Top.Mail.Ru
18+

«Мы им надоели?»: жители Алтайского края обсуждают отключение комментариев к аккаунту Минздрава с Instagram

Жители Алтайского края в соцсетях выражают свое возмущение отключением комментариев к официальному аккаунту Минздрава региона в Instagram. Как выяснилось, возможность выразить свое мнение пропала около недели назад, на это обратили внимание подписчики. Многие расценили это как первые шаги к закрытой информационной политике. В самом Минздраве «Банкфаксу» произошедшее объяснили неким техническим сбоем, который сейчас устраняют специалисты. На момент публикации материала возможность комментирования вернулась. Очевидно, ведомство просто изменило настройки, поскольку со стороны соцсети такой сбой невозможен.

Комментарии в официальном аккаунте краевого Минздрава оказались закрыты в середине октября. В местных Telegram-каналах это расценили негативно. «Понимаем, критики много, в сторону Минздрава не плюнул только ленивый. Но создать информационный фильтр и «закрыться» от надоевшего общественного мнения — правильный ли выход? Раньше мы хотя бы понимали, на какой бок накренилась наша дырявая лодка. А сейчас плывем на ощупь», — пишет канал «Алтайский сыр». Telegram-канал «Красный корень» и вовсе назвал произошедшее «полной блокадой».

Жители Алтайского края в соцсетях практически без исключения также усмотрели в этом попытку властей отгородиться от общения с населением. Под соответствующим постом в сообществе «Инцидент Барнаул» можно встретить множество комментариев от разгневанных пользователей: «Холопам слова не давали, что и требовалось доказать», «Видно, правду о себе узнали», «Мы им надоели?» Многие нашли в этой ситуации еще один повод для критики работы министра здравоохранения региона Дмитрия Попова, некоторые выразили мнение о необходимости его отставки. Таким образом, ситуация аккумулировала и усилила негативный настрой граждан, отдушину они нашли в публичных сообществах.

В пресс-службе министерства в свою очередь рассказали ИА «Банкфакс», что в данном случае якобы не имело место намеренное отключение комментариев. По информации ведомства, виной всему будто бы стала некая техническая ошибка. Что это за проблема, не уточняется. Чиновники утверждают, что не сразу даже заметили отсутствие комментариев, и обратили внимание на проблему только после того, как к ним обратились напрямую. Специалисты начали исправлять ситуацию, и на момент подготовки материала комментарии вновь стали недоступными. При этом для знакомых со спецификой работы соцсетей экспертов кажется очевидным, что министерство просто отключило возможность комментирования в настройках. Довод о том, что чиновники не сразу заметили отсутствие комментариев, также не выдерживает критики: прошлые посты собирали десятки высказываний подписчиков, и внезапное отсутствие реакции не могло остаться без внимания. Единственной возможностью «не заметить» изменения со стороны властей может быть лишь полное отсутствие их интереса к аккаунту, что невозможно в условиях создания Центра управления регионом, который должен отслеживать такие вещи.

Так или иначе, но в среде Telegram-каналов тренд на информационную закрытость властей обсуждается уже давно, и ситуация с аккаунтом краевого Минздрава стала лишь одним случаем из многих. Особенно отчетливо это проявляется на фоне ситуации с распространением коронавируса. Так, например, показательным можно было бы назвать случай, когда краевые и федеральные статистики разошлись в данных по ежедневному приросту зараженных в Алтайском крае. В итоге выяснилось, что край просто не учитывал целую категорию инфицированных. Канал «Барнаул.фм» 28 октября опубликовал опрос, посвященный тому, можно ли назвать информационную политику властей Алтайского края открытой. Из 484 проголосовавших 92 % респондентов посчитали информационную политику властей закрытой.

Telegram-канал «Барнаульский нытик» указал коллеге на то, что власти, похоже, боятся и публичных опросов. К примеру, несколькими днями ранее автор канала проводил голосование, посвященное тому, понятна ли пользователям система уборки снега в Барнауле. Несмотря на скромные масштабы опроса (всего 437 участников на момент подготовки материала), «Барнаульский нытик» заметил следы откровенной накрутки голосов за вариант «Понятна». Количество «понятливых» респондентов в определенные интервалы увеличивалось скачками примерно по 20 голосов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
Турист

29.10.2020 12:01

Если человек травмировал позвоночник, то у него, например, отказывают ноги. Он их не чувствует, отсутствует обратная связь. К чему это. Минздрав отрезал себе уши.
456

29.10.2020 12:23

Так давно уже понятно, что эти люди оторвались от народа, они не понимают проблем народа, да и не хотят их понимать, а просто хорошо живут в своём мирке. Устраивают откровенную показуху, врут, нанимают ботов которые без устали пишут сообщения. Ну и разумеется подделывают результаты голосований. И шевелиться они не начнут пока народ их сильно не "взбодрит".
я так пониманию

29.10.2020 12:36

пока попов в лужу раствора бриллиантового зеленого не наступит и не измажется , то не поймет
про пора уехать на_уй отсель ему
Гость

29.10.2020 12:41

Турист писал(а):
К чему это. Минздрав отрезал себе уши.

