Top.Mail.Ru
18+

Алтайские депутаты высказали главе Минздрава сомнения в целесообразности создания ковидного госпиталя в ТЦ

Многие депутаты Алтайского Заксобрания не уверены в необходимости развертывания нового ковидного госпиталя в бывшем здании «Посуда-центра» на проспекте Ленина в Барнауле. Соответствующие сомнения парламентарии всех фракций донесли напрямую министру здравоохранения края Дмитрию Попову на фоне запланированного закрытия других инфекционных центров, сообщается на сайте АКЗС. Глава ведомства пояснил, что таким образом правительство готовится к сезонному приходу гриппа, который несомненно должен усугубить эпидситуацию.

25 ноября в АКЗС прошли заседания фракций перед предстоящей сессией, которые посетил Дмитрий Попов. Источники отмечают, что саму сессию 27 ноября чиновник не посетит, поэтому совещание депутатских объединений оказалось единственным местом, где в ближайшее время можно было пообщаться с ним напрямую. Судя по официальному релизу, парламентарии не стали вступать в жесткую полемику с министром, но все же озвучили несколько актуальных и острых вопросов. Таким образом, вероятно, градус напряженности на заседании может оказаться ниже ожидаемого.

Отмечается, что практически на всех встречах была затронута тема ковидных госпиталей. Основной посыл сводился к сомнениям в необходимости тратить деньги и без того дефицитного бюджета на временную организацию инфекционного центра в бывшем здании «Посуда-центра» на проспекте Ленина, 154 в Барнауле, стоимость которой по предварительным оценкам может составить порядка 160 млн рублей. Так, впервые представители власти выразили неуверенность в проекте, реализация которого пока застряла на стадии планирования и бюрократических проволочек. На этом фоне депутаты также высказали недоумение по поводу свертки госпиталя в центре охраны материнства и детства. Добавим, что накануне стало известно о закрытии госпиталя в ветхом отделении городской больницы Барнаула № 3.

В связи с этим депутаты напомнили, что существовали предложения по переоборудованию под текущие нужды санаториев и неоконченного долгостроя противотуберкулезного диспансера в Новоалтайске. Касательно последнего Попов пояснил, что здание не готово к принятию пациентов. Он добавил, что в данный момент наблюдается спад загруженности инфекционных отделений, к примеру, в Барнауле свободно уже 33 % коек. По его словам, в связи с этим одной из первоочередных задач является возврат медучреждений к стандартному профилю. «Госпиталь, расположенный в Алтайском центре охраны материнства и детства, - это детское отделение на 108 мест. Изменение его профиля было вынужденной мерой. Его палаты уже были оснащены кислородом, что позволило перепрофилировать центр в короткие сроки. Сегодня у нас появляется возможность постепенного возвращения к оказанию плановой медицинской помощи», - пояснил министр. Рассматривается ли в связи со спадом ковида возможность возобновления плановой медпомощи в целом, не уточняется.

В то же время в сообщении указано, что после текущего ослабления уже во второй половине декабря ожидается сезонная волна гриппа. Как подчеркнул Дмитрий Попов, власти готовятся к новому вызову, который несомненно отразится и на коронавирусной эпидситуации. По его словам, именно поэтому необходимо заготовить около 600 коек в немедицинском помещении «Посуда-центра». «Наличие коечного фонда примерно в 600 мест, которые будут созданы не в ущерб медучреждениям плановой помощи, для нас крайне важны. Дай Бог, они не понадобятся, но сегодня мы говорить об этом не можем», - пояснил чиновник необходимость бюджетных затрат. Отметим, что при обсуждении развертки госпиталя вне медучреждений в середине октября речь шла лишь о текущих нуждах, вызванных загруженностью системы здравоохранения.

Тем не менее, полностью развернуть новый госпиталь могут не успеть и к прогнозируемому периоду осложнения. По словам Дмитрия Попова, сдача объекта запланирована на середину января. Однако чиновники рассчитывают на то, что отделение сможет принять около 200-250 пациентов уже в период подъема гриппа, то есть в конце декабря.

