Top.Mail.Ru
18+

Алло, ЦУР: Виктор Томенко подписал указ о создании Центра управления регионом в Алтайском крае

В Алтайском крае появится новое ведомство, призванное повысить эффективность взаимодействия органов власти разного уровня с гражданами. Указ о создании и функционировании Центра управления регионом (ЦУР) 14 октября подписал губернатор Виктор Томенко. Подобные структуры сейчас создаются во всех регионах России, планируется, что в Алтайском крае он начнет работать в ноябре.

Созданием Центра управления регионом и обеспечением его функционирования займется управление печати и массовых коммуникаций Алтайского края, которым руководит Евгений Нечепуренко. По сведениям источников «Банкфакса» в кабмине, после отладки работы организации он может стать полноценным начальником ЦУР, при этом должность в краевом управлении придется оставить.

Согласно документу, подписанному губернатором, помимо сотрудников нынешнего ведомства Нечепуренко в Центре будут работать и представители министерств, прочих органов исполнительной власти края, подведомственных учреждений, а также федеральной автономной некоммерческой организации по развитию цифровых проектов в сфере общественных связей и коммуникаций «Диалог Регионы». Эту структуру возглавляет экс-сотрудник администрации президента Алексей Гореславский, она является ключевым звеном в создании ЦУРов во всех регионах страны. Перед «Диалогом» стоит задача по повышению доли обработки обращений граждан в Сети с 5 % до 50 % к 2024 году. Как писал «Коммерсантъ», на эти цели с 2020 по 2024 год выделено 23,1 млрд рублей из бюджета нацпрограммы «Цифровая экономика».

В Алтайском крае Центр управления займется мониторингом и обработкой всех видов обращений, которые поступают от россиян или иностранцев, а также юрлиц в адрес органов исполнительной власти региона и местного самоуправления. ЦУР будет отслеживать электронные площадки для подачи обращений, соцсети, мессенджеры, комментарии и другие способы массовой коммуникации, чтобы выявлять жалобы и просьбы и оперативно предоставлять ответ. На основе анализа этих сведений власти будут выстраивать стратегию развития края.

В структуре алтайского ЦУР также будет несколько ключевых лиц. Куратором станет вице-губернатор края, ответственный за его создание и функционирование. В его обязанности войдет создание нормативно-правовых актов для деятельности ведомства, определение основных направлений его развития, утверждение «дорожных карт» и отчетов по их исполнению. По должности эту роль может взять на себя Денис Губин. Помимо него у ЦУР будет ответственный исполнитель, который разрабатывает направления развития и отдает их на утверждение зампреду – эта роль достанется начальнику управления печати, которую сейчас занимает Евгений Нечепуренко. Вместе с тем в организации будет и непосредственный руководитель, ответственный за показатели работы, отчеты и разработку планов, которым, по данным источников, может стать Нечепуренко. Также у ЦУР будет свой технический администратор – министр цифрового развития, которым сейчас является Евгений Зрюмов. На его плечи ляжет технологическое обеспечение деятельности. Кроме того, к ЦУР также будет причастен руководитель департамента по вопросам внутренней политики Юрий Проскурин, который будет помогать наладить взаимодействие между краевыми и муниципальными властями.

При этом основной костяк ЦУР будет состоять из чиновников министерств и прочих ведомств, ответственных за отраслевые блоки по различным тематикам: ЖКХ, мусор, энергетика, образование, здравоохранение, дороги, транспорт, соцзащита, труд и занятость. У этих отраслевых блоков будут свои начальники, которые в пределах компетенций выстраивают работу в своем секторе. В Алтайском крае центр управления регионом будет работать на базе портала Госуслуг.

Таким образом, в крае официально появится система инцидент менеджмента, с помощью которой чиновники планируют оперативно реагировать на жалобы и решать проблемы. Как известно, федеральные власти настаивают на развитии подобных методов взаимодействия с населением. В текущем году правительство Алтайского края уже провело работу в этом направлении. К примеру, в апреле текущего года кабмин утвердил основные принципы работы с обращениями жителей региона в соцсетях, а также порядок составления ответов. Как писал «Банкфакс», для этого в структуре подведомственного управлению печати ИД «Регион» было создано специальное подразделение, которое в кулуарах уже прозвали «фабрикой троллей».

