Top.Mail.Ru
18+

Власти Алтайского края продлили самоизоляцию для пенсионеров из-за коронавируса до февраля 2021 года

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко подписал указ о продлении режима самоизоляции для пожилых граждан из-за сложной эпидемической ситуации в регионе. Как сообщается на сайте правительства региона, режим будет действовать до первых чисел февраля 2021 года.

По сообщению пресс-службы правительства региона, губернаторским указом для граждан старше 65 лет режим самоизоляции продляется с 27 декабря по 6 февраля. Людям старшего поколения предписано оставаться дома для снижения риска заражения новой коронавирусной инфекцией. Работающие пенсионеры все так же могут удаленно получить электронный листок нетрудоспособности на период самоизоляции. Для этого работнику нужно сообщить работодателю о своем намерении получить больничный. Работодатель сам должен передать в Фонд социального страхования России необходимые сведения, чтобы работник получил пособие. Оно выплачивается единым траншем за каждый период нетрудоспособности. Выплата производится в течение семи дней с момента получения сведений, средства перечисляются из Фонда соцстрахования, не затрагивая бюджет работодателя.

Тем же губернаторским указом в учреждениях здравоохранения региона было возобновлено оказание плановой медицинской помощи, а также отменены введенные ранее ограничения на проведение профилактических медосмотров и диспансеризации. Формально медпомощь в Алтайском крае в полном объеме возобновилась еще 14 декабря. Основанием для этого решения стал спад заболеваемости COVID-19, наблюдаемый на протяжении последних трех недель.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
1

15.12.2020 19:19

Продлили самоизоляцию! Логики нет вообще! Зато закон прям!
Крым наш!

15.12.2020 19:36

Вот видите! Провительство заботица о народе. И самоизолляцию продлили и пенсионерный возраст повысили.
скажем дружно спасибо КПРФ

15.12.2020 19:48

Крым наш! писал(а):
и пенсионерный возраст повысили.
КПРФ постаралась всем сохранить пенсионный возраст до которого ни кто не доживёт.
Чучмек

15.12.2020 20:00

С какого числа ждать режим самоликвидации?
А как же мы

15.12.2020 20:15

А как же мы, чиновники, кому уже 65 и более? Кто нас заменит? У нас же нет молодой смены, кто в Администрациях будет работать? На самотек хочете пустить?
вот же

15.12.2020 20:47

и опять выезжают на старшем поколении . Вы типа тут жизнеобеспечением заняты и самый лучший выход - запрет , а может я хочу в Турцию махнуть на недельку или на Багамы . И чо ? Нельзя что ли ?
Отпустите меня в Гималаи , отпустите меня насовсем

15.12.2020 20:50

а не то я завою , а не то я залаю . А не то я кого нибудь сьем .
гость

15.12.2020 20:57

скажем дружно спасибо КПРФ писал(а):
КПРФ постаралась всем сохранить пенсионный возраст до которого ни кто не доживёт.


Ну не правда же! Уже аодсчитали, что люди, которые обеспечены более чем, живут на 10 лет дольше среднестатистического возраста, а у нас всяких воров-олигарховчиновниковдепутаторов 10 миллионов штук. А нахапано у них лет на 500 вперёд. Так что доживут они спокойно и до 80 и до 90 лет. Если не удавятся от жадности. Хотя некоторых уже давно пора удавить.
65+

15.12.2020 21:07

На данный момент указ Томенко пока не опубликован. Поэтому, какую медпомощь он возобновил, обсуждать рано. Конкретика должна быть в "секретном" приказе Попова, но он его по-прежнему скрывает. Это наглядно показывает, как у нас в крае в экстремальной ситуации разъясняют принимаемые властью меры. Так может быть они принимают эти меры не для нас, а для московского начальства?
Для справки, когда Попов в мае возобновлял плановую медпомощь, но это коснулось только пациентов по определенному перечню заболеваний.
гость

15.12.2020 21:20

65+, Вы ориентируйтесь на приказы губернатора края, именно он утверждает меры в период эпидемиии коронавирусной инфекции из тех, что ему предлагает прежде всего главный санитарный врач края ( краевой Роспотребнадзор) и оперштаб. Именно роспотребнадзор, учитывая эпидемиологическое данные по ковиду, диктует условия, а не губернатор, губернатор в данном случае исполнитель, как и ми6истр здравоохранения края.
65+

15.12.2020 21:41

гость писал(а):
"Вы ориентируйтесь на приказы губернатора края..."