Подводя итоги встречи, спикер АКЗС Александр Романенко отметил, что остался доволен тоном, в которой проходила беседа с министром и высказал слова благодарности за текущую работу. «Я удовлетворен тем, что от депутатов звучала не огульная критика, а вопросы по существу. Мы все отдаем себе отчет в том, что страна и весь мир столкнулись с такой ситуацией впервые. Что будет послезавтра, к сожалению, никто не знает. Но сегодня в крае процесс приобретает более спокойный характер, и в этом есть огромная заслуга всего медицинского сообщества. За это мы можем их только поблагодарить», - в завершении сказал председатель парламента.

Обсуждались ли в ходе заседания фракций новые эпидемические ограничения, не уточняется. Однако уже известно, что такие меры рассмотрели в правительстве и оперштабе. Так, на днях Дмитрий Попов и зампред правительства Игорь Степаненко обсудили эти вопросы с членами общественной палаты Алтайского края. Вице-премьер региона отметил, что в связи с ожидаемым усугублением эпидобстановки в декабре могут ужесточить режим, к примеру, ограничить новогодние мероприятия. Оперштаб в свою очередь сообщил, что по итогам заседания 25 ноября было принято некое решение, однако оно пока не озвучено. Также чиновник сообщил, что оперштаб примет решение о переносе школьных каникул, говорится в сообщении краевого Минздрава.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 43
Депутатам

26.11.2020 13:49

Сообщите томенко, что ваши избиратели против того, чтобы Попов занимал должность министра и любой другой пост в Алтайском крае.
Попов

26.11.2020 14:13

Всех депутатов в ковидный госпиталь.
гость

26.11.2020 14:16

"Попов и Ко" угомонись уже с враньём. Сегодня, офсайт региона поведал, что от гриппа привились за счет бюджета 1 053 176 человек (44,5% населения) и за счет личных средств или средств работодателя привились 9781 человек. Как может усугубить ситуацию грипп, когда почти половина населения края привились или всё-таки медорганизации "прививали раковины"?
Гость

26.11.2020 14:22

Ваши кони тихо скачут
Законы нормальные принимайте тугоДУМЫ
Логика

26.11.2020 14:26

Мне одному кажется, что у министра оч плохо с логикой? Долгострой в Новоалтайске не достраивать, потому что он не готов принять пациентов, а посуда-центр готов что-ли?! Бесхозяйственность и скудоумие!
гостья

26.11.2020 14:34

Вот именно, лучше бы привели в порядок имеющиеся больницы, да и санатории/профилактории проще использовать под больницы, чем временно перестроенный ТЦ
Прохожий

26.11.2020 14:37

Это Отмашкин с Франком мутят вокруг Посудацентра -сотни миллионов рублей цена вопроса...
Гость

26.11.2020 14:42

Разговор лицемеров с идиЁтом...
))

26.11.2020 14:48

Отмашкин как всегда, в первых рядах, лишь бы срубить на чем, никаких принципов.
Медицина

26.11.2020 14:50

Тем временем Попов подписал приказ премировать всех главных врачей медицинских организаций края. Только главных врачей. Всем остальным - фигушки.
Алексей

26.11.2020 15:03

гость писал(а):
Как может усугубить ситуацию грипп, когда почти половина населения края привились или всё-таки медорганизации "прививали раковины"?


Это по отчету такие показатели привившихся, а по факту - на порядок ниже.
Камень-на-Оби

26.11.2020 15:06

Ой, ей, ей..... Да кто же краем управляет......
Фашисты поганые.
Ни бога ни черта не бояться..... Нелюди.!
гость

26.11.2020 15:08

Поздно высказывать сомнения господа депутаты. Там уже ведутся работы. Вы в курсе?
Вова,плешивый карлик.

26.11.2020 15:31:16

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Отмашкин!

26.11.2020 15:42

Заноси посуду обратно!
Гость

26.11.2020 15:42

Когда -то и это пройдет (эпидситуация). Какая то муть с этим ТЦ. Больше некуда деть 160,0 млн? Эти деньги НУЖНО направить СЕЙЧАС на исправление всех текущих косяков, а не разбрасываться ими. Не могу даже представить, что на голой кочке ТЦ можно всё организовать, а в медучреждениях нет. Эти деньги снова улетят как листья с тополей. И кой правители и министры раскачаются , всё равно ни к какой волне , как всегда, не успеют.
Премии главным