Справедливости ради стоит признать, что за последний год вопрос отсутствия диалога между чиновниками и гражданами в Алтайском крае сдвинулся с мертвой точки. Официальные аккаунты министерств в соцсетях действительно отвечают на жалобы в комментариях, что, впрочем, не всегда помогает в решении озвученных проблем. Кроме того, региональное правительство начало вести и пропагандистскую деятельность через сеть неавторизованных Telegram-каналов, выступающих в интересах кабмина касательно той или иной ситуации. Однако пока провластные «тролли» не научились действовать незаметно, и идентифицировать их весьма просто. Также можно отметить накрутку хвалебных комментариев с фейковых страниц и разжигание споров в комментариях с протекционистской позиции по отношению к действующей власти.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 48
Владимир Владимирович

16.10.2020 16:33:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
303

16.10.2020 16:39

И это дотационный край
Балалйка вам в нос

16.10.2020 16:45

Причину всех бед норильский бухгалтер разглядел своим вдумчивым взглядом в отсутствии кол-центров для прохождения информации.
Это отличный ход.
Типа, что бы бояре не скрывали от него положения вещей.
Но есть одна опасность - можно захлебнуться.
Непонятка

16.10.2020 16:47

303 писал(а):
И это дотационный край


Нормально. Деньги с ФЦП Цифровая экономика, 23 ярда до 2023 года, инфраструктура Ростелекома, уши Кириенко и Собянина
Россия-щедрая душа

16.10.2020 16:48

Поэтому гов.на и грязи хватит на всех на много лет вперед.
Етить-колотить

16.10.2020 16:50

Ну надажа, решили распилить еще десятки миллиардов что бы услышать глас народа . А глас народа говорит - хватит!!!!!!!!!!!!
Коренной

16.10.2020 16:52

Проще разогнать всех на ....! Нам жителям Алтайского края уже по ....!
Я

16.10.2020 16:55

гениальное решение, епрст! Это как раз то, что нам сейчас, действительно нужно - хренова туча новых чиновьичих ставок...
Ни одного

16.10.2020 17:03

ни одного цензурного комментария к этому событию. Если не написали, то подумали или в слух сказали точно...
как достала эта отрыжка сколково...
ЦУР: Да здравствует наш губер и его команда!

16.10.2020 17:07

Есть закон № 59-ФЗ от 2.05 2006 года "Обращениях граждан"
Там всё прописано для любого чиновника и должностного лица, кто на ком и кто с кем ответствует... Исполняйте его без ЦУРов вместе с ЦУПами кремлёвскими...
Однозначно, в этом Цюре ворон вороне глаз не выклюнет в пользу бедных
Е

16.10.2020 17:22

Да, с кадрами у губера хреново. Впрочем, с идеями тоже.
В пятнашки играет, с места на место двигает, пора за два то года и над качеством поработать. Опять негреев-зрюмов-нечепуренко.
Они уже завели тебя в дебри, не распутаешь.
гость

16.10.2020 17:32

а я давно предлагал подобные штуковины . были такие горе -комментаторы , которые надо мной смеялись ! и что ? кто прав ? первый шаг в оптимизации управления и создания независимых от правительства края управленческих структур - сделан .
молодец петрович . но надо не бояться и идти дальше ! . главное - мониторить мухоморы .
без этого краю - хана .
гость

16.10.2020 18:02

О бюрократии и бюрократизме:
"...у нас дело всерьез не берут. А к суду за волокиту привлекали? Где у нас приговоры народных судов за то, что рабочий или крестьянин, вынужденный четыре или пять раз прийти в учреждение, наконец, получает нечто формально правильное, а по сути издевательство? Ведь вы же коммунисты, почему же вы не организуете ловушки этим господам бюрократам и потом не потащите их в народный суд и в тюрьму за эту волокиту? Сколько вы посадили их в тюрьму за волокиту?» (В.И.Ленин. Полн. собр. соч., т. 43, с. 327–328)
социальная язва

