. Как известно, федеральные власти настаивают на развитии подобных методов взаимодействия с населением. В текущем году правительство Алтайского края уже провело работу в этом направлении. К примеру, в апреле текущего года кабмин утвердил основные принципы работы с обращениями жителей региона в соцсетях, а также порядок составления ответов. Как писал «Банкфакс», для этого в структуре подведомственного управлению печати ИД «Регион» было создано специальное подразделение, которое в кулуарах уже прозвали «фабрикой троллей».

Справедливости ради стоит признать, что за последний год вопрос отсутствия диалога между чиновниками и гражданами в Алтайском крае сдвинулся с мертвой точки. Официальные аккаунты министерств в соцсетях действительно отвечают на жалобы в комментариях, что, впрочем, не всегда помогает в решении озвученных проблем. Кроме того, региональное правительство начало вести и пропагандистскую деятельность через сеть неавторизованных Telegram-каналов, выступающих в интересах кабмина касательно той или иной ситуации. Однако пока провластные «тролли» не научились действовать незаметно, и идентифицировать их весьма просто. Также можно отметить накрутку хвалебных комментариев с фейковых страниц и разжигание споров в комментариях с протекционистской позиции по отношению к действующей власти.

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Имя

Вы также можете авторизоваться для комментирования или использовать свой профиль «ВКонтакте» или Facebook.

Комментарий
Комментариев 46
Владимир Владимирович

16.10.2020 16:33:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
303

16.10.2020 16:39

И это дотационный край
Балалйка вам в нос

16.10.2020 16:45

Причину всех бед норильский бухгалтер разглядел своим вдумчивым взглядом в отсутствии кол-центров для прохождения информации.
Это отличный ход.
Типа, что бы бояре не скрывали от него положения вещей.
Но есть одна опасность - можно захлебнуться.
Непонятка

16.10.2020 16:47

303 писал(а):
И это дотационный край


Нормально. Деньги с ФЦП Цифровая экономика, 23 ярда до 2023 года, инфраструктура Ростелекома, уши Кириенко и Собянина
Россия-щедрая душа

16.10.2020 16:48

Поэтому гов.на и грязи хватит на всех на много лет вперед.
Етить-колотить

16.10.2020 16:50

Ну надажа, решили распилить еще десятки миллиардов что бы услышать глас народа . А глас народа говорит - хватит!!!!!!!!!!!!
Коренной

16.10.2020 16:52

Проще разогнать всех на ....! Нам жителям Алтайского края уже по ....!
Я

16.10.2020 16:55

гениальное решение, епрст! Это как раз то, что нам сейчас, действительно нужно - хренова туча новых чиновьичих ставок...
Ни одного

16.10.2020 17:03

ни одного цензурного комментария к этому событию. Если не написали, то подумали или в слух сказали точно...
как достала эта отрыжка сколково...
ЦУР: Да здравствует наш губер и его команда!

16.10.2020 17:07

Есть закон № 59-ФЗ от 2.05 2006 года "Обращениях граждан"
Там всё прописано для любого чиновника и должностного лица, кто на ком и кто с кем ответствует... Исполняйте его без ЦУРов вместе с ЦУПами кремлёвскими...
Однозначно, в этом Цюре ворон вороне глаз не выклюнет в пользу бедных
Е

16.10.2020 17:22

Да, с кадрами у губера хреново. Впрочем, с идеями тоже.
В пятнашки играет, с места на место двигает, пора за два то года и над качеством поработать. Опять негреев-зрюмов-нечепуренко.
Они уже завели тебя в дебри, не распутаешь.
гость

16.10.2020 17:32

а я давно предлагал подобные штуковины . были такие горе -комментаторы , которые надо мной смеялись ! и что ? кто прав ? первый шаг в оптимизации управления и создания независимых от правительства края управленческих структур - сделан .
молодец петрович . но надо не бояться и идти дальше ! . главное - мониторить мухоморы .
без этого краю - хана .
гость