26.11.2020 15:47

Тем временем Попов подписал приказ премировать всех главных врачей медицинских организаций края. Только главных врачей. Всем остальным - фигушки.
---------------------------
Остальным в медучреждениях было приказано в добровольном порядке сдать деньги по акции "Поддержи ребенка". Сколько сдаёт Минздрав стыдливо умалчивается.
Тем кто не доволен

26.11.2020 15:55

Абсолютно правильное решение о госпитале вместо посуды . Эпидемия продлится ещ пару лет .А плановую помощь где то надо оказывать
Политики всего мира трубили,

26.11.2020 16:03

Подводя итоги встречи, спикер АКЗС Александр Романенко отметил, что остался доволен тоном, в которой проходила беседа с министром и высказал слова благодарности за текущую работу.


что после пандемии мир станет другим...
И только АКЗС ничто не берёт. Достославные брежневские времена вспомнились: кланялись друг другу и благодарили друг друга, развешивали на грудях друг друга ордена и медальки...
А под шум бурных аплодисментов, переходящих в овации, 100 миллионов, заявленных в начале операции по превращению собственности Отмашкина в как бы государственный госпиталь, превратились уже в 160 миллионов рублей. Это на этапе проектирования ("впервые представители власти выразили неуверенность в проекте, реализация которого пока застряла на стадии планирования и бюрократических проволочек.")

И своими обсуждениями депутаты подтвердили, что это никакие не личные средства владельца единственного во всём крае пригодного под госпиталь помещения, а средства из "и без того дефицитного бюджета".
Крым наш!

26.11.2020 16:17

У России свой путь. Особый. Поэтому в ТЦ нужно обязательно открыть госпиталь. В больнице наоборот нужно торговать импортозащимлёнными тарелками и ложками. Пущай гейропейцы нам завидуют.
гость

26.11.2020 16:45

«Посуда-центр» минздрав откроет, а инфекционные отделения по всему краю закроет.
то ли еще будет))

26.11.2020 17:49

Политики всего мира трубили, писал(а):
А под шум бурных аплодисментов, переходящих в овации, 100 миллионов, заявленных в начале операции по превращению собственности Отмашкина в как бы государственный госпиталь, превратились уже в 160 миллионов рублей.


В скрепном строительстве предварительные сметы имеют особенность увеличиваться примерно в восемь раз. Вспомним строительство объектов к путинской Распилиаде в Сочи и к мундиалю. Да не надо далеко ходить в принципе. У нас перед глазами замороженное строительство музея на пл.Октября и неоднократно выделяемые бюджетные транши в карман Шонии с Локтем. Так что 160 - это такая отправная точка скорее всего.
Логике

26.11.2020 17:58

Логика писал(а):
Мне одному кажется, что у министра оч плохо с логикой? Долгострой в Новоалтайске не достраивать, потому что он не готов принять пациентов, а посуда-центр готов что-ли?! Бесхозяйственность и скудоумие!
. К сожалению, Вам не одному так кажется, но с логикой плохо всё-таки у Вас. Посуда центр дешевле, быстрее, и он имеет временный характер. А долгострой в Новоалтайске а) дороже б) дольше в) должен быть построен всё-таки не как ковидный госпиталь, а как тубдиспансер (потому что тубдиспансер на Змеиногорском тракте в очень плохом состоянии). В начале года про туберкулезный в Белоярске писали что закончат до конца 2021 года и надо 900 миллионов https://www.altairegion22.ru/region_news/v-novoaltaiske-prodolzhaetsya-rekonstruktsiya-protivotuberkuleznogo-dispansera_840144.html
тем, кто жалеет 160 миллионов

