Top.Mail.Ru
18+

Андрей Осипов объяснил отсутствие своей подписи под обращением алтайского бизнеса к Путину о сохранении ЕНВД

Новоиспеченный уполномоченный по правам предпринимателей в Алтайском крае Андрей Осипов не поддержал бизнесменов в борьбе за сохранение единого налога на вмененный налог (ЕНВД) из-за соответствующей рекомендации федерального омбудсмена. Об этом он рассказал в интервью ГТРК «Алтай», добавив, что коммерсантам необходимо как можно скорее определиться с переходом на новый налоговый режим, а иначе финансовые обязательства будут гораздо выше. По словам Осипова, надеяться на то, что обращение к президенту приведет к каким-то изменениям, на месте бизнес-сообщества довольно опрометчиво.

Ранее стало известно, что Андрей Осипов, став новым бизнес-омбудсменом, не подписал письмо предпринимательского сообщества, адресованное президенту Владимиру Путину, с просьбой продлить применение ЕНВД на неограниченный срок. Он пояснил, что весь текущий год его предшественник на данной должности Павел Нестеров, федеральный уполномоченный Борис Титов и представители бизнеса занимались вопросом сохранения данного налогового режима, однако правительство оказалось непреклонным в своем решении. «Наша задача сейчас заниматься бесшовным переходом предпринимателей с ЕНВД на иные системы налогообложения. В Алтайском крае принят достаточно качественный закон и мне посчастливилось принять активное участие в его разработке. <…> Работа огромная проведена, к сожалению, результат отрицательный, но это тоже результат. Нам федеральным уполномоченным было рекомендовано не подписывать обращения на президента, а заниматься конкретной работой, что сейчас мы и делаем», - объяснил Осипов.

Он призвал бизнесменов не надеяться на авось, и не ждать, что их обращение к главе государства принесет желаемого результата. По его словам, предпринимателям необходимо поторопиться с подачей документов в налоговую инспекцию, и сделать это нужно максимум до 17 декабря, чтобы успеть оформиться до Нового года. Омбудсмен предупредил, что если организации на ЕНВД не определятся с переходом на патентную или упрощенную систему, то ФНС автоматически переведет их на общую систему налогообложения. С его слов, для некоторых предпринимателей такое промедление может обернуться «полной катастрофой», из-за повышенных выплат и необходимости предоставлять полную бухгалтерскую отчетность, считает спикер.

Отмечается, что на данный момент в Алтайском крае из 31 тысячи ИП, находящихся на ЕНВД, около 20 тысяч имеют возможность перейти на патент, который с учетом изменений в законодательстве будет обходиться не дороже старого налогообложения, а в некоторых отраслях и дешевле.

Осипов согласился с мнением большинства бизнесменов в том, что ЕНВД гораздо удобнее патентной системы, из-за чего его и старались сохранить. Однако, по его словам, в новых реалиях наступающего года патенты на небольшие сроки для предприятий с малым числом работников с учетом вычетов могут приблизиться к нулю. При этом в более выгодном положении окажутся предприниматели в селах и небольших городах.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 35
Один флакон. «Стратегия импортозамещения» не могла быть результативно выполнена в силу

09.12.2020 14:19

Импортозамещать надо с умом, а ум - это Госплан
Недавняя новость, которую нельзя назвать сенсацией: Россия так и не достигла полностью целей импортозамещения продуктов.

СМИ рассказали о трудностях в деле избавления от излишней зависимости России от иностранных поставок в понедельник, констатировав срыв рассчитанной на 2012-2020 годы стратегии импортозамещения.

В частности, ввоз молока сократился на 20%, а не на 30%, овощей - на 27%, а не на 70%. Да и достигнутые успехи могут быть не такими уж и успехами, поскольку в некоторых случаях импорт, похоже, просто поменялся на реимпорт. Так, если раньше 40% завозной рыбы поступало к нам из Норвегии, то теперь примерно то же количество - из Чили и с Фарер.

«Газеты пишут о неких обманутых «надеждах властей», - комментирует Павел Дорохин, - однако у государства должны быть не смутные упования на что-то, а конкретные планы по достижению целей. Похоже, в случае с импортозамещением программа действий отсутствовала, и пресловутая «стратегия импортозамещения» не могла быть результативно выполнена в силу отсутствия уполномоченного на то властного института».

«В случаях подобных управленческих провалов действующих властей КПРФ всегда указывает на советский опыт реализации стратегических программ - будь то ГОЭЛРО или индустриализация российской экономики, впервые запущенная около сотни лет назад», - отмечает законодатель.