16.10.2020 18:02

О бюрократии и бюрократизме:
"...у нас дело всерьез не берут. А к суду за волокиту привлекали? Где у нас приговоры народных судов за то, что рабочий или крестьянин, вынужденный четыре или пять раз прийти в учреждение, наконец, получает нечто формально правильное, а по сути издевательство? Ведь вы же коммунисты, почему же вы не организуете ловушки этим господам бюрократам и потом не потащите их в народный суд и в тюрьму за эту волокиту? Сколько вы посадили их в тюрьму за волокиту?» (В.И.Ленин. Полн. собр. соч., т. 43, с. 327–328)
социальная язва

16.10.2020 18:05

Россия-щедрая душа писал(а):
Поэтому гов.на и грязи хватит на всех на много лет вперед.
Коренной писал(а):
Проще разогнать всех на ....! Нам жителям Алтайского края уже по ....!
Ни одного писал(а):
ни одного цензурного комментария к этому событию. Если не написали, то подумали или в слух сказали точно...
Ну, вот, любезные, опять вашему пердуханскому отродью не угодили: некому пожаловаться на свою никчемную и «нещастну жисть» - ноем и дерьмом поливаем власть, теперь жалуйся - не хочу, кому угодно и когда угодно – опять «плач Ярославны» и тонны дерьма и сероводорода, чрезвычайно мерзкого и вонючего!)) Вам уже ничто, и никто в это жизни не поможет, любезные - ни Томенко, ни великий и мудрый ВВП, который уже который год обещает вам, несчастным и скудоумным пердуханцам, все гарантировать и держит все под контролем!)) Так что, будьте здоровы, не кашляйте, гузноголовые, ваше лучшее достижение в жизни теперь будет, если зловредный ковид минует вас, недоумков, на остальное вам уже рассчитывать не приходиться, хоть вы тут залейте весь Банкфакс своими фонтанами сероводорода и дерьмогейзерами!)) Ну про хи хи уже вам бесполезно уже будет))
гость

16.10.2020 18:12

Насмешили. А прокуратура тоже будет слать ответы и отписки гражданам через нечепоренко-зрюмова?
А что толку от того, что власть услышит, что изменитмя в жизни простых людей от цура?
Ситуация с ковидом - отвратительная организация, начиная от диагностики, первичной помощи больным и заканчивая отказом в госпитализации и отсутствием в аптеках лекарственных средств для лечения.
Разве власти об этом не знают?
Згают.
Их действия - все по... и на... типа совета г-на медведева: денег нет, но вы держитесь, хорошего вам гастроения и здоровья.
гость

16.10.2020 18:16

Соцязва сказал:
теперь жалуйся - не хочу, кому угодно и когда угодно – опять «плач Ярославны»
* и на х... в эту сруктуру жаловаться, если полномочий у нее по устранению нарушениц этот самый х... ?
Если цель - Забюрократить и заволокитить - тогда на правильном пути господа чиновники.
ЦУР не меня!

16.10.2020 18:28

За наши с вами деньги, граждане хорошие, любой каприз этих самых..., пожалуйста! Хотелось бы все таки уточнить: какое соотношение созидающих к надзирающим является безопасным для экономики?
гость

16.10.2020 18:33

Ответ из этой структуры на обращение граждан надо полагать будет универсальным:
Спасибо! Ваше мнение очень важно для нас!
Ваше обращение передано для рассмотрения и ответа по мущесьву в минестерство такое-то. Ждите ответа как соловей лета. А когда ответ придет - по существу там будет 0, поток ненужной инфы со ссылками на приказы, указы, распоряжения, которые подтверждают правильность действия властей.

Просигнализируют: власть слышит.
Но вот как развернуть и сподвигнуть эту самую власть на исполнение и устранение нарушей - загадка.
Печаль

16.10.2020 19:18

Как вижу фамилию Губина, сразу понимаю козе на пропасть. Сколько лет он будет это возглавлять, столько лет это будет буксовать. Но рапортовать будет браво, о положительной динамике и якобы мощнейших успехах!
Прохожий

16.10.2020 19:37

"А вы, друзья, как ни садитесь,
Все в музыканты не годитесь" Басня Крылова Квартет
Людмила

16.10.2020 19:42

Бюджет дефицитный, но на бюрократию не жаль ничего. Очередной подсматривающий орган, который ничего не решает, но если что.....живо зафиксирует....
Гость