26.11.2020 18:16

Уважаемые комментаторы, ну вы хоть погуглите, сколько стоит строительство больниц. 160 миллионов для больницы на 550 мест это не просто ДЕШЕВО, это ПОЧТИ БЕСПЛАТНО. Даже если смета вырастет в два раза и половину разворуют, то всё равно - даже 300 миллионов это ДЕШЕВО. И даже если в три раза вырастет и две трети разворуют все равно будет дешево. Сколько там по итогу выйдет, другой вопрос, но всерьез обсуждать растрату 160 миллионов это просто смешно. Ну вы наверное знаете, что квадратный метр жилья в новостройке в Барнауле стоит 50 тысяч и выше. Голые стены без ремонта. Посуда центр 15 тысяч метров, умножаем и получаем 750 миллионов. Ну это совсем примитивный расчет, без учета коммуникаций, кислородных разводок, ремонта, оборудования и что там еще должно быть. Пруфы искать лень, но построить с нуля больницу на 550 мест в России будет миллиард-полтора минимум. Да и это даже дешево и малореально. И сроки тоже влияют на стоимость. В Москве когда построили за месяц госпиталь, он обошелся то ли в 8 МИЛЛИАРДОВ, то ли в 16-20 МИЛЛИАРДОВ. И в этом супергоспитале было 800 мест. Сравните - 8 миллиардов 800 мест и 160 миллионов 550 мест.
Вы заблудились?

26.11.2020 18:30

тем, кто жалеет 160 миллионов писал(а):
Уважаемые комментаторы, ну вы хоть погуглите, сколько стоит строительство больниц. 160 миллионов для больницы на 550 мест это не просто ДЕШЕВО, это ПОЧТИ БЕСПЛАТНО. Даже если смета вырастет в два раза и половину разворуют, то всё равно - даже 300 миллионов это ДЕШЕВО. И даже если в три раза вырастет и две трети разворуют все равно будет дешево. Сколько там по итогу выйдет, другой вопрос, но всерьез обсуждать растрату 160 миллионов это просто смешно.


Шли на базар, а попали на обсуждение темы "Куда бы выбросить завалявшиеся миллионы" ?
Спросите дорогу на базар и ступайте мимо.
Свои собственные не хотите предложить для разворовывания? Можете назвать это пожертвованием. Но сделайте это из своего собственного кармана (кошелька, счёта).
Отмашкин, залогинься

26.11.2020 20:07

тем, кто жалеет 160 миллионов писал(а):
160 миллионов для больницы на 550 мест это не просто ДЕШЕВО, это ПОЧТИ БЕСПЛАТНО. Даже если смета вырастет в два раза и половину разворуют, то всё равно - даже 300 миллионов это ДЕШЕВО. И даже если в три раза вырастет и две трети разворуют все равно будет дешево.


сундук с баблом из-под носа хотят увести татупеды проклятые!
Премия главврачам

26.11.2020 20:30

А главному центра охраны детства и материнства тоже дали? За борьбу с ковидом? Он даже близко не проходил мимо госпиталя и с обеспечением госпиталя как то не очень суетился
Да

26.11.2020 20:36

Медперсонал работал практически без выходных, а премии получат главврачи? А за что? За то, что думали, как на короновирусные выплатах экономить. Недаром в начале всего этого ковида писали, что кто то пахать будет, а кто то медальки получит
?

26.11.2020 20:41

Если 160 лямов дёшево за ремонт в посуда центре, значит налепят шляпу Равшаны, отчитаются о наличии койко мест и "освоении" денег. А работать там кто будет? Равшаны?
гость

26.11.2020 20:47

Люди еще не в курсе,что хотят и госпиталь на базе больницы № 12 закрыть! И если есть 33% свободных мест,то почему люди лежат просто в жутчайших условиях в 3 больнице? Кто-нибудь объяснит?
Гость

26.11.2020 21:41

тем, кто жалеет 160 миллионов писал(а):
160 миллионов для больницы на 550 мест это не просто ДЕШЕВО

Больница строится на десятилетия. А здесь на время пандемии, которая максимум пару лет может продлиться. Ддя пары лет 160 миллионов - ЭТО ДОРОГО!
гостю

26.11.2020 23:25

Гость писал(а):
Больница строится на десятилетия. А здесь на время пандемии, которая максимум пару лет может продлиться. Ддя пары лет 160 миллионов - ЭТО ДОРОГО!
Согласен, если разделить стоимость больницы за два миллиарда рублей на срок ее службы больницы (ну пусть 30 лет) и сравнить с посуда центром (160 млн на 2 года), то посуда центр выйдет дорого. И вообще полноценная больница лучше чем времянка в помещении складского типа. Но невозможно успеть за два месяца построить полноценную больницу, и не надо приводить пример с китайцами. А места нужны здесь и сейчас. Не знаю, какой реальный объем строительных работ в посуда центре, может он правда завышен, а может наоборот занижен. Но очевидно, что получить за 2 месяца и за 160 миллионов госпиталь на 550 мест это дешевле и быстрее по сравнению с другими гипотетически. возможными вариантами. И вообще, может пандемия пройдет через месяц, и эти 160 миллионов будут зря потрачены. Но никто же не знает, что будет.
Н

