Top.Mail.Ru
18+

В Центре материнства и детства в Барнауле заработает новый морг для скончавшихся от коронавируса

В Барнауле после громкого скандала из-за скопления в подвале городской больницы № 12 тел погибших пациентов с положительным ковид-статусом открывают еще одно патологоанатомическое отделение для вскрытий скончавшихся инфицированных. Как сообщает Минздрав Алтайского края, для этих целей будет выделено отделение Алтайского краевого центра охраны материнства и детства. Трупный кризис в крае пока обходится без громких отставок, в отличие от соседних регионов.

В ведомстве объяснили, что новое, третье отделение власти задействовали, чтобы решить проблему с очередностью вскрытий и возросшей нагрузкой на патологоанатомов, которые работают с телами умерших от инфекции. Оно будет открыто на базе патологоанатомического отделения в краевом Центре материнства и детства. Там уже работают два специалиста. Кроме того, как и обещалось ранее, были привлечены дополнительно три патологоанатома из числа сотрудников профильной кафедры АГМУ. Что до тех вскрытий, которые до того производились в Центре, то их теперь будут производить на базе Краевой клинической больницы.

Отметим, ранее в ведомстве сообщали, что нагрузка на патологоанатомов была перераспределена, была налажена работа в две смены, а для временного хранения трупов отвели отдельную комнату с соблюдением температурного режима в подвале больницы. Запасным вариантом хранения в случае усугубления ситуации был назначен ранее законсервированный типовой морг больницы № 3, оснащенный изолированными камерами. В министерстве тогда отмечали, что предусмотренных проектом мест для размещения тел в больнице № 12 оказалось просто недостаточно.

Отметим, что после того, как скандал с барнаульской больницей вышел на федеральный уровень, аналогичные сообщения стали поступать и из других регионов. Правда, реакция первых лиц некоторых субъектов РФ оказалась довольно суровой, в то время, как в Алтайском крае, судя по отсутствию официальных сообщений, никто не понес ответственности за произошедшее.

Так, 25 октября в соцсети «ВКонтакте» в кузбасских пабликах появилось видео из новокузнецкого морга, также переполненного телами. Минздрав Кемеровской области, как и коллеги из Алтайского края, объяснял это нехваткой площадей и большой нагрузкой, свалившейся на патологоанатомов. Кроме того, в Сети появилось видео о том, как несколько десятков иногородних пациентов привезли в Новокузнецк и разместили в коридоре больницы без каких-либо условий для длительного пребывания. В итоге губернатор Кузбасса Сергей Цивилев в тот же день отстранил от должности начальника территориального управления министерства здравоохранения Кемеровской области Олега Евса. Об этом пишет «Тайга.инфо» Вместо него на должность руководителя территориального управления был назначен Виталий Херасков, с 2019 года возглавлявший Новокузнецкий филиал Кузбасского клинического кардиологического диспансера им. академика Л. С. Барбараша.

Упомянем также, что на ситуацию с трупами в подвале барнаульской больницы № 12 отреагировал блогер и урбанист Илья Варламов. По его словам, подобного рода сигналы, приходящие из разных регионов России, красноречиво указывают на проблемы инфраструктуры системы здравоохранения в субъектах РФ. «Пока Москва генерирует картинку для телевизора, в регионах некуда класть трупы», - охарактеризовал он ситуацию. Он выразил надежду, что после того, как вопрос с распространением коронавирусной инфекцией будет урегулирован, чиновники все же исправят проявившиеся ошибки. По его убеждению, РФ в целом стоило бы пересмотреть структуру своих расходов, чтобы вместо «не имеющих аналогов в мире» образцов вооружения сконцентрироваться на создании медицинских учреждений высокого уровня в таких городах, как Барнаул.