16.10.2020 19:49

Диалог Россия это программа инцидент- менеджмент и она уже пару лет работает в городах и районах края. Это детище АП президента и не думаю, что появятся новые хлебные места для чиновников, просто Нечепуренко из управления по печати и те, кого он возьмет с собой перейдут в ЦУР. А управление по печати и муниципальная пресса будет постепенно накрываться медным тазом
о_О

16.10.2020 19:54

... ничего нового: Один с сошкой- семеро с ложкой!...
ТНТ

16.10.2020 20:00

Да это полный пипец, ещё одна кормушка для чиновников, а толку не будет,,,
Рубцовчанин

16.10.2020 20:18

Где принимают заявления на работу в ЦУР Дайте порулить!
Житель

16.10.2020 20:22

Ну вот , как в былые времена - печенегов Пришло ему ВИДЕНИЕ !
как стакан вотки принять на груть секретутки

16.10.2020 20:28

в ЦУРа начальники Снесарь будет коронован
На должность главного

16.10.2020 21:01

как стакан вотки принять на груть секретутки писал(а):
Снесарь будет коронован


холопского обожателя постить жиденькое пердуханское)) на полставки возьмут в ЦУП-ЧУР, алтайского экс - пропагандиста сифона - Сашу Согомонова, престарелую т. н. "социальную язву". Это реальный говорящий пингвин, окопавшийся в тухлой либеральной капусте.
у губера есть в твиторе канальчик ?

16.10.2020 21:06

значит грамотный модный руковод
Вот точно!

16.10.2020 21:22

В Алтайском крае Центр управления займется мониторингом и обработкой всех видов обращений, которые поступают от россиян или иностранцев, а также юрлиц в адрес органов исполнительной власти региона и местного самоуправления. ЦУР будет отслеживать электронные площадки для подачи обращений, соцсети, мессенджеры, комментарии и другие способы массовой коммуникации, чтобы выявлять жалобы и просьбы и оперативно предоставлять ответ. На основе анализа этих сведений власти будут выстраивать стратегию развития края.


Кириенко, который там "прорывную бригаду управленцев" готовит в своей "кузнице кадров", заставляя их прыгать по скалам и бросаться на танки или под них, видимо не знал, что к нему на обучение приезжают "кадры" не знающие элементарного из теории управления.

Виктор Петрович, не может быть НИКАКОГО РАЗВИТИЯ, пока нет НОРМАЛЬНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ.
А уж "выстраивать стратегию развития края" из жалоб, просьб и просто и обращений жителей - это вообще за гранью добра и зла.
Ваши ЦУРовцы будут в стиле уже существующих министерств давать жителям на все их обращения не ответы, а отписки.
Что никак не нормализует ни жизнь в крае, ни управление его жизнедеятельностью.
И про развитие можно будет сочинять тысячи стратегий, концепций, программ, а жизнь так и будет состоять из проблем и невозможности их решить. А управление так и будет имитацией "десантов", "штурмов" и прочих "войнушек". Какое уж тут развитие?!
ИИИ?

16.10.2020 21:28

Как известно, федеральные власти настаивают на развитии подобных методов взаимодействия с населением. В текущем году правительство Алтайского края уже провело работу в этом направлении. К примеру, в апреле текущего года кабмин утвердил основные принципы работы с обращениями жителей региона в соцсетях, а также порядок составления ответов. Как писал «Банкфакс», для этого в структуре подведомственного управлению печати ИД «Регион» было создано специальное подразделение, которое в кулуарах уже прозвали «фабрикой троллей».


Рывок куда обеспечила та фабрика?
Что нового произвела она, кроме "порядка составления ответов"? Да и он-то, тот порядок, насколько нов?
Ух ты!

16.10.2020 22:04

Как писал «Коммерсантъ», на эти цели с 2020 по 2024 год выделено 23,1 млрд рублей из бюджета нацпрограммы «Цифровая экономика».


Так вот она какая, цифровая экономика!

