Top.Mail.Ru
18+

Алтайские депутаты почти единогласно поддержали «полную» версию бюджета на 2021 год

27 ноября состоялась 48-я сессия Алтайского краевого Законодательного Собрания, главным вопросом которой стало принятие регионального бюджета на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов. Проект закона с доработками ко второму чтению представил глава алтайского Минфина Данил Ситников. Вопрос вызвал активное обсуждение парламентариев, которые выразили разработчикам документа разного рода претензии и даже поспорили между собой. Однако в ходе голосования 58 из 60 присутствующих депутатов все же поддержали бюджет. Не исключено, что на решение некоторых из них повлиял спич губернатора Виктора Томенко, который перед процедурой призвал народных избранников проявить благоразумие и принять столь важный для края законопроект.

В ходе своего выступления министр финансов Алтайского края Данил Ситников повторил озвученную им ранее информацию о том, что ко второму чтению в законопроекте о краевом бюджете на 2021 год дополнительно запланировали более 16 млрд рублей поступлений из бюджета федерации, и что на 1 млрд рублей увеличатся собственные доходы региона. Таким образом, скорректированные параметры краевого бюджета на 2021 год будут выглядеть так: доходы - около 124 млрд рублей, расходы - около 129 млрд рублей, дефицит - 5,9 млрд рублей. Ситников предложил парламентариям вернуться к первому чтению и изменить основные параметры на 2021 год, в том числе увеличить доходную часть на 17,4 млрд рублей, расходную - на 17,5 млрд рублей. С учетом этого размер дефицита краевого бюджета увеличился бы на 108 млн рублей - с 5,8 млрд рублей до 5,9 млрд рублей. Депутаты без лишних слов одобрили это предложение, вернулись к первому чтению и приняли его.

После этого состоялось обсуждение по предмету второго чтения, в рамках которого траты из казны утверждаются уже постатейно. Первым слово взял единорос Александр Лазарев, который в очередной раз напомнил присутствующим о сложностях, с которыми региону пришлось столкнуться в связи с пандемией, и как блестяще, на его взгляд, Алтайскому краю удалось удержаться на плаву и вовремя среагировать на сложившуюся ситуацию. Особенно лестно Лазарев высказался о работе системы здравоохранения и о том, как оперативно в крае развертывали ковидные госпитали и закупали новое оборудование, в том числе ИВЛ.

Его позиция возмутила руководителя фракции КРПФ в Заксобрании Марию Прусакову. Она возразила единороссу по поводу значительной работы правительства в данном направлении. «Ваши бы слова да правительству в уши. Мы бы хотели увидеть более ориентированный на борьбу с ковидом бюджет. Перепрофилировать госпиталь и создать его — это две разные вещи. Такое ощущение, как будто я в другом регионе живу. Люди остаются один на один со своей бедой. Алтайский край проходит это испытание на прочность в числе худших регионов России», - заявила Прусакова. Она также высказала недовольство тем, что в предложенном проекте бюджета нерационально распределены расходы, и стоило бы больше средств направить на систему здравоохранения, а вот на содержание правительства и проведение выборов статьи можно было бы значительно сократить. «Мы экономим на социально важных проектах, а не там, где следовало бы», - заявила она, добавив, что дополнительная помощь детям войны была бы более эффективной тратой для привлечения людей на выборы, чем их недешевая организация. По мнению коммунистки, представленный проект краевого бюджета — это отражение федерального бюджета, который также подвергся критике. Поэтому она заявила, что фракция не сможет поддержать данный документ.

Следом за ней выступил лидер фракции «Справедливая Россия» Александр Молотов. Он заявил, что они якобы вышли на рассмотрение бюджета не с популистских позиций, а объективно. «Мы не та Баба Яга, которая всегда голосует против», - двусмысленно заметил справедливоросс. Он обратил внимание на беспрецедентное увеличение доходов, на социальную направленность будущего бюджета и на то, что отдельные предложения фракции все же были учтены разработчиками. Вместе с тем он выразил надежду, что в следующем году продолжится реализация остальных инициатив эсеров. «Стоит отметить, что бюджет не идеален, но наша позиция конструктивна, поэтому мы поддержим законопроект», - заключил Молотов.