Напомним, что Минздрав Алтайского края только спустя пять дней отреагировал на скандальное видео с трупами, лежащими в проходе подвального помещения больницы № 12, в которой был развернут ковидный госпиталь. При этом, по информации ИА «Банкфакс», озвученные ведомством меры о создании условий для хранения тел могут не соответствовать действительности.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
Андрей Павлович Маевич, гомосексуал и лидер профсоюза

26.10.2020 17:38

Да давно уже пора все родильные дома в морги перепрофилировать, один хрен умирает больше, чем рождается!
Вот ЭТО всё

26.10.2020 17:55

В ЦЕНТРЕ МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА В БАРНАУЛЕ ЗАРАБОТАЕТ НОВЫЙ МОРГ ДЛЯ СКОНЧАВШИХСЯ ОТ КОРОНАВИРУСА


надо Путину в приёмную отправить и куратору нац. проекта "Демография" от правительства.
Гость

26.10.2020 18:02

Непонятно- 10-12 трупов в день и коллапс!? Скрывают от нас инфо однако...
Просто

26.10.2020 18:17

Вот решили проблему, так решили...
из села

26.10.2020 18:32

Гость писал(а):
Непонятно- 10-12 трупов в день и коллапс!? Скрывают от нас инфо однако...


Думаю, что в Москве знают о реальном положении дел, о реальном количестве заболевших и умерших в регионах...... Для народа в разы заниженную статистику подают, чтобы всеобщей паники среди населения не поднимать.
врач

26.10.2020 19:29

С К А З К А



Медведь захворал. Наелся меда и у него заболел зуб. Зубы - это слабое место в медвежьем роду. И дед, и отец и мать мучились зубами.
Был в лесу лекарь, звериный целитель – Дятел, пару раз ударит своим клювом по зубу больному и все – боль прошла. Так было из покон веков, все звери в лесу знали, что Дятел их вылечит, главное не бояться, не затягивать и как можно быстрее добраться до Дятла.
Но появился в лесу Царь, из-за моря приехал – звали его – Лев. И издал Лев закон, что все звери если болит зуб или ешё что нибудь, должны обращаться к нему в первую очередь, а не к какому-то дятлу. Так Медведь и поступил. Пришел он ко Льву и говорит:
- Помоги мне, зуб страшно болит, аж не в моготу.
- Ну что ж, - говорит Лев, - помогу я тебе – вот тебе рецепт: пойди туда, не зная куда найди то, не знаю что, - намажь это себе на живот и лежи три дня в своей берлоге, и не смей выходить. Если только нарушишь мой указ, заберу у тебя весь мед, что ты насобирал себе на зиму.
Послушался Медведь, пошел, куда глаза глядят. Неделю ходил он по лесу, уж ослаб совсем. Не может найти ни чего, что советовал ему Лев. Пришел в свою берлогу и слег совсем. Жена и дети увидели, что Медведь совсем плохой, побежали за Дятлом:
- Братец, помоги, Медведь совсем плохой, ненароком и помереть может.
Пришел Дятел, посмотрел:
- Да-а-а! Дела совсем плохи. Помрет он. Но помочь рад бы, да не могу. Лев запретил мне лечить зверей, если они не выполнили указа Царя. Грозил забрать все мои запасы на зиму, если я нарушу его запрет.
- Что ж нам делать, то?
- Что, что. Будто не знаете нового указа Царя-Льва, что все хворые должны идти в Африку, - там их вылечат.
Идти Медведь уже не мог. Положили его на повозку и повезли в Африку. Долго ехали, но добрались. А там, в Африке кого только нет: и зайцы, и барсуки, и кошки, и собаки. И все стонут, вот-вот помрут. А лекарей – видимо-невидимо, и все бегают, суетятся, спасают больных зверей. Но вот напас
врач на влезло

26.10.2020 19:38

Но вот напасть – не знают они как зубы лечить, не было у них опыта. И ту мазь приложат и эту, а толку нет, - мрут звери как мухи.
И Медведь помер.
врач

26.10.2020 19:42

Сказка ложь, да в ней намек. МЗ АК - урок.
Сергей

26.10.2020 19:51

Еще один плюсик Путину.