Так я же не против, но пока в части плановой медпомощи никакой конкретики в указах Томенко не было. Опубликуют очередной указ - почитаю, естественно, но... хотелось бы почитать и приказ Попова по возобновлению с 14 декабря. Кстати, а вы не знаете, почему Попов свой приказ скрывает от населения и не публикует?
гость

15.12.2020 22:18

Указ губернатора Алтайского края от 31 марта 2020 года № 44 "Об отдельных мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19":

7. Медицинским организациям всех форм собственности временно приостановить оказание:

стоматологических услуг, за исключением заболеваний и состояний, требующих оказание стоматологической помощи в экстренной или неотложной ситуации;

всех видов плановой медицинской помощи, включая проведение медицинских осмотров на определение профессиональной пригодности.
-
Жи6амиеу ограничений оказания медицинской помощи смотрите в последующих Указах губернатора (внесенные изменения в Указ № 44 ), они опубликованы
гость

15.12.2020 22:20

Иет зависает - слова коверкаются)
Вместо абракадабры "Жи6амиеу" читайте Динамику ограничений...
гость

15.12.2020 22:40

Указ Томенко опубликован от 14.12.2020 г., номер 215. О внесении изменений в Указ губернатора АК от 31.03.2020 г. номер 44.
"П. 7.1 признать утратившим силу".

Находим этот п.7.1:
Указ губернатора Алтайского края от 26 октября 2020 года № 185 "О внесении изменения в указ Губернатора Алтайского края от 31.03.2020 № 44"

""7.1. Министерству здравоохранения Алтайского края (Попов Д.В.): приостановить проведение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации краевыми государственными учреждениями здравоохранения, за исключением отдельных видов диспансеризации и медицинских осмотров, перечень которых определяется Министерством здравоохранения Алтайского края;

рассмотреть вопрос переноса краевыми государственными учреждениями здравоохранения сроков оказания медицинской помощи в плановой форме, в том числе в условиях дневного стационара;

организовать выдачу направления на госпитализацию для оказания специализированной медицинской помощи в плановой форме исключительно лечащим врачом медицинской организации, выбранной гражданином для оказания медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также решениями Министерства здравоохранения Алтайского края.".










Ну, тяф-кнуло?....

15.12.2020 22:40

скажем дружно спасибо КПРФ писал(а):
КПРФ постаралась всем сохранить пенсионный возраст до которого ни кто не доживёт.


.... И в фанерный фамильный клозет)))
А не пошёл бы ты нахер,

15.12.2020 23:29

щекотряс томский?
Изумительное

15.12.2020 23:36

По своей загадочности решение. Значится ,плановую медпомощь возобновляем. А кто у нас более всего жаждет этой помощи?правильно,пенсионеры 60-65+ и выше. Как,естественно, имеющие целые букеты заболеваний в силу возраста. И что?их не пустят в поликлиники?не положат в стационары? Скажут-сиди дома и жди тётю с косой ? Зашибись ,придумали.
65+

16.12.2020 00:07

Для гостя
В пункте 2 редакции от 07.06.2020 №94 указа от 31.03 2020 №44 дана подробная рекомендация руководствоваться приказом Минздрава России от 19.03.2020 №198н.
В пункте 2 редакции от 07.08.2020 №128 отсылочно предписано руководствоваться приказом Минздрава России от 19.03.2020 №198н. При этом с 05.06.2020 действует изменение указанного приказа Минздрава России, которым в том числе и Попову предписано определить медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь пожилым и хроникам.
В редакции от 15.09.2020 №153 упоминание об оказании медицинской помощи отсутствует. Затем изменением от 26.10.2020 №185 действительно появился пункт 7.1 с поручением Попову. Вчерашним указом от 14.12.2020 №215 (уже официально опубликованным) пункт 7.1 действительно был исключен. Таким образом, в действующей на сегодня редакции указа от 31.03.2020 №44 об оказании медицинской помощи вообще не упоминается.
Смотрим на деятельность Попова.
Приказом от 20.06.2020 №269 он определил этапность снятия ограничений, а приказом от 24.08.2020 №364 перешел на второй этап (из трех возможных). При этом полное восстановление плановой работы медицинских организаций предусмотрено на третьем этапе.
Поручение приказа Минздрава России в обоих этих его приказах отражения не нашло. А вторым этапом (в августе) возобновлено оказание плановой медпомощи только пациентам по определенному перечню заболеваний.
Вот мне и интересно, что возобновил Попов с 14 декабря, а он не сознается.... (не публикует свой приказ).

