Top.Mail.Ru
18+

Алтайский Минздрав рассказал о закрытии ковидных госпиталей в районах на фоне возвращения плановой медпомощи

С 14 декабря в Алтайском крае в полном объеме возобновлено оказание плановой медпомощи. Данному решению регионального оперштаба предшествовало постепенное сокращение коечного фонда в ковидных госпиталях. Как сообщили «Банкфаксу» в Минздраве региона, помимо инфекционных центров в Барнауле, ковидный статус утратили больницы в ряде других муниципалитетов.

О возобновлении плановой медпомощи в Алтайском крае было объявлено еще 11 декабря по итогам заседания краевого антиковидного оперштаба. Соответствующий приказ был подписан главой регионального Минздрава Дмитрием Поповым. Основанием для этого решения стал спад заболеваемости COVID-19, наблюдаемый на протяжении последних трех недель. На этом фоне еще в ноябре началось постепенное сокращение ковидных коек в некоторых больницах, начавших возвращаться к прежнему формату работы.

Как уже сообщалось, «под сокращение» попали места в краевом центре охраны материнства и детства и в барнаульских горбольницах № 3 и № 12. Кроме того, как пояснили «Банкфаксу» в региональном Минздраве, изменения коснулись и нескольких районных медучреждений, в том числе Михайловской, Рубцовской, Змеиногорской, Локтевской и Тальменской ЦРБ. В настоящее время в крае остается 24 госпиталя, которые могут принять 4523 пациента. По данным на 14 декабря, из них свободно 1072 койки. Отметим, что ровно месяц назад общее количество койко-мест в крае составляло 5903.

Между тем власти фиксируют и другие факторы снижения нагрузки на медицину. К примеру, на текущем этапе в Барнауле медики получают около 900 вызовов «скорой помощи» в сутки, тогда как в пиковые периоды октября-ноября число обращений могло достигать 2500.

Помимо этого, на заседании оперштаба глава Минздрава рассказал, как в Барнаульской агломерации проходит вакцинация медработников от коронавируса. До конца года край примет еще 963 дозы препарата «Спутник V», а до этого в регион поступила одна тысяча доз. «Вчера пришел запрос Минздрава России о том, какое количество доз вакцины мы можем принять в период с 11 по 14 декабря. Исходя из мощности наших холодильных установок, это порядка 20 тысяч доз. Такой объем мы сегодня будем запрашивать», - заявил Дмитрий Попов.

Напомним, что в краевом центре ведется подготовка к запуску нового ковидного госпиталя, который разместится в помещении бывшего «Посуда-Центра» на проспекте Ленина, 154. Проект, реализуемый под патронажем главы Барнаула Вячеслава Франка, был анонсирован около полутора месяцев назад. После некоторой пробуксовки на стадии согласований и обсуждений в здании будущего госпиталя все же начались строительные работы. Предполагается, что объект будет готов во второй половине января 2021 года, именно в этот период медики прогнозируют очередное ухудшение эпидситуации из-за сезонного подъема гриппа.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
гость для Попова

14.12.2020 16:14

Где приказ, Попов? Без него больницы плановую медпомощь не оказывают.
Каждая новость про минздрав

14.12.2020 16:20

Вызывает приступ тошноты
как всегда

14.12.2020 17:10

У минздрава свое, никому непонятное, видение эпид.ситуации в крае.
Зачем???

14.12.2020 17:22

Закрывали больницы. Твари.
село

14.12.2020 17:29

Приказа нет.... Больницы закрыты...
Евгений

14.12.2020 17:47

село писал(а):
Приказа нет.... Больницы закрыты...

У ВАС НОС КАК У ПИНОКИО ( 1 метр 20 см) В сёлах больницы не закрывали. Какое вам дело до внутриведомственного приказа вам что не достаточно того что плановая помощь оказывается в полном объёме. ИДИТЕ ЛЕЧИТЕСЬ. только соблюдайте правила санитарной безопасности (маски , дистанция , сатинайзер) , а то я чувствую сейчас новогодний шопинг , больницы , сезонный грипп и ОРВи дадут эффект и госпиталя по новой открывать придётся соответственно ограничивать плановую.
Евгений

14.12.2020 17:59

После того, как вакцинация станет массовой по типу гриппа -- covid будет обычным сезонным заболеванием. Более того, ввиду низкой мутации -- вакцинирование от короны массовым может быть только пару лет, после чего ее сделают локальным или временным (в отличие от того же гриппа, когда новые штаммы активно появляются).
НЕ ТОЛЬКО АЛТАЙСКИЙ край столкнулся с такой проблемой она массовая.
Видел анализ британских врачей одних -- там назывались десятки тысяч смертей от рака и других болезней из-за отложенных операций и поздней диагностики. И это только у них в стране -- умрет больше в следующие годы, чем от самой короны сейчас раза в два
э, ботяра

14.12.2020 18:27

Евгений писал(а):
В сёлах больницы не закрывали.
в селах фапов мало а где больницы видал ботало
гость