Его поддержал и руководитель фракции ЛДПР в АКЗС Владимир Семенов, однако не удержался от колких фраз в сторону правительства региона. Так, он обратил внимание, что в предложенном проекте бюджета недостаточно средств выделено на поддержку представителей бизнеса, и отметил, что это не самая сильная сторона краевого кабмина. Семенов также констатировал, что часть их поправок также была учтена, а часть — не в полном объеме. Тем не менее, по его мнению, вопрос сдвинулся с мертвой точки. Он подчеркнул, что решение фракции по данному вопросу принято половинчатое. Однако «жириновцы» надеются, что в будущем году средства на те цели, которые были им предложены, будут выделены. В связи с этим фракция решила голосовать «за». Отдельно по этому поводу высказалась член ЛДПР в Заксобрании Евгения Боровикова, которая всего за несколько дней до сессии вышла из партии и по многим вопросам повестки в этот раз старалась высказать собственную позицию, не всегда совпадающую с коллегами по фракции. Она подчеркнула, что проект бюджета — это главный документ Алтайского края, и в столь трудные для всех времена голосовать против — это просто преступление. Поэтому она, безусловно, поддержит его.

От лица единороссов в АКЗС высказался глава их фракции Сергей Приб. Он по обыкновению зачитал с листа, что работа над документов велась слаженно, и решения принимались эффективные. Единоросс уже по традиции поблагодарил членов правительства, губернатора Виктора Томенко, работников аппарата АКЗС, которые принимали участие в разработке законопроекта. Приб заявил, столь качественная подготовка стала возможна только благодаря взаимодействию исполнительной и законодательной ветвей власти, и призвал коллег поддержать его.

До того, как депутаты приступили к голосованию по данному вопросу, слово предоставили и присутствующему на сессии губернатору Виктору Томенко. Он напомнил парламентариям, что когда проект разработки бюджета на будущий год в марте был предложен, регион уже жил в режиме повышенной готовности из-за пандемии. По его словам, всю работу пришлось выстроить под законом ковида, в связи с чем было много было сомнений и переживаний на эту тему. Однако Томенко уверен, что правительству удалось сохранить уровень экономики и ожидаемые доходы. «Я удовлетворен и ходом работ и обсуждением бюджета. Получилась плотная, содержательная дискуссия <...> Получившимся результатом я также удовлетворен. Это бюджет с параметрами лучшими и большими, чем в прошлом году. Мы постарались все возможные ресурсы вовлечь и не ограничиваться только суммой доходов. Надо продолжать также активно и результативно работать», - заявил глава региона и также призвал депутатов прийти к положительному исходу.

В результате 58 из 60 присутствующих парламентариев проголосовали «за». Двое высказались против. По всей вероятности, такую позицию выразили коммунистки Мария Прусакова и Вероника Лапина, которые традиционно образуют депутатскую группу, имеющую собственную позицию по многим вопросам. Остальные члены фракции КПРФ поддержали проект. Таким образом, большинством голосов бюджет края на 2021 год был утвержден во втором чтении.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
1

27.11.2020 14:27

Если Маша не пиарится, МОЛОДЕЦ!!!
Где? Ждем

27.11.2020 14:32

Новости про снижение налоговых ставок по УСН? Ставки по патентам. Расширенный региональный список видов деятельности, подпадающий под патент
ооо

27.11.2020 14:40

Всё таки подержали и поддержали!!!!???? Исправьте ошибку!!!!!!!!!!!!!1
Ё

27.11.2020 14:42

Грамотеи из банкfucksa
село

27.11.2020 14:47

Молодчина Прусакова! Так держать!
согласен

27.11.2020 14:51

вот такой комментарий к статье"КОВИДНЫЙ ПРИРОСТ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ ОСТАЕТСЯ СТАБИЛЬНЫМ"

"Стабильность" прослеживается лишь в официальных сводках. Жители края в своих населённых пунктах видят совсем другую картину: люди продолжают массово болеть, теряют близких, знакомых, друзей, с возмущением пытаются найти лекарства или добиться тестирования, а главное - они знают, что никому не нужны!
не только в них

27.11.2020 15:07

согласен писал(а):
"Стабильность" прослеживается лишь в официальных сводках.


а еще в пресс-релизах клоунской псевдорппрзиции "СРунов" и "эдельштейников"
ПРАВДА

27.11.2020 15:24

"ОДОМАШНЕННЫЕ" депутаты которые были избраны дешевыми методами и ОЧЕНЬ МАЛЫМ количеством населения!!! И эти "ДЕПУТАТЫ" подкормленные, закормленные бюджетом АК , формально принимают, так как надо!!!
гость

27.11.2020 15:27

Стыдно за льстеца единоросса Александра Лазарева.
Мнение

27.11.2020 16:25

Бюджет легковесный-чё его не поддержать лёгенько народишком не тяжёлого склада ума.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