Ага

16.12.2020 00:15

А чего ждать тетю с косой ? Можно и соседа с поллитрой - если помоложе , то пускай и бегает
Гость

16.12.2020 09:13

В чем суть самоизоляции? Все пенсы скачут по магазинам, автобусам и проч.-никто их не ограничивает. Зайдите хоть в Марию с утра- прохода нет от пенсов. Так, что не нагнетайте обстановку, никто пенсов ловить не собирается.
гость

16.12.2020 11:55

Нечего с утра в рашку переться, иди на работу. А пенсионеры с утра там потому что до 12.00 им скидка 5%, вот и идут с утра, хоть как-то сэкономить.
Гость

16.12.2020 20:27

11:55, ну так я про то и говорю-нечего пенсам беспокоиться, никто их отдавливать не собирается. Но чёта они злые сильно, аж страшно.
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

16.12.2020 21:46

Гражданин с активной жизненной позицией.
Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
… Губернатор Алтайского края Виктор Томенко подписал указ о продлении режима самоизоляции для…
всё это полагаю нужно делать, но…
почему никто не контролирует выполнение Указов Губернатора АК В Томенко «Об отдельных мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19» №44 от 31 03 2020г ( в ред. от 11.11.2020г №195), 08 05 2020г №77 «Об использовании средства индивидуальной защиты органов дыхания» самими чиновниками, депутатами разного уровня в местах их скопления (например на сессиях разного уровня).
Судя по видео на фейк-сайте администрации Славгорода АК ТВ Степь от 30 11 2020г (до сих пор можно убедиться) явное нарушение членов ВПП ЕР в присутствии бездействующего прокурора Носкова Д С.
Если на видео и фотографиях фиксируются нарушения масочно-перчаточного режима, дистанции 1,5м чиновниками и депутатами ПУБЛИЧНО, то это повод начать административное расследование.
Полагаю, что Томенко В даст указание публично наказать присутствующих 30 11 2020г на сессии Славгородского ГСд его УКАЗЫ, иначе прав будет прокурор Носков 30 12 2020, предложивший мне гос/документ …засунуть в …
Также …засунули в … и Указы присутствующие на сессии, явные носители КОВИД-19.
Никакая самоизоляции не поможет.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго
вот так

16.12.2020 23:30

Гость писал(а):

Гость
16.12.2020 20:27

11:55, ну так я про то и говорю-нечего пенсам беспокоиться, никто их отдавливать не собирается. Но чёта они злые сильно, аж страшно.



А вот "попросят" тебя в своё время пожить на десяточку да заперевшись на замок под страхом ковида и штрофа, да в догонку "добрых " слов наслушаешься везде вот от таких как сейчас ты, ещё не так озвереешь. Да ты закройся и посиди дома пару месяцев, только закупись тыщ на 5 на месяц, не больше, ещё 5 за комуналку. Спробуй!
Гость

17.12.2020 09:43

20:27, моя соседка(82 года), ходит свободно везде, никто её не ограничивает, не "закрывает",как вы тут пишете. Пенсия 23тыс. и всё равно злая, как мегера.
65+

17.12.2020 10:47

Гость писал(а):
"моя соседка(82 года), ходит свободно везде, никто её не ограничивает"

Как никто не ограничивает? А Томенко своими указами что делает?
Предполагаю, ограничение на прогулки по свежему воздуху, действительно, мало кто соблюдает. Не знаю, кого как, а лично меня это ограничение реально бесит, так как я его воспринимаю как умышленные действия, допускающие нанесение вреда здоровью пожилых и хроников ради имитации борьбы с коронавирусом. В крае именно Томенко сделал прогулки (поддержание иммунитета) административным правонарушением. А если бы за эти нарушения еще и штрафовали, то...
Гость

17.12.2020 21:37

10:47, ему про Фому, он про Ерему. Кто вас ограничил- то? Что наручники надели или штраф приписали? Указ для проформы написали. В действительности все свободно передвигаются.
65+

19.12.2020 19:22

Гость писал(а):
"10:47, ему про Фому, он про Ерему. Кто вас ограничил- то? Что наручники надели или штраф приписали? Указ для проформы написали. В действительности все свободно передвигаются."

С таким же успехом могу переадресовать вам про Фому и Ерему. Говорим мы об одном и том же, а вот мнения о предмете разговора у нас разные. Но иметь собственное мнение (даже если оно не соответствует "линии "партии") у нас не возбраняется.
Я, например, убежден, что когда занимаются решением серьезной проблемы, то недопустимо "писать указы для проформы". А в данном конкретном случае указом сделали правонарушителями ВСЕХ пожилых, включая участников Великой Отечественной войны, и хроников, которые выходят прогуляться по свежему воздуху для поддержания своего здоровья в условиях противоковидного психоза в СМИ и реальных ограничений с оказанием медпомощи. Для меня не играет никакой роли, ни что "штраф не приписали", ни даже, что профилактическую беседу полиция не провела. Я просто считаю это издевательством.
Календарь
/ /
26.04.2024