Top.Mail.Ru
18+

Власти Алтайского края изучают новые способы борьбы с киберпреступностью в регионе

За 10 месяцев текущего года число преступлений с использованием мобильной связи и Интернета в Алтайском крае выросло на 65 % в сравнении с прошлым годом. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона по итогам координационного совещания по обеспечению правопорядка. Отмечается, что на уловки мошенников все чаще стали попадаться молодые люди. Глава региона Виктор Томенко отметил, что для борьбы с этими вызовами нужны новые подходы.

С января по конец октября в Алтайском крае зарегистрировали 8,5 тысяч киберпреступлений. Это на 65 % больше, чем в 2019 году, тогда как в целом по России рост составил 75 %. При этом сейчас жертвами мошенничества становятся не только пожилые люди, но и молодые. Губернатор Виктор Томенко отметил на совещании, что для улучшения ситуации нужны новые меры. «Сегодня сфера информационно-телекоммуникационных технологий в достаточной степени подвержена криминализации. С использованием современных цифровых средств совершаются преступления различного рода. В последнее время наблюдается увеличение объема хищений денежных средств у граждан и юридических лиц с помощью таких технологий. Поэтому необходимы дополнительные меры и предложения, для того чтобы защитить наших жителей от подобных мошеннических действий», - отметил глава региона.

Для расследования хищений денег у граждан в Сети или с помощью мобильных телефонов были созданы спецподразделения полиции в Барнаула, Бийске и Рубцовске. Отмечается, что многие мошенники действуют с помощью SIM-карт, оформленных на подставных лиц. В связи с этим к поискам подключается Роскомнадзор. Власти уже оценили последствия этой работы: за 10 месяцев 2020 года раскрытие уголовных дел по данным преступлениям увеличилось на 8,2 %.

Полиция в свою очередь проинформировала о направлениях деятельности – это в первую очередь информирование граждан о возможной опасности. Глава ГУ МВД по Алтайскому краю Андрей Подолян сообщил, что для этого в крае используют оповещения в торговых центрах, супермаркетах, вокзалах, общественном транспорте. Также выпускаются памятки и материалы в СМИ. Впрочем, судя по росту числа преступлений, подход к борьбе действительно должен быть новым.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
Правильный Аркадий

09.12.2020 10:05

Если ты по жизни лох,то никакие оповещения не помогут!
Сам работаю в органах,много у нас довчевых людей,с карт снимали и сто и двести тысяч.
Лучшая профилактика от киберпреступности-кэш.
Ага

09.12.2020 10:11

с бедностью надобно бороться , тогда и преступности такой не будет . А когда денег мало или нет совсем , то в борьбе за жизнь все средства хороши . Не там копаете и истоки ищите . Киберпреступность - слово то какое придумали умники . Сотовый телефон теперь уже давно не редкость - спасибо старшему брату из за Амура и в нем дети уже с трех лет разбираются . А уж обратить его во зло или благо тут выбор есть у каждого . А левые карты тоже не возникают из ниоткуда - чтобы их изготовить нужно специальное оборудование . Значит нет надлежащего контроля и учета . Поэтому у вас и взрывчатку таскают на руднике по восемь килограмм за раз и никто ничего не видел . Причина одна - разгильдяйство повсюду . И персонал в сотовых салонах набранный с улицы . Если бы единичный случай , то еще можно понять . А когда массовый ... тут впору призадуматься .
Сралин, усатый диктатор-убийца, кумир дураков.

09.12.2020 10:20:40

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Правильный Аркадий

09.12.2020 10:24

Ту Ага.
С Вами сложно не согласится,но у лохов деньги отжимаются и в сранах гейропы и в Пенндостане.((((
гость

09.12.2020 10:26

Это более высокая квалификация.
Сралин,усатый диктатор-убийца,кумир дураков.

09.12.2020 10:27:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

09.12.2020 10:32

Товаришь верь,пройдет она,так называемая гласность,
И ваши явки,имена,припомнит все ,госбезопасность!(с))))))))
Ну как всегда

09.12.2020 10:36

с безопасностью шутишь ? Поди свои садистские наклонности ждешь когда можно реализовать , записался в расстрельную команду исполнителем ? Пугаешь тут . Иди в секс шоп и купи себе плетку и костюм из латекса - наслаждайся пока ...
Гость

09.12.2020 10:47

А Вас,сударь не пугают ценники в аптеках и магазинах и нищенские пенсии?
Это похуже латекса и плетки испытание.
Лучшая профилактика от киберпреступности-кэш.

09.12.2020 11:11

Вот такие по пояс деревянные сверху сотрудники и работают в наших правоохренительных органах.
!

09.12.2020 11:42

В ТЦ и в местах скопления народа повесить листовки для начала
Правильный Аркадий

09.12.2020 11:44

А Вы деревянный ниже пояса,не?
Когда налоговая вас возьмет за одно место,при постоянном получении средств на карту
от одного плательщика,какую сказку про принцессу лупоглазку ,Вы им рассказывать будете?
Поделитесь сценарием,плиз!
Гость

09.12.2020 11:46

Может надо не листовки вешать надо,а проваровавшихся чиновнегов?
всё очень просто.............................

09.12.2020 13:07

Может ввести расстрел за кибермошеничество......................
рубанку

09.12.2020 13:20:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Томенко грозит хулиганам

09.12.2020 14:54

с колл-центрами в местах исправления до чистой совести разберитесь и их организаторами
кашников в полиции оснастите самым модным оборудованием и победите этих хулиганов
с причинами надо бороться , а не последствия расследовать
плательщика,какую сказку про принцессу лупоглазку ,Вы им рассказывать будете?

09.12.2020 15:01

А какая причина налоговой "возбуждаться" по поводу перечисления мне на карту средств от одного плательщика?
Вам ваши "органы" каждый месяц с нового счёта зарплату начисляют? Чтобы налоговая не спалила вашу контору?

А вот обращение наличных денег - непременное условие существования криминального бизнеса, включая терроризм.

Ну и в какой "конторе" вас держат, буратино вы наш? Сторожем в ЧОПе?
Правильный Аркадий

09.12.2020 15:19

Дак пополучай,узнаешь.
Все переводы между банковских карт контролирует налоговая,терпило!
А где я служу,не твоего недалекого ума дело,как то так.
аркаше кактотактовому

09.12.2020 15:29

полномочия полиции расширяют с какой целью , разъясни простым гражданам....
или не в полиции ты старлеишь ?
[удалено модератором]

09.12.2020 17:05:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
РУБАНОК-АНГЕЛ.МОДЕРАТОР-РАБОТЯГА.КРАХМАЛЕВА-УМНИЦА

09.12.2020 17:11:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

09.12.2020 19:54:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Последнему

09.12.2020 20:05

Изгиб кастрюли медной,ты обнимаешь нежно.....
Злюка

09.12.2020 20:25

Все правильно.на удаленке и дистанте , только так мастерство оттачивать!
rus.yesipenok

10.12.2020 07:41:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Мудевичу

10.12.2020 13:42

Правильный Аркадий писал(а):
Дак пополучай,узнаешь.
Все переводы между банковских карт контролирует налоговая,терпило!


терпило - твой папа-алкаш и ты недоносок
Календарь
/ /
26.04.2024