«Стратегии импортозамещения» не нашлось столь же серьёзного куратора в лице ... А . Осипова

09.12.2020 14:22

По мнению секретаря ЦК КПРФ, «эти отсылки к успешным, как сейчас говорят, кейсам вполне оправданы, ведь тогда программы развития выполнялись при наличии структуры, достаточно компетентной для этого. Так, план электрификации России воплощался в жизнь специально созданной государственной комиссией, причём к его разработке были привлечены сотни учёных и специалистов-практиков. Соответственно, программы индустриализации, превратившие нашу Родину из аграрной в мощную промышленную державу, координировались и направлялись Госпланом - плановым комитетом Совмина СССР. Очевидно, у пресловутой «стратегии импортозамещения» не нашлось столь же серьёзного куратора в лице особо уполномоченного ведомства», - напоминает Павел Дорохин.

При этом депутат подчёркивает: «В то же время, не преуспев в импортозамещении продовольствия, Россия неплохо себя чувствует в импортозамещении продукции ОПК. Пять лет назад в правительстве заявляли, что нашей промышленности необходимо решить данную проблему по 826 образцам вооружений к 2025 году, и уже сейчас можно заявить, что значительная часть работы уже проделана».

«Во многом эффективность оборонки завязана как раз на советских управленческих практиках.
Возможно, их распространение на сугубо гражданские отрасли будет наиболее успешно, если всё же правительство возродит Госплан, или Росплан, в своей структуре. Вот тогда самые разные «стратегические программы» и ряд положений нацпроектов не будут оставаться исключительно на бумаге», - полагает секретарь ЦК КПРФ.
Христов коммунар

09.12.2020 14:35

"Нам федеральным уполномоченным было рекомендовано не подписывать обращения на президента" - спалил всю контору О-в!))
упал намоченный............................

09.12.2020 14:36

Не зря Томенко тащил эту гниль.......
))

09.12.2020 14:45

А чего удалили тему как отмашкин посуда-центр ремонтирует?))) Комменты не лицеприятные чтоли?
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

09.12.2020 14:47

Даёт понять , что у вас выбор без выбора. Вот эта обусмен будет грести свой паёк и заниматься своим ОМС и ему ровно предприниматели на ваши проблемы. У кого другое мнение? А Томенко за почти три года , так и не научился самостоятельно решать задачи в крае, ждёт указания с Москвы.
гость

09.12.2020 14:57

...не поддержал бизнесменов в борьбе за сохранение единого налога на вмененный налог из-за соответствующей рекомендации федерального омбудсмена.
Включился в работу называется.
осипу своей рукой себе приговор подписать ?

09.12.2020 15:14

он же на бюджетных темах присосан
Прусакова отказалась с Томенко выборно бодаться- бизнес мужа пострадает.....
это в Питере губернатору возражают громко , но это колыбель революций
Старик-извращенец

09.12.2020 15:20

Патамушта Трус
гость

09.12.2020 15:29

"Отмечается, что на данный момент в Алтайском крае из 31 тысячи ИП, находящихся на ЕНВД, около 20 тысяч имеют возможность перейти на патент, который с учетом изменений в законодательстве будет обходиться не дороже старого налогообложения, а в некоторых отраслях и дешевле." - огласите стоимость патента на 2021 год тогда??? А то тянут , высчитывают - потом бац сюрпрайз! Если и попробовать купить патент , то на один мес . Проще на УСН 15% упасть.
не трус

09.12.2020 15:39

он всегда дисциплинирован и приказы исполняет и слово держит , за это и его держат в команде едрильной
Камень-на-Оби

09.12.2020 15:40

Это уже дно тупости, откровенное. Похожи на сопли Томенко и Попова, они когда жидко сходят, тоже ноют, что они не виноваты.
Вот это он поддержал предпринимателей.
гость

09.12.2020 16:47

Несите ваши денежки, иначе быть бедеее...
ту 14.19 и 14.22

09.12.2020 16:54:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Андрей Осипов не поддержал бизнесменов в борьбе за сохранение единого налога на вмененный налог (ЕНВ

09.12.2020 17:09

Ну и нахрена вам, граждане предприниматели, этот щекотряс?
А що, шурик, ты планировал

09.12.2020 17:28

ту 14.19 и 14.22 писал(а):
Заманал в натуре идиот обосранный.


на это поле в это время выставить свою гомосяцкую рекламу?)))
Гость

09.12.2020 17:32

А какой бизнес у мужа Прусаковой?
1111

09.12.2020 17:52

Андрей Осипов не поддержал бизнесменов в борьбе за сохранение единого налога на вмененный налог (ЕНВ писал(а):
Ну и нахрена вам, граждане предприниматели, этот щекотряс?


Ему платит зарплату государство.
А пчелы не могут быть против мёда.
Чиновнику надо угождать вышестоящим, смотришь, и в должности поднимут, а там и обеспеченная старость и стабильность.
Чиновники живут в параллельной вселенной, где им все должны, и зарплата на карточку день в день.
Прохожий

09.12.2020 17:59

Да, назащищает этот деятель предпринимателей...
Хороший бизнес

09.12.2020 19:45:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
17.32

09.12.2020 19:48

у них контракты с Минэкономразвития края , были вроде Алтайпрофиль или уже переназвались.....
кто там их оборотней-однодневок-прокладок посчитает , если бы Надвойского не увезли лечиться ,
он бы выяснил конкретно

Как это... как это...