Ведь вот ЭТО про неё, про ЦИФРОВУЮ ЭКОНОМИКУ, всё:

В структуре алтайского ЦУР также будет несколько ключевых лиц. Куратором станет вице-губернатор края, ответственный за его создание и функционирование. В его обязанности войдет создание нормативно-правовых актов для деятельности ведомства, определение основных направлений его развития, утверждение «дорожных карт» и отчетов по их исполнению. По должности эту роль может взять на себя Денис Губин. Помимо него у ЦУР будет ответственный исполнитель, который разрабатывает направления развития и отдает их на утверждение зампреду – эта роль достанется начальнику управления печати, которую сейчас занимает Евгений Нечепуренко. Вместе с тем в организации будет и непосредственный руководитель, ответственный за показатели работы, отчеты и разработку планов, которым, по данным источников, может стать Нечепуренко. Также у ЦУР будет свой технический администратор – министр цифрового развития, которым сейчас является Евгений Зрюмов. На его плечи ляжет технологическое обеспечение деятельности. Кроме того, к ЦУР также будет причастен руководитель департамента по вопросам внутренней политики Юрий Проскурин, который будет помогать наладить взаимодействие между краевыми и муниципальными властями.


Поздравить жителей края с "юрьевым днём" пора. Мы будем жить достойнее! "Цифровая экономика ворвалась в край!
Сергей

16.10.2020 22:13

Очередная контора "Рога и копыта'.
ССГ

17.10.2020 13:26

Вместо того, чтобы оптимизировать уже имеющиеся в управлении структуры, повысить их управленческий уровень, заменить не способных к управлению на профессионалов, пусть даже не системных (не будет притока "новой крови", организм деградирует и самоуничтожается), власть, в лице Томенко, плодит бюрократию - идет по экстенсивному пути. В результате управленческая "машина" будет еще более неповоротливой и неэффективной, а все расходы на ее содержание лягут на плечи и без того скудного бюджета АК, а значит на плечи простых граждан, и так еле сводящими концы с концами. Управленцам, не понимающим как управляются сложные социальные суперсистемы (а управление краем это именно такая суперсистема), не место в управлении. Такие управленцы не способны вывести регион из кризиса, но с успехом загоняют его еще в бОльший кризис.
Олег

17.10.2020 15:04

Центр управления рабами
Коронавирус

17.10.2020 17:00

Всех мозгов лишил...очередной бред власти...собрать все письма в кучу и в топку .. сколько же денег на ветер...
Неравнодушный житель

17.10.2020 21:47

В Правительстве и любом органе исполнительной власти АК есть специалисты разной квалификации -экономисты, юристы, инженеры и т.д. На содержание аппарата, его обучение и переподготовку в крае тратятся колоссальные деньги. Соискатели участвуют в многотуровых конкурсах, претендуя на любую из должностей, доказывая тем самым личную компетентность и умение разрешить любой производственный вопрос. Таким образом, общественность края заверяется в том, что любой специалист, замещающий государственную должность, в состоянии решать проблемы края . Но что мы видим на самом деле? За последние 8-10 лет кадровая политика осуществляется, как и выборы: все эти конкурсы лишь профанация, формальное соблюдение Закона о государственной службе. На самом деле государственные должности замещают "свои" соискатели, процветает кумовство. Кооператив "Озеро", как спрут опутал страну, поэтому мы имеем то, что имеем на всех уровнях: низкий профессионализм чиновников, безнаказанность, неумение и нежелание выполнять свои обязанности. Такое положение вещей не может быть незаметным как для жителей края, так и для руководителей смого высокого ранга. Именно отсюда возникают идеи создания "подпорок", в т.ч. в лице ЦЕНТРА УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНОМ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ. Алтайским краем управляет Правительство АК и профильные министерства. Зачем нам еще одна структура? Означает ли это, что Правительство АК не справляется и ищет кого-то, на кого можно возложить часть своих обязанностей, а при случае и разделить ответственность за угробление края? Успех грамотного управления -в наличии грамотных специалистов, во взаимодействии всех сфер жизнеобеспечения Алтайского края, но никак не в поиске очередной надстройки. Смешно читать, что во главу угла ставится вопрос наиболее эффективной отработки обращений граждан... Господа управленцы, так это вы и обязаны в числе прочего рассматривать эти обращения и не в качестве формальных отписок, а в принятии конкретных мер.
ekaterinaksyu