14.12.2020 19:14

Агентство «РосБизнесКонсалтинг» цитирует главу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедроса Аданома Гебрейесуса: «С самого начала пандемии COVID-19 мы знали, что вакцина будет необходима для того, чтобы взять пандемию под контроль. Но важно подчеркнуть, что вакцина дополнит другие инструменты, которые у нас есть, а не заменит их».
Для борьбы с COVID-19 нужно продолжать принимать и другие меры, в том числе тестировать население и изолировать тех, кто контактировал с заболевшими, а также информировать население об опасности новой коронавирусной инфекции.
Гость

14.12.2020 19:15

А ковид - то привезут после Н.Г., куда класть будут?
Евгений

14.12.2020 19:18

э, ботяра писал(а):
в селах фапов мало а где больницы видал ботало

Э ТУПЯРА
у нас каждый райцентр село.
Евгений

14.12.2020 19:24

гость писал(а):
Для борьбы с COVID-19 нужно продолжать принимать и другие меры, в том числе тестировать население и изолировать тех, кто контактировал с заболевшими, а также информировать население об опасности новой коронавирусной инфекции.

Моё мнение - всё должно происходить в своё время , а поскольку системы здравоохранения стран не сталкивались прежде с такими масштабами всё это" как надо " теоретически. Мы только подошли к стадии вакцинация - вот здесь я вижу такую проблему как тестирование на анти тела перед прививкой как у нас будут её решать интересно ?
Евгений

14.12.2020 19:26

Гость писал(а):
А ковид - то привезут после Н.Г., куда класть будут?

Наш законсервировали. Помыли и закрыли , оборудование и мебель не вывозили , по любому на случай если пыхним чтобы оперативно открыть .
Житель

14.12.2020 19:44

Как надоело читать это пи........во, реальной ситуации не зная, Попов вы в Новичиху приезжайте и поглядите в каких условиях работают врачи, говорят уже приезжал недовно,а что ,же ты тайно приезжаешь? Кого боишься?В тех условиях ,в которых ведут приём доктора, вези им по медали сразу, а Главную гони пока не поздно. А то такое впечатление, что ты приежал сфотографироваться с нашей Леди Медицины. Или при вас господин Попов во всех районах одинаково?
65+

14.12.2020 20:16

Евгений писал(а):
"Какое вам дело до внутриведомственного приказа вам что не достаточно того что плановая помощь оказывается в полном объёме."

На данный момент приказ Попова официально не опубликован, следовательно, не может применяться. На официальном сайте Минздрава текст приказа также отсутствует. Варианта два: или приказа нет и Попов просто вводит всех в заблуждение, или приказ есть, но засекречен на всякий случай (например, чтобы в случае чего можно было отказаться от его существования или подменить текст).
Выводы.
1. Попов не занимается организацией плановой медпомощи, а занимается втиранием очков начальству.
2. Объем оказываемой медпомощи в поликлиниках отдан на усмотрение главврачей. На них и вся ответственность за последствия. Для чего тогда в крае нужен Попов?
Жизненная ситуация апреля-мая, когда действовал ЗАПРЕТ на оказание медпомощи. В одной из поликлиник, понимая, что без медпомощи людей оставлять нельзя, но боясь выдавать талоны, отправляли пациентов на прием к врачу по живой очереди.
3. Пока жители края не могут ознакомится с текстом "внутриведомственного приказа", они не знают какую медпомощь им обязаны оказывать. В результате Попов по недомыслию(?) дополнительно мотает людям нервы.

простой хирург

14.12.2020 20:23

Плановый прием в стационар осуществляется ТОЛЬКО с отрицательным анализом на COVID не позднее 3-х дневной давности. В большей чести деревень АК его делают в течение 10 - 14 дней. Как быть?
Ладно попов

15.12.2020 06:55

Ему по должности надо врать иначе вылетишь. Но когда лезут умничать всякие евгении это похоже на лизоблюдство.
гость

15.12.2020 11:11

В Волчихе тоже начнут работать? Или там некому?
Гостю

15.12.2020 14:52

Вы хотите Попова в Волчиху пригласить, показать как начался приём больных? Не приедет он, что толку,что приезжал в Новичиху, главврач даже не соизволила поставитьв известность главу района о прибытии в район Министра Здравохранения края, не царское это дело. Ч то творится в крае в последние годы,до чего довели ваши перемены к "ЛУЧШЕМУ", возьмите просто вызов скорой помощи, сколько уже полегло и еще поляжет, не дождавшись её, ВЕРНИТЕ НЕМЕДЛЕННО всё как было раньше в районах,намного сметность была меньше. Когда то под крылом Районных Администраций было лучше в Здравохранении в районах, а сейчас что, все по Красноярскому сценарию. Вы господа прибывшие вообще не владеете обстановкой в крае, потому что не бываете нигде вот в этом вся причина
гость

15.12.2020 16:11

Министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов рассказал, что новый всплеск заболеваемости COVID-19 ожидается в регионе уже в январе 2021 года. При этом медики не понимают масштаба очередной волны.
Календарь
/ /
19.04.2024