16.10.2020 18:05

Россия-щедрая душа писал(а):
Поэтому гов.на и грязи хватит на всех на много лет вперед.
Коренной писал(а):
Проще разогнать всех на ....! Нам жителям Алтайского края уже по ....!
Ни одного писал(а):
ни одного цензурного комментария к этому событию. Если не написали, то подумали или в слух сказали точно...
Ну, вот, любезные, опять вашему пердуханскому отродью не угодили: некому пожаловаться на свою никчемную и «нещастну жисть» - ноем и дерьмом поливаем власть, теперь жалуйся - не хочу, кому угодно и когда угодно – опять «плач Ярославны» и тонны дерьма и сероводорода, чрезвычайно мерзкого и вонючего!)) Вам уже ничто, и никто в это жизни не поможет, любезные - ни Томенко, ни великий и мудрый ВВП, который уже который год обещает вам, несчастным и скудоумным пердуханцам, все гарантировать и держит все под контролем!)) Так что, будьте здоровы, не кашляйте, гузноголовые, ваше лучшее достижение в жизни теперь будет, если зловредный ковид минует вас, недоумков, на остальное вам уже рассчитывать не приходиться, хоть вы тут залейте весь Банкфакс своими фонтанами сероводорода и дерьмогейзерами!)) Ну про хи хи уже вам бесполезно уже будет))
гость

16.10.2020 18:12

Насмешили. А прокуратура тоже будет слать ответы и отписки гражданам через нечепоренко-зрюмова?
А что толку от того, что власть услышит, что изменитмя в жизни простых людей от цура?
Ситуация с ковидом - отвратительная организация, начиная от диагностики, первичной помощи больным и заканчивая отказом в госпитализации и отсутствием в аптеках лекарственных средств для лечения.
Разве власти об этом не знают?
Згают.
Их действия - все по... и на... типа совета г-на медведева: денег нет, но вы держитесь, хорошего вам гастроения и здоровья.
гость

16.10.2020 18:16

Соцязва сказал:
теперь жалуйся - не хочу, кому угодно и когда угодно – опять «плач Ярославны»
* и на х... в эту сруктуру жаловаться, если полномочий у нее по устранению нарушениц этот самый х... ?
Если цель - Забюрократить и заволокитить - тогда на правильном пути господа чиновники.
ЦУР не меня!

16.10.2020 18:28

За наши с вами деньги, граждане хорошие, любой каприз этих самых..., пожалуйста! Хотелось бы все таки уточнить: какое соотношение созидающих к надзирающим является безопасным для экономики?
гость

16.10.2020 18:33

Ответ из этой структуры на обращение граждан надо полагать будет универсальным:
Спасибо! Ваше мнение очень важно для нас!
Ваше обращение передано для рассмотрения и ответа по мущесьву в минестерство такое-то. Ждите ответа как соловей лета. А когда ответ придет - по существу там будет 0, поток ненужной инфы со ссылками на приказы, указы, распоряжения, которые подтверждают правильность действия властей.

Просигнализируют: власть слышит.
Но вот как развернуть и сподвигнуть эту самую власть на исполнение и устранение нарушей - загадка.
Печаль

16.10.2020 19:18

Как вижу фамилию Губина, сразу понимаю козе на пропасть. Сколько лет он будет это возглавлять, столько лет это будет буксовать. Но рапортовать будет браво, о положительной динамике и якобы мощнейших успехах!
Прохожий

16.10.2020 19:37

"А вы, друзья, как ни садитесь,
Все в музыканты не годитесь" Басня Крылова Квартет
Людмила

16.10.2020 19:42

Бюджет дефицитный, но на бюрократию не жаль ничего. Очередной подсматривающий орган, который ничего не решает, но если что.....живо зафиксирует....
Гость

16.10.2020 19:49

Диалог Россия это программа инцидент- менеджмент и она уже пару лет работает в городах и районах края. Это детище АП президента и не думаю, что появятся новые хлебные места для чиновников, просто Нечепуренко из управления по печати и те, кого он возьмет с собой перейдут в ЦУР. А управление по печати и муниципальная пресса будет постепенно накрываться медным тазом
о_О

16.10.2020 19:54

... ничего нового: Один с сошкой- семеро с ложкой!...
ТНТ

16.10.2020 20:00

Да это полный пипец, ещё одна кормушка для чиновников, а толку не будет,,,
Рубцовчанин