А то говорят, что ничего не возводит, а только рушит. Вот вам и пример.

Да! Пока всего один. Но это пока. скоро они, как грибы после дождя будут.
онегин

26.10.2020 21:06:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
барнаулец со стажем

26.10.2020 21:06

Это получается целый морг плюсом... Было 2, стало 3? Это смертность до 30% выше??
онегин

26.10.2020 21:11:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Крым наш!

26.10.2020 21:15

Главное што Крым нашб и Сирия наш. В новороссии и лугандске все щастливы!
онегин

26.10.2020 21:21

если это у простолюдинов, 3-тья детская ифекцонная больничка которой завидует покойный менгеле=то да!!! там с только морг и тараканы играющие в карты
Это

26.10.2020 21:35

В ЦЕНТРЕ МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА В БАРНАУЛЕ ЗАРАБОТАЕТ НОВЫЙ МОРГ ДЛЯ СКОНЧАВШИХСЯ ОТ КОРОНАВИРУСА


программа "Энергия развития" в завершающей стадии её реализации.
Спасибо красноярской команде за прорыв откровенности.
Где моя шапочка из фольги

26.10.2020 21:44

Это писал:
завершающей стадии её реализации.
завершающей стадии её реализации.
завершающей стадии её реализации

не только медведев якобы оговорился
но и чиновники на местах тоже
два слова связать не могут

https://www.instagram.com/p/CGolYP4nucd/

Спасибо за прорыв откровенности.
Спасибо за прорыв откровенности.
Спасибо за прорыв откровенности.
Барнаулец

27.10.2020 00:08

А почему Попова ещё не выгнали?
блогер- урбанист

27.10.2020 09:06

говорите))) а это ваще кто))), капец какой то, по-нарожала страна идиотов потом мучайся с ними
Уважаемая редакция!

27.10.2020 09:55

В ведомстве объяснили, что новое, третье отделение власти задействовали, чтобы решить проблему с очередностью вскрытий и возросшей нагрузкой на патологоанатомов, которые работают с телами умерших от инфекции. Оно будет открыто на базе патологоанатомического отделения в краевом Центре материнства и детства.


Пожалуйста, выясните на очередном брифинге Попова, знает ли он, что вирус не умирает вместе с его носителем. Он живёт и здравствует в теле покойника.
А потому анатомичка центра становится таким инкубатором по размножению и распространению заразы не только в ней самой, но и во всём центре (опыт распространения вируса в других больницах просто кричит об этом), в городе, в крае.
Или всё именно так и задумано в очередной раз оптимизаторами?
111

27.10.2020 10:20

Гость писал(а):
Непонятно- 10-12 трупов в день и коллапс!? Скрывают от нас инфо однако..
в доковидный период нормой считалось 15-20 в день в Барнауле, сейчас добавились еще 10-12, стало 25-32, а это уже много, не справляются
Сатир

27.10.2020 10:29

На Алтае дела пошли "в гору"-берём призовые места в СФО по скорости копания могил, а теперь "расширяемся" моргами в местах, где должно не хватать мест для младенцев от роста рождаемости. Хотели как лучше (????), а жизнь имеет нас как всегда в области чиновничьей ширинки. Такой власти в крае как ноне я не припомню даже в страшном сне. В Европе ЛГБТ добивается своих прав, а у нас в крае их кадры добивают нас!?
Это, дорогие руссияне...

27.10.2020 11:12

Сатир писал(а):
В Европе ЛГБТ добивается своих прав, а у нас в крае их кадры добивают нас!?


отголоски плановые - из 1991 года... И иначе это не назовёшь, - как "МОРДОЙ ОБ СТОЛ"
Я

27.10.2020 14:10

Как символично.
Календарь
/ /
18.04.2024