Top.Mail.Ru
18+

Алтайкрайстат обновил «рейтинг» отраслей с самыми высокими и низкими зарплатами в регионе

Алтайкрайстат опубликовал данные о численности и оплате труда работников в регионе по итогам января-сентября 2020 года. Из обнародованных данных выходит, что средние зарплаты превысили 40 тысяч рублей в сентябре лишь в четырех сферах – в области финансовой и страховой деятельности, воздушного и космического транспорта, в производстве прочих транспортных средств и оборудования, а также производстве компьютеров, электронных и оптических изделий.

Если считать по полному кругу организаций, то средняя заработная плата в регионе по итогам сентября составила 28 734 рубля, что на 2,9 % больше по сравнению с августом. За январь-сентябрь средняя заработная плата в крае составила примерно столько же – 28 695 рублей. Это на 6 % больше, чем в аналогичном периоде 2019 года. К таким результатам Алтайкрайстат пришел, исходя из средней списочной численности работников 571 944 человека и общего фонда начисленной зарплаты – 147,7 млрд рублей.

Четверка самых прибыльных отраслей в Алтайском крае состоит из сферы воздушного и космического транспорта (67,9 тысяч рублей в месяц в среднем), производства компьютеров, электронных и оптических изделий (49,4 тысячи рублей), деятельности в сфере финансов и страхования (44,7 тысяч рублей) и производства прочих транспортных средств и оборудования (40,5 тысяч рублей). Остальные области не смогли перешагнуть даже порог в 40 тысяч рублей по итогам сентября. Если посмотреть на четверку самых «бедных» сфер, то меньше всего в среднем зарабатывают в сфере производства мебели – 15 тысяч рублей. Чуть больше заработки в сфере деятельности по операциям с недвижимым имуществом – 15 476 рублей. Почти столько же получают в области полиграфической деятельности и копирования носителей информации – 15 511 рублей. Производство кожи и изделий из нее тоже не назвать прибыльным занятием – работники этой сферы получают в среднем по 16 147 рублей.

Также стоит отметить те сферы, в которых с августа по сентябрь зарплаты выросли сильнее всего в процентном соотношении. Безусловными лидерами по этому параметру можно назвать работников сферы производства бумаги и бумажных изделий: за месяц зарплаты здесь выросли на 31 %, но составили в итоге только 25,9 тысяч рублей. Неплохо выросли зарплаты в образовании – на 26,8 %, однако в абсолютном выражении получка преподавателей и педагогов составили в среднем 26,8 тысяч рублей. Чуть меньшими темпами росли заработки у сотрудников из сферы производства готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования – в сентябре повышение составило 124,2 % к августу. В итоге размер средней получки установился на 32,2 тысяч рублей. Неплохой рост произошел и в сфере деятельности гостиниц и общепита – на 17,7 %, но итоговая зарплата в этих областях составила всего 16,6 тысяч рублей.

Отметим, что в недавнем рейтинге регионов России по уровню зарплат в 2020 году, подготовленном РИА «Новости», Алтайский край занял 73-место. Его обошли все остальные сибирские субъекты, в том числе и «братская» Республика Алтай, которая разместилась на 52-й строчке. Согласно таблице, доля работников, получающих в крае более 100 тысяч рублей в месяц, составляет всего 1,3 %. Зато доля тех, чьи зарплаты меньше 15 тысяч рублей, составляет в Алтайском крае 19,4 % - почти пятая часть работающего населения.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
Гость

24.11.2020 14:20

У нас что производят кожу и изделия из нее?? Уздечки что ли??
Ха-ха

24.11.2020 14:22

Неа, кожаные штаны для Киркорова и Лазарева. Вы че, не знали?
Маркетолог

24.11.2020 14:25

А где творческие профессии реклама, маркетинг, почему их не обсчитывают. Хочу знать у меня средняя или выше оной. Алтайкрайстат явно не дорабатывает
Гость