16.10.2020 20:18

Где принимают заявления на работу в ЦУР Дайте порулить!
Житель

16.10.2020 20:22

Ну вот , как в былые времена - печенегов Пришло ему ВИДЕНИЕ !
как стакан вотки принять на груть секретутки

16.10.2020 20:28

в ЦУРа начальники Снесарь будет коронован
На должность главного

16.10.2020 21:01

как стакан вотки принять на груть секретутки писал(а):
Снесарь будет коронован


холопского обожателя постить жиденькое пердуханское)) на полставки возьмут в ЦУП-ЧУР, алтайского экс - пропагандиста сифона - Сашу Согомонова, престарелую т. н. "социальную язву". Это реальный говорящий пингвин, окопавшийся в тухлой либеральной капусте.
у губера есть в твиторе канальчик ?

16.10.2020 21:06

значит грамотный модный руковод
Вот точно!

16.10.2020 21:22

В Алтайском крае Центр управления займется мониторингом и обработкой всех видов обращений, которые поступают от россиян или иностранцев, а также юрлиц в адрес органов исполнительной власти региона и местного самоуправления. ЦУР будет отслеживать электронные площадки для подачи обращений, соцсети, мессенджеры, комментарии и другие способы массовой коммуникации, чтобы выявлять жалобы и просьбы и оперативно предоставлять ответ. На основе анализа этих сведений власти будут выстраивать стратегию развития края.


Кириенко, который там "прорывную бригаду управленцев" готовит в своей "кузнице кадров", заставляя их прыгать по скалам и бросаться на танки или под них, видимо не знал, что к нему на обучение приезжают "кадры" не знающие элементарного из теории управления.

Виктор Петрович, не может быть НИКАКОГО РАЗВИТИЯ, пока нет НОРМАЛЬНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ.
А уж "выстраивать стратегию развития края" из жалоб, просьб и просто и обращений жителей - это вообще за гранью добра и зла.
Ваши ЦУРовцы будут в стиле уже существующих министерств давать жителям на все их обращения не ответы, а отписки.
Что никак не нормализует ни жизнь в крае, ни управление его жизнедеятельностью.
И про развитие можно будет сочинять тысячи стратегий, концепций, программ, а жизнь так и будет состоять из проблем и невозможности их решить. А управление так и будет имитацией "десантов", "штурмов" и прочих "войнушек". Какое уж тут развитие?!
ИИИ?

16.10.2020 21:28

Как известно, федеральные власти настаивают на развитии подобных методов взаимодействия с населением. В текущем году правительство Алтайского края уже провело работу в этом направлении. К примеру, в апреле текущего года кабмин утвердил основные принципы работы с обращениями жителей региона в соцсетях, а также порядок составления ответов. Как писал «Банкфакс», для этого в структуре подведомственного управлению печати ИД «Регион» было создано специальное подразделение, которое в кулуарах уже прозвали «фабрикой троллей».


Рывок куда обеспечила та фабрика?
Что нового произвела она, кроме "порядка составления ответов"? Да и он-то, тот порядок, насколько нов?
Ух ты!

16.10.2020 22:04

Как писал «Коммерсантъ», на эти цели с 2020 по 2024 год выделено 23,1 млрд рублей из бюджета нацпрограммы «Цифровая экономика».


Так вот она какая, цифровая экономика!

Ведь вот ЭТО про неё, про ЦИФРОВУЮ ЭКОНОМИКУ, всё:

В структуре алтайского ЦУР также будет несколько ключевых лиц. Куратором станет вице-губернатор края, ответственный за его создание и функционирование. В его обязанности войдет создание нормативно-правовых актов для деятельности ведомства, определение основных направлений его развития, утверждение «дорожных карт» и отчетов по их исполнению. По должности эту роль может взять на себя Денис Губин. Помимо него у ЦУР будет ответственный исполнитель, который разрабатывает направления развития и отдает их на утверждение зампреду – эта роль достанется начальнику управления печати, которую сейчас занимает Евгений Нечепуренко. Вместе с тем в организации будет и непосредственный руководитель, ответственный за показатели работы, отчеты и разработку планов, которым, по данным источников, может стать Нечепуренко. Также у ЦУР будет свой технический администратор – министр цифрового развития, которым сейчас является Евгений Зрюмов. На его плечи ляжет технологическое обеспечение деятельности. Кроме того, к ЦУР также будет причастен руководитель департамента по вопросам внутренней политики Юрий Проскурин, который будет помогать наладить взаимодействие между краевыми и муниципальными властями.


