Top.Mail.Ru
18+

«Дочка» «Газпрома» необоснованно завысила в Барнауле ценник на услуги своих специалистов

Алтайское краевое Управление ФАС России уличило ООО «Газпром газораспределение Барнаул» в необоснованном завышении цен на обслуживание проточных водонагревателей. По сравнению с прошлым годом ценник подскочил почти на три четверти, при том, что компания так и не смогла дать этому разумное объяснение. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Антимонопольщики возбудили дело после того, как к ним обратилась жительница Барнаула с просьбой проверить законность цен, установленных ООО за обслуживание водонагревателей. В компанию женщина обратилась еще в 2019 году. Ей было необходимо провести техническое обслуживание проточного водонагревателя. За работы ей предъявили счет на 1116 рублей. Горожанка посчитала эту цену слишком высокой и пожаловалась в УФАС. Специалисты ведомства установили, что стоимость данной услуги фактически увеличилась по сравнению с предыдущим годом на 73 %. В ООО «Газпром газораспределение Барнаул» заявили, что это произошло из-за применения новой методики расчета тарифа – в нее заложили более высокий разряд слесаря, а также максимальную величину времени, необходимого для оказания услуги.

Однако доказать, что трудозатраты на обслуживание проточного водонагревателя в действительности фактически выросли, компания не смогла. При этом заявительница утверждала, что время предоставления услуги осталось неизменным. В связи с этим антимонопольщики заключили, что ООО завысило ценник несоразмерно росту фактических затрат. Поскольку компания является доминирующей на этом рынке в Барнауле, ее признали виновной в установлении и поддержании монопольно высокой цены на услуги, что привело к ущемлению интересов потребителей.

ООО «Газпром газораспределение Барнаул» получило предписание о необходимости произвести экономически обоснованный расчет стоимости услуги. Но компания, не согласившись с таким вердиктом, попыталась оспорить его в Арбитражном суде Алтайского края. Однако суд 23 ноября текущего года только подтвердил выводы и вердикт краевого УФАС.

Напомним, что 13 октября Арбитражный суд Алтайского края принял решение в пользу Минстроя Алтайского края, который пытался взыскать крупную сумму с ООО «Газпром газораспределение Барнаул» за серьезную просрочку исполнения контракта на строительство коммуникаций в муниципалитетах. За нерасторопность с газификацией, затянувшейся на пять лет, с фирмы взыскали около 5,7 млн рублей. Ранее краевым чиновникам удалось отсудить у данной компании еще около 400 тысяч рублей при похожих обстоятельствах.

Отметим, что согласно ЕГРЮЛ, ООО «Газпром газораспределение Барнаул» как юрлицо с июня 2020 года вновь находится в стадии реорганизации в форме присоединения к нему других юрлиц. Учредителями компании являются АО «Газпром газораспределение» (76 %, через цепочку других юрлиц принадлежит «Газпрому»), а также Алтайский край в лице Управления имущественных отношений (24 %).

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
Шансон

04.12.2020 13:59

Ворюги,ворюги,кругом одни ворюги!..
Прокурорам на заметку.

04.12.2020 14:04

Следом и представители "Водоканала" шастают по квартирам горожан и требуют установить в квартирах очистные колонки от ржавой влаги . Цена такой услуги 40.000 рубчиков.Ну,не шакалы,а?
Ъ

04.12.2020 14:13

Какие-то детские вопросы задаёте, да потому что официальная зарплата Миллера - председателя Газпрома , госкорпорации - 58 млн. рублей в месяц. Не говоря о всем остальном руководящем составе, напрашивается вопрос, а не пора ли вернуть недра народу, а воров посадить на нары?
Счетовод

04.12.2020 14:46

Эта контора считает не по законным нормативам, а так, как ей захочется. Например, годовое обслуживание отключающего крана на вводе в индивидуальный жилой дом равно стоимости такого нового крана. И это при том, что за несколько лет к нему никто не подходит.
Виктор

04.12.2020 14:59

Мы удивляемся почему у нас газ дороже чем в Европе, а сельские жители (не газифицированных сел) платят за газ раз в ПЯТЬ дороже чем в Европе потому что он в баллонах. СТРАНОЙ НИ КТО НЕ УПРАВЛЯЕТ, ЕЕ ТУПО ГРАБЯТ.
Виктору

04.12.2020 16:17

Виктор писал(а):
СТРАНОЙ НИ КТО НЕ УПРАВЛЯЕТ, ЕЕ ТУПО ГРАБЯТ.


Ну почему же? Есть Главный Управляющий грабежом - погребной дедушка с Паркинсоном, лепящий миллиардерш из гимнасток и техничек.
11111111

04.12.2020 16:49

да вы что, быть такого не может
Ага,

04.12.2020 18:31

Никогда такого не было... и вот опять!
GT

04.12.2020 19:05

А кроме газпрЁма никто не делает подобное?
гость

04.12.2020 23:03

Да уж ворюг, гимнасток да их бабулек-техничек у нас как собак недорезанных. У каждого вонючего чиновника.
Эзоп

05.12.2020 09:33

гость писал(а):
Да уж ворюг, гимнасток да их бабулек-техничек у нас как собак недорезанных. У каждого вонючего чиновника.

И меняются после первого же опробывания... Сладкоежки с тупым рылом! ))))))))))
Деменций Иваныч

05.12.2020 09:56

И в гости же к ним никак прям-ки не прорваться! Только сунусь в черепную коробку, а там уже Паркинсон,либо Альцгеймер коньячок с мозжечком распивають ... )))))))
Календарь
/ /
18.04.2024