27.11.2020 16:48

Ну, что и следовало ожидать! На ЕР(партию жуликов и воров ,даже не стоит тратить слов), "справедливо" росы ну какие из вас справедники? Вы же образовались из нескольких партий, в том числе влилась партия пенсионеров, так что же вы уже сколько лет не можете накинуть хотя бы десятку пожилым людям-ветеранам ? Сколько лет одна и та же сумма 615 рублей. Жирикам , а бы поддержать свой бизнес, а в остальном трава не расти.Ах да, самое бедное население у нас в Алтайском крае -правительство, а население и не знало спасибо тебе Даниил Ситников, подам клич сложимся мы, богатые пенсионеры к Новому Году на подарки " обездоленным"Ну , ещё и "выборы" впереди , да вот таким председателя-виртуозам Тиков , как наша Сошенко Н.В. нужно много денег.По непроверенным данным уже сама себя наградила каким -то знаком по выборам за обновленную Конституцию. Кому хочется сказать доброе слово , так только коммунистам и то там оказались мерзкие души, облизавшие едросиков. Молодец Прусакова Мария!
mudryakovaolya

27.11.2020 17:14:44

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Тут не PR игрушек

27.11.2020 17:23

1 писал(а):
Если Маша не пиарится, МОЛОДЕЦ!!!


Комитет Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, возглавляемый Николаем Харитоновым, провел исключительно важный «круглый стол» на тему: «Совершенствование правового регулирования государственной молодежной политики: региональный аспект».

11 ноября Государственная Дума единогласно приняла закон о государственной молодежной политике. Мы с этим законом «носились» много лет. В 1998 году он был подготовлен, семь фракций единогласно за него проголосовали, но Ельцин не дал возможности его принять. Ему не нужно было коллективистское образование, позволяющее новому поколению встать на ноги и уверенно смотреть в будущее. Я благодарю всех, кто проголосовал за закон, но хочу обратить внимание на то, что в бюджете, который вы будете утверждать сегодня в третьем чтении, молодежная политика практически полностью проигнорирована.

Согласно последнему опросу ВЦИОМ, 71% молодежи не может трудоустроиться, 80% имеют огромные проблемы с жильем, 51% молодых женщин не хотят рожать в нынешних условиях. И это в стране, которая с 91-года потеряла 20 миллионов русских и продолжает вымирать! 53% молодых людей желают уехать из России. Не потому, что они не любят Родину. Просто они не находят себя в родной стране. По сути, это приговор нынешней финансово-экономической политике.

Между тем, молодежь – это 37 миллионов человек. Так что проблемы молодежи касаются практически каждой семьи.
Я вам сейчас продемонстрирую один документ, а потом расскажу, как он отражается в нашем бюджете. Это доклад, подготовленный Всемирным банком в феврале 94-го года: «Образование для России в переходный период». Для того, чтобы торпедировать разрушительную политику, которую он навязывает России, мы подготовили свой блестящий документ «Образование для всех». Это закон, над которым трудились Жорес Алферов, Иван Мельников, Владимир Кашин, Олег Смолин, Нина Останина, Тамара Плетнева и другие талантли
Язык реалий

27.11.2020 17:26

Далее, по порядку. Не нужно профтехобразование. И его уничтожили. А сегодня не можем найти ни токаря, ни фрезеровщика. Не нужны инженеры, а нужны бакалавры и магистры. И это реализовано.

Не нужно советское начальное образование. И его практически ликвидировали. Хотя учитель начальной школы – это вторая мама. В начальной школе закладывается фундамент того, каким будет гражданин. Если раньше букварь начинался с Пушкина, то сегодня из него почти вытравили всю классику.

И дальше поэтапно доходит до того, что не нужно и системное образование.

У нас классическая школа имела 19 базовых предметов. Но Фурсенко с Ливановым принесли Путину предложение, что базовых предметов должно остаться только четыре. Первый – физкультура. Раб должен быть здоровым и крепким. Второй – ОБЖ. Ты сам должен отбиваться сумкой от бандитов. Третий – иностранный язык. К слову сказать, еще Гитлер в свое время заявлял, что на оккупированных территориях русские должны уметь читать, писать, считать до ста и помнить, что столица рейха – Берлин. Ну, и четвертый – это история, которую напишет Кредер.

Я в ходе длинной и сложной беседы с президентом попросил объяснить, каким образом мы с такой уродливой образовательной системой будем формировать гражданина и патриота. Ведь он формируется прежде всего литературой, историей, культурой и обществоведением. За последние 200 лет четыре предмета породили все научные изобретения. Это математика, физика, химия и биология. Почему их нет в качестве базовых предметов в том перечне, который составили Фурсенко и Ливанов? В результате президент отверг их инициативу.

