Top.Mail.Ru
18+

Алтайский край на фоне громких «лесных» скандалов вошел в Топ-5 регионов России по объемам посадок

В России завершилась Всероссийская акция «Сохраним лес» в рамках нацпроекта «Экология». С начала ее действия россияне высадили порядка 42 млн деревьев, сказано на сайте правительства РФ. При этом Алтайский край был назван в пятерке лидеров по количеству саженцев. Вместе с тем у жителей региона в последнее время возникало немало претензий к властям по данному поводу. Они неоднократно обращали внимание, что в отдельных случаях посадки производятся с нарушением норм, а после этого за состоянием молодой поросли никто не следит должным образом, и она погибает.

Итоги акции «Сохраним лес» подвела вице-премьер Виктория Абрамченко. По ее словам, к экологической инициативе присоединились все 85 регионов. Несмотря на пандемию, в 2020 году количество участников акции «Сохраним лес» превысило 1 млн человек. «Основная задача масштабной лесовосстановительной кампании, проходившей в этом году по всей стране, выполнена. Мы смогли высадить более 42 млн деревьев, побив рекорд прошлого года. Таких серьезных результатов было бы невозможно достичь без активного, молодого волонтерского движения, без неравнодушных россиян. Это будущее нашей страны», – сказала Виктория Абрамченко.

Вице-премьер выразила особую благодарность всем участникам, а также уверенность, что круг такого деятельного общественного движения в будущем году будет только расширяться, наполняя проект «Сохраним лес» новыми интересными инициативами. Она также назвала лидеров акции. Больше всего деревьев высадили в Ленинградской области – почти 4 млн саженцев. Кроме того, в топ-10 лидеров попали Ханты-Мансийский автономный округ – Югра (3,6 млн), Тюменская область (3,5 млн), Алтайский край (3,2 млн), Белгородская область (2,2 млн), Челябинская область (1,6 млн), республики Коми (1,6 млн) и Хакасия (1,5 млн), Архангельская (1,4 млн) и Ивановская (1,3 млн) области. Абрамченко доложила, что в следующем году масштабная акция будет продолжена. Вице-премьер выразила надежду, что в 2021 году высаженных деревьев будет еще больше.

Стоит отметить, что не все жители Алтайского края разделяют радужные настроения чиновников по поводу лесовосстановления в регионе. Так, несколькими днями ранее барнаульцы выразили обеспокоенность ситуацией в городском сосновом бору в районе санатория «Обь» - там плугом разорвали корни, по подсчетам очевидцев, примерно у полусотни деревьев, что, по мнению горожан, может привести к их гибели. В администрации Барнаула корреспонденту ИА «Банкфакс» объяснили, что это, оказывается, было лесовосстановление: КАУ «Алтайлес» проводил на упомянутом участке высадку саженцев – 1250 штук по 15 см высотой. Почву перед посадкой готовили нарезкой борозд с помощью трактора с плугом – все якобы в соответствии с Правилами лесовосстановления. «При подготовке борозд для посадки саженцев оголены и частично повреждены придаточные корешки около 15 деревьев, в связи с их неглубоким поверхностным залеганием, что не привело к гибели сосен. Вместе с тем, основные корни не задеты», - прокомментировали в администрации.

Добавим также, что на некачественные посадки деревьев в Барнауле обращали внимание и раньше. Telegram-канал «Барнаульский нытик» неоднократно поднимал данную тему. Сообщалось, что в 2018 году в рамках муниципального контракта по ремонту дорог с «Барнаульским ДСУ № 4» вдоль проспекта Комсомольского в районе БЮИ были посажены кустарники, которые обошлись бюджету города в 294 тысячи рублей. Летом 2019 года часть насаждений засохла. Зимой 2019-2020 года снегоуборочная техника уничтожила оставшиеся кустарники. Их восстановлением по гарантии должно было заняться «Барнаульское ДСУ № 4», и к зиме прутики на этом месте действительно появились. Доживут ли они до весны - не ясно, однако подрядная организация уже может отчитаться о проведенных работах, а власти - добавить их в копилку восстановления зеленых насаждений.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Лесоруб