Поздравить жителей края с "юрьевым днём" пора. Мы будем жить достойнее! "Цифровая экономика ворвалась в край!
Сергей

16.10.2020 22:13

Очередная контора "Рога и копыта'.
ССГ

17.10.2020 13:26

Вместо того, чтобы оптимизировать уже имеющиеся в управлении структуры, повысить их управленческий уровень, заменить не способных к управлению на профессионалов, пусть даже не системных (не будет притока "новой крови", организм деградирует и самоуничтожается), власть, в лице Томенко, плодит бюрократию - идет по экстенсивному пути. В результате управленческая "машина" будет еще более неповоротливой и неэффективной, а все расходы на ее содержание лягут на плечи и без того скудного бюджета АК, а значит на плечи простых граждан, и так еле сводящими концы с концами. Управленцам, не понимающим как управляются сложные социальные суперсистемы (а управление краем это именно такая суперсистема), не место в управлении. Такие управленцы не способны вывести регион из кризиса, но с успехом загоняют его еще в бОльший кризис.
Олег

17.10.2020 15:04

Центр управления рабами
Коронавирус

17.10.2020 17:00

Всех мозгов лишил...очередной бред власти...собрать все письма в кучу и в топку .. сколько же денег на ветер...
Неравнодушный житель

17.10.2020 21:47

В Правительстве и любом органе исполнительной власти АК есть специалисты разной квалификации -экономисты, юристы, инженеры и т.д. На содержание аппарата, его обучение и переподготовку в крае тратятся колоссальные деньги. Соискатели участвуют в многотуровых конкурсах, претендуя на любую из должностей, доказывая тем самым личную компетентность и умение разрешить любой производственный вопрос. Таким образом, общественность края заверяется в том, что любой специалист, замещающий государственную должность, в состоянии решать проблемы края . Но что мы видим на самом деле? За последние 8-10 лет кадровая политика осуществляется, как и выборы: все эти конкурсы лишь профанация, формальное соблюдение Закона о государственной службе. На самом деле государственные должности замещают "свои" соискатели, процветает кумовство. Кооператив "Озеро", как спрут опутал страну, поэтому мы имеем то, что имеем на всех уровнях: низкий профессионализм чиновников, безнаказанность, неумение и нежелание выполнять свои обязанности. Такое положение вещей не может быть незаметным как для жителей края, так и для руководителей смого высокого ранга. Именно отсюда возникают идеи создания "подпорок", в т.ч. в лице ЦЕНТРА УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНОМ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ. Алтайским краем управляет Правительство АК и профильные министерства. Зачем нам еще одна структура? Означает ли это, что Правительство АК не справляется и ищет кого-то, на кого можно возложить часть своих обязанностей, а при случае и разделить ответственность за угробление края? Успех грамотного управления -в наличии грамотных специалистов, во взаимодействии всех сфер жизнеобеспечения Алтайского края, но никак не в поиске очередной надстройки. Смешно читать, что во главу угла ставится вопрос наиболее эффективной отработки обращений граждан... Господа управленцы, так это вы и обязаны в числе прочего рассматривать эти обращения и не в качестве формальных отписок, а в принятии конкретных мер.
ekaterinaksyu