Но если вы откроете нынешний бюджет и посмотрите статью по расходам на образование, то увидите, что все та же «пятая колонна» снова наносит по нему разрушительный удар. У нас не произошло никаких подвижек с того момента, как появился доклад Всемирного банка. Как было 3,4% процента на образование, так, практически, и осталось.

Когда после нашей победы в Великой Отечественной войне допрашивали пленных фашис
У СР и ЛДПР -всё идёт слаженно в ногу с ЕР

27.11.2020 17:28

село писал(а):
Молодчина Прусакова! Так держать!


Наша великая советская страна накануне войны, в 41-м году, тратила на образование 8% бюджета. В 43-м, когда фашистов разбили на Орловско-Курской дуге, немедленно было принято решение создать суворовские, нахимовские и ремесленные училища. Всем воспитанникам бесплатно выдали учебники, форму, обеспечили питанием. И выпускники этих училищ стали достойными защитниками Родины, рабочими и тружениками.
В 45-м году расходы на образование составляли 9% бюджета. В 50-м, когда надо было свести на нет американское превосходство в ядерном оружии, расходы на образование составили 15%. То есть каждый шестой – седьмой рубль тратили на эти цели.

А каким образом вы сегодня, посадив образовательную сферу на голодный паек, будете выполнять установки президента о нашем прорыве в области высоких технологий? Ведь никакие установки с таким бюджетом реализовать невозможно!

Золотое правило выхода из кризиса заключается в том, что не должно быть никаких поборов с малоимущих и граждан, имеющих средние доходы. Но у нас народ как нищал, так и продолжает нищать. Как с него тянули многочисленные налоги и сборы, так и продолжают тянуть. Как росли цены на ЖКХ, так и продолжают расти. При этом жиреет только олигархия, которая в этом году умыкнула из страны в зарубежные банки и офшоры еще 7 триллионов рублей и продолжает ее грабить.

Что касается помощи малоимущим, то мы так и не смогли добиться принятия закона о «детях войны». В год юбилея Победы – это настоящий позор!
А как мы поддержим свои таланты, если у нас полтора миллиона молодых ученых сбежали за кордон и продолжают бежать? Хотя стране позарез нужны талантливые люди!

Что же является локомотивом выхода из кризиса? Такими локомотивами служат промышленность, строительство, село и образование. Сколько бились Кашин вместе с Харитоновым и Коломейцевым, чтобы обеспечить дополнительное финансирование села! Предложенную ими программу утвердили, Госсовет ее рассмотрел, мы о
. Суммарная задолженность региональных бюджетов уже составляет 2,5 триллиона рублей.

27.11.2020 17:30

гость писал(а):
Стыдно за льстеца единоросса Александра Лазарева.



Слава богу, Мишустин выполнил данное мне обязательство, и на электронную промышленность выделили дополнительно сто с небольшим миллиардов. Осталось их освоить.

Теперь о системе здравоохранения. Коронавирус мы обязательно одолеем. Но вакцину против него у нас некому запускать в серийное производство. Ведь мощностей нет, их угробили. При этом первичное звено системы здравоохранения так и не профинансировали. И на меня самое угнетающее впечатление произвел отчет министра здравоохранения президенту. Они обсуждали, где взять 3 тысячи машин, чтобы врачи могли ездить по вызовам. Да выясните, сколько у ваших чиновников машин на балансе, и отдайте из них 5% врачам! И добавьте им 20% за вредность. Этот вопрос решается за один час, если нормально управлять!

Что касается регионов, то они как сидели в долгах, как в шелках, так и продолжают сидеть. Суммарная задолженность региональных бюджетов уже составляет 2,5 триллиона рублей.

Если говорить о стабильности, то меня очень беспокоит, что нет нормального диалога между конструктивной оппозицией и властью. Нам не позволяют его вести. Наш депутат Юрий Синельщиков привел блестящие аргументы во время обсуждения закона о Госсовете. Ведь это на сегодня единственный орган, который может собраться и в оперативном порядке рассмотреть опасную ситуацию, складывающуюся в стране. Других инструментов принятия ответственных коллективных решений сегодня нет. Но вместо этого нас соберут раз в год, мы послушаем и разойдемся. Это ненормально!