03.12.2020 13:18

А по уничтожению векового ленточного бора Алтай на каком месте . Миллионы кубов из края вывозятся в Китай , страны Балтии . Ты сегодня посади хоть миллиарды саженцев ты ни коем образом не покроешь тот ущерб и разбазаривание народного достояния которое творится в крае . Баснословно уже обогатились на лесе и продолжают богатеть чинуши и приближённые к ним коммерсы во всех районах края где пролегает реликтовый лес . Куда катимся ..... Скоро будет пустыня . Где органы ? Сегодняшние лесопосадки дело хорошее . Но даже наши дети и внуки не дождутся когда этот новый лес вырастет до возраста при котором он будет готов к вырубке и дальнейшей переработке на пиломатериал. Это минимум сто лет . Кто позволяет кучке казнокрадов лишать не одно поколение земляков жемчужины края реликтового соснового бора .
Гость

03.12.2020 13:53

А я то думал по объему "посадок" чиновье-барыжного жулья...
Следак

03.12.2020 14:15

А кого посадили? Можно список?
Ada

03.12.2020 20:48

Противопожарные борозды превращаются в дороги. Например возле села Романово Косихинского района противопожарная борозда сделанная летом уже к осени превратилась в полноценную грунтовую дорогу. Это и подобные этому вещи в итоге оборачиваются не защитой от пожаров и вырубок а наоборот - их стимулированием.
Даже в самых отсталых странах Европы стоят шлагбаумы на большинстве свертков с шоссе в лес.
У нас шлагбаумы я не встречал нигде - ведь лесорубы ("Алтайлес" кажется) которые этим летом собрали несколько мешков мусора на какой-то лесной дороге (да так успешно что об этом сообщили по всем новостям) и в следующем году намерены продолжать водить вилами по воде и носить воду решетом, втирая пыль в глаза публике и выбивая из казны деньги на подобного рода "природоохранные" меропириятия. Единственное что можно сделать для леса хорошего - это оставить его в покое а деньги из казны нужно выделять не на пожарные автомобили а на пожарную авиацию. Но разумеется что правительство и коммерсанты скорее потратят деньги на Крымский мост,на олимпиаду в Сочи,на Алину Кабаеву чем на создание федерального и региональных парков нормально функционирующей пожарной авиации.
Ada

03.12.2020 21:46

А то так и будут священники с вертолета святой водой раз в пару лет поливать лес в районе Барнаула (и то если Трамп или Байден темой пожаров в России опять заинтересуются).
В этом году священник над алтайскими пожарами не летал - даст Бог полетит в следующем.
Ada

03.12.2020 22:30

Заметил только сейчас про санаторий Обь. Действительно у деревьев порваны корни. Был там летом и осенью - и не понял что произошло месяц моего отсутствия (понял только что какое-то масштабное вредительство). Оказывается это было лесовосстановление.
Читатель

04.12.2020 14:12

Какие посадки? Все повырубили и никому нет дела. Рубят в Барнауле бор на трассе здоровья, рубят лес без разбору и после этого еще говорят о каих0то посадках. Это издевательство. Почему никого не привлекли за вырубки на миллионы рублей?
А. Дмитриев-председатель НКО "Гласность"

04.12.2020 15:54

Узнав о 3,2 млн. саженцев посаженных как в подведомственном госучреждении Минприроды саженцами с закрытой корневой системой выращенными в питомнике Первомайского района их же ведомства по цене более 7 рублей за каждый, то мы решили съездить и посмотреть на образец ведения лесовосстановительных работ на территории Бобровского лесничества и ...увидели плачевную картину закапывания денег в прямом смысле слова. Это либо "отмывка" денег, или нарушение всех правил лесовосстановления-саженцы воткнуты в цилиндрической формы дырку без уплотнения корневой системы и без надежд на будущее такого молодняка. Кстати, мы сделали запрос Минприроды относительно объёмов посадок таким способом в южных районах края и проценте списания площадей где саженцы не прижились подозревая, что цифры будут соответствовать одна другой. Нами сделано обращение в Рослесхоз с подозрением о коррупционной составляющей при таких "лесовосстановительных" работах, отправлено заявление в прокуратуру края... Умножим 3,2 млн. штук саженцев на 7 рублей их стоимости и как не крути, а 22 млн. с лишком кто-то умело "осваивает". Так что если насчёт посадок, то выходит, что на Алтае мало чиновников садят потому как они хреново лес садят кроме "рубок палок" на показателях такого "лесовосстановления" от которого в лесу пусто, а в карманах чиновников Минприроды слишком "густо".
Календарь
/ /
25.04.2024