27.11.2020 00:44

гость писал(а):
Люди еще не в курсе,что хотят и госпиталь на базе больницы № 12 закрыть!
Именно для того, что бы не платить ковидные выплаты медработникам!в должном объёме!!!!!!
А

27.11.2020 10:35

Н писал(а):
Именно для того, что бы не платить ковидные выплаты медработникам!в должном объёме!!!!!!


в госпитале, который состряпают из "Посуда-центра", вместо медработников будут работать тамошние продавцы с "главврачом" в лице Отмашкина?
Мозги нужны чтобы думать

27.11.2020 12:12

Ну а не пробовал господин Попов обратиться за проектом в Минобороны? Готовый проект, платить не надо, от города требуется только земля, от федерации средства на строительство. Уже за 9 месяцев 3 госпиталя построили бы, проблема то никуда не денется и весной опять калапс будет. Зачем вкладывать средства в реконструкцию? Это дорого и бестолково с точки зрения хозяйствования
про военный госпиталь

27.11.2020 12:47

Мозги нужны чтобы думать писал(а):
Ну а не пробовал господин Попов обратиться за проектом в Минобороны?
Не знаю, пробовал он или нет обращаться в Минобороны. Но чтобы было понятно: минобороны построило весной 16 госпиталей на 100 мест каждый на общую сумму 8, 8 миллиардов рублей. https://tass.ru/ekonomika/8482955. То есть чтобы заменить Посуда-центр, Минобороны должно было бы построить в крае 5 (!) госпиталей по типовому проекту. А расходы составили бы 2-3 миллиарда. (правда деньги были бы федеральные а не краевые)
Гостья

27.11.2020 14:34

На эти деньги надо достраивать противотуберкулезный диспансер. После пандемии он будет работать по профилю, всем польза будет.
Ага, счас

27.11.2020 15:00

Гостья писал(а):
На эти деньги надо достраивать противотуберкулезный диспансер.


В бюджете на 2021 год, за который проголосовали тугоДумцы, предусмотрено сокращение расходов не здравоохранение на 11% и увеличение расходов на Шойгу процентов на 15 по-моему. Надо ракеты клепать, кругом враги! В бункере полная боеготовность, а Вы со своими болезнями лезете. Цирконы с искандерами нашевсе! Так победимЪ!
Гость

27.11.2020 17:15

450-500 готовых к работе коек я готов показать сейчас. В Минздрава про них знают, но никогда не скажут. Поскольку 160 лямов это 160 лямов и твердая рука на пульсе истории. Эх!!! Перевелись меценаты в Барнауле, ну вложил бы он свои средства и именовалась бы она гордо: " Отмашкинская больница". А так 160 млн. Это честно будет полное Г . Реально на такой проект нужны другие деньги которых в этом нищем крае - нет. Очередной фиговый листок.
Сергей

27.11.2020 17:29

Чемодан - вокзал- Красноярск!
При слабом губернаторе и процветают такие Поповы! В Красноярске обделался теперь здесь ждет пинка под зад!
гость

27.11.2020 18:16

тем, кто жалеет 160 миллионов писал(а):
Ну вы наверное знаете, что квадратный метр жилья в новостройке в Барнауле стоит 50 тысяч и выше


Ну, вы, наверное, знаете, что за 50 тысяч рублей этот метр продаётся, а построен -то он за гораздо меньшие деньги.
Сергий Рубцовский

27.11.2020 18:16

Это похоже на последний вздох СССР! Тогда на военных заводах кастрюли стали делать вместо оружия, а теперь вместо того чтобы продавать кастрюли, кому-то ой как захотелось коечки поставить? Видимо это более доходно, чем кастрюльки!
Лиля

28.11.2020 10:32

Посудный госпиталь так нужен, так нужен! В январе- феврале туда свозить грипозников и под видом борьбы с ковидой травить их антибиотиками. За это деньги дают, грех не воспользоваться.))))
Календарь
/ /