Когда вам предлагают включить в состав Госсовета руководителей фракций, вы почему-то отказываетесь. Но что это за порядки такие? Никто из нас туда не рвется, но если вы собираете там лишь одних своих подчиненных – никогда не услышите правды. Потому что вы можете каждого из них наутро уволить. Еще раз повторю: это ненормально! Диалог должен быть полноценным, надо слушать и слышать друг друга.
Что касается удаленного
ДНТ - талдыкину и паровозной "бригаде"

27.11.2020 17:32

..зря вы хлопцы, брюки носите...:)))
Что касается удаленного обучения детей,

27.11.2020 17:33

.... я подготовлю записку, и вы увидите, что это решительный удар по детству, по семье, по образованию, по здоровью. Это совершенно недопустимо!

Если же мы хотим стабильности, то должны быть полноценные партии и нормальные выборы. Тогда с политическим процессом все будет в порядке.
В завершение, возвращаясь к бюджету, хочу повторить, что фракция КПРФ его поддерживать не будет
Парламентское большинство ЕР-ЛДПР в 2021 году

27.11.2020 18:31

не только в них писал(а):
а еще в пресс-релизах клоунской псевдорппрзиции "СРунов" и "эдельштейников"


... решило озаботиться грандиозными остросоциальными вопросами. Как пояснил представителям СМИ председатель ее комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (фракция ЛДПР), народные избранники собираются добиваться возврата индексации пенсий работающим пенсионерам и увеличения пособий опекунам инвалидов I группы как минимум до 10 тысяч рублей в месяц.

«Планируем работать над увеличением МРОТ, чтобы он был не менее 20 тысяч рублей. Необходимо работать и над более частой индексацией пенсий, они должны повышаться не реже раза в год, сейчас это так и происходит, но нужно чаще. Пенсии надо поднять до разумных показателей», — добавил он.

По словам парламентария, все эти инициативы потребуют больших финансовых затрат, следовательно, федеральный бюджет России должен пополняться более активно. Для этого, полагает Ярослав Нилов, можно внести изменения в налоговую систему РФ, в частности — расширить сферу применения увеличенного налога на доходы физических лиц (НДФЛ), установив его на уровне в 20% для зарплат свыше 1 миллиона рублей в месяц. Параллельно, подчеркнул он, будет рассматриваться и вопрос о понижении или даже полной отмене данного налога для россиян, зарабатывающих 20 тысяч и менее рублей в месяц.

Кроме того, пояснил депутат, бюджет много недополучает с импорта и экспорта товаров, а также страдает от торговли нелицензированными товарами, в частности — «паленого» алкоголя и сигарет, а, значит, за этими сферами следует установить более жесткий контроль.

Цели, что и говорить, озвучены самые что ни на есть благие. Здравый смысл подсказывает, что пенсии и зарплаты поднимать нужно, причем давно. Вот только звучат такие задачи слишком уж фантастически в складывающихся экономических условиях.

е2 : е4 ожидаемый дебют СР-цев и ЛДПР - 2021

27.11.2020 18:35

Кандидат экономических наук, доктор политических наук, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов: — Ничто не мешало думскому комитету во главе с господином Ниловым добиться, например, повышения пенсий работающим пенсионерам, коль скоро сам президент РФ это старикам пообещал. Думское большинство вполне могло бы вынести этот законопроект на рассмотрение в совокупности с законопроектом об освобождении главы государства от уголовной ответственности. Ублажить, так сказать, не только гаранта Конституции, но и народ.

Тем более, что (и это самое смешное) жадность власти в вопросе индексации пенсий работающим старикам выходит ей боком. Около 6 миллионов трудящихся пенсионеров либо прекратили работать, либо в массе своей ушли в «тень», так что на их подоходном налоге государство уже потеряло больше, чем сэкономило на отказе от индексации их пенсий. Вот такой вот бухгалтерский кретинизм экономического блока нашей власти.

Но не за горами выборы в Государственную Думу.

И на этом фоне те, кто причисляет себя к оппозиции действующей власти, но не противится продавливаемому «единороссами» отнюдь не социальному федеральному бюджету, вдруг вспоминают об азбучных вещах, добиваться которых надо было все эти предыдущие годы неустанно, как это делала, например, все предыдущие созывы КПРФ. Как у Гоголя, помните — «поднимите мне веки».

Вот грядущие выборы, собственно, и подняли некоторым членам Госдумы веки настолько, что они стали делать остросоциальные заявления, невыполнение которых, я уверен, вряд ли повлечет за собой какие-то политические последствия. «Банкует"-то нынче в парламенте «Единая Россия», и пока она будет иметь там конституционное большинство, никакие подобные идеи реализованы не будут.

Календарь
/ /
19.04.2024