Top.Mail.Ru
18+

СМИ сообщили о претензиях прокуратуры к мэрии Барнаула из-за продления школьных каникул

Накануне СМИ распространили информацию о том, что приказ комитета по образованию Барнаула, которым школам было предписано продлить каникулы на одну неделю, признан незаконным. Такое решение якобы вынесла городская прокуратура 2 декабря, сообщило ИА «Красная Весна». Между тем в пресс-службе прокуратуры края «Банкфаксу» данные сведения в течение двух дней не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть.

По данным «Красной весны», группа родителей Алтайского края, выступающих против дистанционного обучения в школах, обратилась в прокуратуру с просьбой проверить законность приказа комитета по образованию Барнаула, которым школам было предписано продлить каникулы на «лишнюю» неделю с 9 по 15 ноября 2020 года. По мнению родителей, на сегодня существует немало информации из официальных источников, согласно которым риск заражения коронавирусом в школе минимален. В связи с этим родители считают неприемлемым необоснованное закрытие школ на карантин или продление каникул, особенно на фоне того, что торговые центры и прочие развлекательные заведения, которые могут посещать несовершеннолетние, власти закрывать не собираются.

Как утверждает издание, прокуратура Барнаула провела проверку и нашла другие основания для признания акта мэрии незаконным. Так, установлено, что 6 ноября 2020 года министерство образования и науки Алтайского края рекомендовало муниципалитетам продлить каникулы в школах на одну неделю. На основании решения краевого министерства комитет по образованию Барнаула издал свой приказ, в котором школам было в императивной форме предписано продлить каникулы. «Определение продолжительности каникул является исключительной компетенцией образовательной организации, в этой связи приказ комитета <…> в части императивного указания муниципальным образовательным организациям на продление с 9 по 15 ноября 2020 года школьных каникул принят комитетом за пределами предоставленных законом полномочий», — цитирует издание материалы прокуратуры. Ведомство якобы уже обратилось к городским властям с требованием устранить выявленные нарушения закона.

Между тем 3 декабря в пресс-службе прокуратуры Алтайского края «Банкфаксу» заявили, что им данная информация не поступала. Уточнить сведения пообещали в течение дня. Однако на момент публикации связаться с сотрудниками прокуратуры не удалось.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
1

04.12.2020 18:08

В спб продлили осенние каникулы почти на 10 дне и никаких проблем не было.
гость

04.12.2020 18:14

Определение продолжительности каникул является исключительной компетенцией образовательной организации,

И зачем нам минобр, администрации и правительства всякие, если решать должен директор, на которого потом можно всех собак вешать. Тогда свору лодырей надо разогнать.
гость

04.12.2020 22:29

В период пандемии все понятные точные решения и рекомендации по ее ликвидации должен принимать Санэпидемнадзор (или кто у нас главный по вирусам). Руководители регионов и муниципалитетов действуют согласно решениям надзоров. Пандемия это общий вопрос всех стран, а не одной отдельной деревни или школы в этой деревне.
Эсер

04.12.2020 23:24

Мамки, которым надоели собственные дети? Их же поить и кормить надо, а ещё беседовать, а Света сколько пожгли! Жуть! Другое дело школа. Отдал и сплошная экономия.
Анна

05.12.2020 17:20

Эссер, сразу видно, что или у вас детей нет, или вы не работаете. Три школьника и работа, попробуйте совместить, потом посмотрим надоест вам или нет.
гость

06.12.2020 18:50

Анна писал(а):
Эссер, сразу видно, что или у вас детей нет, или вы не работаете. Три школьника и работа, попробуйте совместить, потом посмотрим надоест вам или нет.

А, так вы хотите сократить личное поголовье школьников? Ну если вам собственные дети надоели, сдайте их в интернат и не мучайтесь. Будете государству алименты платить, все дела.
А то от ковидных выплат в 10тыс на ребенка никто не отказался, но детей посылать в школу на верную гибель Анны готовы, копытами бьют!
Я

06.12.2020 23:33

так эта "группа родителей" из той же команды антимасочников. идиоты... школы переполнены, между сменами не то что не моют, проветрить не успевают. дети болеют друг за другом, особенно младшеклассники. в семьях погибают старшие родственники...
вот, реально, достали эти противники дистанта...
А зачем?

07.12.2020 08:29

Анна писал(а):
Эссер, сразу видно, что или у вас детей нет, или вы не работаете. Три школьника и работа, попробуйте совместить, потом посмотрим надоест вам или нет.


А зачем тогда рожала?
Календарь
/ /
24.04.2024