18.10.2020 05:07:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Да уж

18.10.2020 10:30

В структуре алтайского ЦУР также будет несколько ключевых лиц. Куратором станет вице-губернатор края, ответственный за его создание и функционирование. В его обязанности войдет создание нормативно-правовых актов для деятельности ведомства, определение основных направлений его развития, утверждение «дорожных карт» и отчетов по их исполнению. По должности эту роль может взять на себя Денис Губин. Помимо него у ЦУР будет ответственный исполнитель, который разрабатывает направления развития и отдает их на утверждение зампреду – эта роль достанется начальнику управления печати, которую сейчас занимает Евгений Нечепуренко. Вместе с тем в организации будет и непосредственный руководитель, ответственный за показатели работы, отчеты и разработку планов, которым, по данным источников, может стать Нечепуренко. Также у ЦУР будет свой технический администратор – министр цифрового развития, которым сейчас является Евгений Зрюмов. На его плечи ляжет технологическое обеспечение деятельности. Кроме того, к ЦУР также будет причастен руководитель департамента по вопросам внутренней политики Юрий Проскурин, который будет помогать наладить взаимодействие между краевыми и муниципальными властями.
Перекладывают свои обязанности на какую-то структуру, создавая её из тех же плохих специалистов, лентяев, бездарей и народ же их будет содержать. Вы когда работать -то начнёте и отрабатывать зарплаты многотысячные и за что вы их получаете, если вам нужна структура по рассыланию гражданам отписок. Вашим секретуткам уже и это лень делать? Вы посмотрите, они уже и руководящие места там поделили, а на их прежние места уже новых лодырей посадят. Так нам решения проблем нужны, а не новая куча дормоедов в "структуре", которая никому не нужна, кроме её самой.
Да уж

18.10.2020 10:32

Да уж писал(а):
Перекладывают свои обязанности на какую-то структуру, создавая её из тех же плохих специалистов, лентяев, бездарей и народ же их будет содержать. Вы когда работать -то начнёте и отрабатывать зарплаты многотысячные и за что вы их получаете, если вам нужна структура по рассыланию гражданам отписок. Вашим секретуткам уже и это лень делать? Вы посмотрите, они уже и руководящие места там поделили, а на их прежние места уже новых лодырей посадят. Так нам решения проблем нужны, а не новая куча дормоедов в "структуре", которая никому не нужна, кроме её самой.
Сельсовет

18.10.2020 13:59

По мне бы лучше бригаду быстрого реагирования МЧС развернули. Скоро зима, и хоть миллион жалоб, кроме авторучки и лопаты у меня в сельсовете нет ни денег на расчистку дорог, ни грейдера, ни трактора, ни тракториста, ни разнорабочего. И помочь я человеку , который между пунктом А и Б застрял в сугробе смогу ни ч/з 30, 20, 10 суток, а только когда сойдет снег весной. А ЦУРов, ЦУКСов, ЕДДС, и других кол- центров уже выше крыше. На территориях ни одного путевого спасательного подразделения нет, а мы мечтаем о быстром реагировании! Мало МЧС с его бредовыми идеями, создадим еще один центр управления, и будем бабой Маней -старостой рулить: очисти снег в деревне, натаскай воды всем +65 и старше, замени шифер д. Пети, сбегай потуши свалку, приведи в порядок скотомогильники, опаши деревню, убери мусор с населенного пункта, поставь прививки собакам, накорми их, сделай им приют, организуй досуг на селе с привлечением Киркорова, т.к он от КОВИДА привит, и т.д.. Перечислять дальше? Если интересно могу продолжить.
Зять Томенко

18.10.2020 14:12

А у этой организации уже есть действующий сайт? И да, кстати, банк факс весь уже зас..ан рекламой. Противно сидеть с мобильного устройства.
Андрей

18.10.2020 18:23

Оригинально, поставив в руководство этого ЦУР работника СМИ, признаётся несколько фактов, это то что основная его задача, это пропаганда. Признаётся, что весь бюрократический аппарат работает в холостую и не способен решать насущные проблемы населения. Предполагается наверное, что кто то будет ещё и контролировать работу этого нового органа, вернее всего те же бездельники чиновники. Занятная конструкция вырисовывается.
ну да, конечно

19.10.2020 08:42

Администрации Алтайского края и Правительству Алтайского края не хватало только ЦУРа...
1

19.10.2020 08:45

осталось только управляющую компанию регионом создать до кучи
ЦУП

19.10.2020 15:04

Воровство народных налогов ускоряется рекордными темпами. Горите в аду путиноиды и едерасы.
Сон

29.10.2020 12:14

Хорошая идея. А в комментах нет ни одного дельного предложения не одного! Вот мы молодцы
Рома

03.11.2020 13:58

Томенко, Вам мало кучи госиков, которые, кроме бумагомарательства ни хрена не делают. Вы ставите на себе крест обычного вертикального угодника чинодрала.
Календарь
/ /
19.04.2024