09.12.2020 20:01

Хороший бизнес писал(а):
С тобой тут никто не разговаривал



А помнишь, Санёк -кум - фотограф, наш с тобой разговор о том, как тебе, - предвадителю горно-алтайских сисянистов, предвадитель КПРФ сопатку по морде лица раскрасил год назад в Каракокше... Разговор так и не окончен)))))
Фракция КПРФ закон " О гарантиях президенту" не поддержит.

09.12.2020 20:21

Из выступление депутата фракции КПРФ Ю.П. Синельщикова на пленарном заседании Госдумы 9 декабря 2020 г. по законопроекту «О гарантиях Президенту РФ, прекратившему исполнение своих полномочий и членам его семьи» (третье чтение).

....При наличии политической воли по вопросу расследования деятельности бывшего Президента, она будет реализована вне зависимости от того, какой закон охраняет его статус.

Будет ли закон о гарантиях бывшему Президенту РФ реализован в полной мере, станет понятно только после смены власти.

Если это будет сценарий преемника, как произошло в конце 1999 года, то закон будет работать.

Если элиты будут меняться более непредсказуемым образом, то к нему могут и не обратиться.

Когда учреждалась ныне действующая власть, то ее лидеры заявляли о создании справедливого общества, в котором все будут равны.

Законопроект напрочь перечеркивает все эти обещания.

Поэтому фракция его не поддержит.
не в теме

09.12.2020 23:07

осипу своей рукой себе приговор подписать ? писал(а):
Прусакова отказалась с Томенко выборно бодаться- бизнес мужа пострадает...


Поподробней, пожалуйста. Тоже крыса что ли?
везде хорошо, где нас нет

09.12.2020 23:21

гость писал(а):
Проще на УСН 15% упасть


А Вы все расходы подтвердить можете? Мы не можем. У нас транспортных расходов например много. Ни один газелист документов не дает и кажется не собираются. Еще пользуемся другими услугами регулярно, тоже без подтверждений. Вот как хочешь, так и крутись на 15%. На ЕНВД и ПСН и 6% таких заморочек нет. Но ПСН для нас нет. А 6% не подходит, слишком большая расходная часть.
Х-file

10.12.2020 02:43

Раньше он принял активное участие в разрушении здравоохранения, создав личную бездонную кормушку через ОМС - а сейчас доломает экономику.
Браво, господин - товарищ Осипов!
Отличная работа.
rus.yesipenok

10.12.2020 08:04:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ага -крыса... крыса...

10.12.2020 10:06

не в теме писал(а):
Тоже крыса что ли?



такая же как и ты.
23-07 записывай поподробнее

10.12.2020 10:49

есть семейная пара :
супруга партией и фракцией в законодательном собрании командует
супруг коммерсант
в краевом бюджете есть большие суммы расходов на всякое разное
их распределяют контрактами по очень доверенным строителям
дорожникам и прочим озеленителям и здравоохранителям
Успел записать ?
Мин-нуточку

10.12.2020 12:15

23-07 записывай поподробнее писал(а):
Успел записать ?


Помедлен-ней пожалуста...
насрать на твою фракцию и на тебя мегедЫк

10.12.2020 13:37

Фракция КПРФ закон " О гарантиях президенту" не поддержит. писал(а):
Поэтому фракция его не поддержит.


Уже приняли этот закон. А если вас не слушают - надо валить из думы, а не протирать там штаны с результатом 0.
[удалено модератором]

10.12.2020 13:44:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
мудасмену

10.12.2020 14:48

Все аргументы Осипова - наглая ложь! Базовую доходность по патентам депутаты от едросни оставили на уровне г.Москвы!!!!! Повышение для тех ,кто лишается ЕНВД - в 10 раз!
Эти избранники,они откуда?? Кто за них голосовал? Они не имеют морального права жить в Алтайском крае!
уходим

11.12.2020 00:47

мудасмену писал(а):
Все аргументы Осипова - наглая ложь! Базовую доходность по патентам депутаты от едросни оставили на уровне г.Москвы!!!!! Повышение для тех ,кто лишается ЕНВД - в 10 раз!
Эти избранники,они откуда?? Кто за них голосовал? Они не имеют морального права жить в Алтайском крае!


ни одного депутата нынешнего созыва не должно быть на следующих выборах. Осипова с Томенко гнать в шею. Один гнилой, другой малоэффективный. Сладкая парочка( И такие там сплошь и рядом
Гость

13.12.2020 22:20

Да, ему не рекомендовано подписывать и поддерживать. Впрочем как и всем чиновникам помогать людям.
Календарь
/ /
23.04.2024