24.11.2020 14:27

Если бы Киркорову делали, тогда прибыльно было бы нооборот
гость

24.11.2020 14:30

ПОЛНЫЙ БРЕД ОТ АЛТАЙКРАЙСТАТА
Ну да

24.11.2020 14:31

Сфера воздушного и космического транспорта в Алтайском крае - смешно:)))
конечно смешно

24.11.2020 14:51

свели свои интересы и потребности к минимуму и все благодаря нынешней власти . Только благодаря вставанию с колен и развитию промышленности ежегодно можно увидеть в интернете цены на велосипед дорожный в 435 тысяч рублей ... с рамой из карбона и страна производитель Тайвань . Они значит могут , а у нас как хреновому танцору все время что то мешает . Где наши доблестные станкостроители ? Много станков навыпускали с ЧПУ и на современной элементной отечественной базе ? Ноль целых и хрен десятых .... поэтому и зарплаты смехотворные . Настоящие зарплаты у тех , кто торгует природными ресурсами от имени всех россиян и дает подачку чтобы ласты не склеили . Денег нет - но вы держитесь . Всего вам хорошего !
Гость

24.11.2020 15:02

"Неплохо выросли зарплаты в образовании – на 26,8 %, однако в абсолютном выражении получка преподавателей и педагогов составили в среднем 26,8 тысяч рублей" - а как насчет зарплат судей, прокуроров, силовых ведомств??? как у них со средней зарплатой и ростом??? 26,8 тысяч у педагога, который воспитывает и и учит детей против сотни тысяч у прокурора, который в лучшем случае отписку напишет на обращение к нему, лучше бы не публиковали никчемные рейтинги и не злили людей.
Бийчанка

24.11.2020 15:25

...и похахатывают над нами... Только Н.Н.Платошкин может изменить жизнь простых людей к лучшему. а мы как лохи, все терпим и терпим.. между собой, да в инете повозмущаемся и только!!!!
Гость

24.11.2020 15:39

Не знаю мы в социальных учреждениях соцзащиты как работали за вшивый МРОТ так и работаем
ПРАВДА

24.11.2020 16:10

Признается АЛТАЙКРАЙСТАТ федеральной структурой, а фактически алтайкрайстат РИСУЕТ показатели которые НУЖНЫ руководству Алтайского края!!! Позор лизоблюдству и вранью ДЕШЕВОГО Алтайкрайстата!!!
Друк

24.11.2020 16:16

Бийчанка писал(а):
Н.Н.Платошкин

Популист Н.Н.Платошкин занимаясь болтологией, несет пургу, вы анализируйте его речи, а не просто слушайте развесив уши.
Алексей

24.11.2020 16:50

К сожалению наши кормильцы выращиваю животных и хлеб не попадают в высокоплачиваемые, а вот бездельники финансисты попали. Правительству над менять акценты, ведь всем понятно что бумажки есть не будешь нужны овощи, мясо, хлеб
Крым наш!

24.11.2020 17:03

Бийчанка писал(а):
Только Н.Н.Платошкин может изменить жизнь простых людей к лучшему.

Жизнь простых людей к лутшему может изменть только Влодимир Влодимирыч и Единая Россия. Ону уже 20 лет это делают. Но им всегда кто то мешает. Сначала мешали 90-е, потом Биризовский, потом Нимцов, потом Абама, потом Новальный, сийчас Коронавирус.
maryagryzenkova

24.11.2020 19:22:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

24.11.2020 20:08

"Четверка самых прибыльных отраслей в Алтайском крае состоит из сферы воздушного и космического транспорта (67,9 тысяч рублей в месяц в среднем), производства компьютеров, электронных и оптических изделий (49,4 тысячи рублей), деятельности в сфере финансов и страхования (44,7 тысяч рублей) и производства прочих транспортных средств и оборудования (40,5 тысяч рублей)."
- это точно про Алтайский край?
Кроме финансов и страхования что-то кажется тут лишнее.
А в образовании не в Алейске увеличилась?
Цифирки походу избирком придумывал, не иначе.
Календарь
/ /
19.04.2024