Затем, что МЗ АК не хочет слушать народ - они не слуги народа, а вассалы своих Господ.
Губернатора Попов услышит лично и без Инстаграмма.
Гость

29.10.2020 12:50

Группа Правительства алтайского края вообще в черный список вносят вк. Стыдно читать наверно
гость

29.10.2020 12:54

Деградация и дно,господин Попов-порядочные люди в ситуации как у нас пишут заявление по собственному,слабо????
Дмитрий

29.10.2020 12:55

Самое печальное, что в последнее время сместились акценты в деятельности Минздрава. Если раньше было "все хорошо, ничего не было", то теперь это "Да мы ох@*ли, и что?".
456

29.10.2020 12:59

Ну меня боярка всегда отключала от действательности!
Невелика потеря

29.10.2020 13:38

Турист писал(а):
Минздрав отрезал себе уши.


Уши без головы - это ж уродство сплошное.
А что, кто-то из жителей, писавших в инстаграм минздраву, получил в ответ что-нибудь вразумительное?
Алексей

29.10.2020 13:57

Медецина в полном завале, помощь получить практически не возможно, а а объяснениях одно враньё. Вот такая оптимизация
Гость

29.10.2020 15:43

В самом Минздраве «Банкфаксу» произошедшее объяснили неким техническим сбоем, который сейчас устраняют специалисты.

Интересно, сколько специалистов минздрава потребуется на устранение сбоя? Точнее, на то чтобы войти в настройки профиля Instagram, и убрать соответствующую галочку...
Гость

29.10.2020 15:47

А что им слушать и читать, они и так всё знают! А медицина в полном ступоре и коллапсе по всей России, а не только в Алтайском крае! Зато на голубом глазу постоянно рассказывают как плохо в Хохляндии, Европе и США,что мы по вакцине впереди всех и всё у нас под контролем, а великий государь пообещал бесплатные лекарства лечащимся амбулаторно россиянам по всей стране! А про такие примеры как, например в Омске, когда бабушку 70-ти лет с подтверждённым ковидом и поражением лёгких около 80 % скорая возила 10-ть часов по больницам Омска не могла никуда её поместить на центральных каналах ТВ предпочитают не распространятся! Посмотрите кто интересуется в ютубе https://www.youtube.com/watch?v=hflnG2_AMZ0 и https://www.youtube.com/watch?v=9r4arGIkPjc ! И таких примеров масса по всей стране! Вот на Украине это бы было ЧП!
Барнаулец

29.10.2020 15:58

Да всё правильно делают! Если есть претензии какие либо нужно обращаться либо в директ, либо напрямую в приёмную. А не высказывать своими тупыми комментариями свои мнения! А некоторые тролли вообще пишут заказные комментарии!
Эваларовский бот

29.10.2020 16:03

Гость писал(а): В самом Минздраве «Банкфаксу» произошедшее объяснили неким техническим сбоем, который сейчас устраняют специалисты.

Интересно, сколько специалистов минздрава потребуется на устранение сбоя? Точнее, на то чтобы войти в настройки профиля Instagram, и убрать соответствующую галочку...
соответствующую


Так они от тебя тролля засланного и закрыли, чтобы ты свои тупые заказные комментарии не писал. Сколько тебе платят за травлю в отношение минздрава, а Гость!? Что не пост, так ты везде пишешь негатив по отношению минздрава АК и Попова в частности.
гость

29.10.2020 18:41

Чиновники утверждают, что не сразу даже заметили отсутствие комментариев, и обратили внимание на проблему только после того, как к ним обратились

То есть никто и не читает. Брешут, отключили, чтобы не переживать за свои задницы, нервы ей не тратить. Потому что нервы и мозги только в их толстых ж.пах.
а

29.10.2020 22:04

а не комменты писать надо, а заявления в прокуратуру- диагнозами хитрят (вирусная пневмония..., лишь бы ковид не писать, а то статистика портится..); люди заявляют, что контактировали с больными, а их не проверяют на ковид и постановления на самоизоляцию не выносят! и гуляет зараза..
Гость

30.10.2020 12:32

Да конченые......
Гость

30.10.2020 12:39

А почему Попов и Красноярска уехал, что там ему не понравилось? Может стоит копнуть
и обнародовать? Надо чаше о таких вещах говорить! А то думает уехал в другой край и забыли его. Где все блогеры? Создайте небольшой ролик..... Поверьте, это действует!!!!! . А то сейчас рот медикам пытаются закрыть через указы минздрав РФ и и региональный минздрав. Сказали, что перед тем как врачу чтолибо сказать публично надо с поповым согласовать....
Мария

30.10.2020 13:22

Кто бы сомневался,сразу понятно закрылись отгородились от народа,это же не народные избранники, служат тому кто их поставил и дабы угодить надо сделать видимость все хорошо - живут в свое удовольствие набивая карманы.
Им давно на нас нас...ть,
Народ все стерпит,многие же говорят: "ЛИШЬ БЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ"
ВАС И БЕЗ ВОЙНЫ УНИЧТОЖАЮТ!!!
Календарь
/ /
26.04.2024