18.10.2020 05:07:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Да уж

18.10.2020 10:30

В структуре алтайского ЦУР также будет несколько ключевых лиц. Куратором станет вице-губернатор края, ответственный за его создание и функционирование. В его обязанности войдет создание нормативно-правовых актов для деятельности ведомства, определение основных направлений его развития, утверждение «дорожных карт» и отчетов по их исполнению. По должности эту роль может взять на себя Денис Губин. Помимо него у ЦУР будет ответственный исполнитель, который разрабатывает направления развития и отдает их на утверждение зампреду – эта роль достанется начальнику управления печати, которую сейчас занимает Евгений Нечепуренко. Вместе с тем в организации будет и непосредственный руководитель, ответственный за показатели работы, отчеты и разработку планов, которым, по данным источников, может стать Нечепуренко. Также у ЦУР будет свой технический администратор – министр цифрового развития, которым сейчас является Евгений Зрюмов. На его плечи ляжет технологическое обеспечение деятельности. Кроме того, к ЦУР также будет причастен руководитель департамента по вопросам внутренней политики Юрий Проскурин, который будет помогать наладить взаимодействие между краевыми и муниципальными властями.
Перекладывают свои обязанности на какую-то структуру, создавая её из тех же плохих специалистов, лентяев, бездарей и народ же их будет содержать. Вы когда работать -то начнёте и отрабатывать зарплаты многотысячные и за что вы их получаете, если вам нужна структура по рассыланию гражданам отписок. Вашим секретуткам уже и это лень делать? Вы посмотрите, они уже и руководящие места там поделили, а на их прежние места уже новых лодырей посадят. Так нам решения проблем нужны, а не новая куча дормоедов в "структуре", которая никому не нужна, кроме её самой.
Да уж

18.10.2020 10:32

Да уж писал(а):
Перекладывают свои обязанности на какую-то структуру, создавая её из тех же плохих специалистов, лентяев, бездарей и народ же их будет содержать. Вы когда работать -то начнёте и отрабатывать зарплаты многотысячные и за что вы их получаете, если вам нужна структура по рассыланию гражданам отписок. Вашим секретуткам уже и это лень делать? Вы посмотрите, они уже и руководящие места там поделили, а на их прежние места уже новых лодырей посадят. Так нам решения проблем нужны, а не новая куча дормоедов в "структуре", которая никому не нужна, кроме её самой.
Сельсовет

18.10.2020 13:59

По мне бы лучше бригаду быстрого реагирования МЧС развернули. Скоро зима, и хоть миллион жалоб, кроме авторучки и лопаты у меня в сельсовете нет ни денег на расчистку дорог, ни грейдера, ни трактора, ни тракториста, ни разнорабочего. И помочь я человеку , который между пунктом А и Б застрял в сугробе смогу ни ч/з 30, 20, 10 суток, а только когда сойдет снег весной. А ЦУРов, ЦУКСов, ЕДДС, и других кол- центров уже выше крыше. На территориях ни одного путевого спасательного подразделения нет, а мы мечтаем о быстром реагировании! Мало МЧС с его бредовыми идеями, создадим еще один центр управления, и будем бабой Маней -старостой рулить: очисти снег в деревне, натаскай воды всем +65 и старше, замени шифер д. Пети, сбегай потуши свалку, приведи в порядок скотомогильники, опаши деревню, убери мусор с населенного пункта, поставь прививки собакам, накорми их, сделай им приют, организуй досуг на селе с привлечением Киркорова, т.к он от КОВИДА привит, и т.д.. Перечислять дальше? Если интересно могу продолжить.
Зять Томенко

18.10.2020 14:12

А у этой организации уже есть действующий сайт? И да, кстати, банк факс весь уже зас..ан рекламой. Противно сидеть с мобильного устройства.
Андрей

18.10.2020 18:23

Оригинально, поставив в руководство этого ЦУР работника СМИ, признаётся несколько фактов, это то что основная его задача, это пропаганда. Признаётся, что весь бюрократический аппарат работает в холостую и не способен решать насущные проблемы населения. Предполагается наверное, что кто то будет ещё и контролировать работу этого нового органа, вернее всего те же бездельники чиновники. Занятная конструкция вырисовывается.
ну да, конечно

19.10.2020 08:42

Администрации Алтайского края и Правительству Алтайского края не хватало только ЦУРа...
1

19.10.2020 08:45

осталось только управляющую компанию регионом создать до кучи
ЦУП

19.10.2020 15:04

Воровство народных налогов ускоряется рекордными темпами. Горите в аду путиноиды и едерасы.